Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 21.08.2020 12:04
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Неплохой вариант для знакомства с souls-like


Так уж получилось, что жанр souls-like уже долгие годы является популярным среди игроков и сдавать свои позиции судя по всему не собирается. Огромное количество людей ждут информации о Elden Ring, а пока разработчики из студии FromSoftware хранят молчание, другие студии пользуются случаем. Наш сегодняшний пациент - Mortal Shell от Cold Symmetry.

Сюжет в игре подается в лучших традициях серии Dark Souls. То есть практически никак. Игроку предстоит управлять неким подобием призрака, способным вселяться в тела древних героев, читать описания предметов и по фразам немногочисленных NPC пытаться выстроить общую картину мира. Но как ни старайся, результат будет в духе классического “ничего не понятно, но очень интересно”.

Геймплейно Mortal Shell - типичный souls-like с ударами, перекатами, парированием, блужданием в трех соснах, толпами мелких врагов и, конечно же, боссами. Сразу скажу, что к боевой системе придется привыкать, так как поначалу она будет доставлять легкий дискомфорт своей медлительностью. Но спустя полчаса все встанет на свои места. Главное - научиться пользоваться окаменением - механикой, которой разработчики предлагают пользоваться вместо классического блока. Выглядит это довольно интересно: игрок превращается в камень, вследствие чего следующий удар противника не нанесет ему урона, а така прорвется и появится окно для контратаки. Приятно, что эту способность можно использовать в любой момент, даже во время проведения собственной комбинации, что позволяет слегка восстановить выносливость и, например, использовать перекат или нанести дополнительный удар.

Для уничтожения злобных тварей, которыми кишит мир, игроку доступны четыре оболочки, которые еще предстоит отыскать. По сути своей они являются архетипами персонажа: у одной много жизней и мало выносливости, у второй наоборот много выносливости и мало жизней, третья ориентирована на игру от парирования, ну и четвертая, по сути своей являющаяся универсальной. К четырем оболочкам прилагаются четыре вида оружия, предназначенные для того или иного стиля игры.

Оболочки можно прокачивать, тратя на это тар (местный аналог душ) и отсветы. Но качаются павшие герои отдельно друг от друга. Как таковой вариативности в игре мало и создать уникальный билд не получится, так как система улучшения персонажа довольно поверхностна и состоит из пассивных навыков, не меняющих геймплей кардинально, а лишь усиливающих сильные стороны оболочек. Оружие тоже можно улучшать с помощью специальных предметов, которые придется поискать. И именно поиск апгрейдов для оружия является основой для исследования мира.

Мир, кстати, довольно мрачный и атмосферный. Локаций в Mortal Shell немного, но они уникальны и не похожи друг на друга. У каждой из них свой собственный стиль и видно, что художники хорошо постарались. А дизайн оболочек выполнен просто шикарно на мой взгляд. Лично я от Виталия Булгарова ничего другого и не ожидал.

А вот звуковое сопровождение подкачало. Конкретно к звукам у меня особых претензий нет (разве что стоны некоторых противников раздражали), а вот музыкальное сопровождение меня расстроило, если вообще может расстроить то, чего практически нет в игре. Игре остро не хватает атмосферных и запоминающихся композиций, которые бы, например, создавали напряженное настроение во время босс-файтов.

Достоинства:
  • Атмосфера и визуальный стиль
  • Механика окаменения
Недостатки:
  • Слабая вариативность прокачки
  • Музыкальное сопровождение
  • Легкие боссы
Многие говорят, что игра слишком коротка и проходится за пару вечеров. Да, это действительно так, Mortal Shell можно спокойно пройти часов за 8. Но лично я не считаю подобную продолжительность недостатком. Наоборот, я люблю короткие сюжетные игры, которые не заставляют тебя гриндить что-либо по 30-40 часов. А в условиях постоянной нехватки свободного времени небольшая продолжительность для кого-то может оказаться достоинством проекта.

После прохождения Mortal Shell я остался по большей части доволен игрой. Несмотря на свои недостатки, обусловленные тем, что игрой занималась небольшая команда, проект Cold Symmetry выглядит вполне достойно. Не ждите от Mortal Shell чего-то масштабного и крупного. Это инди в хорошем смысле этого слова. В игре чувствуется, что каждый из небольшой команды разработчиков вложил максимум своих усилий. Да, в Mortal Shell мало всего: мало рядовых противников и боссов, мало вариантов развития оболочек, мало локаций, мало оружия и так далее. Но все, что есть в игре - все это работает в целом неплохо и видно, что у Cold Symmetry есть потенциал для развития. Надеюсь, что Mortal Shell станет неким фундаментом, и позволит студии в своем будущем проекте существенно расширить и углубить все то, что есть в игре на текущий момент. 7 оболочек из 10.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Ну такое, за свой ценник на один раз может и пойдет. Вариативности никакой, если уже видел прохождение, смысла брать нет
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
для игры, которую сделали 15 человек - чудо как хороша
лучшая из всех "вонна би Даркс Соулс"

довольна простая, особенно после получения Эредина
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
GoHa.Ru II Степени Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Если не осилили ни одну часть из Dark Souls,эту тоже не осилите,тем кто играл в souls-like игры,эта покажется довольно простой.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Последний раз редактировалось Radvetan; 21.08.2020 в 13:33.
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Моделька Босса была впервые представлена на конкурсе "dominance war 3" в 2007 году

Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от e2f:
лучшая из всех "вонна би Даркс Соулс"

довольна простая, особенно после получения Эредина
Мне казалось эксперты DS любят купаться в лучах садомазохизма и страданий и эти две фразы взаимоисключающие

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от gOnAgO:
Мне казалось эксперты DS любят купаться в лучах садомазохизма и страданий и эти две фразы взаимоисключающие
только если играть интересно
Аватар для CXI
CXI
Void
Регистрация:
06.11.2015
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
лес у них, конечно, атмосферный. Прямо первым дс'ом повеяло, очень сильно.

но хеллпоинт пока что получше все же будет. И мультик есть, и станция поболее и пушек / арморов больше.
Аватар для Yumaynaru_renamed_1465234_19052023
Читатель
Регистрация:
22.08.2020
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
не знаю как вам, а мне игра пришлась по вкусу, ждем Elden Ring ждем......
записываю прохождение без воды и минимальным количеством мата в формате 2К
https://www.youtube.com/watch?v=WA5l-tYcYBw
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Yumaynaru:
не знаю как вам, а мне игра пришлась по вкусу, ждем Elden Ring ждем......
записываю прохождение без воды и минимальным количеством мата в формате 2К
https://www.youtube.com/watch?v=WA5l-tYcYBw

для вас есть отдельная тема. вытаскивайте руки и ищите
Аватар для Vespira Jd
Фанат
Регистрация:
05.06.2017
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Я возлагал сурьезные надежды когда выпустили демку.
Но это полный треш.
Мало того что они не понерфили каменную стойку, так они еще и бафнули.
Раз в 5 секунд полный инвуль от любых атак, который инетераптит даже боссов и дает еще инвуль на время 2х сильных атак.

А в демке слепой моб в пещере прям около начала прекрасно сбивал каменную стойку.
Оружие, которых аж целых 3 не считая начального, не идет ни в какое сравнение с начальным, убогие мувсеты с практически таким же дамагом.
Оболочки, которых так же 3, ничем радикально не отличаются, кроме баланса статов хп/стамина/заряды.
Можете кидаться какашками, но даже пресловутый Lords of the fallen куда больше удачный душеклон.
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Vespira Jd:
Я возлагал сурьезные надежды когда выпустили демку.
Но это полный треш.
Мало того что они не понерфили каменную стойку, так они еще и бафнули.
Раз в 5 секунд полный инвуль от любых атак, который инетераптит даже боссов и дает еще инвуль на время 2х сильных атак.

А в демке слепой моб в пещере прям около начала прекрасно сбивал каменную стойку.
Оружие, которых аж целых 3 не считая начального, не идет ни в какое сравнение с начальным, убогие мувсеты с практически таким же дамагом.
Оболочки, которых так же 3, ничем радикально не отличаются, кроме баланса статов хп/стамина/заряды.
Можете кидаться какашками, но даже пресловутый Lords of the fallen куда больше удачный душеклон.
всё продуманно, дальше они будут обновы с оболочками продавать

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Аватар для AtomLife_renamed_592002_12102023
Маньяк
Регистрация:
11.01.2008
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Мне вообще не зашла, трейлеры захватывающие, а игра совсем не такая - графон слабый, сюжет слабый, геймплей слабый.

Энфорта
Аватар для Сломанный Мир
Виктор
Регистрация:
13.10.2008
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Yumaynaru:
ждем Elden Ring
Долго ты будешь ждать..
Сообщение от Яюий Лиа:
всё продуманно, дальше они будут обновы с оболочками продавать
В игре без реиграбельности? Ну такое себе
Сообщение от Vespira Jd:
Lords of the fallen куда больше удачный душеклон

На плойке еще и загрузки чудовищные
Аватар для Morellio
Ultraviolence
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Многобукав, графоманство, дизлайк
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Сломанный Мир:
В игре без реиграбельности? Ну такое себе
ну в той же ексанима её тоже нет, это не мешает разработчикам новые навыки добавлять и тд, а кому то уплетать за обе щеки

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Аватар для Сломанный Мир
Виктор
Регистрация:
13.10.2008
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Яюий Лиа:
ексанима
Exanima? На странице игры нет никаких длц
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Сломанный Мир:
Exanima? На странице игры нет никаких длц
они нормальной поддержкой игры занимаются, бесплатно обновляют, я ексаниму как пример привёл, что в игру без рейграбильности можно вводить новые навыки и тд и люди будут уплетать

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Аватар для Сломанный Мир
Виктор
Регистрация:
13.10.2008
Re: [Обзор] Mortal Shell - Мне нужна твоя оболочка...
Сообщение от Яюий Лиа:
я ексаниму как пример привёл, что в игру без рейграбильности можно вводить новые навыки и тд и люди будут уплетать
Друг ты прости пожалуйста, но Ексанима в ерли доступе. Конечно люди играют в новые билды где не просто добавляют навыки, а целый контент. После релиза уже никто так не будет (обычно).
А там каждый крупный патч как новая игра. Еще бы.

Ваши права в разделе