Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 21.08.2020 14:27
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!



Неожиданный сюжетный поворот является украшением любой истории. Безусловно, слабый проект тоже можно вытянуть необычной концовкой и общие впечатления будут смешанные, но ведь есть случаи в игровой индустрии, когда в произведении неожиданный поворот сочетается с проработанным сюжетом. Такие истории постепенно погружают в себя, знакомят игрока со всем происходящим, а в нужный момент происходит резкий сюжетный удар, след от которого долгое время будет напоминать о случившемся.

Сочетание интересного сюжета и внезапного поворота - редкость, а из существующих экспонатов было решено сделать подборку. В ходе ностальгического штурма наверняка затеряются несколько отличных игр, о которых вы, уважаемые читатели, надеюсь, напомните.

Подбор игр также усложняется восприятием, ведь каждый человек испытывает разные эмоции во время идентичных событий, так что список игр основывается исключительно на личных эмоциях и впечатлениях. Постараюсь не сильно вдаваться в подробности концовок, но без спойлеров мы тут точно не обойдемся.


Shadow of the Colossus

Немногословная и трагичная история в Shadow of the Colossus изначально кажется героическим приключением. На PS2, где произошло мое первое знакомство с игрой, мир SoC казался ярче и теплее, а все гигантские колоссы - просто препятствием к заветной цели, как это и было озвучено главному герою. Скорее всего, это просто ощущения от первого прохождения, поэтому версии PS3 и PS4 уже воспринимались совершенно по-другому.

По сюжету Вандер, главный герой, заключил сделку с Дормином, потусторонней сущностью. Юноше необходимо убить 16 гигантских обитателей местных земель, чтобы Дормин воскресил возлюбленную главного героя. Звучит лаконично и просто. Вот только с убийством каждого из колоссов возникает все больше вопросов. Когда последний гигант падет, история возвращает всю жестокость героя бумерангом. Как оказалось, все время он был пешкой, эгоистично забирающей жизни ради своей цели.

В итоге героя казнят, после чего тот превращается в воплощение тьмы Дормина - колосса, у которого нет шансов на победу против целого отряда лорда Эмона. Образовавшийся магический водоворот затягивает юношу и высвобождает его из рук тьмы. Моно, возлюбленная Вандера, оживает, а это значит, что не все было напрасно, как уже показалось. Нет чувства обмана. Лишь разочарование от того, что все получилось совсем не так, как хотелось с момента заключения сделки.

Во время титров также показали главного героя, переродившегося в теле младенца с рожками, в котором Мона, конечно же, не видит Вандера.


Silent Hill 2

Silent Hill 2 способна поразить не только гнетущей атмосферой надвигающегося ужаса, но и внезапным сюжетным поворотом. Все на той же PS2 игру не получилось одолеть до конца, а вот PC-версия просто поразила. Из обычного хоррора с невнятной историей, Silent Hill 2 превратилась в эмоциональный ком в горле, каждый раз возникающий от трагичного финала.

В самом начале игры ты получаешь письмо от жены, история которой оборвалась три года назад от болезни. Мэри просит приехать Джеймса в Сайлент Хилл, где парочка когда-то отлично провела время. На протяжении всей игры нам напоминают о существовании жены, всячески подкрепляя это рассказами и историями от спутников. Как оказалось, Мэри погибла еще во время предыдущего пребывания в Сайлент Хилле от рук Джеймса. Всю игру главного героя вела бесплодная надежда вернуться в прошлое и исправить непоправимое, а местные чудовища - это лишь мысленное наказание за содеянные грехи.

Концовок в игре целых 6. Все они открывают простор для фантазии и дополняют размышления Джеймса после принятия произошедшего. Для себя считаю каноничной концовку “Прощание”, где на фоне затухающего кошмара Мэри читает прощальное письмо. Она говорит дрожащим голосом о безграничной любви к Джеймсу, как благодарна за то, что он делал ярче каждый день ее жизни. Невероятно трогательная сцена.


Red Dead Redemption

Да, речь идет именно о первой части Red Dead Redemption, где прошлое Джона Мартсона напомнило о себе, да еще и в лице правительственных агентов. История похожа на линию искупления, где главный герой постепенно уничтожает своих старых подельников, чтоб в итоге получить спокойную семейную жизнь.

Смерть Джона была предсказуема, ведь перевернуть всю преступную банду и выйти из воды сухим - это уже уровень супергеройского приключения, а не бандита с Дикого Запада. К моему удивлению, у Джона все получилось. Он перебил всех, поучаствовал в Мексиканской революции и со спокойной душой вернулся к семье. RDR прям растягивает момент спокойствия, подготавливая игрока к внезапности.

Как оказалось, голова Джона также входит в список ликвидации, вот только его об этом правительство не предупредило. За ним приехали десятки агентов, и как только ты выходишь на улицу - сразу же включается режим стрельбы “меткий глаз”. В душе есть надежда на эпичную перестрелку, но правосудие берет свое.

Казалось бы, вполне закономерная концовка. Но это еще не все! Через некоторое время сын Джона решает отомстить за отца, тем самым ступив на тропу преступной жизни.


Bioshock infinite

Если вы фанат серии Bioshock, то вы наверняка ждали закрученного сюжета и неожиданного завершения от Bioshock: Infinite. Для меня же это стало настоящим буйством красок, после которого захотелось перепройти все части серии.

Изначально мы представляем себя в роли Букера ДеВитта, сотрудника Пинкертона, которому необходимо спасти Элизабет от некого Комстока. По мере повествования игра постепенно намекает о мультивселенной, но принять такое получается совсем не сразу.

Как выяснилось, Букер - Комсток, но из параллельной вселенной, где в определенных ситуациях главный герой сделал иной выбор. Поскольку Комсток пытался уберечь свою дочь, то выяснилось, что Элизабет - это дочь Букера. Чтобы разорвать бесконечный цикл создания параллельных вселенных Элизабет из разных миров решают утопить Букера, главного злодея, отца и спасителя, в тот самый момент, когда он проходил обряд крещения.

Даже после нескольких прохождений Bioshock: Infinite оставила больше вопросов, чем ответов. Именно для разъяснения ситуации вышло дополнение Burial at Sea, связавшее воедино все части серии BioShock. Букер, как и Комсток, погиб, после чего Элизабет занялась поручениями небезызвестного Атласа, который знаком всем игрокам первой части Bioshock. Постепенно Элизабет узнает подробности о Колумбии и Восторге, а также находит то самое “кодовое слово”, благодаря которому Атлас манипулировал Джеком. Элизабет, как и мы, знает, к чему приведет злополучная фраза и поэтому готова пожертвовать собой для спасения невинных.

На личном опыте выяснил, что проходить дополнение Burial at Sea без знаний из предыдущих номерных частей - сомнительное занятие. Лучше идти по порядку, а не разрываться вопросами о происходящем.


Mafia

Вторая Mafia хороша практически во всем, но вот ее финал не был внезапным. Все шло к мафиозной сделке, куда Джо, конечно же, не входил. А вот история Томми Анджело из первой Mafia, который по чистой случайности ввязался не в то дело, потрясла меня куда сильнее. Обычный таксист, желающий среднестатистической жизни, прошел опасный путь и в итоге сдал Дона Сальери полиции. Это было бы отличным завершением, Томми вместе с семьей устроился в небольшом домике на другом конце страны. Но не так все просто, ведь Томми имел дело с мафией.

Через длительное время прошлое напомнило о себе, как и в вышеупомянутой RDR. Пожилой Томми был застрелен средь бела дня на своей же лужайке по велению Сальери. Самое обидное, что именно мы во второй части это сделали!

Момент, невероятно значимый для фанатов первой части, но в то же время совершенно стандартный для новых игроков.

Сюда можно вставить еще множество игр, но тогда это превратится в огромное полотно, которое даже скролить будет неудобно. Напишите в комментариях о любимой игре, поразившей вас сюжетным поворотом. Многие из них наверняка попадут в следующую подборку.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
в блек опсе 3 чтоли, был интересный поворот с тем, что главный герой умер еще в 1 миссии а все остальное время действие происходило в симуляции.
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
фу спойлеры. хотя для тех кто смотрел Коломбо это все пофигу
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
FEAR2:Project Origin концовочка тоже так ничего. Жуткая девка-псионик трахает твое тело, привязав к креслу, пока ты пытаешься расправиться с монстрами у себя в голове, в то время как чудовище зачинает нового монстра.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Сообщение от Sliz:
FEAR2:Project Origin концовочка тоже так ничего. Жуткая девка-псионик трахает твое тело, привязав к креслу, пока ты пытаешься расправиться с монстрами у себя в голове, в то время как чудовище зачинает нового монстра.

С Фирами совсем все хорошо, там и первый хорош
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Опять топ на отвали. Неожиданный финал был только в Мафии. И вдвойне неожиданный, если знать, что это за ребята приехали

Добавлено через 37 секунд
Сообщение от Ashenveil:
в блек опсе 3 чтоли, был интересный поворот с тем, что главный герой умер еще в 1 миссии а все остальное время действие происходило в симуляции.
Там не симуляция, он себе личность поменял из-за загрузок памяти же.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 21.08.2020 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Velior
Предводитель
Регистрация:
09.12.2009
GoHa.Ru - 10 лет Берсеркер
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Бандитов и мафиозь убивают,как неожиданно,ага
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Nier replicant, Nier automata

Можно еще MGS5 добавить, там неожиданно концовки нету
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для NonFactor
MasterPK
Регистрация:
07.01.2012
Чемпион
Награжден за: - За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
- За рекордное количество планет с враждебными расами в конкурсе по Mass Effect: Andromeda Джентльмен
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
С Мафией топчик придумали. Спустя почти десять лет после выхода первой части пристрелить этого стукачка. Очень крутой ход от разрабов.
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Сообщение от Crimson Ink:
Там не симуляция, он себе личность поменял из-за загрузок памяти же.
симуляция до момента когда корвуса прогнали
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Я бы в список еще добавил SOMA.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Сообщение от Дитрум:
Я бы в список еще добавил SOMA.
Вообще нет. Про то что будет, в середине игры говорят. Глупо было ожидать что ВДРУГ правила поменялись.
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Актрисе озвучившей Мери из Сайлент-Хилла надо памятник ставить.

Настолько финальной монолог до костей пробирает.

Да даже за одну фразу, Джеймс йу мед ми хеппи надо было оскара давать!

Кто не слушал - загуглите.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sulde
Знаток
Регистрация:
15.11.2008
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
как так почему нет тлоа 2 и других шедевров последних лет

Mountain Bike & Bushido fan
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Dead space 3(dlc) ну же
Ruiner
Diablo1
metal gear 2
Stalker



1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
В проклятых землях еще был неожиданный конец.

Ну, он читался :) Но сделано было весьма недурно.


2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Fermondego
Маньяк
Регистрация:
01.12.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Я бы отметил классический квест The Black Mirror (в ремейк 2017 года не играл). Вероятно, были и другие детективы, в которых главный герой оказывался убийцей, но данная игра в моей коллекции стоит особняком и первой приходит на ум, когда речь заходит об играх с неожиданной концовкой. Сцена исповеди была тогда, в далеком 2003 году, настоящим шоком для меня. В русской версии особого колорита добавлял неподражаемый голос ныне покойного Алексея Борзунова (многие запомнили его по сериалу "Человек-паук" 1994 года):
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Сообщение от Loft:
В проклятых землях еще был неожиданный конец.

Ну, он читался :) Но сделано было весьма недурно.
Там он был раздражающий:"а раньше нельзя было?"
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Топ-5 игр с неожиданным финалом. Спойлеры!
Сообщение от Dalemir:
Там он был раздражающий:"а раньше нельзя было?"
Ишь чего захотел.. избранный


Ваши права в разделе