Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 13.08.2020 12:29
[Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр



Игровые ноутбуки в последнее время мало в чем уступают стационарным ПК, но компания ASUS, видимо, решила пойти еще дальше и выпустила 14-дюймовый лэптоп с мощной начинкой, в которую входит новейший процессор Ryzen 4000 серии. Как это все будет работать, вы сможете узнать из нашего обзора.

Итак, давайте посмотрим, на что способен новый компактный игровой монстр от компании ASUS — ROG Zephyrus G14.
Для начала немного технических подробностей, чтобы вы могли оценить, так сказать, масштаб трагедии:
  • ПРОЦЕССОР — AMD Ryzen 7 4800 HS, 8 ядер, 16 потоков @ 2,9-4,2 ГГц
  • ВИДЕОКАРТА — NVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q, 6 ГБ, AMD Radeon Vega 7, 512 МБ
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ — до 32 ГБ DDR4, 3200 МГц
  • НАКОПИТЕЛЬ — до 1024 ГБ NVMe PCIE 3.0
  • ДИСПЛЕЙ — 14" WQHD (2560 x 1440) 60Hz, 14" Full HD (1920 x 1080) 120Hz, 14" Full HD (1920 x 1080) 60Hz
  • БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ — Wi-Fi Intel 802.11ax (2x2), Bluetooth 5.0
Добавим сюда также весьма скромные размеры (32,4 x 22,2 x 1,8 cм) и более чем скромный вес (1,6 кг). Помимо этого, многое зависит от комплектации: например, дисплей при желании может быть с частотой обновления 120 Гц при Full HD, процессор — AMD Ryzen 9 4900HS, SSD на 512 ГБ, оперативы 16 ГБ, да и видеокарта поскромнее — NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Max-Q 6 ГБ.
Цветовая палитра представлена двумя решениями — белой и темно-серой.
Начнем с процессора. Глаза вас не подвели — здесь действительно 4000-ая серия Ryzen. Просто по какой-то причине в лэптопах нумерация идет с добавлением лишней тысячи. В общем и целом, тут у нас архитектура Zen 2 со встроенной графикой (Radeon Vega 7 до 1,6 ГГц и 512 МБ на борту), 8 ядер, 16 потоков и возможность авторазгона до 4,2 ГГц.
В общем, пушка, а не проц.


Но больше всего, конечно, в ASUS ROG Zephyrus G14 цепляет внешний вид. В принципе, с одной стороны, он довольно типичный для ROG — все та же разделительная полоса по алюминиевой крышке. Отличия в микроперфорации, которой обзавелась верхняя правая часть крышки ноутбука, а также в наличии управляемой подсветки, расположенной там же.
Это матричная (AniMe) светодиодная подсветка, запрограммировать которую вы сможете сами. Поддерживает она фактически все, что душе угодно: рисунки, анимационные ролики, уведомления или текстовые сообщения. В общем, никакой функциональной нагрузки это новшество, разумеется, не несет, но привлекает внимание изрядно. Стильная штучка.



Переходим к дисплею. Тут у нас 60-герцовый WQHD и придраться, вроде как, не к чему. Прекрасный уровень контрастности, картинка яркая и сочная (в домашних условиях за глаза хватает 60% яркости), цветовое пространство sRGB он покрывает, но для этого понадобится дополнительная калибровка.
Отдельно хотелось бы похвалить звук. Обычно в ноутбуках (да, даже в дорогих) он, мягко говоря, присутствует для галочки. В ASUS ROG Zephyrus G14 есть четыре динамика: высокий частоты — вверх, низкие — вниз. В первом случае мы получаем чистый высокий звук, во втором — вполне адекватные басы. А вместе — громкий и объемный звук, который можно слушать без наушников.
К клавиатуре (без цифрового блока) тоже претензий не имеется. Клавиатура удобная, тачпад немного меньше стандартных размеров, но, в принципе, тоже удобный (хотя вы все равно будете пользоваться мышкой, правда же?). Особый интерес представляет кнопка питания со встроенным дактилоскопическим сенсором.



Этот самый сенсор совместим с системой Windows Hello, то есть, как минимум, вы сможете при загрузке пропустить этап ввода PIN-кода или пароля. А, как максимум, — логиниться до включения ноутбука. Просто нажимаете кнопку, прикладывая свой палец, система его запоминает, а Windows загружается сразу в вашу учетную запись.
Нужно? Да, в общем-то, не особо: все равно большинство пользователей отправляют ноутбук в спящий режим путем закрытия крышки устройства. Прикольно? Да, само наличие такой функции приятно греет душеньку. Будущее уже здесь и все такое.

А вот что действительно полезно, так это наличие двойной системы питания. В комплекте, конечно же, присутствует родная зарядка (которая, к слову, весьма скромных размеров и, что весьма важно, не тяжелая), однако дополнительно ноутбук можно зарядить через левый USB Type-C, сертифицированный по технологии Power Delivery.
Это позволяет подзарядить ноутбук от любого совместимого пауэрбанка или зарядника. Такой вариант пригодится на работе в офисе или в поездках, а для полноценного гейминга надо использовать основную зарядку, ведь и GPU и CPU требует мощности!

Давайте посмотрим на систему охлаждения, потому как это ахиллесова пята большинства игровых ноутбуков (а тут у нас еще и размеры компактнее некуда). В качестве системы охлаждения идет, в принципе, стандартный набор: теплотрубки, парочка тонкопрофильных вентиляторов и большой медный радиатор.
Главный изюм заключается в том, что разработчики включили в эту систему не только центральный процессор и видеокарту, но и остальные компоненты. Поэтому в процессе участвуют прям ВСЕ компоненты ноутбука. За исключением, пожалуй, SSD, который охлаждается от задней крышки посредством специальной прокладки.
При 100% нагрузке корпус, разумеется, ощутимо нагревается. Но при этом рабочие зоны остаются комфортной температуры, и, уж точно, они далеки от температур доменной печи (а такое, поверьте, бывает).
Переходим к тестам.




Что же касается игр, то нужно учитывать, что 2060 Max-Q — это далеко не рекордсмен, она скорее призвана поддерживать комфортный fps в играх на максимальных настройках графики. И со своей задачей вполне справляется: SHADOW OF THE TOMB RAIDER — 60 fps, ASSASSIN'S CREED ODYSSEY — 58 fps, BATTLEFIELD V — 90 fps.
В общем, с играми у ASUS ROG Zephyrus G14 все предсказуемо прекрасно. Было бы странно, если было бы иначе. С таким-то процессором и видеокартой.
По автономности. Если прям в режиме печатной машинки, то ноутбука с легкостью хватит на 7-9 часов. В режиме серфа в интернете с кучей открытых вкладок и просмотром сериалов с видосами — на 2-3 часа. Под 100% нагрузкой результат ощутимо слабее, — полтора часа — но все еще весьма приемлемо.


Традиционно резюмируем.

ASUS ROG Zephyrus G14 — это просто бомба с 14-дюймовым дисплеем. В нем есть все для комфортной работы и игры: мощная начинка, прекрасный дисплей, великолепный звук, очень скромные размеры и вес, что позволяет использовать его как основное устройство и для создания контента и игр.
Даже цена, которая всегда является сдерживающим фактором, тут в пределах разумного: за базовую комплектацию с вас попросят что-то в районе 90 тысяч рублей, за топовую — около 140. Много ли это за самый компактный игровой ноутбук на рынке, решайте сами. Мы считаем, что в самый раз.
Последний раз редактировалось Sirotin; 13.08.2020 в 22:44.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
@mADler - пускай слюни =)
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
Такая мощ и 14 дюймов...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
14 - это даже на 1 см меньше нормы. Постеснялись бы уже писать!
Re: [Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
Сообщение от Winterhearted:
14 - это даже на 1 см меньше нормы. Постеснялись бы уже писать!
нормы чего?

Добавлено через 17 секунд
Сообщение от Согласен:
Такая мощ и 14 дюймов...
так спецом формат такой, и кстати для работы прям все в восторге, хотят
Последний раз редактировалось Sirotin; 13.08.2020 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
Сообщение от Sirotin:
нормы чего?
Ну уж явно не калорий в день.
Аватар для WhatImean
-= Galaxy Dragon =-
Регистрация:
12.10.2015
Космос
Re: [Обзор] ASUS ROG Zephyrus G14 — 14-дюймовый игровой монстр
а 7-дюймового игрового ноутбука они еще не сделали?

просто идиотия - выпускать игровые ноуты с дисплеем меньше 17"

Ваши права в разделе