Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Автор темы: ksof
Дата создания: 06.08.2020 12:14
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Обзор игрового Quad HD монитора от Lenovo


Первое поколение сверхбыстрых TN-панелей предлагало несравнимые показатели скорости, до которых IPS и VA панели до сих пор не могут дотянуться, но во всех остальных показателях они были ужасны. Отвратительная цветопередача, низкие яркость и контрастность, плохие углы обзора - 144 и 240-герцовые 1080p панели подходят только для одной задачи - игры в соревновательные шутеры. По всем остальным показателям они проигрывают даже бюджетным игровым VA и IPS панелям. С постоянным апгрейдами VA и IPS технологией начало казаться, что наступил конец TN мониторов, но не тут то было. Совсем недавно AU Optronics выпустили новую TN панель с разрешением 2560x1440 пикселей, частотой обновления экрана 240 Гц и большим апгрейдом остальных характеристик.

Одним из первых мониторов, использующих эту панель, является Lenovo Legion Y27gq-25, который и попал мне в руки для обзора. 27-дюймовая TN-film панель с разрешением 2560х1440 и частотой обновления 240 Гц задает новый стандарт скорости отклика пикселей с заявленным минимальным 0.5 мс G2G и средним временем отклика менее 3 мс. В отличие от IPS и VA панелей, Legion Y27gq-25 не имеет проблем со скоростью переключения пикселей между темными оттенками, что сказывается на четкости картинки в движении. Свойственно TN-film панелям, монитор Lenovo показывает полное отсутствие блюра даже без использования технологии Black Frame Insertion, без которых IPS и VA панели демонстрируют значительное размывание темных участков картинки в движении. Однако апгрейд “скорости” с новым поколением TN ожидаем и предсказуем - куда интереснее ситуация выглядит с другими характеристиками монитора.

Монитор обеспечивает 90% покрытие гаммы DCI-P3, 100% покрытие sRGB, типичную яркость до 400 нит (на практике монитор позволяет выкрутить до 450 нит в SDR режиме), нативную 8 бит панель, поддержку HDR и G-Sync модуль второго поколения с поддержкой LFC и синхронизацией 1-240 Гц. Предыдущие TN-Film панели оставались нишевым продуктом для геймеров, ищущих максимального преимущества в соревновательных шутерах. Характеристики Legion Y27gq-25 делают монитор более универсальным, подходящим для широкого ряда задач. Хорошая заводская калибровка цветов позволяет наслаждаться различного вида контентом, включая просмотр фильмов. Quad HD разрешение монитора, высокая яркость и плотность пикселей в 109 ppi позволят насладиться современными ААА-блокбастерами.


G-Sync модуль второго поколения обеспечивает одновременное использование технологии адаптивной синхронизации вместе с HDR, хотя ввиду отсутствия зон локального затемнения HDR эффект у монитора непримечательный. “Обычный” профиль разгона монитора отлично скалируется под разную частоту обновления экрана, вплоть до 60 Гц, что позволяет комфортно использовать технологию адаптивной синхронизации монитора без лишних переключений режимов разгона. Выставил и забыл.

Уровень контрастности монитора все еще немного проигрывает IPS панелям и это заметно - градация оттенков черного - не самая сильная сторона монитора. Как и углы обзора - искажения цветов присутствуют, хоть и в значительно меньшей степени чем у TN-film панелей предыдущих поколений. Антибликовое покрытие экрана у Legion Y27gq-25 работает прекрасно и обеспечивает комфортную работу за монитором даже в условиях большого количества солнечного света. Унифицированность панели тоже отличная, как видно из фотографий. Небольшое затемнение заметно по верхним углам монитора, но во время обычного использования монитора этого не замечаешь.


Управление настройками монитора негативно выделяется на общем фоне - джойстика не прикрутили, довольствоваться приходится простыми пластиковыми кнопками. Само OSD меню получилось понятным и подробным - найти нужную функцию не составляет труда. Помимо стандартных настроек доступны и привычные “геймерские” фишки вроде функции осветления теней или счетчика частоты кадров. Из интерфейсов доступны обязательный DisplayPort 1.4, без которого монитор не будет работать на максимальных показателях, HDMI 2.0, 3 порта USB, один из которых поддерживает функцию быстрой зарядки, комбинированный Audio Jack и удобный крючок для наушников по левому краю.

Эргономика у монитора отличная - его можно наклонять, поворачивать, разворачивать и регулировать по высоте. Разворачивать монитор на родной подставке можно даже для использования портретного режима - требуется лишь небольшой наклон. Подставка и нога монитора металлические, с резиновыми подкладками на подставке монитора. Голубые подкладки выделяются в дизайне подставки и помогают поглощать вибрации, удерживая монитор плотно на месте. Регулировка положения монитора получилась отличная - все делается легко и удобно. Дополнительной опцией можно заказать фирменный динамик с сертификацией Harman Kardon, который надевается на ногу монитора. Динамик отлично вписывается в дизайн конструкции, подключается к монитору или компьютеру при помощи USB-C кабеля, имеет встроенную RGB-подсветку и удобные клавиши регулировки. Качество звука отличное и не идет ни в какое сравнение со встроенными в мониторы и телевизоры динамиками, больше соответствуя современным 2.0 системам и саундбарам схожей ценовой категории.

Из недостатков стоит отметить антибликовое покрытие монитора, которое выделяется своей зернистостью. Со временем я привык к этому эффекту, но он все равно бросается в глаза на ярком фоне. К модулю G-Sync второго поколения всегда ставят вентилятор, который в мониторе Lenovo оказывается достаточно громким - до 40 Дб на расстоянии 50 см от экрана монитора. Работает он только при использовании монитора на максимальных характеристиках - 240 Гц при 2560х1440, из-за чего мне пришлось понижать частоту обновления экрана до 144 Гц, когда я не играл в соревновательные шутеры - при такой герцовке вентилятор практически бесшумен.




Монитор Lenovo Legion Y27gq-25 привносит столь необходимую универсальность на рынок TN панелей, обеспечивая хорошую цветопередачу, высокий уровень яркости и полный набор современных игровых функций. QHD разрешение и высокая частота обновления экрана обеспечивают монитор всеми необходимыми характеристиками для гейминга и потребления контента, оставаясь при этом лучшим выбором для соревновательных шутеров. Однако эта универсальность не выводит монитор из своей ниши, во многом благодаря своей стоимости. Цена на монитор Legion Y27gq-25 начинается от 72 тысяч рублей - практически вдвое выше, чем подавляющее большинство игровых QHD мониторов. Монитор от Lenovo значительно превосходит конкурентов в плане скорости матрицы и четкости в движении, но все равно уступает в плане контрастности, цветопередачи и уровня яркости. Как и в случае с предыдущим поколением сверхбыстрых TN панелей, за скорость нужно платить. Только теперь в комплекте со скоростью идет гораздо больше.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
GoHa.Ru II Степени Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
То ли камера так плохо передает,то ли tn сам по себе такой, но очень тусклые цвета какие-то,после ips видимо вернуться к tn не смогу.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Сообщение от Radvetan:
но очень тусклые цвета какие-то,после ips видимо вернуться к tn не смогу.
Ну в целом так и есть, контрастность у ТН все равно нижен ипса, да и цветовое покрытие не такое широкое.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Сообщение от Radvetan:
То ли камера так плохо передает,то ли tn сам по себе такой, но очень тусклые цвета какие-то
Это не камера это ТН они все такие, сочные цвета жирные это как раз на IPS. Дорогие ТН они кстати давно уже лучше стали, это не 1й, но неустранимые особенности технологии никуда не деваются. В принципе судя по фото если не придираться картинка нормальная.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Dellord
Старожил
Регистрация:
19.09.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Как обычно про минимальную яркость ни слова. Зато макс яркость 400нит. Это же не телик..


Какая минимальная яркость(нит), при котором монитором можно пользоваться? Если у него мин. яркость ~90 нит, то этим чудом только глаза выжигать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Я вижу пыль

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
В 2020 году брать ТН? Серьезно? Нет, спасибо.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Выглядит как дешманский, так еще весь в пыли, не хватает жирных отпечатков и лобковых волос.
Цена конская для этого мусора.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Сообщение от Hanks:
Цена конская для этого мусора.
монитор не плох, уж никак не мусор. Но цена абсурдная согласен. Стоит 75 000, я думаю ему красная цена 25 000. В три раза ровно переоценён.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Пипец пыльные эксперты собрались. Вы что-то дома у себя сфоткайте, тоже самое получится.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для satana666lol_renamed_916699_12062023
Писaтель
Регистрация:
05.04.2012
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
покажите хоть один конфиг который выдаст в 2к 240фпс хотябы в тойже радуге или варзон? за эти деньги лучше обставиться тремя такими мониками https://www.dns-shop.ru/product/d9e9...px-umhv0eep01/
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Сообщение от Radvetan:
То ли камера так плохо передает,то ли tn сам по себе такой, но очень тусклые цвета какие-то,после ips видимо вернуться к tn не смогу.
Не сможешь, Особенно кино бррр.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
Сообщение от satana666lol:
окажите хоть один конфиг который выдаст в 2к 240фпс хотябы в тойже радуге или варзон?
В радуге рендер скейл можно до 85% опустить с ТАА без потери в четкости, 250фпс мертвые на 2070+ будут. В варзон не играю




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
внизу колоночка забавная получилась

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: Legion Y27gq-25 - прыжок вперед для TN-film мониторов
всё что меньше 30 уже так-себе смотрится

Ваши права в разделе