Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 05.08.2020 12:06
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Новая механика на Cherry MX Red


Довольно долгое время я пользовался старой мембранной клавиатурой, которая меня целиком и полностью устраивала. Кнопочки прожимались хорошо, лишнего шума клавиатура не создавала, но годы, как говорится, взяли свое и пришло время поменять старый девайс на современный, которым и стала клавиатура AORUS K1 от GIGABYTE.

Мне никогда не нравились клавиатуры со сложным дизайном и огромным количеством ненужных, на мой взгляд, дополнительных кнопок и поэтому строгий минималистичный дизайн AORUS K1 пришелся мне по вкусу. Стильная, темная клавиатура с настраиваемой подсветкой и матовым пластиком - дизайн, который я считаю идеальным. Впервые взяв AORUS K1 в руки я почувствовал надежность и в принципе еще даже толком не появившиеся сомнения по поводу качества сборки мгновенно исчезли. Клавиатура достаточно тяжелая и весит 1125 грамм, что позволяет напрочь забыть о том, что в процессе эксплуатации AORUS K1 может хаотично перемещаться по столу от случайных прикосновений.

Хочу отметить кабель-каналы, расположенные на задней стороне клавиатуры. Казалось бы, совершенно стандартная мелочь, но приятно, что дизайнеры из AORUSLAB позаботились об этом. Двухметровый USB-кабель, кстати, имеет плотную оплетку, которая спасет его от лишних перегибов и перетирания.

Сердцем клавиатуры являются свитчи Cherry MX Red - являющиеся одними из самых эффективных и надежных на современном рынке и достаточно тихими. Порог срабатывания составляет 2 мм, а ход - 4 мм, и сами свитчи рассчитаны на 100 миллионов нажатий.

Мне, как человеку, проводящему за PC огромное количество часов в сутки, крайне важно и то, насколько легко клавиатура поддается чистке. В целях эксперимента я решил снять некоторые клавиши, чтобы оценить насколько легко будет проводить чистку в дальнейшем. И да, это оказалось максимально легко. Клавиши отсоединяются без особых усилий и точно так же без усилий спокойно встают на свои места. А благодаря безрамочному конструктиву корпуса избавиться от пыли и крошек невероятно легко.


Так как я не особый любитель игр категории FPS, то первым делом решил испытать K1 в World of Warcraft. И знаете, сразу идти закрывать высокий ключ на недельный сундук было большой ошибкой. Новая высота клавиш и их близкое расположение друг к другу, а также унаследованные годами рефлексы мышц практически заруинили мне прохождение подземелья. Я то и дело путался в кнопках, нажимая вместо шифта капслок, промахивался по биндам и в целом чувствовал, что мои кисти превратились в стереотипные крабьи клешни. Но буквально через пару-тройку часов мои действия становились все уверенней, а дискомфорт от общения с новым девайсом постепенно улетучился сам собой. Единственное, чего мне не хватает до сих пор - это подставки под запястья.

Что касается набора текста, то первое время работать на K1 было также непривычно, но к срабатывающим от легких нажатий клавишам, на самом деле, привыкаешь довольно быстро.

AORUS K1 имеет в своем арсенале 22 функциональные клавиши, активируемые одновременным нажатием с клавишей «Fn» и позволяющие, например, регулировать уровень громкости звука в мультимедийных приложениях, настраивать яркость подсветки клавиш или запускать некоторые служебные программы. Опять же, совершенно стандартная практика, но не упомянуть об этом было бы неправильно.

Кстати, клавиша «WinLk», которая блокирует случайное нажатие клавиши «Windows» на пару минут ввела меня в ступор. Я, по всей видимости, случайно на нее нажал и какое-то время не понимал, почему я не могу вызвать системное меню.

Anti-ghosting тоже имеется и за время активного использования K1 ни разу не было замечено залипаний клавиш.

Ну, и на десерт несколько слов о программном обеспечении. Утилита AORUS ENGINE позволяет детально настроить RGB-подсветку в соответствии с вашим вкусом и создать необходимые макросы, назначив для их выполнения определенные клавиши. Все интуитивно понятно и не должно вызвать каких-либо трудностей.

Если попытаться как-то резюмировать свои эмоции и впечатления от пары недель активного пользования клавиатуры, то можно сказать следующее: AORUS K1 ощущается как качественный премиальный продукт, коим собственно и является.

Среди достоинств этой игровой механической клавиатуры можно отметить стильный лаконичный дизайн и хорошо продуманную эргономику, качественные приятные на ощупь материалы, а также функциональность и простоту настройки сервисного приложения AORUS ENGINE.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Ikinagara:
Мне, как человеку, проводящему за PC огромное количество часов в сутки, крайне важно и то, насколько легко клавиатура поддается чистке.
А теперь кружку чая с 6ю ложками сахара вылей и расскажи что будет, вот тогда посмотрим насколько она действительно годна для "чистки".
Сообщение от Ikinagara:
И знаете, сразу идти закрывать высокий ключ на недельный сундук было большой ошибкой. Новая высота клавиш и их близкое расположение друг к другу, а также унаследованные годами рефлексы мышц практически заруинили мне прохождение подземелья.
У меня такая же по дизайну, на второй данж уже привыкаешь.

PS: нахер механику.

Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
че лучше мембрану или мех взять? у самого разер мембрана уже лет 10, но некоторые клавишы уже все
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Ctr:
PS: нахер механику.
а есть кайфовая мембранка сейчас?*
у меня была механика низкая, но таких не делают сейчас

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Я вот подумываю Взять Аорус К9...

А вот К1 чет не могу толком нигде найти на стандартных сайтах типа днса... Странно :D

Добавлено через 13 минут
Или купить Apex PRO....
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 05.08.2020 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Ctr:
А теперь кружку чая с 6ю ложками сахара вылей и расскажи что будет, вот тогда посмотрим насколько она действительно годна для "чистки".
Зачем? Как часто народ проливает жидкости на клаву? За 10 лет ни разу не проливал. Механические клавы не любят жидкости. Вот чистить от пыли другое дело.


Сообщение от genocide_organ:
че лучше мембрану или мех взять? у самого разер мембрана уже лет 10, но некоторые клавишы уже все
7 лет назад купил себе механику. Лучше выкину комп чем обратно перейти на мембрану. Спустя столько время у неё ход клавиш словно купил вчера.
Аватар для Dox
Dox
Старожил
Регистрация:
30.12.2003
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
razer huntsman tournament edition
всем советую

Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Что в этой клаве игрового то? Подсветка что ли? Ни доп клавиш, ни усиленного wasd, ни макросов.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Svarog:
Ни доп клавиш, ни усиленного wasd
Обычно такой функционал пихают в говенные мембранки, чтобы прикрутить конский ценник.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Svarog:
ни усиленного wasd, ни макросов
Никогда не играл wasd-ом, только четырьмя стрелками, со времён ещё 286-х. Но макросы для клавы и мыши, это да, в некоторых играх облегчают жизнь.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Matravant:
Никогда не играл wasd-ом, только четырьмя стрелками, со времён ещё 286-х. Но макросы для клавы и мыши, это да, в некоторых играх облегчают жизнь.
Эээ, а как ты пробел жмешь?оО И скиллы в ммо всяких не удобно же жать вокруг стрелок.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от evilnw:
Обычно такой функционал пихают в говенные мембранки, чтобы прикрутить конский ценник.
Ну хз-хз, a4tech х7, хоть и мембранка, но очень дешевая и надежная и вот эти кнопки очень хорошо зашли. Мало того, что они фактурой отличаются, удобней находить их вслепую, так ещё и кнопки не стерлись, за 5 лет очень активного использования (на других клавах уже через пару лет стирались васд)
Последний раз редактировалось Svarog; 05.08.2020 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
logitech же лучше , не :? зачем пиарить всякий проходняк
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от pasadena:
logitech же лучше , не :? зачем пиарить всякий проходняк
не факт

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Svarog:
Эээ, а как ты пробел жмешь?

У меня мизинец дотягивается. Зато ещё есть и 6 кнопок над стрелками, которые никогда не нажмёшь случайно и не перепутаешь.

Ну клаву выбираю всегда обязательно с большим пробелом, большим Enter и широким шифтом.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Matravant:
У меня мизинец дотягивается.
Херассе у тебя там грабка А не болит когда часто прыгать надо? И ты нормально дотягиваешься до кнопок сверху от стрелок? Рука что реально такая большая?
Аватар для MasterChief
Фанат
Регистрация:
27.05.2015
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от pasadena:
logitech же лучше , не :? зачем пиарить всякий проходняк
баблос?
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Svarog:
Рука что реально такая большая?
Не то чтобы слишком большая, но купить обтягивающие перчатки проблемно - не налазят обычно. Китайцы экономят.
Но так то, да, есть немного - удивляюсь когда здороваюсь с ладонью явно больше моей.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
мало фотографий, у неё русские буквы подсвечиваются? Мне она кстати очень понравилась, но нужна модель с нормальным ентером и надо разобраться ещё во множестве всех этих механических механизмов
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от pasadena:
logitech же лучше , не :? зачем пиарить всякий проходняк
logitech такой же проходняк. Ребята уже давно свалили на свитчи "собственной" разработки(китайский ОЕМ производитель).
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от evilnw:
logitech такой же проходняк. Ребята уже давно свалили на свитчи "собственной" разработки(китайский ОЕМ производитель).
типа как вот тут? https://geekboards.ru/collection/keyboards

но это тоже очень не дёшего
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от MasterChief:
баблос?
похоже на то.
Сообщение от evilnw:
ogitech такой же проходняк. Ребята уже давно свалили на свитчи "собственной" разработки(китайский ОЕМ производитель).
да ? хмм у меня 413 уже яхзы сколько, вроде норм.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от genocide_organ:
че лучше мембрану или мех взять? у самого разер мембрана уже лет 10, но некоторые клавишы уже все
Если ты хочешь юзать комп рядом со спящим человеком, то механика не лучший выбор.
С другой стороны механика очень хорошая штука. У самого Razer Tournament TE Chroma V2. Качественная штука.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для CGUjin
Писaтель
Регистрация:
09.08.2020
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
у меня проблема я усераю любую клаву за месяца 3-4 по этому беру по 400 рублей каждые 3 месяца новую )
Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от CGUjin:
у меня проблема я усераю любую клаву за месяца 3-4 по этому беру по 400 рублей каждые 3 месяца новую )
у логитеча была клава которую можно мыть
твой выбор
Аватар для NightShiro
Старожил
Регистрация:
16.07.2008
Разбойник GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] AORUS K1 - Стильная игровая клавиатура
Сообщение от Ikinagara:
Мне, как человеку, проводящему за PC огромное количество часов в сутки, крайне важно и то, насколько легко клавиатура поддается чистке
Ну если ты там ланчи устраиваешь,то бери себе с защитой от попадания влаги!
У меня была blackwidow x chroma чистилась отлично ! Сейчас steelseries apex 5 ! Сейчас они почти все скелетон,ну на крайняк клавиши снимешь кисточкой пройдешься и все ! Чё там чистить то?

Ваши права в разделе