Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 04.08.2020 12:13
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Советы от Лофта и Дитрума


Алоха! Сегодня книжный вторник на Goha.Ru, а это значит, что пришло время для новой статьи. Не так давно во время распаковки книжной посылки я обещал сделать обзор на книгу Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Я решил не откладывать это дело в долгий ящик, нашел свои старые записи, добавил свежих впечатлений и теперь готов рассказать вам об этой книге..

Цитата:
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден премией «Хьюго» сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героями и сюжетом.
Цитата:
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде исполнить свою давнюю мечту – стать умным.
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами морали и нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты и к каким результатам это может привести. И что самое главное – какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать самым умным? А одиноким?

Цветы для Элджернона

Говорить об этой книге совсем без спойлеров не получится. Уж слишком фундаментальные темы она затрагивает и говорить о них без контекста сюжета не получится. Конечно, я постараюсь рассказать все без совсем уж жестких спойлеров. Но, если вы слышите об этой книге в первый раз и вообще не в курсе, о чем речь, то, возможно, вам лучше сначала прочесть книгу, а затем написать здесь в комментариях свое мнение.
Принято считать, что «Цветы для Элджернона» - это книга об ответственности ученых за свои эксперименты. Многие издательства пишут об этом в аннотации к книге, также об этом часто упоминают критики. Я с ними согласен, но лишь отчасти, мне кажется, что эта тема здесь отнюдь не главная.

Я считаю, что в первую очередь это книга об ответственности общества перед людьми, которые по тем или иным причинам не вписываются в стандарты этого самого общества. Фактически это книга о «белых воронах». Чарли Гордон – типичный деревенский дурачок, его мир очень прост и незатейлив, у него есть свои увлечения, друзья и неплохая работа. Автору очень точно удалось передать взгляд совершенно не опасного для общества умственно отсталого человека на окружающий мир. И в этом заключается настоящая драма. Чарли Гордон уверен, что у него есть друзья, с которыми можно играть, ответственная работа, что его любят и даже ценят. Но на самом деле игры его друзей – это издевательства и травля Чарли Гордона, просто его IQ не хватает, чтобы это понять. Работу ему дали из жалости, самую простую. Его сторонятся и обходят стороной. А те, кто не обходит, не упускают случая поиздеваться над ним. Он вне общества, он очень одинок и даже не понимает этого.

Лично я прекрасно понимаю, о чем идет речь. В моей юности у нас тоже был такой «деревенский дурачок». И я помню, как над ним издевались все, кому не лень, от сверстников до учителей и самого распоследнего алкаша. Закидывали в штаны петарды, обливали помоями, заставляли раздеваться и ходить голышом и смеялись, а он смеялся вместе со всеми, считая, что это хорошая игра. Его история закончилась печально, он умер от побоев, двоих посадили за непредумышленное и быстро выпустили по УДО, еще парочка отделалась условкой. Ну не ломать же жизнь людям из-за какого-то дурачка, правда?

Чарли Гордону судьба, а вернее автор, дали второй шанс. К нему пришел доктор, вернее ученый, который сказал, что может сделать его умным. И вот его мечта вроде бы как начинает сбываться, и он, обрадованный бежит к своим друзьям только для того, чтобы понять, что поумневший он им не нужен. Чарли Гордон был нужен только в качестве «дурачка», чтобы за счет него демонстрировать свое превосходство. И постепенно он начинает понимать, что игры с друзьями были совсем не играми, что работа была не работой. Его простой и незатейливый волшебный мир в одночасье рухнул, открыв двери в суровую реальность.
И вот, Чарли становится умнее, а затем еще умнее, и еще, его IQ растет и что же в итоге? Одиночество. Став умнее других, он не перестал быть белой вороной. Только если раньше его презирали, издевались и относились к нему снисходительно, мол, что взять с «дурачка», то теперь ему завидуют, ненавидят и боятся.

Таким образом автор доносит до читателя, что наше общество – это вылитая в чугуне форма, и, если ты в эту форму не помещаешься, значит ты вне общества, ты изгой.
И если в начале книги Дэниел Киз показывает нам мир глазами деревенского дурачка, то затем он же показывает нам мир глазами очень умного человека. И это два разных мира, два разных понимания одного и того же. А человек один. Очень одинокий человек.

Другой важный вопрос, который часто можно прочитать между строк – что такое интеллект? Можно ли между интеллектом и разумом поставить знак равно, или это отдельные части сознания человека? И самое главное, как постоянно растущий коэффициент интеллекта меняет самого человека и есть ли вообще пределы роста интеллекта, есть ли потолок, выше которого ничего нет? Кроме того, в книге автор показывает свое виденье того, как интеллект влияет на чувства, эмоции, понятия добра и зла и даже мораль.

Герои прописаны просто великолепно, и автор сделал ставку на эмоциональную составляющую. Здесь мало описаний одежды или особенностей лиц, но зато много искренних эмоций и ощущений. Благодаря этому читатель сопереживает каждому персонажу, а Чарли Гордона вообще невозможно забыть.

Сюжет прописан отлично, побочных линий мало, все сосредоточено вокруг главного героя и его меняющегося взгляда на мир. Где-то к середине книги я уже понял, чем все должно закончиться, догадался по поведению белой мыши по имени Элджернон, и мне так хотелось, чтобы все закончилось по-другому. Мне прямо хотелось сказать: «автор, ну не надо так, я тебя прошу, ну закончи ты книгу по-другому». Но, к сожалению, это было невозможно, и, что самое главное, подобная концовка вполне логична.

И еще, что касается героев книги, иногда я даже не уверен, кто именно главный герой этого произведения, человек Чарли Гордон или белая мышь Элджернон. Хотя, между строк, я прочитал, что Чарли Гордон ничем не отличается от белой мыши Элджернона. А вы как считаете?

Книга грустная, печальная и очень трогательная. Она проникает в самую душу, затрагивая струны, о которых мы уже давно забыли. Как по мне, так самое печальное это то, что книга написана более 40 лет назад, включена в обязательную школьную программу многих стран… и за это время не изменилось ровным счетом ничего. Над деревенскими дурачками по-прежнему издеваются и травят, а очень умным людям завидуют, также подвергают травле, гонениям и категорически не принимают их новаторских идей, всячески их высмеивая.

И вот что я подумал. Может быть дело не в книге, не в образовании, а в нас самих?


Не спешите отталкивать от себя людей

Книгу Дэниела Киза “Цветы для Элджернона” я рекомендую к прочтению. Это одна из самых пронзительных, трогательных и грустных историй, которые я когда-либо читал. Эта книга никого не оставит равнодушным, а некоторых читателей она вполне может заставить изменить свои взгляды на жизнь.

И напоследок хочу дать один простой и может быть даже банальный совет - не спешите отталкивать от себя людей, не похожих на вас.


Бонус

Небольшое видео распаковки книжной посылки. Все книги из видео обязательно будут у нас на обзорах.

8 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для VeteR_OK
Гигант мысли
Регистрация:
01.09.2011
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Согласен. Книга - бомба. Кто не читал, крайне советую потратить время на нее. Она подарит хорошее послевкусие
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Сообщение от Дитрум:
Книга грустная, печальная и очень трогательная.
Я бы даже сказал одна из самых грустных, печальных и трогательных.

Прям оч сильная штука.

Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
НЕ ЧИТАЙТЕ! НЕ СЛУШАЙТЕ! ИХ! Не смейте!

От этой книги растет количество самоубийств.

Особенно не слушайте фурри со стыренными артами на аватарке.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Сообщение от VeteR_OK:
Она подарит хорошее послевкусие
Полностью согласен. Я уже делал обзор этой книги для гохи, исключительно текстовый. Для нового обзора я решил купить книгу в бумаге, перечитать еще раз и на основании старого обзора добавить немного свежих впечатлений. В итоге я полностью текст обзора и текст сценария для видео написал заново. После второго, или уже даже третьего прочтения появляется столько новых мыслей и ощущений, что даже в одном обзоре не передать.
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Можете меня покусать, но мне вообще не понравилось.
Ни форма ни содержание.

Хотя вот жена была в полном восторге... не знаю в общем.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
По моему ее все читали, хотелось бы статьи про что то мало известное(у нас например) но хорошее.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Сообщение от Skuchniy:
По моему ее все читали, хотелось бы статьи про что то мало известное(у нас например) но хорошее.
Но это нужно книги на других языках читать А откуда у каджита другие языки Каджит либо фуррсона из мемов, которая не издевается над каджитами TES, либо живёт в стране, где книг то особо нет, а что есть, каджитские рассказы и притчи.
Аватар для Noctis
Старожил
Регистрация:
24.11.2007
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Diablo 3
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Развёрнутый гайд по саморефлексии для взрослых школьников.


Впрочем, книга невероятно грустная и интересная, история цепляет и заставляет хорошенько задуматься. Отличный вводный материал на тему интеллекта, и бремени которое он накладывает.
Своеобразное детальное рассмотрение понятия "горе от ума".



1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Сообщение от Crimson Ink:
Но это нужно книги на других языках читать
На украинском и русском читаю, вполне себе норм. Могу и на английском, но там уже сложнее.

Добавлено через 33 секунды
Сообщение от Crimson Ink:
От этой книги растет количество самоубийств.
естественный отбор
Последний раз редактировалось Дитрум; 04.08.2020 в 13:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Сообщение от Дитрум:
естественный отбор
Это не так работает.
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
одна из моих самых любимых книг
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Она меня вводила в депрессию в детстве, перечитал года три назад - депрессия только усугубилась
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Очень грустная книга, послевкусие после неё трудно назвать хорошим. Отлично вгоняет в депрессию. Я кстати до неё добрался, уже после просмотра фильма Газонокосильщик и надеялся, что закончится как-то похоже на фильм, когда дурачок одурачивает окружающих, но нет.
Ещё параллели провести можно с Собачьим сердцем Булгакова, там тоже чем-то похожая история и тоже не закончилась ничем хорошим(
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Почитал бы, но у меня впереди и так слишком много книг ... сейчас читаю "Десятое правило волшебника", Терри Гудкайнд ... оторваться не могу
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Сообщение от Амель:
сейчас читаю "Десятое правило волшебника", Терри Гудкайнд
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Хорошая книга, очень понравилась. Сейчас добрался до Каменистого "Исчадия техно", довольно интересно)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
читал, одна из тех книг которую должен прочесть каждый. стоит отметить, что есть рассказ и роман. читать лучше рассказ, роман растянут и нудноват.
"Множественные умы Билли Миллигана" тоже советую прочесть, если кто не читал.
Последний раз редактировалось Lekreftos_renamed_1459522_14082023; 08.08.2020 в 12:44.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Владимир Постоногов
Читатель
Регистрация:
15.11.2016
Re: Что почитать - Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Не читал до этой темы книга тяжела ... Но очень впечатляет

Ваши права в разделе