Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Автор темы: ksof
Дата создания: 25.07.2020 16:05
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Обзор нового Марио на Nintendo Switch


Nintendo продолжает возвращать свои классические франшизы на Nintendo Switch и 17 июля 2020 года очередь дошла до серии Paper Mario. На этот раз никаких римейков и портов, Paper Mario Origami King - новая часть серии, разработанная специально для Nintendo Switch. Paper Mario - это спин-офф серии Марио с упором на исследование и RPG-элементы. Origami King видоизменяет оригинальную геймплейную структуру и делает больший упор на приключенческий элемент, решение головоломок и поиск секретов. Какие-то RPG-элементы остались, но боевая система в игре абсолютно новая. Во всем остальном - свежий и современный Бумажный Марио с яркими красками, потрясающей музыкой и бесконечным запасом шуток и каламбуров.

История начинается стандартно для спин-оффов серии: Марио и Луиджи получают таинственное приглашение на некий фестиваль, который пройдет в замке Принцессы Пич. Водопроводчики приезжают на место, а вокруг не души. После быстрой разведки Марио обнаруживает план-капкан - некий принц Олли решил стать королем Олли, превратив всех жителей бумажного королевства в фигурки-оригами. Олли берет принцессу Пич под свой контроль, поднимает замок в небо и уносит его на вершину высокой горы. Марио предстоит отправиться в путешествие по королевству, отвязать ленточки, которые блокируют путь в замок и победить в расовой войне “плоских” против “сложенных”. Помогать Марио будет сестра нового короля по имени Оливия, для которой остановить брата - дело чести. На пути Марио повстречает новых компаньонов и старых знакомых, которые будут помогать ему в битвах и при разгадывании различных головоломок.

Путешествие Марио проходит через красочный разноцветный мир по часто сменяющимся декорациям: через поля, пустыни, леса, подземные храмы, канализации, высокие замки и тропические острова. Визуально игра выглядит сочно: стилизация мира игры под бумагу, картон и оригами выполнена суперкачественно. А работе композиторов и музыкантов - стоячие овации. Тихие классические композиции сменяются электронной музыкой, простенькие мелодии сменяются заводным джазом, а битвы с боссами радуют тяжелым роком и пауэр-металом. Ничего забитого, ничего банального, музыка в Origami King по-настоящему оригинальна и написана с душой, вдохновением и тонной веселья.

Сценаристы игры не подкачали и уловили тонкое настроение жанра пародии - игра вроде и рассказывает серьезную историю с напряженными экшен-сценами, предательствами и геноцидом местного населения, но при этом очень тонко балансирует на грани комедии. Мир игры населен классическими персонажами вселенной Марио, которые не прекращают шутить на каждом шагу, создавая яркий контраст жестокой завязке (Марио буквально убивает своих врагов). Серьезно, количество юмора, анекдотов и каламбуров в Paper Mario: Origami King просто зашкаливает - персонажи игры сыпят шутками как из пулемета. И все хороши! Общее настроение поддерживает и музыка, которая в различные сюжетные моменты подражает жанровым клише: типичные “музыка погонь” и “музыка для нагнетания саспенса” присутствуют, как умелая насмешка. Арт направление у игры просто безупречное: все элементы повествования, исследования, дизайна и музыки превосходно сочетаются друг с другом, что превращает путешествие по миру Origami King на ни на что не похожее удовольствие.

С геймплеем, однако, не все гладко. Он делится на две основных составляющих: исследование мира с поиском Тоадов и пошаговые бои с решением простеньких пазлов. Оба процесса оказываются достаточно монотонны в больших дозах. Во время путешествия по миру игры основным геймплейным элементов является поиск Тоадов, десятков и сотен Тоадов. Прячутся они на каждом шагу и после спасения выстреливают шутейкой или каламбуром. Большая часть Тоадов спрятана в стиле детской игры “Где же Уолли?” - на экране нужно отыскать визуальную подсказку, которая укажет на наличие спрятанного Тоада. Некоторые сюжетные Тоады открывают доступ к новым геймплейным элементам, прокачкам, итемам и прогрессии, но по большей части их поиск строго опционален, хоть их спасение и является одним из самых главных элементов игры. Тоады. Мне уже снятся Тоады. Синие. Красные. Зеленые. Тоады.

Второй элемент игры - это битвы. Противником выступают типичные представители флоры и фауны вселенной Марио, только в виде оригами. Битвы в Origami King нисколько не похожи на предыдущие части серии - RPG тут и не пахнет. Каждая битва битва поделена на два этапа. Первый - мини-головоломка, где игрок за определенное количество шагов должен выстроить врагов в ряд для их уничтожения за один ход. На второй стадии игроку предстоит вовремя нажимать на кнопку, чтобы нанести дополнительный урон и умертвить оригами с одного удара. Битвы с боссами используют похожую механику, однако выстраивать придется маршрут к слабым точкам и корректно использовать доступные средства вооружения в соответствии со слабостями босса. Боссы бьют сильно, поэтому попутно игроку предстоит собирать на поле боя различные хилки и бафы, чтобы умертвить босса, пока он не умертвил Марио.

Слабым местом исследования является его спокойный темп. Игра во многом напоминает point-and-click квесты, когда игрок сидит и всматривается в экран в поиске Тоада или способа решения головоломки. Ввиду огромного количества Тоадов (несколько сотен на всю игру) их поиск немного утомляет. Самого исследования мира игры, осмотра достопримечательностей и поиска различных точек интереса пропорционально очень мало в сравнении с поиском Тоадов. Большая часть грибоголовых запрятана очень умело и иммерсивно, жаловаться тут не на что, но темп игры это сильно замедляет.

Проблема битв состоит в низком уровне сложности игры. Не стоит забывать, что игры Nintendo рассчитаны в первую очередь на детей и создание игрового опыта, с которым сможет справиться пятилетка - важная для японцев задача, с которой они в своих играх справляются на ура. Как следствие, ввиду отсутствия уровня сложности, игровой процесс становится очень нудным. Битвы с боссами получились интересными, некоторые обычные столкновения содержат непростые головоломки, но по большей части процесс получился репетативным. В Paper Mario просто невозможность проиграть: монеток у игрока всегда полный мешок, хилки и огненные цветы стоят копейки, можно насыпать Тоадам денег, чтобы они помогли тебе в бою, а можно накачать отсчет времени до отвала и проходить все головоломки в темпе черепахи.

По итогу геймплей игры разочаровывает. Поиск Тоадов интересен, арт-дизайн великолепный, но это не совсем то, чего ждали от Paper Mario - RPG тут нет. В Paper Mario весело играть, как в игру-квест или игру-приключение, но как только встречаешь группу из четырех врагов хочется громко завыть - как же хочется функцию автобоя для рядовых встреч с врагами! Посему наслаждаться игрой получается только в ограниченных дозах. И Nintendo Switch для этого подходит идеально. Взять консоль со стола, плюхнуться в кресло, найти десяток-другой Тоадов в короткой игровой сессии и вернуться обратно к своим делам. Origami King идеально вписывается в портативный формат приставки Nintendo Switch - в таком темпе я получил от игры гору удовольствия. Из Paper Mario: Origami King могла получиться очередная классика, но недостатки боевой системы и уровня сложности не дают мне полюбить игру. При всем уважении к правам и свободам Тоадов.


Плюсы:
  • Где же Тоад?
  • Музыка
  • Визуальный стиль
  • Персонажи, сюжет

Минусы:
  • Однообразные битвы
  • Низкий уровень сложности
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от ksof:
Origami King идеально вписывается в портативный формат приставки Nintendo Switch - в таком темпе я получил от игры гору удовольствия.
Дядь, ты что пишешь, эта игра - для младшеклассников! Удовольствие он получил.. ну тогда от пластилина, конструктора и раскрасок вообще кайфанешь.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
Дядь, ты что пишешь, эта игра - для младшеклассников! Удовольствие он получил.. ну тогда от пластилина, конструктора и раскрасок вообще кайфанешь.
Обычно именно дети стремятся к жестоким играм и взрослому контенту и именно дети мечтают стать взрослыми и почувствовать себя ими. Когда человек взрослеет (ментально как минимум), то он спокойно относится ко всему и смотрит исключительно вглубь, а не только лишь на обертку.

А тебе советую избавиться от комплекса "я взрослый" - может, и игры научишься ценить по-настоящему.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от PelmenT:
Обычно именно дети стремятся к жестоким играм и взрослому контенту
У тебя их либо нет, либо их нужно сводить к психологу
Сообщение от PelmenT:
Когда человек взрослеет (ментально как минимум), то он спокойно относится ко всему и смотрит исключительно вглубь, а не только лишь на обертку.

А тебе советую избавиться от комплекса "я взрослый" - может, и игры научишься ценить по-настоящему.
Сам то понял что написал? Какой "комплекс", какая "глубь"? В "Свинке Пеппе" тоже будешь искать потаенный смысл? Да эту игру можно оценить как продукт, но получать от нее удовольствие и пенять на низкую сложность - как минимум странно.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
Сам то понял что написал? Какой "комплекс", какая "глубь"? В "Свинке Пеппе" тоже будешь искать потаенный смысл? Да эту игру можно оценить как продукт, но получать от нее удовольствие и пенять на низкую сложность - как минимум странно.
Свинка создается и ориентируется на детей - это нормально. Игры Марио ориентируются на разные возрасты изначально - хоть до 100+ лет. Потому ты даже аналогию не смог придумать правильную. А все почему? Комплексы.

Вот есть жанр легких комедий. Они тоже для детей, поскольку они так же их могут смотреть?
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от PelmenT:
Игры Марио ориентируются на разные возрасты изначально - хоть до 100+ лет.

Ну если у тебя интересы и запросы как у 6-летки, то пожалуйста

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
Ну если у тебя интересы и запросы как у 6-летки, то пожалуйста
Ну такое мог написать только человек, запертый в теле 10-летки. Нет доводов - скатись до уровня нуля.

Ограниченным быть - это расписаться под тем, что ты никогда не был и не будешь умным человеком.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от PelmenT:
Ну такое мог написать только человек, запертый в теле 10-летки. Нет доводов - скатись до уровня нуля.

Ограниченным быть - это расписаться под тем, что ты никогда не был и не будешь умным человеком.
Да куда мне до такого взрослого и умного тебя, что при обсуждении детской игры опускается до перехода на личности и оскорбления

Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
В "Свинке Пеппе" тоже будешь искать потаенный смысл?
А, в жанре анимации не бывает серьезных продуктов. Наверное и Миядзаки делает плоские мультики для детей, Пиксар тоже?

Конкретно про Марио:
https://www.reddit.com/r/NintendoSwi...ells_a_moving/




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от ksof:
А, в жанре анимации не бывает серьезных продуктов.
Да не про жанр речь, а про конкретный продукт. Ну серьезно, Нинтендо очень любят дитишек (хоть это и страшно говорить о японцах ) и делают классные игры для них, но я совсем не понимаю восторженных отзывов от взрослых людей, типа "как я кайфово провел время за прохождением Марио" или "ты ничего не понимаешь - это игра для всех возрастов".. серьезно? Вам интересно собирать монетки и решать ребусы и задачки, расчитанные на 6+?

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
В "Свинке Пеппе" тоже будешь искать потаенный смысл?

И в Муми-тролях, Туве Янссон достаточно сказки для детей и смысла для взрослых. Проблема не в смысле, а в таких как ты, самовлюбленных ограниченных людях, которые выстраивают вокруг себя рамки и стандарты, которым все вокруг должны соответствовать. И не дай Бог кто-то не соотвествует, вы тут же кидаетесь всем рассказывать, о том, что надо быть взрослее, ответственнее, сначала своих детей заиметь... А может вам самим сначала не помешает найти кузинатру?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
про конкретный продукт.
Про конкретный продукт выше ссылка.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от Дитрум:
Проблема не в смысле, а в таких как ты, самовлюбленных ограниченных людях, которые выстраивают вокруг себя рамки и стандарты, которым все вокруг должны соответствовать. И не дай Бог кто-то не соотвествует, вы тут же кидаетесь всем рассказывать, о том, что надо быть взрослее, ответственнее, сначала своих детей заиметь...
Во понаписал, видать совсем у тебя не клеется Но я про игру говорил, что она детская, а твоя инфантильность - твоя личная проблема, мне наср*ть

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от User69:
видать совсем у тебя не клеется
клеится - от словая клей, склеивать, клеить,

В целом ответ вписывается в то, что я описал. Иди дальше по стримам, форума и т.д., учи всех как жить)
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Paper Mario: Origami King - юмор, краски и веселье
Сообщение от Дитрум:
В целом ответ вписывается в то, что я описал. Иди дальше по стримам, форума и т.д., учи всех как жить)
Ну я понимаю что ты со своими книгами чувак такой со странностями, но эта околесица вообще в ворота не вписывается


Ваши права в разделе