Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Оперативная память HyperX Predator 4600
Автор темы: ksof
Дата создания: 15.07.2020 09:08
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Оперативная память HyperX Predator 4600
Оптимизируем отборную память с процессором Ryzen


Конец жизненного цикла DDR4 становится все ближе и ближе с оперативной памятью DDR5, готовой прийти на замену уже в 2021-2022 годах. Прогресс и развитие оперативной памяти формата DDR4 прошли огромный путь за годы жизни и производители начинают дожимать 5000 МГц на модулях массового производства. Сегодня ко мне в руки попали подобные планки оперативной памяти: HyperX Predator 4600 16 Gb. Оперативная память сертифицирована для работы с Intel XMP на частоте 4600 МГц CL19, но мы поиграем с оперативкой на платформе AMD Ryzen. Преимущество в играх от таких частот минимальное на платформах обоих производителей - лучшие результаты можно получить от ручной настройки таймингов оперативной памяти, чем мы и займемся.

Оперативная память HyperX Predator 4600 продается по цене от 35000 рублей - за такие деньги покупатель получает “золотые” образцы чипов Samsung B-Die, одобренные к работе на напряжении до 1.5 Вольт. Как и на другие модели модулей оперативной памяти, производитель накладывает “пожизненную” гарантию на Predator 4600, так что бояться за долговечность при работе на напряжении 1.5В не стоит. Thaiphoon Burner подтверждает ожидания - перед нами одноранговые DRAM модули B-Die от Samsung, произведенные в феврале 2020. Программа также рапортует о двух XMP профилях: 4000 МГц CL19 при 1.35В и 4606 МГц CL19 при 1.5В, что и подтверждает BIOS материнской платы.

Дизайн модулей Predator 4600 очень строгий: черные оттенки, никакого RGB и “низкие” радиаторы. Оперативная память не будет мешать установке больших башенных кулеров. Медные радиаторы на модулях имеют солидный вес, гарантирующий комфортные температуры при постоянной работе на напряжении 1.5 Вольт.


Конфигурация системы:
  • Процессор: Ryzen 3600
  • Оперативная память: 16Gb HyperX Predator 4600
  • Материнская плата: Asus Prime X470-PRO
  • Видеокарта: Sapphire Radeon Vega 64 Nitro+ OC
  • SSD: Samsung EVO 860 500Gb
  • Охлаждение CPU: Be Quiet Dark Rock Pro 4
  • Блок питания: XFX XTR Black Edition 750W Gold
  • Корпус: Thermaltake H550
  • Операционная система: Windows 10 2004
Правило разгона оперативной памяти на процессорах Ryzen 3 поколения одно: добиться максимального значения, удерживая соотношение Infinity Fabric - Memory Controller - Memory Speed 1-1-1. Мой экземпляр процессора содержит удачный IO модуль, что позволяет добиться максимума разгона IF в 1900 МГц, что соответствует самому оптимальному значению частоты памяти для процессора Ryzen 3600 в 3800 МГц. С консервативными таймингами в CL16 память HyperX Predator 4600 без проблем стабилизируется на частоте 3800 МГц с напряжением 1.35В - ожидаемо.

За отправную точку возьмем без проблем достижимые тайминги и скорость среднестатистического комплекта оперативной памяти: 3600 МГц, 16-19-16-36-58 и TRFC 580. Вторичные и третичные тайминги не трогаем - XMP профили их не модифицируют. Ну а с золотым комплектом памяти от HyperX ныряем глубже - модифицируем практически все вторичные и третичные тайминги, ужимая их до максимума. Для получения CL14 поднимаем напряжение до официально разрешенных 1.5 Вольт, получаем такую картину в тесте памяти AIDA 64:

Перейдем к реальным тестам в играх, для этого возьмем два недружелюбных примера для процессоров Ryzen в виде Assassin’s Creed: Odyssey и Far Cry: New Dawn, а также работающую на Vulcan API World War Z. Тесты проведем в разрешении 1080p со средними настройками графики, чтобы снять нагрузку с видеокарты и создать больше пространства для процессора.


Assassin’s Creed: Odyssey.

Удивительно, но разгон оперативки не отразился на отметке минимального FPS, однако значительно возросли средний и максимальный.


Far Cry: New Dawn

Возросли все показатели, включая минимальный FPS.


World War Z

Отлично оптимизированная игра на Vulcan получает преимущество по всем фронтам: возрастает нагрузка на GPU, повышается FPS.

***
HyperX Predator 4600 - премиум-продукт для энтузиастов. Будь то владельцы топовых систем, которые просто включат XMP профиль на 4600 МГц, или любители выжимать максимум из каждой железки в их системе - HyperX Predator 4600 угодит всем - комплект одинаково хорошо держит как высокие частоты, приближаясь к отметке в 5000 МГц, так и работает на более низких с максимально зажатыми таймингами.

Последний раз редактировалось ksof; 15.07.2020 в 15:27.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
подожду ддр5

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от Daminion:
подожду ддр5
Раскрываться ддр5 начнёт только через 2-3 года после начала жизни, а сначала будет не лучше ддр4

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
цена?
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от BlackmoreTV:
цена?
В самом начале - от 35к

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Клёвая, как говориться выбор видяха или вот такая память

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от НечтоХрустящее:
В самом начале - от 35к
У меня системник столько стоит
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от Оникся:
Раскрываться ддр5 начнёт только через 2-3 года после начала жизни, а сначала будет не лучше ддр4
я читал статью сегодня про характеристики и когда ее запустят, лучше почитай инфу

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от Daminion:
я читал статью сегодня про характеристики и когда ее запустят, лучше почитай инфу
VRM будет на оперативке теперь




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от ksof:
VRM
не все могут смотреть в завтрашний день

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от Brozu:
У меня системник столько стоит
Я так покупал 3200 CL14 в 2017, сейчас работают как 3600 CL15, так что тут все ок с ценой
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от 2sexy2lazy:
Я так покупал 3200 CL14 в 2017, сейчас работают как 3600 CL15, так что тут все ок с ценой

CL14 не идет чтоли?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от ksof:
CL14 не идет чтоли?
3600? Нет, и выше 3600 тоже никак, не знаю в чем трабла. Кароче фейл
Аватар для P I V 87_renamed_1465461_29052023
Читатель
Регистрация:
31.08.2020
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Вообще то 35к ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Брал свою Крушиал Баллистик Спорт за 5700 и она спокойно работает на плате Z370 с 4000МГц с таймингами 19-19-19-39 , хотя xmp профиль на 3200МГц с таймингами 16-18-18-36
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Оперативная память HyperX Predator 4600
Сообщение от 2sexy2lazy:
Я так покупал 3200 CL14 в 2017, сейчас работают как 3600 CL15, так что тут все ок с ценой
Работают неправильно, системы не очень любят нечетный 1й тайминг. Стоило оставить 3200 cl4.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе