Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Автор темы: Garruk
Дата создания: 23.05.2020 09:28
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Эпоха викингов в играх


Всем привет, с вами Гаррук, и в преддверии выхода ожидаемого многими ролевого экшена Assassin’s Creed Valhalla я решил помочь читателям скоротать время ожидания циклом статей. Мы коснемся самого сеттинга времен викингов, попробуем разобраться в хронологии событий Кредо Убийцы и, возможно, сделаем топ игр всей серии. Ну а пока что я взял на себя смелость сделать подборку игр сходной тематики, чтобы было чем занять себя до момента выхода игры про викинга Эйвора.

Итак, меньше слов больше дела. Ниже я представляю вашему вниманию подборку компьютерных игр в сеттинге эпохи викингов. Сразу оговорюсь, этот список не исчерпывающий и вы в любом случае сможете что-то добавить и от себя. Делитесь своими играми в комментариях. Этот список не является рейтингом крутости и место игры в нем не влияет на ее качество и интересность.

Итак, переходим к нашему списку.

  • GOD of WAR (2018) - эксклюзив для четвертого поколения Sony PlayStation и по совместительству отличный мягкий перезапуск франшизы. В этот раз спартанскому герою пришлось примерить на себя роль отца и заодно надрать задницы скандинавскому пантеону. В наличии отличная графика, увлекательный игровой процесс и харизматичные персонажи в скандинавском сеттинге. Разработчики из SIE Santa Monica Studio проделали большую работу, а игроки получили на выходе шикарную игру, которая является весомым аргументом для покупки консоли от Sony.
  • The Banner Saga - трилогия ролевых тактических игр от бывших разработчиков из Bioware, основавших Stoic Studio. Место действия игры - выдуманная вселенная, явно вдохновленная скандинавской мифологией. Люди и рогатые великаны-варлы объединяются против угрозы со стороны враждебного народа драгов. Основной игровой процесс состоит из, собственно, фазы путешествия каравана героев по истерзанному миру, диалогов между героями и влияющих на развитие сюжета выборов, ну и конечно, тактических пошаговых боев. Игра очень тепло была принята критиками и игроками. The Banner Saga, возможно, и не идеальна, но необычная стилистика под классическую анимацию Диснея вкупе с интересным сюжетом и ладно скроенным игровым процессом делают эту трилогию игр хорошим выбором для того, чтобы скоротать время дома во время самоизоляции.
  • Viking: Battle for Asgard - довольно спорная игра в скандинавском сеттинге. Вторая попытка SEGA совместить экшен с глобальной стратегией Total War. Первой был уже мало кем помнимый Spartan: Total Warrior. Мы играем за молодого викинга Скарина, который был избран богиней Фрейей для противостояния армии дочери Лока Хель. Последняя хочет освободить волка Фенрира и начать Рагнарек. Противостоит же ее армии мертвецов как раз наш герой, возглавляющий дружины живых товарищей. Мир игры открытый и состоит из трех островов, которые игрок может исследовать. Задача - найти себе солдат в дружину, попутно выполнив их задания. После завершения квестов на каждом острове перед отплытием происходит массовое сражение. В конце следует сюжетный поворот и игра заканчивается. Viking: Battle for Asgard - довольно спорная игра и ее можно рекомендовать только уж очень большим любителям сеттинга.
  • Loki: Heroes of Mythology - игра, которая позиционировалась, если не как убийца Diablo, то как минимум достойный конкурент. В те времена любая мало-мальски известная игровая студия считала своим долгом выпустить очередного убийцу знаменитой мясорубки от Blizzard. Сюжет игры не отличался замысловатостью. Был злой бог Сет и он был побежден и заточен другими богами, но затем освободился, собрал армию плохишей и теперь игрок, выбрав одного из представленных героев, должен нашинковать миллиард фантастических тварей, прокачаться до уровня полубога и показать Сету места, куда Осирис гусей не гонял. В игре были представлены обитатели египетской, ацтекской, греческой и скандинавской мифологии. Герой же, поклоняясь тому или иному небожителю, получал уникальные навыки и дары, которые позволяли наиболее эффективно откручивать рога супостатам. На выбор нам были предоставлены: Греческая воительница, Ацтекская шаманка, Египетский колдун и Скандинавский воин, что снисходительно смотрел на нас с обложки игры. Выбор персонажа влиял на стартовую зону и набор умений. Игра получила довольно средние оценки от критиков, но, возможно, вызовет чувство ностальгии.
  • Vikings: Wolves of Midgard - раз уж мы начали вспоминать про дьяблоиды, то нельзя забыть и про Волков Мидгарда. Это еще один ролевой экшен в сеттинге скандинавских мифов и суровых ребят на драккарах. Все стандартно: у нас имеется поселение, ярл - главный герой, скандинавские божества и злобные великаны, жаждущие запустить тотальный Рагнарек. Мы же должны уничтожить всех врагов, прокачаться и достать самую легендарную броню. Сюжет не блещет какими-либо находками, боевка за исключением магии вменяемая и мясная. Имеются особо удачные комбодобивания в замедлении и неравномерно смешной юмор. Игровой мир не мал, но исследовать его нет никакого смысла, ну только если вы не поставите перед собой задачу собрать все осколки Мьелльнира, что из-за разработчиков, забывших прикрутить к этому делу нормальный интерфейс предстает воистину титанической задачей. Также для успешного прохождения игры необходимо отстраивать свое родное поселение, иначе никаких модных доспехов и оружия. Игра очень на любителя, но и откровенно ужасной ее назвать язык не поворачивается. Обычный мясной ролевой экшен среднего качества.
  • Jotun - довольно необычная приключенческая ARPG (action rpg), выполненная в стилистике ручной мультипликации. Мы играем за Тору, воительницу, которая умерла бесславной смертью и должна доказать богам, что достойна Вальгаллы. В ходе игры нам предстоит исследовать обширные области скандинавского чистилища, чтобы найти руны и освободить йотунов – гигантских скандинавских элементалей. Придется проявить немалое умение и изобретательность, чтобы комбинируя оружие и навыки победить этих опасных противников и доказать свое право на место за пиршественным столом в чертогах Одина. Игра располагает к себе приятной рисовкой, плавной анимацией и довольно затягивающим игровым процессом вкупе с интересной историей. Отличная игра для любителей скандинавских мифов и просто хороших игр.
  • Medieval: Total War - Viking Invasion - дополнение к крайне популярной стратегии от Creative Assembly - Medieval: Total War. Аддон к игре добавлял новую одиночную кампанию, проходящую в период с 793 по 1066 годы на территории Британских островов и западной Скандинавии. На выбор игроку предоставлялись новые фракции: Уэссекс, Мерсия, Нортумбрия, скотты, валлийцы, ирландцы, пикты и викинги. Последние занимались набегами на остальные страны; у скандинавов имелось преимущество в виде более быстрого флота, а основу их экономики составляло разграбление вражеских провинций. Британцы и ирландцы получали очки за счет побед над викингами и присоединения новых земель. В игру были добавлены новые юниты, например, хускарлы. Medieval: Total War: Viking Invasion также принесло изменения в оригинальную кампанию: так во время осады можно было использовать поджигающие снаряды, а перед началом сражения можно было просмотреть данные о силах противоборствующих войск, местности. Дополнение было тепло встречено критиками и игроками. Рекомендую к ознакомлению, даже сейчас играется весьма недурственно.
  • King’s Bounty: Воин Севера - очередная часть игровой франшизы King’s Bounty от 1С, первая часть которой, за авторством компании Катаури являлась полноценным ремейком и перезапуском оригинальной серии King’s Bounty. Все по-прежнему, ролевая игра с пошаговыми боями на отдельной карте, менеджмент войск, прохождение сюжета и прокачка персонажа. В этот раз главным героем становится молодой викинг по имени Олаф, сын конунга Нортлингов. И с помощью союзных воительниц-валькирий будет нужно принести мир и порядок в мир Дарион, а заодно уничтожить всех злобных некромантов, заполонивших ледяные пустоши, подземелья гномов и даже само сердце Эндории - королевство Дарион. На пути к славе Олафа ждут коварные враги и новые друзья, ожесточенные схватки и увлекательные приключения. Игра вышла не сказать, чтобы плохой, но очень уж затянутой. Куча лишних боев, искусственное растягивание сюжета. Юмор ранее бывший легким и искрометным, стал более плоским и натужным. Одним словом, игра пусть и не была откровенно плохой, но и на звание шедевра не тянула. Хотя для любителей викингов и King’s Bounty вполне может подойти для убивания свободного времени на карантине.
  • Mordhau - средневековый экшен, очень сильно сосредоточенный на фехтовании. На нашем сайте уже был обзор на эту игру. Проработанная и продуманная боевая система, историческое оружие и доспехи, возможность создать своего уникального воина и кровопролитные сражения. Если вы - тонкая натура и при виде крови сразу падаете в обморок, а вид отрубленных конечностей вызывает тошноту - лучше сразу проходите мимо. Боевая система одновременно и простая, и сложная. Научиться легко, но вот достигнуть мастерства дано не всем. С викингами игра связана довольно опосредованно, но при желании можно в редакторе создать своего наемника-северянина с типичным вооружением норманна из топора, круглого щита, кольчуги и шлема из Гьёрмундбю и отдаться кровопролитию на поле боя во славу Одина, конечно же. Игра в свое время подарила массу фана и удовольствия, а с друзьями это вообще топ.
  • Expeditions: Viking - идейный наследник Expeditions: Conquistador. Полноценная ролевая игра, действие которой развивается в исторических реалиях скандинавских народов 700 годов нашей эры. Под наше командование попадает молодой сын местного владыки, отец которого погиб, не вернувшись из похода, а недруги с нетерпением ждут ближайший альтинг, чтобы отобрать поселение, которому не повезло оказаться в стратегически выгодном месте. Остается снарядить крепкий корабль, собрать дружину и отплыть к берегам Англии, где лежат богатые и плодородные земли, а поклоняющиеся распятому богу народы слишком слабы и разрозненны. В игре есть множество интересных находок, довольно неплохо прописано взаимодействие между членами отряда игрока, да и вариативность с реиграбельностью на высоте. Можно заняться торговлей, поступить на службу одному из правителей, или же вообще завоевать под свое начало эти богатые земли. Выбор имеет значение в этой игре и финальная концовка зависит только от вас. Одним словом, крайне рекомендую поиграть в эту игру, если вы еще не успели сделать этого, если неравнодушны к хорошим ролевым и тактическим играм, а также эпохе викингов.
За рамками статьи осталось еще немало интересных игр. Думаю, вы сможете вспомнить еще немало интересных проектов в сеттинге древней Скандинавии, эпохи викингов и по ее мотивам. Не стесняйтесь делиться в комментариях. А на этом у меня все. Возносил молитвы богам ваш скальд Гаррук Серебряный язык. До новых встреч, играйте в хорошие игры и опасайтесь Хель.
Аватар для randir
Маньяк
Регистрация:
17.08.2012
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
А как же Vikings: War of clans )) мобильную)
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
кинг баунти прекрасная сказочная атмосфера и игра, жаль не хватает на нее уже, хотя раньше играл, ей бы кооп, новая часть похоже будет шляпская

  • Младшенький братишка
  • Garro
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Сообщение от Garruk:
Medieval: Total War - Viking Invasion -
Тогда уж в троны британии, они хоть и не очень, но явно лучше медиивелского говна мамонта.
Аватар для Vankyb
Старожил
Регистрация:
28.03.2012
GoHa.Ru II Степени Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Ну можно было бы сюду тогда и mount & blade viking conquest записать.
Аватар для Crowli
Гигант мысли
Регистрация:
25.06.2008
Зомби мутанта
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Еще можно добавить Ancestors Legacy раз такое дело))

"No mercy for the weak, no pity for the dying, no tears for the slain."
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Лучше б в место помойки Локи предложили Титан Квест Рагнарёк.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для manug
Маньяк
Регистрация:
23.06.2010
GoHa.Ru III Степени Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Logitech и GoHa.Ru
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Hellblade: Senua’s Sacrifice не плоха.
Особенно VR
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
Я всегда могу вторую часть подборки сделать, если хотите.
Аватар для ASK74
Старожил
Регистрация:
26.06.2005
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
The Lost Vikings
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Во что поиграть в ожидании Assassin’s Creed Valhalla
А еще можно Беовульфа добавить
Ваши права в разделе