Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 19.05.2020 23:35
[Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура



Недавно мы опубликовали обзор по игровой гарнитуре от компании Corsair — хорошей рабочей лошадке по вполне доступной цене за все наличествующие фичи. И, так уж совпало, что одновременно нам досталось две гарнитуры, поэтому сегодня поговорим об еще одной универсальной игровой гарнитуре — Corsair HS60 SURROUND.

Универсальной, потому как, по заверениям, разработчиков, использовать ее можно с любыми устройствами. Правда, все чудеса объемного звучания по-прежнему будут доступны только ПК-боярам. А вообще даже на первый взгляд выглядит все вполне достойно, вот вам технических характеристик в подтверждение:
  • диапазон воспроизводимых частот 20-20000 Гц;
  • сопротивление 32 Ом;
  • чувствительность 106 ДБ;
  • динамические излучатели;
  • динамики 50 мм;
  • микрофон с пассивным шумоподавлением;
  • длина кабеля (да, гарнитура не беспроводная) — 2 метра;
  • вес — 320 грамм
Поставляется устройство в весьма похожей на ту, что мы видели в прошлой гарнитуре, коробке, выполненной в фирменных желто-черных цветах. Спереди — изображение самой гарнитуры с перечислением основных моментов, по бокам и сзади — технические нюансы. Также, если присмотреться, можно найти описание софтины Corsair Utility Engine для настройки гарнитуры.

Комплект поставки, помимо девайса и сопутствующей макулатуры, включает в себя традиционный USB-переходник (он же адаптер со встроенной аудиокартой для объемного звучания) и, в кои то веки, съемный микрофон. Это прям жирный плюс, потому как, напомним, прошлая модель была лишена этого маленького удобства.
Все это дело основательно упаковано, более того, мы забыли об этом упомянуть в предыдущем обзоре (но было видно на фотографиях), — глянцевые части корпуса, оголовье и стыки для пущей надежности обклеены специальной пленкой.
Внешний вид, в принципе, довольно традиционный. К нам на обзор приехала жёлтая "YELLOW" версия гарнитуры, но есть также и белый вариант "Carbon". По сути, если вы видели, HS50, предшественницу HS60, то с тех самых пор ничего не поменялось: матовый пластик, крупная металлическая сетка на чашках с воздуховодами за ней, подогнано все четко, не докопаться.


Все элементы управления, конечно же, расположились на левой чашке (P.S. А вы знали что управление всегда находится в левой чашке? Там же провод и микрофон... Всегда =)). Тут у нас регулировка громкости в виде небольшого вполне удобного колеса, разъем для подключения микрофона с небольшой резиновой заглушкой, кнопка включения/выключения этого самого микрофона и, собственно, аудиокабель, который, понятное дело, несъемный.
У оголовья имеется мягкая подкладка, обшитая искусственной кожей простроченая жёлтой ниткой. Из точно такой же кожи выполнены и амбушюры и тоже жёлтая нитка. По заверениям разработчиков, внутри у них специальный запоминающий форму ушей материал, и, забегая вперед, отметим, что это действительно работает. Правда, тканевый вариант нам все же кажется более удобным.
В конце концов, никто не запрещает положить в комплект поставки оба варианта — тканевый и из кожзама. Но, увы — подобная щедрость встречается исчезающе редко.
Система регулировки классическая, в отличие от предыдущей обозреваемой модели, то есть для того, чтобы изменить высоту оголовья, нужно просто потянуть чашки вниз. С обеих сторон присутствует 10 позиций для изменения, что делает возможным использование Corsair HS60 SURROUND как детьми, так и взрослыми.
Что ж, давайте перейдем непосредственно к тестам. Для подключения к ПК, как уже упоминалось, есть два варианта: через миниджек с совмещенной подачей звука и голоса и без всяких прелестей объемного звучания, а также посредством USB-адаптера, который эти самые прелести предоставляет.

Без адаптера звук весьма хорош — с хорошим запасом громкости, четким звучанием с при прослушивании музыки и в играх, без каких-либо явных дефектов по частотам (правда, с явным преобладанием низких частот в некоторых моментах). Собственно, все то же самое наблюдается и при использовании гарнитуры с консолями или мобильными устройствами.
Но самая, что называется, мякотка — это все-таки режим объемного звучания. Во-первых, эффект заметен сразу, прежде всего, в играх, где весьма важно четкое позиционирование. В фильмах вы сможете прочувствовать весь эффект разве что в Blu-ray качестве, ну, или в тех случаях, когда присутствует поддержка технологии 7.1.

Во-вторых, под это все дело заточена специальная софтина, о которой мы сегодня уже вскользь упоминали — Corsair Utility Engine. Там вы врубаете виртуальное объемное звучание, там же — можете выбрать из нескольких предустановленных пресетов звучания, как то — для просмотра фильмов, для FPS игр, для мощного бас, для чистого звучания или живого общения.

Кстати, про общение — микрофон. Микрофон съемный (Аллилуйя!), на гибкой ножке, с хорошим шумоподавлением и качественным, но не более, звуком. То бишь, вас будет отчетливо слышно в игровом чате или какой-нибудь TS, однако не стоит ожидать студийного качества. Но, думаем, вы все прекрасно понимаете и не ждете.
Традиционно резюмируем. Corsair HS60 SURROUND — очень приятная в использовании игровая гарнитура с объемным звучанием. Приятность заключается еще и в том, что вы можете использовать ее с разными видами устройств. И даже если решите взять с собой в качестве простых наушников, с легкостью это сделаете.
Причем, вряд ли кто-то догадается, что это игровая гарнитура, а не наушники.

Единственный минус — она при этом остается проводной. Все-таки в таком формате хотелось бы большей свободы. Но при этом за большую свободу и заплатить попросят побольше. А так — Corsair HS60 SURROUND остается вполне привлекательным вариантом за сумму в районе 6 500 рублей.

Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Зачем, если есть
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Почему-то ни на сайте ни где не указан тип аккустического оформления. Тут он Закрытый - привет твёрдой отражающей стенке сразу за динамиком Если кому интересно.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Нет.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Сообщение от Just Want You:
Зачем, если есть
они на 10к дороже стоят =)
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Сообщение от Just Want You:
Зачем, если есть


у меня такие (Corsar Virtuoso RGB Wireless), мне нравится, еще бы звуковую хорошую внешнию найти или внтуреннию. Но пришлось USB приемник убрать с задней стенки, где выходит теплый воздух из корпуса, мне кажется это убивало приемник и он переставал работать переодически, спереди поставил все норм стало.
7.1 в играх не пользуюсь, лично мне кажется что оно только мешает.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для randir
Маньяк
Регистрация:
17.08.2012
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
А есть тысяч до 2, нормальная игровая гарнитура?)
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
А может это просто селфи?)

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Сообщение от randir:
А есть тысяч до 2, нормальная игровая гарнитура?)
была, когда доллар был по 35, сейчас уже нет

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для Какой-то 4ел
Знаток
Регистрация:
26.08.2009
Re: [Обзор] Corsair HS60 SURROUND — универсальная игровая гарнитура
Выглядят добротно, правда 20-20к немного угнетает, здорово что съемный микрофон.


Ваши права в разделе