Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Автор темы: Efemische
Дата создания: 20.05.2020 03:22
Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Официальная информация


AMD через Reddit сообщили, что материнские платы на чипсетах 400 серии все же будут поддерживать будущие процессоры на архитектуре Zen 3, но это последнее, что компания может сделать.

Цитата:
Наша команда взвесила ваш фидбек и сравнила его с техническими трудностями, с которыми нам предстоит столкнуться, и мы решили изменить наш курс. В результате, мы откроем путь апгрейда для пользователей B450 и X470, который добавит им поддержку процессоров следующего поколения AMD Ryzen на архитектуре Zen 3.
Для освобождения места под новые процессоры в BIOS у материнских плат на этих чипсетах отключится поддержка "множества существующих" процессоров AMD Ryzen. Не уточняется, о каких именно процессорах идет речь, но подозреваю, что под удар попадет 1000 серия. После обновления BIOS для новых процессоров вернуться обратно будет невозможно. AMD также уточняют, что это последнее технически возможное обновление, которым они смогут помочь 400 серии материнских плат. Все процессоры после Zen 3 будут требовать более новых чипсетов.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Ожидаемо. Хотя накое беса убирать поддержку первой ряженки если место захламляют найух не нужные коды поддержки атлонов со встройкой и тд. Уж лучше бы их выпилили. Это ещё не считая максовых плат с флешкой увеличенного объёма и двойным биосом.
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Ничему у интела не учатся и учиться не хотят

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Нужных прям процессоров в целом не так уж много. Можно оставить 1200 1600 в 2х версиях 2200G 1700, 2600, 3000 и 4000 серию, а остальное вырезать нафиг.
Открыв поддержку Asus b45 strix-f я насчитал как минимум ~13 бесполезных процессоров, то есть туда можно запилить и 5000 серию при желании.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от Skuchniy:
Открыв поддержку Asus b45 strix-f я насчитал как минимум ~13 бесполезных процессоров, то есть туда можно запилить и 5000 серию при желании.
На этой материнке чип 16мб, новых процессоров будет ~20 штук т.к. видеоядра будут даже на 8ядерниках




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
да все ясно было еще до, просто опять амд слайды выкатила с расчетом работы из коробки. для меня куда важней какой техпроцесс они используют в 4ххх. ходили слухи что изза короныча они не успевают сделать на 7+нм и оставят на преждем 7нм.

изначально говорили о 20% приросте, щас скромненько упоминали о 15% приросте. так что ждем.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от kilosbxl:
да все ясно было еще до, просто опять амд слайды выкатила с расчетом работы из коробки.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от kilosbxl:
изначально говорили о 20% приросте
как говорили о 15-20% приросте операций в секунду, так и говорят. А сейчас ходят утечки и слухи, что прирост-то более серьёзный, дак ещё и частоты вырастут А про 7нм+ никогда речи не шло, это те же 7нм, но "архитектура полностью переработана"

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от ksof:
новых процессоров будет ~20 штук
Не будет, так как покупатель дорогого процессора купит свежую мать, в старые 450е надо зашить несколько штук самых подходящих под категорию и под бюджет людей которые делают подобные грейды, места для них полно если удалить всякую хрень. АМД может ко мне обратиться и составить список что включить)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Наныли

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии



Взял рандомную плату на Х470 Вот накое беса резать в биосе поддержку первых там вторых ряженок, если до сих пор лежит мертвым грузом бетониума поддержка на флехе мамки этого мусора? Вот серьезно кому то на такой мамке эта шляпа жизненно нужна в любой момент? Действительно места типа нету, но не дай бог убрать ненужную цугунду.
Аватар для ENERGET1K
Предводитель
Регистрация:
01.09.2014
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
че интересно будет ли смысл апгрейдится с 2600х на 4600 например?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от ENERGET1K:
че интересно будет ли смысл апгрейдится с 2600х на 4600 например?
Даже с 2600 на 3600 есть смысл.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для ENERGET1K
Предводитель
Регистрация:
01.09.2014
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
ну я не особо в игры, но если 4600 скажем в 50% будет лучше, тогда да - согласен
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Там у интула на ютубе проблемы, его все поносят на чём свет стоит
Там их любимое 7-10% прироста и 200w теплопакет....


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для lLexl
Читатель
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
если не в игры и не по работе, то зачем апргрейдить?
Сообщение от Garruk:
Вот накое беса резать в биосе поддержку первых там вторых ряженок
хз, может дело в объемах? типа 1 рязань весит как все эти атлоны? А может дело в структуре?

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от ENERGET1K:
че интересно будет ли смысл апгрейдится с 2600х на 4600 например?
Да.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
То чувство когда купил 2700 и х570 чипсет, душа спокойна за апгрейд
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от Mifun:
Наныли
да, я лайкал видос ХУнбокс где они наехали на амуде.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Amidamaru:
То чувство когда купил 2700 и х570 чипсет, душа спокойна за апгрейд
зачем жужалку эту брать, я хз. :(

летом выйдет 4700g и там не будет чиплетной компановки, 8 ядер+8ку вега+ контролер памяти и все ИО на одном чипе.

посмотрим как зен2 долбит без чиплетной компановки. чтото мне подсказывает что скоро амуде чиплеты будет делать только в 12-16 ядерных камнях.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 21.05.2020 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от kilosbxl:
зачем жужалку эту брать, я хз. :(

летом выйдет 4700g и там не будет чиплетной компановки, 8 ядер+8ку вега+ контролер памяти и все ИО на одном чипе.

посмотрим как зен2 долбит без чиплетной компановки. чтото мне подсказывает что скоро амуде чиплеты будет делать только в 12-16 ядерных камнях.

Да норм К тому же по соотношению цена/качество - маст хев. Мне не только в игры играть, а еще виртуалки крутить и индексировать кустарные БД mssql, в данном случае лучше 8/16, чем 6/12 от 3600. Да и не горит мне, через пару годиков куплю флагман на ам4
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Процессоры AMD Zen 3 все же будут работать в материнских платах 400 серии
Сообщение от Amidamaru:
Да норм К тому же по соотношению цена/качество - маст хев. Мне не только в игры играть, а еще виртуалки крутить и индексировать кустарные БД mssql, в данном случае лучше 8/16, чем 6/12 от 3600. Да и не горит мне, через пару годиков куплю флагман на ам4
я под жужалкой имел ввиду чипсет 570й. крайне неудачное решение, надеюсь б550 обойдется пасивным радиатором

Ваши права в разделе