Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Автор темы: Garruk
Дата создания: 08.05.2020 12:35
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Всякое с RYZEN-ами и B550


Всем привет с вами Гаррук. Режим изоляции не идет на пользу никому и я что-то дал слабину в плане внимания к рынку железа. А ведь там сейчас начинают твориться крайне интересные вещи. Вчера были представила новый настольный чипсет B550 и теперь те, кто еще сомневался в покупке старшего X570 со спокойной совестью могут начать копить деньги на более доступное предложение. Ведь новые спецификации плат на B550 выглядят крайне сочно. И мы наконец получим достойные материнские платы нового поколения за разумную цену.

Но конечно основные споры и кривотолки вызвала другая таблица от AMD - а именно поддержки грядущего поколения процессоров Zen3. От чего многие пользователи уже на старте выпали в осадок и принялись проявлять свое крайнее негодование, приправленное альтернативно мозговой аналитикой. Вот вам та самая табличка вызвавшая споры. Что же в ней могло вызвать такие пересуды и споры. Рассмотрим ее повнимательнее.

Как можно заметить в списке поддерживающих будущие процессоры от AMD материнских плат присутствуют лишь X570 и новый B550 чипсеты. Многие наши не самые разумные коллеги из специализированных изданий тут же принялись делать далеко идущие выводы и проводить аллогичную аналитику - дескать AMD всех предали снова. Только в Intel можно найти спасение и нас принуждают покупать оверпрайснутые куски текстолита. Что же давайте взглянем на ситуацию здраво. Мы то не другие издания хайпожоры, ну разве что только немножко ))

Прежде всего безоговорочно доверять таблице от AMD не стоит. Вспоминаем ситуацию с выходом на рынок 3000 серии RYZEN. Нам точно также заявляли в аналогичной таблице про поддержку новых процессоров лишь на X570, X470 и B450.

И сперва появилась знаменитая приписка про на усмотрение производителей материнских плат. Затем были прохладные истории про то, что новый BIOS не влезает на платы, что элегантно было решено с применением топора и напильника путем ампутации поддержки более старого поколения процессоров на старых чипсетах. Стоит помнить, что хоть производители материнских плат и рады продать, как можно больше дорогих плат, они ни в коем разе не прочь расширить круг своих потенциальных покупателей и уж точно не намерены его сокращать. Так что с вероятностью 90% новые CPU RYZEN на микроархитектуре ZEN 3 точно будут поддерживаться на X470 чипсете и 80% на B450 чипсете. И паника преждевременна. Таблицы от AMD о грядущей поддержке CPU и чипсетов всегда крайне неточны и увиденное можно лишь пока интерпретировать, как 100% поддержка новых CPU будет на X570 и B550. Поддержка же новых процессоров более старыми чипсетами остается на усмотрение производителей материнских плат. И нас ждут либо очередные шаманства с BIOS, и (или) новые ревизии X470 и иже с ним. Поэтому не поддаемся панике, ведемся на кликбейтные заголовки только от проверенных сайтов и всех вам благ.

На этом у меня все. С вами был несущий свет просвещения Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры на верном железе.
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
То есть никого, абсолютно никого не смутил заголовок таблицы? "Socket AM4 ready for 3rd generation - and beyond". Вроде тут самому распоследнему троллю будет понятно, что именно указанные чипсеты будут поддерживать новые процессоры "из коробки", остальным шить биос надо будет, в точности как было при появлении 2ххх
Что кстати не отменяет того, что поддерживаемым чипсетам всё равно биос придётся обновлять, так как какая-то фича или не взлетит, или работать будет не полностью корректно

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Ещё бы ценнички на б550 увидеть, к новому году надеюсь устаканится все, как раз обновиться получится.
Аватар для XpeHushka
Гигант мысли
Регистрация:
03.04.2007
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от GreenBrother:
То есть никого, абсолютно никого не смутил заголовок таблицы? "Socket AM4 ready for 3rd generation - and beyond". Вроде тут самому распоследнему троллю будет понятно, что именно указанные чипсеты будут поддерживать новые процессоры "из коробки", остальным шить биос надо будет, в точности как было при появлении 2ххх




https://www.amd.com/en/chipsets/b550
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Какой такой b550?
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Никогда такого не было и вот опять! Покупай Интел и не знай проблем.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Winterhearted:
Покупай Интел и не знай проблем.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Winterhearted:
Никогда такого не было и вот опять! Покупай Интел и не знай проблем.
КСЕОН!
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
розовый мир компании добра все ? амдбои надеюсь там не сильно обожглись ?


теперь так же как и интУл будут гаминг барахло впаривать ежегодно
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от XpeHushka:

да уж, это по сути "2я ревизия s1151 глазами AMD"

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Да не, ну было сразу ясно что с переходом на DDR5 будут АМ4 убивать потихоньку.

Сообщение от TiraelXI:
теперь так же как и интУл будут гаминг барахло впаривать ежегодно
Сначала им надо занять безопасную долю рынка, когда можно уже не сильно напрягаться. А до этой доли ещё очень, очень далеко.
Одна германия - это не показатель, во многих странах вообще не знают что такое АМД. Ну, может не во многих, а не только лишь в нескольких.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Winterhearted:
Никогда такого не было и вот опять! Покупай Интел и не знай проблем.
новый проц новый сокет
все логично!
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Проблемы истерик про "сокеты" я не понимаю.

Учитывая, что ЦПУ - это то, что меняется раз в 100 лет (в отличие от видеокарт), то смены платформы - это нормальная практика. Вы в любом случае настолько долго переждете с купленным ЦПУ, что новые уже давно перейдут на новый сокет. И АМДшникам тоже это знакомо с переходом с ФХов на Райзены. Или Интелы: на условном Сенди Бридже многие переседели те же ФХы, при условии, что вышли они до первых Бульдозеров.

Так с чего нытье? С тех, кто каждый год меняет процессор? Да так же делают любители вечно апгрейдиться до топовых железок - у них любые новинки сразу появляются. Чего им эти новые матери? Во-первых, копейки (на фоне самих процев). Во-вторых, "что-то новое и улучшенное". Но когда крики про сокеты делают обычные юзвери - смешно становится. Особенно от стана АМД, где обычно вещают о "потанцевале" процессоров - а при таких словах их как раз лет 5 минимум менять не стоит.

Грамотный человек покупает проц сразу с запасом. Да и, если не с ним, то никто не мешает взять топовую версию того же поколения. В любом случае проблема сокетов - это явно не проблема "экономных". Это проблема "богатых", которым на нее срать.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Matravant:
Сначала им надо занять безопасную долю рынка, когда можно уже не сильно напрягаться. А до этой доли ещё очень, очень далеко.
надеюсь эти бракоделы нефига не займут и опять влезут в долги со своим барахлом

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Dr9vik:
новый проц новый сокет
сейчас это не проц а маленький ядерный реактор работающий от розетки
Последний раз редактировалось TiraelXI_renamed_688016_23102023; 08.05.2020 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Народ вы что совсем отбитые? Ещё до выхода 3 линейки амд сами сказали, что 4 серия это предел для данного сокета ( всё лучше уже никак) и того с 2017 года по 2021 я считаю очень да же норм для 1 сокета и тонны процов под него на любой вкус и цвет. Да и к тому же примерно в 2022 ( мало вероятно в 2021, так как надо бы старое успеть продать, а то наделали процов )планируется уже что у амд, что у интела первые десктопы с дырдыр 5 ( об этом уже тоже сто раз говорилось ). Кто в здравом уме будет остоваться на старом сокете, когда один хер новый тип ОЗУ выйдет, для которого один хрен нужно будет менять материнку. Совсем ебобо ?

Те кому не нравится идите покупайте мать + проц 10 серии интела. Потом не забудте под 11 серию купить новую мать ( 11 серия кстати всё ещё будет на дырдыр 4 ) Штеуд вперЕд!


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от MrakSW:
Какой такой b550?
Ой, что это? Говно плата собранная на коленке китайским инженером для серверных процов купленных на барахолке?

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от MrakSW:
Какой такой b550?
Вот эти пластиковые крышки над кондерами такой рак, особенно на игровых платах... Ещё и смотрится как гяру какая-нибудь разрисованная.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Svarog:
Ещё и смотрится как гяру какая-нибудь разрисованная.
Исчерпывающее сравнение.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от TiraelXI:
сейчас это не проц а маленький ядерный реактор работающий от розетки
мы тут об AMD беседуем, ты темой с Intel ошибся

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от TiraelXI:
надеюсь эти бракоделы нефига не займут и опять влезут в долги со своим барахлом
А у интела православные дыры в проце? Каждые полгода новую находят.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Svarog:
Ещё бы ценнички на б550 увидеть
От сотки и выше.
Аватар для darks1te
Знаток
Регистрация:
19.11.2009
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Akela3dn:
Ещё до выхода 3 линейки амд сами сказали, что 4 серия это предел для данного сокета
Бери выше, они сказали об этом ещё до выхода 1 линейки. Дорожная карта АМ4 была предоставлена ещё весной 2017

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Akela3dn:
Народ вы что совсем отбитые? Ещё до выхода 3 линейки амд сами сказали, что 4 серия это предел для данного сокета ( всё лучше уже никак) и того с 2017 года по 2021 я считаю очень да же норм для 1 сокета и тонны процов под него на любой вкус и цвет. Да и к тому же примерно в 2022 ( мало вероятно в 2021, так как надо бы старое успеть продать, а то наделали процов )планируется уже что у амд, что у интела первые десктопы с дырдыр 5 ( об этом уже тоже сто раз говорилось ). Кто в здравом уме будет остоваться на старом сокете, когда один хер новый тип ОЗУ выйдет, для которого один хрен нужно будет менять материнку. Совсем ебобо ?

Те кому не нравится идите покупайте мать + проц 10 серии интела. Потом не забудте под 11 серию купить новую мать ( 11 серия кстати всё ещё будет на дырдыр 4 ) Штеуд вперЕд!
Во во, тоже офигиваю с людей. Им 1 сокет на 5 лет сделали, с поддержкой новых камней, и всё равно плохо.

А то что у интел каждый проц + мать над брать это норм

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от THUGan:
А то что у интел каждый проц + мать над брать это норм
Как говорится люди существа по большей части тупые. 5 лет куча процов, но как только показали слайд в котором древние материнки дешманские что то не поддерживают, то сразу всё говно продались. Идите интел покупайте.


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD прекращает поддержку сокета AM4 ?
Сообщение от Akela3dn:
Как говорится люди существа по большей части тупые. 5 лет куча процов, но как только показали слайд в котором древние материнки дешманские что то не поддерживают, то сразу всё говно продались. Идите интел покупайте.
Я себе летом 2018 брал MSI B350 krait gaming. Судя по слайдам моя мать не будет одерживать ZEN3. Но мне в принципе на это класть так как брать новый камень под AM4 мне не имеет смысла (сижу на r5 2600). Я уже в 21 году обновлюсь на новый сокет + DDR5.

Так что да, не вижу смысла поднимать столько пыли. С другой стороны хотелось бы что бы даже первое поколение сокетов поддерживала новые процы.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе