Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Автор темы: Kloe
Дата создания: 30.04.2020 22:30
Аватар для Kloe
Предводитель
Регистрация:
10.01.2018
Медаль "2К лайков"
Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Для процессоров Intel Core десятого поколения


Компания ASUS представила новую линейку высокопроизводительных материнских плат, созданных на базе чипсета Z490 специально под процессоры Intel Core десятого поколения. В нее вошло пятнадцать моделей адаптированных под выполнение различных задач, будь то игры, работа с профессиональными приложениями или разгон.

ROG MAXIMUS XII Extreme является флагманом серии и прекрасно подойдет для сборки с несколькими видеокартами и большим объемом памяти. ROG MAXIMUS XII Apex оптимизирована для разгона и обладает массивным радиатором для отведения тепла от элементов питания. ROG MAXIMUS XII Formula предназначается для тех, кто желает использовать водяное охлаждение для большего числа компонентов. ROG MAXIMUS XII Hero (Wi-Fi) готова предложить порт 5Gb Ethernet, адаптер Intel Wi-Fi 6 и дополнительный контроллер Gigabit Ethernet.

Помимо этого, в линейку вошла серия материнских плат ROG STRIX Gaming - ROG STRIX Z490-E / F / H / G, а также компактная модели I, выполненная в форм-факторе mini-ITX, и A, представленная в белом цвете.

Но и это еще не все. Компания ASUS также представила TUF Gaming Z490-Plus (Wi-Fi) в версии с беспроводным модулем и без, ProArt Z490-Creator 10G для профессиональной работы, где требуется подключение всевозможной периферии, Prime Z490-A с системой питания из силовых модулей DrMOS, компактную Prime Z490M-Plus и Prime Z490-P, самую доступную по цене из трех последних плат.

Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Белая норм , ещё бы подсветку синюю

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
никогда не понимал эти кожухи на порты. они только мешают охлаждению транзисторов питания проца
зато красивенько и главное ставят на дорогие мамки только, куда втыкают процы с огромным жором
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
никогда не понимал эти кожухи на порты. они только мешают охлаждению транзисторов питания проца
зато красивенько и главное ставят на дорогие мамки только, куда втыкают процы с огромным жором
Что там мешает? Радиаторы на топовых мамках большие и эффективные. Продуваемость никуда не пропадает так же.

Да и все, кто покупает такие топовые решения, имеют корпуса со 100500 вертушками. Какие могут быть проблемы? Или ты из тех, кто покупает топ железки, но дешевые Аэрокуловские корпуса/бп/куллеры?
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
Что там мешает? Радиаторы на топовых мамках большие и эффективные. Продуваемость никуда не пропадает так же.
как может продуваемость не пропасть, когда у левого радика одна половина закупорена?
я еще пойму мамки, где этот кожух алюминиевый и является частью радиатора. но чет по картинкам у большинства это сомнительно. больше похоже на пластиковую заглушку для красоты
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
как может продуваемость не пропасть, когда у левого радика одна половина закупорена?
У нормальных корпусов есть нормальная продольная продуваемость (перед на вдув, зад на выдув) как раз в этих местах + вертушки сверху.

Или ты про специфические куллеры с обдувом мамки сверху, а так же вертушки на боковой крышке на вдув? Так это бюджетный или компактный сектор пк. В топовых продуваемость именно по бокам платы - и пластик сверху вообще тут никак не мешает.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
У нормальных корпусов есть нормальная продольная продуваемость (перед на вдув, зад на выдув) как раз в этих местах + вертушки сверху.

Или ты про специфические куллеры с обдувом мамки сверху, а так же вертушки на боковой крышке на вдув? Так это бюджетный или компактный сектор пк. В топовых продуваемость именно по бокам платы - и пластик сверху вообще тут никак не мешает.
ага, посмотрел бы я на продуваемость твоего радика на проце, и изменение температуры, если ты его также с 1-2 сторон закупоришь пластиком
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
ага, посмотрел бы я на продуваемость твоего радика на проце, и изменение температуры, если ты его также с 1-2 сторон закупоришь пластиком
Меня больше интересует, как у тебя сверху продуваются радиаторы на ТОПОВОЙ мамке, где в корпусах всегда продольное расположение куллеров? Не нужно парадигму дешманских сборок с вертикальным охлаждением перекидывать на топовые системы, где вертикальное охлаждение - редкий зверь.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
Меня больше интересует, как у тебя сверху продуваются радиаторы на ТОПОВОЙ мамке, где в корпусах всегда продольное расположение куллеров? Не нужно парадигму дешманских сборок с вертикальным охлаждением перекидывать на топовые системы, где вертикальное охлаждение - редкий зверь.
какое еще накрен вертикальное продувание, когда радик закупорен слева, а иногда и спереди? ты различаешь вообще лево-право, верх-низ?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
какое еще накрен вертикальное продувание, когда радик закупорен слева, а иногда и спереди? ты различаешь вообще лево-право, верх-низ?
Точно так же, как сказать про вертикальные куллеры, что мат-плата внизу закрывает поток :D Идет такой воздух на радиаторы ВРМ и видит, что за ними пластик (по факту алюминиевая фальш панель) - и сразу "не-не-не, пойду-ка я мимо отсюда".

И, конечно, у этих всех "закрытых коробок" абсолютный вакуум и герметичность - никаких дырочек нет. А радиатор сбоку так же пластиком прикрыт, чтобы он расплавился, да? Или ой, радиаторы открыты ровно там, где нужно? И хочешь открою секрет? Задние фальш-панели есть на всех платах (просто ставятся отдельно на других). Как матерям без "коробки поверх" это не мешает, а вот топовым мешает? Ты нелогичен.

Еще раз: забудь про "вертикальность" продува в корпусах. Все топовые решения делают под продольное течение воздуха. И этого достаточно. Если докажешь обратное - прошу. И только не 2-3 градуса, которые никому не сдались, а чтобы 15-20 было.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
Точно так же, как сказать про вертикальные куллеры, что мат-плата внизу закрывает поток :D Идет такой воздух на радиаторы ВРМ и видит, что за ними пластик (по факту алюминиевая фальш панель) - и сразу "не-не-не, пойду-ка я мимо отсюда".

И, конечно, у этих всех "закрытых коробок" абсолютный вакуум и герметичность - никаких дырочек нет. А радиатор сбоку так же пластиком прикрыт, чтобы он расплавился, да? Или ой, радиаторы открыты ровно там, где нужно? И хочешь открою секрет? Задние фальш-панели есть на всех платах (просто ставятся отдельно на других). Как матерям без "коробки поверх" это не мешает, а вот топовым мешает? Ты нелогичен.

Еще раз: забудь про "вертикальность" продува в корпусах. Все топовые решения делают под продольное течение воздуха. И этого достаточно. Если докажешь обратное - прошу. И только не 2-3 градуса, которые никому не сдались, а чтобы 15-20 было.
мне даже читать лень, когда ты считаешь, что если заткнуто не герметично, то все норм и никак не влияет. писец эксперт.
и "мешает" это не йоба перегрев врм, а +5-10 градусов на ровном месте из-за ссаной пластиковой рюшечки для девочек, которую можно было просто не ставить
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
и "мешает" это не йоба перегрев врм, а +5-10 градусов на ровном месте из-за ссаной пластиковой рюшечки для девочек, которую можно было просто не ставить
Где доказательства?
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
Где доказательства?
чет тестов так и не нашел, будто никто не задавался вопросом насчет влияния их на температуры, как видимо и авторы этой идеи.
зато увидел, что на некоторых матках приходится туда аж вентиляторы убогие ставить от перегрева когда почти ту же функцию мог выполнять вентилятор на выдув сзади корпуса, если бы этого ссаного кожуха не было


чувак в конце говорит, что кожухи ссанина, но пруфы также не приводит вроде как. хотя мне лень было все видео смотреть
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
чет тестов так и не нашел, будто никто не задавался вопросом насчет влияния их на температуры, как видимо и авторы этой идеи.
зато увидел, что на некоторых матках приходится туда аж вентиляторы убогие ставить от перегрева когда почти ту же функцию мог выполнять вентилятор на выдув сзади корпуса, если бы этого ссаного кожуха не было
Я тебя понял. Придумал проблему - поныл. Всегда забавляли люди, которые не знают правды, но уверены в своих умозаключениях. Я-то думал, что у тебя ворох тестов, где проблема глобальная, а тут...
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
Я тебя понял. Придумал проблему - поныл. Всегда забавляли люди, которые не знают правды, но уверены в своих умозаключениях. Я-то думал, что у тебя ворох тестов, где проблема глобальная, а тут...
ну ты конечно же лучше. без любых пруфоф начал мне втирать, что АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЕТ, хотя тут и гением быть не надо, чтобы понять, что воздух под кожухом будет застаиваться и охлаждение ухудшается.
попробуй корпус под стол например поставить, где нету движения воздуха и температуры знатно возрастут.
вон чувак протестировал тьму материнок, судя по каналу, и говорит, что пластикавая херня эта ЗНАЧИТЕЛЬНО ограничивает поток воздуха по радиатору врм.

это типичная победа маркетологов над инженерами. ладно бы это никак не влияло, кроме внешнего вида, но когда это ухудшает характеристики оборудования, это уже просто идиотизм.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
ну ты конечно же лучше. без любых пруфоф начал мне втирать, что АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЕТ, хотя тут и гением быть не надо, чтобы понять, что воздух под кожухом будет застаиваться и охлаждение ухудшается.
попробуй корпус под стол например поставить, где нету движения воздуха и температуры знатно возрастут.
вон чувак протестировал тьму материнок, судя по каналу, и говорит, что пластикавая херня эта ЗНАЧИТЕЛЬНО ограничивает поток воздуха по радиатору врм.
Где "пруфы"? Где замеры? Где сравнение топовых материнок с и без кожуха (снятого вручную)? И, что самое главное, где пагубное влияние? Ведь даже если парочка градусов потеряется - в чем проблемы? Не 20 же (в чем 100% уверен).

У меня, к примеру, 5 вертушек на 140 в корпусе + на ЦПУ Дарк Рок Про 4 + видяха обдувается 3 огромными вертушками. У меня такие потоки воздуха в корпусе, что никакие "пластиковые перегородки" ничего не испортят. А если ты скажешь, что не у всех так - ты опять же забудешь, что материнки топ сегмента, а не бюджетного.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
У меня, к примеру, 5 вертушек на 140 в корпусе + на ЦПУ Дарк Рок Про 4 + видяха обдувается 3 огромными вертушками. У меня такие потоки воздуха в корпусе, что никакие "пластиковые перегородки" ничего не испортят. А если ты скажешь, что не у всех так - ты опять же забудешь, что материнки топ сегмента, а не бюджетного.
ты вообще понимаешь, как работают потоки воздуха? у меня крайние сомнения, раз ты считаешь, что количество вентиляторов решает любую проблему
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
ты вообще понимаешь, как работают потоки воздуха? у меня крайние сомнения, раз ты считаешь, что количество вентиляторов решает любую проблему
То есть, ты хочешь сказать, что в дешевом закупоренном корпусе без вертушек такая топовая мать выдаст те же температуры на питальнике, что и в хорошем продуваемом корпусе с вертушками? Сразу предвосхищаю ответ, что ты скажешь, что нет. Что речь идет лишь о КПД такого продува, но разница все равно будет.

В том-то и суть: продув будет. А КПД - это уже фактор вторичный, ибо охлаждения достаточно для питалова.

А вообще ты из тех людей, которые просто парадоксальны: так заверещал в этой новости, словно у тебя были прецеденты из-за такого конструктива матерей, а в итоге оказалось, что ты лишь в теории этим недоволен. Это насколько надо себя загнать морально в тупик, чтобы думать о теории, когда практики такой нет? Таким платам сто лет - и ноль жалоб.
Последний раз редактировалось PelmenT; 02.05.2020 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
То есть, ты хочешь сказать, что в дешевом закупоренном корпусе без вертушек такая топовая мать выдаст те же температуры на питальнике, что и в хорошем продуваемом корпусе с вертушками? Сразу предвосхищаю ответ, что ты скажешь, что нет. Что речь идет лишь о КПД такого продува, но разница все равно будет.
при чем здесь корпус вообще когда речь о матери?
я тебе больше скажу. с топовыми матерями люди в основном воду используют, так что околосокетное пространство у них ничем практически не обдувается.

Сообщение от PelmenT:
А вообще ты из тех людей, которые просто парадоксальны: так заверещал в этой новости, словно у тебя были прецеденты из-за такого конструктива матерей, а в итоге оказалось, что ты лишь в теории этим недоволен. Это насколько надо себя загнать морально в тупик, чтобы думать о теории, когда практики такой нет? Таким платам сто лет - и ноль жалоб.
а ты че так заверещал, что все идеально, раз у тебя не перегревается?
у меня тоже мать с такой залупенью и не перегревается и че? это значит, что эта хрень не влияет чтоль?
тебе любой здравомыслящий человек скажет, что эта хрень ухудшает охлаждение питальника проца, но ты начал тут оправдывать этих идиотов матеределов. тебе они бабки платят или че?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
я тебе больше скажу. с топовыми матерями люди в основном воду используют, так что околосокетное пространство у них ничем практически не обдувается.
Чувак, у тебя куллер в любом случае не особо доставал бы до твоих радиаторов - все башни топовые имеют высокое расположение вертушек.

А корпус с вертушками и играет роль. Не важно тут: на помпах они или нет - главное, что они есть и создают потоки. И вот за счет этих потоков и идет охлаждение всего воздуха внутри ПеКа. Потому фактор водянки не играет роли. И я все больше убеждаюсь, что ты думаешь об вертикальных БЮДЖЕТНЫХ вертушках. То есть, со стороны своего бюджетного взора оцениваешь топы.

Сообщение от Yukkuri:
а ты че так заверещал, что все идеально, раз у тебя не перегревается?
у меня тоже мать с такой залупенью и не перегревается и че? это значит, что эта хрень не влияет чтоль?
Ты просто выдумал проблему из пустоты. Обычно ноют тогда, когда реально прижимает. Ты только теоретизируешь и то делая кучу допущения.
Сообщение от Yukkuri:
тебе любой здравомыслящий человек скажет, что эта хрень ухудшает охлаждение питальника проца, но ты начал тут оправдывать этих идиотов матеределов. тебе они бабки платят или че?
Если "любой здравомыслящий", то по такой логике уже 100500 техноблогеров похайпили на эту тему тестами. Но ты сам не имеешь таких примеров. Ты проецируешь свои умозаключения на остальных.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
никогда не понимал эти кожухи на порты. они только мешают охлаждению транзисторов питания проца
зато красивенько и главное ставят на дорогие мамки только, куда втыкают процы с огромным жором

Да не переживай, там врм конская, градусов 65 может в разгоне адовом.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
Если "любой здравомыслящий", то по такой логике уже 100500 техноблогеров похайпили на эту тему тестами. Но ты сам не имеешь таких примеров. Ты проецируешь свои умозаключения на остальных.
большинству техноблогеров платят за обзоры и у них есть определенный "план".
то что до сих пор никто из челиков не протестировал свою купленную материнку, особенно когда эти кожухи только появились, для меня загадка.
хотя может и тестировал кто, просто гугл не находит.
Сообщение от PelmenT:
И я все больше убеждаюсь, что ты думаешь об вертикальных БЮДЖЕТНЫХ вертушках. То есть, со стороны своего бюджетного взора оцениваешь топы.
лол что? чувак у меня комп дороже твоего наверняка, ты тут про какие-то бюджеты втираешь.
что за "вертикальные вертушки" я вообще первый раз слышу. и как это связано с бюджетом. на дешевых корпусах даже дырок сверху/снизу в основном нет. может хоть покажешь?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от Yukkuri:
большинству техноблогеров платят за обзоры и у них есть определенный "план".
то что до сих пор никто из челиков не протестировал свою купленную материнку, особенно когда эти кожухи только появились, для меня загадка.
хотя может и тестировал кто, просто гугл не находит.
Всегда есть "нетакиекаквсе" блогеры, которые "ставят на место" популярных, типа разбираясь больше в железе и точнее их тестя. Но почему-то ты таких тоже не нашел. Как так?
Сообщение от Yukkuri:
лол что? чувак у меня комп дороже твоего наверняка, ты тут про какие-то бюджеты втираешь.
Сомневаюсь Но не будем хвастаться - это не по теме.
Сообщение от Yukkuri:
что за "вертикальные вертушки" я вообще первый раз слышу. и как это связано с бюджетом. на дешевых корпусах даже дырок сверху/снизу в основном нет. может хоть покажешь?
"Вертикальными" я называю обычные дефолтные вертушки, которые обычно в боксовых процах кладут. Они редко бывают топового сегмента - только разве что для компактных систем, но компактные на то и компактные, что там всегда будет компромисс по охлаждению.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Сообщение от PelmenT:
"Вертикальными" я называю обычные дефолтные вертушки, которые обычно в боксовых процах кладут. Они редко бывают топового сегмента - только разве что для компактных систем, но компактные на то и компактные, что там всегда будет компромисс по охлаждению.
хосподи, нашел че вспомнить. я и забыл об их существовании, ибо они неспособны охладить любой нормальный проц.
с ними то как раз эти пластиковые кожухи бы не так мешали

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PelmenT:
Сомневаюсь Но не будем хвастаться - это не по теме.
у меня один сабвуфер 100к стоит, как и колоночки возле монитора. очень бюджетное мировоззрение
Последний раз редактировалось Yukkuri; 04.05.2020 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Материнские платы на базе чипсета Z490 от ASUS
Offtopic: Начали за материнские платы, а закончился разговор как всегда мансардами

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]

Ваши права в разделе