Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Автор темы: mADler
Дата создания: 28.03.2020 10:22
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
[Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Разбираемся с понятием «игровой ноутбук»


Игровые ноутбуки на сегодняшний день плотно вошли в жизнь геймеров. Есть даже исследования, которые показывают, что в наших широтах 75% игроков предпочитают приобрести игровой ноутбук, а не консоль. На волне этой популярности мы решили пройтись по модельному ряду одного из самых известных производителей игровых ноутбуков — компании ASUS.

Модельный ряд игровых ноутбуков ASUS можно разделить на 3 группы: TUF, Zephyrus и ROG STRIX (есть еще одна, совсем небольшая, про нее тоже поговорим).

TUF славится, прежде всего, своей доступностью (в плане цены) и надежностью (в плане того, что пылинки сдувать с ноута не придется — он прошел всевозможные тесты на надежность, в том числе и военного образца). Причем в серии TUF Gaming не только и не столько игровые ноутбуки — есть тут и матплаты, и ПК, и корпуса, и клавиатуры, и мыши…

В общем на текущий момент список весьма обширный и будет только расширяться. Но нас, по понятным причинам, интересуют игровые ноутбуки.

Конкретно этот сегмент появился в 2017 году, во многом благодаря выходу игровой видеокарты начального уровня Nvidia GTX 1050. Причем, изначально серия называлась просто — ASUS Gaming, однако уже тогда было понятно, что основные усилия будут сосредоточены на старом добром соотношении «цена-качество».

По характеристикам модели данной серии с легкостью «потянут» совершенно все игровые новинки, даже ААА-уровня. Вопрос будет состоять только в том, какие пресеты будут при этом задействованы — средние или максимальные. Не в последнюю очередь, разумеется, это зависит от того, какую модель вы выберите — вариативность серии зашкаливает.

Более того, можно выбрать как модели на платформе Intel, так и AMD. Помимо этого, разработчики учли спрос и на мультимедийные ноутбуки среди рядовых пользователей, поэтому в TUF можно найти ID не только в агрессивно-игровом стиле, но и в более, скажем так, сдержанном дизайне.

Ценообразование начинается приблизительно с 48 000 рублей, а обратить внимание, по нашему мнению стоит на модели FX505 и FX705. Обе версии предлагают мощную аппаратную конфигурацию (i5 8300H \ i7-8750H, до NVIDIA GeForce RTX 2060, до 32 ГБ DDR4) в компактном корпусе повышенной прочности и агрессивным дизайном.

Обе — есть в продаже и вполне доступны по цене.


Серия ROG STRIX также появилась относительно недавно — в 2018 году. Началось все с моделей GL503 и GL703, причем, как и в случае с серией TUF, вариативность конфигураций впечатляет. Тут уже прослеживается исключительно игровая направленность. Более того, есть вполне конкретное подразделение на игровые ноутбуки FPS и MOBA жанров.

Вишенкой на торте выступает то, что эта игровая серия разрабатывалась с привлечением профессиональных киберспортсменов. В частности, NIP CS:GO, если говорить о самых известных. В итоге получилось создать линейку, которая позволяет выбрать пользователю именно то, что нужно ему.

Вплоть до топовых решений с Intel Core i9 и RTX2070 на борту. Причем, хотим заметить, не MAX-Q, а вполне полновесные современные видеокарты. Есть где разгуляться и любителям высокоскоростных матриц: в модельном ряде присутствуют решения аккурат до 240Гц, так что, в принципе, данные игровые ноутбуки можно рассматривать в качестве замены ПК.

Впрочем, если вы не готовы настолько раскошелиться, присутствует более доступная по цене версия — STRIX G. Отличаться будет только исполнение шасси (оно более простое), однако по всем остальным характеристикам — вполне сопоставимо.

Обратить внимание, если заинтересовались, можно: в первой категории — [STRIX III G531\G731, во второй — STRIX G GL531\GL731] (https://ru.store.asus.com/notebooks/rog-gaming-nb). В первом случае мы гарантированно получаем процессор Intel Core 9-го поколения и видеокарту GeForce RTX, интеллектуальную систему охлаждения, высокоскоростной дисплей и кучу фичей от самих ASUS.

Во втором, как уже упоминалось, все то же самое, но в более лаконичном исполнении, и, соответственно, по более доступной по цене.


Серия Zephyrus в свою очередь делает акцент на сбалансированные решения и максимальную мобильность. Тут у нас традиционно высокая производительность, однако добавляются такие немаловажные факторы, как тонкость, легкость и автономность работы. «Первенцем» в серии стала модель GX501, которая появилась в 2017 году.

Причем, если нам ничего не изменяет, на тот момент это был самый тонкий игровой ноут с графикой GTX1080 и толщиной корпуса всего 16,9 мм. На что стоит обратить внимание в этом случае в первую очередь? Правильно, на систему охлаждения, потому что с такими размерами ноутбук рискует превратиться в доменную печь.

И разработчики из ASUS именно так и поступили, в результате чего появилась система охлаждения AAS (active aerodynamic system). Суть сводится к тому, что шасси ноутбука приоткрывается при открытии крышки, позволяя большему количеству воздуха циркулировать и охлаждать внутренние компоненты. Системе себя хорошо зарекомендовала и используется по сей день.

Всего серию можно разделить на три версии: ROG Zephyrus S (топ)\ ROG Zephyrus M (средний сегмент) \ ROG Zephyrus G (доступные модели на базе AMD процессоров). А обратить внимание рекомендуем на модели GX701\GX502\GM502. Все тонкие (18,7 мм), мощные (Intel Core i7 девятого поколения, до GeForce RTX 2080) и отличными высокоскоростными матрицами с заводской калибровкой, подтвержденной сертификацией Pantone Validated.

Отлично подойдет как для завзятых геймеров, так и для динайнеров, создателей контента, в общем, для всех видов деятельности, где важна высокая производительность.


Есть и еще одна серия, мы ранее упоминали, что коснемся ее. Это игровые ноутбуки с лаконичным названием ROG (Republic of Gamers, если не в курсе). Охарактеризовать ее можно довольно просто — экстремальная производительность. Топовые характеристики железа, отличная система охлаждения с большим запасом, жидкий металл в термоинтерфейсе…

В общем, все самое топовое и современное, что можно найти в данный момент.

Всего у серии на данный момент два представителя — ROG Chimera G703 и ROG Mothership GZ700. На них, собственно, и стоит обратить внимание. В первом случае мы будем иметь дело с разогнанным процессором Intel Core i9-9980HK (в разгоне 4,7 ГГц), видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 и IPS-дисплеем с частотой 144 Гц и поддержкой NVIDIA G-Sync.

Во втором — с инновационным вертикально ориентированным форм-фактором и такой же впечатляющей «начинкой». Клавиатура отсоединяемая, дисплей с адаптивной синхронизацией NVIDIA G-Sync в 4К или FHD 144Гц. Очень интересная и необычная модель, если любите все самое прорывное, определенно стоит поинтересоваться.


Давайте подведем некий итог. Словосочетание «игровой ноутбук» всегда было несколько претенциозным: многие уверены, что слово «игровой» с легкостью можно заменить на «мощный», и от этого ничего не поменяется. Компания ASUS своими ноутбуками показывает, что одной «мощью» тут не обойтись.

Игровой ноутбук — это комплексный подход. Чтобы получился хороший продукт, нужно учитывать слишком много факторов. Недостаточно просто собрать современные комплектующие и поместить их в какую-то оболочку. Нужно учитывать и то, как будет выглядеть эта самая оболочка, и кто будет конечным пользователем, и много чего еще.

И пока, на наш взгляд, у компании ASUS получается весьма недурно. А вы как считаете? Пишите свое мнение в комментариях на нашем форуме, знакомьтесь с представленными моделями и играйте в хорошие игры.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
без графиков температур обзор не имеет смысла

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Интересно как скоро мобильные Райзены появятся. Там интересные комбинации будут




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Harbron_renamed_1271022_01012023
Фанат
Регистрация:
08.10.2016
Танк
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от ksof:
Интересно как скоро мобильные Райзены появятся. Там интересные комбинации будут
Я жду, что Рязань на ноутбуках снизит цены, а то сейчас неподъемные суммы надо отдать за что-то хоть сколько-нибудь приличное.
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от ksof:
Там интересные комбинации будут
Комбинации прожигания корпуса? Если они будут пихать топовые процессоры аналогичные интеловским (которые в ноутах не прочь пограться до 95 градусов), то первая же процессорозависимая игра сделает из такого ноутбука на амуде фейерверк.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Проблема асусов в том, что там нет 100% металлического корпуса, делают либо крышку, либо части некоторые.
Это нормально не указывают (например пишут метал, на деле только крышка), это трудно нагуглить, нужно реально много обзоров посмотреть, вместо этого проще взять MSI

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Radvetan:
Комбинации прожигания корпуса? Если они будут пихать топовые процессоры аналогичные интеловским (которые в ноутах не прочь пограться до 95 градусов), то первая же процессорозависимая игра сделает из такого ноутбука на амуде фейерверк.
Все нормально там будет. Мне лень гуглить как АМД пишет свои частоты, я полагаю как и интел буст на 1 ядро и для новой линейки там будет 4.2 макс, на все ядра в лучшем случае будет 3.9, а этого банально мало
Последний раз редактировалось 2sexy2lazy; 28.03.2020 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от 2sexy2lazy:
Проблема асусов в том, что там нет 100% металлического корпуса, делают либо крышку, либо части некоторые.
Это нормально не указывают (например пишут метал, на деле только крышка), это трудно нагуглить, нужно реально много обзоров посмотреть, вместо этого проще взять MSI
Который будет дороже на 200-300 евро У асус такие бюджетные ноуты не просто так. Я лучше куплю ноут из пластика, но с хорошей начинкой, чем из метала, но с более слабым железом. Пластик у асус вполне качественный и на ощупь почти не отличается от алюминия.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Radvetan:
Комбинации прожигания корпуса?
Вдвое меньшим тепловыделением будут прожигать?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от ksof:
Вдвое меньшим тепловыделением будут прожигать?
Тепловыделение У топового i7 тепловыделение 95 вт, у топопвой рязани 65,при этом оба проца греются до 95-100 градусов максимум,у меня у в ноуте i7-9750h с тепловыделением 45вт, думаешь ему это мешает греться до 97 градусов?

Добавлено через 8 минут
Сообщение от 2sexy2lazy:
там будет 4.2 макс
tdp max 54 они там водяное охлаждение или 4 вентилятора впихнуть хотят?

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Последний раз редактировалось Radvetan; 28.03.2020 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Radvetan:
у меня у в ноуте i7-9750h с тепловыделением 45вт, думаешь ему это мешает греться до 97 градусов?
У тебя явно проблемы с СО.
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Pakostnyi:
У тебя явно проблемы с СО.
Нет,это модель такая ебанутая,я тоже так сперва подумал,мол охлаждение фигня,а потом поддержка леново мне посоветовала почитать их форум, в итоге у всех с этой моделью такая фича. Если что в простое проц 54-55,вот прям в данную минуту когда пишу.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Pakostnyi:
У тебя явно проблемы с СО.
Нет, просто в определенных ситуациях ноут позволяет процу жрать под 100ватт цифры TDP ничего не значат - каждый из производитель по своему подстраивает формулу расчета, чтобы маркетинговые числа производить. Никакого отношения к реальности они не имеют




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Pakostnyi:
Который будет дороже на 200-300 евро
Не будет, в этом и суть. Да и как можно представить наценку 300$ за металлический корпус?

Сообщение от Radvetan:
tdp max 54 они там водяное охлаждение или 4 вентилятора впихнуть хотят?
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от 2sexy2lazy:
Не будет, в этом и суть. Да и как можно представить наценку 300$ за металлический корпус?
Ты дурачок или как? Как думаешь, что дороже- пластик, углеволокно, алюминий, магниевый сплав? Или ты думаешь что любой материал имеет одинаковую цену? Серьёзно?
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Pakostnyi:
Ты дурачок или как? Как думаешь, что дороже- пластик, углеволокно, алюминий, магниевый сплав? Или ты думаешь что любой материал имеет одинаковую цену? Серьёзно?
Год назад выбирал ноут, ты не поверишь, но если в фильтрах поставить нужные CPU GPU и сортануть, то можно увидеть 99% одинаковые модели разных производителей и пластиковые собратья даже стоили дороже. Но я нашел время погуглить что у них из метала в итоге просто взял MSI, хотя тот же Асус был ничего так, но там увы только крышка из него
И вон новый Зефир 14, низ из пластика

Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от 2sexy2lazy:
Год назад выбирал ноут, ты не поверишь, но если в фильтрах поставить нужные CPU GPU и сортануть, то можно увидеть 99% одинаковые модели разных производителей и пластиковые собратья даже стоили дороже. Но я нашел время погуглить что у них из метала в итоге просто взял MSI, хотя тот же Асус был ничего так, но там увы только крышка из него
И вон новый Зефир 14, низ из пластика
Не может ноут из пластика с теми же характеристиками стоить дороже. Хватит заливать. Тот же Razer Blade Pro сделан из магниева сплава, только вот как ноут он полное говно, который троттлит и стоит 3к баксов.
Явно ты купил ноут МСИ с компромиссом, то есть характеристики были хуже, чем у пластиковых собратьев, так как ноуты от МСИ дороже чем у Асус процентов так на 15-20 минимум.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Сообщение от Pakostnyi:
Тот же Razer Blade Pro сделан из магниева сплава, только вот как ноут он полное говно, который троттлит и стоит 3к баксов.
razer те еще любители завышать цену за бренд, не предлагая ничего особенного
Аватар для molyr
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
уже 3 ASUS ROG доволен всеми, причем первые 2 еще в строю, хотя старшему 12 или больше лет уже
Аватар для Robokrabe_renamed_1460550_12022023
Читатель
Регистрация:
11.04.2020
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Взял Химеру год назад. Лучше ноута не найти.
Аватар для Robokrabe_renamed_1460550_12022023
Читатель
Регистрация:
11.04.2020
Re: [Обзор] Игровые ноутбуки ASUS — от и до
Одно бесит - это наличие двух блоков питания из-за видюхи.

Ваши права в разделе