Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 06.04.2020 13:01
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Возвращение самой любимой части франшизы


Final Fantasy VII Remake - это очередной образец прекрасного подхода японских разработчиков к созданию ремейков. Рецепт прост: берется старая игра и практически все ее аспекты подвергаются тотальной переработке, однако уважение к первоисточнику находится далеко не на последнем месте и дух и атмосфера оригинала передаются максимально точно.

Начнем, пожалуй, с боевки. Боевая система в Final Fantasy VII Remake является гибридной. Персонажем нужно управлять в реальном времени, нанося противникам удары и уворачиваясь от особо опасных атак или блокируя их. За нанесение урона по неприятелю наполняется шкала ATB (Active Time Battle), которая при накоплении одного и более зарядов позволяет использовать в бою предметы или же проводить специальные атаки, отрывающие от противников неплохие куски, попутно эффектно замедляя время. За получение урона заполняется другая шкала - Limit Break, которая расходуется на особо опасный прием, вносящий тонну урона. Практически так же как и в оригинале, только в реальном времени.

Над каждым членом отряда, максимальный размер которого составляет 4 боевые единицы, во время схватки с противником можно взять прямой контроль чтобы немного быстрее заполнить шкалу ATB. Однако приказы сопартийцам можно отдавать и не меняя основного персонажа. Бои в Final Fantasy VII Remake динамичны, красивы и в то же время не лишены тактического элемента. Грамотно расходуя заряды ATB на нужные навыки, можно упростить себе убийство того или иного босса.

Кстати, о боссах. Выглядят они ровно так, какими я себе их представлял лет 20 назад, дорисовывая в своем воображении те детали, воплотить которые старушка PSOne была не в состоянии. Огромные, пафосные твари, в лучших традициях японской фантазии, к которым нужен свой подход, так как с наскока их победить тупо заспамя базовой атакой не получится (по крайней мере на нормальном уровне сложности).

Поиск и прокачка материй никуда не делись. Все также добываем необходимые сферки со способностями, комбинируем их как угодно, пытаясь вылепить из персонажей что-нибудь более-менее съедобное и качаем оружие. Да, и Ифрит с Шивой на месте, можно не паниковать.

Не лишился ремейк и элементов, вносящих разнообразие в игровой процесс оригинала. Я сейчас говорю о различного рода мини-играх и, как пример, о сценах езды на байках по дорогам Мидгара. Все это скрупулезно и с любовью перенесено в ремейк, плюс добавлено несколько совершенно новых активностей, призванных слегка разбавить основной геймплей и порадовать как старых, так и новых игроков. Да какие там мини-игры, если в ремейке присутствует момент с преодолением 59 этажей с помощью обычной лестницы и пары ног. Хотя лифт тоже присутствует, но он для слабаков, да.

Практически всем миром Final Fantasy VII Remake правит энергетическая мегакопорация “Шинра”, которая с помощью Мако-реакторов добывает из недр планеты ее жизненную энергию. Шинра настолько могущественная, что может позволить себе содержать огромную армию, состоящую из роботизированной техники и суперсолдат, которые называются просто и со вкусом - SOLDIER. И именно одним из таких солдат был главный герой игры - Клауд Страйф, однако сейчас он обычный наемник, готовый продать свой меч за пару-тройку тысяч единиц местной валюты.

Основная сюжетная линия начинается с эпизода, в котором Клауд вместе с диверсионным отрядом эко-террористов “Лавина” (Avalanche в оригинале, задача которого любыми способами остановить деятельность корпорации “Шинра” и спасти планету от неминуемой гибели), прибывает к одному из реакторов Мако для того, чтобы взорвать его ко всем чертям. Именно этот эпизод вы могли видеть в демонстрационной версии игры и он ничем не отличается от того, что представлено в финальной версии.

Чтобы максимально обойтись без спойлеров скажу просто одну вещь: сюжет ремейка, на мой скромный взгляд, максимально приближен к сюжету оригинала. Все знаковые и любимые игроками сцены не просто перенесены, а доработаны в соответствии с современными стандартами. Тут ситуации такая же, как и с боссами. Все сюжетные моменты, которые в оригинале выглядели как обычные строчки текста в диалогах, в ремейке выглядят предельно органично и не нарушают ни основного повествования, ни каких-либо воспоминаний из детства.

Правда в одном моменте меня слегка смутила смена наряда Тифы с синего платья на черную юкату и я уже хотел было закричать “НЕКАНОН!”, но новый наряд настолько вписывается в стилистику игры и подходит персонажу, что я моментально успокоился. К тому же, после завершения игры на экране статистики я заметил одну строчку, в которой было написано, что я нашел одно платье из трех. Видимо, придется еще разок пройти игру.

Если к основной сюжетной линии вопросов лично у меня нет, то вот дополнительные задания никогда не были сильной стороной Square Enix. И в этот раз чуда уровня The Witcher III не произошло. Побочные квесты в большинстве своем выглядят в духе “сходи в локацию, убей монстров и вернись за наградой”. Однако некоторые из них все же иногда пытаются рассказать какую-то историю, раскрыть второстепенных персонажей. Чувствуется, что дополнительные задания были придуманы лишь для того, чтобы растянуть хронометраж игры.


И с графической составляющей в Final Fantasy VII Remake не все в идеальном порядке. Нет, модели основных персонажей, освещение, эффекты - все это выглядит дорого и богато. Детализация и динамика постановочных сцен, коих в игре огромное количество, просто зашкаливает. Если вы не испытываете неприязни к традиционной японской школе режиссуры и постановки, то от прохождения Final Fantasy VII Remake вы получите истинное наслаждение. Да и локации выглядят красиво и порой удивляют обилием необязательных мелочей и детальностью проработки, пускай и несколько линейны, но по крайней мере не такие, как в Final Fantasy XIII. Общая эстетика оригинальной Final Fantasy VII передана максимально точно.

Но некоторые локации имеют настолько нечеткие текстуры, что кажется будто их выдрали из какой-нибудь старой игры времен PlayStation 2 и наспех засунули в Final Fantasy VII Remake. Модели NPC тоже могут “похвастаться” нечеткими текстурами и скудной детализацией. Да и полигонов порой явно недостаточно в деталях окружающего мира.

И по традиции, очередные японские разработчики не смогли должным образом совладать с камерой в игре с видом от третьего лица. Во время боя камера выбирает порой такие ракурсы, что половину противников банально не видишь на экране. Благо эта проблема лечится увеличением дистанции обзора в настройках игры.

Достоинства:
  • Потрясающая детализация и анимация персонажей
  • Шикарное музыкальное сопровождение
  • Тщательный перенос механик и контента оригинала
  • Динамичная боевая система
Недостатки:
  • Слабая детализация NPC
  • Игровая камера
Но несмотря на все недочеты, я готов простить Square Enix практически все за потрясающую постановку кат-сцен, великолепную музыку и шикарную работу сэйю. Только за ракурсы от лица Клауда во время диалогов с Тифой или Айрис многие фанаты будут петь дифирамбы разработчикам. Играть в Final Fantasy VII Remake приятно и главное интересно. А после прохождения игра оставляет только приятные эмоции.


Если честно, то мне трудно представить себе чувства человека, который не играл в оригинал и запустил ремейк. Думаю, он испытает удовольствие от динамичной боевой системы, пафосных боссов, комичных и трогательных персонажей, крутых постановочных сцен и мрачной атмосферы Мидгарда. Но стоит помнить о том, что Final Fantasy VII Remake - это всего лишь небольшая часть той истории, что мы видели 2 с лишним десятка лет назад, это приквел к по настоящему эпическому приключению, которое когда-то покорило сердца миллионов игроков и которое судя по всему ждать нам еще десяток лет.

P.S. Айрис - лучшая вайфу игры.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Ikinagara:
P.S. Айрис - лучшая вайфу игры.
А я знааааал

鉄の神
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Ikinagara:
это очередной
Нууу.... с РЕ3 оно не так

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Ikinagara:
обойтись без спойлеров
Игре больше 20 лет. Ну о каких спойлерах речь вообще, комон!

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Ikinagara:
Айрис - лучшая вайфу игры.
Так-то топ-2 моего личного рейтинга

Добавлено через 33 секунды
Сообщение от Ikinagara:
Final Fantasy VII Remake - это всего лишь небольшая часть той истории, что мы видели 2 с лишним десятка лет назад
На каком моменте игра останавливается?
Или ты имеешь в виду вообще весь лор ФФ7?
Последний раз редактировалось Zan; 06.04.2020 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сколько часов уйдёт на прохождение сюжетки?Сколько уйдёт на полное прохождение с нахождением всех секретов?На каком моменте заканчивается игра?
P.S.Не представляю как они дальнейший сюжет будут реализовывать
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Zan:
Так-то топ-2 моего личного рейтинга
а хто топ-1?

鉄の神
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Ikinagara:
Тифа или Айрис
Судя по скринам, самый женственный это Клауд
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Efemische:
а хто топ-1?
Фэй
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Sapph1re:
Судя по скринам, самый женственный это Клауд
не женственность делает кого-то вайфу


Сообщение от Zan:
Фэй
кажись не знаком

鉄の神
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Efemische:
кажись не знаком
Фэй Валентайн.
Комон
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
я уверен шикардос, но если не будет рус сабов и они будут тянуть кота с продолжением и пк версией и не будет одного уровня ремейков 8-9 части,то в топку как бы я их не любил, просто время такое-они предрассудками выпускают по мнению кого то ЛУЧШУЮ часть игры в кавычках, а остальные клепанут как это было с ре3 ,хотя лучшие части это 8 и 9 по всем параметрам, надеюсь ремейки будут уровня 7 части ,даже лучше с сохранением всего и просто с улучшением всего!)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от SuFeaR:
с нахождением всех секретов
насчет этого ничего не ясно, будут ли секреты, как в старых частях! и та игра была по сути линейная особенно в городах, но секреты были, тут я ничего не вижу пока

  • Младшенький братишка
  • Garro
Последний раз редактировалось Daminion; 06.04.2020 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Zan:
Фэй Валентайн.
теперь понял. При попытке гуглить чисто по имени нашёл какую-то "эльфийку" из ЗВ

鉄の神
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Zan:
Фэй
Сообщение от Efemische:
кажись не знаком
Фей- главный герой из Xenogears


Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
не успел Ниох 2 поиграть, Персона 5 Рояль вышла. Не успел их пройти, а уже Финалка выходит. А говорят, что игорь тонет

Нифига игорь не тонет. Всё норм.
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Айрис милая, жаль что она погибла.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Haname
Принцесса
Регистрация:
14.06.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от mAxzik:
Айрис милая, жаль что она погибла.
Игра - где можно с чистой совестью выбрать любую вайфу, ведь в итоге он всё равно будет с Тифой.

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Оникся:
Фей- главный герой из Xenogears

Речь же о вайфу, а не о хасбендо


Добавлено через 1 минуту
Сообщение от mAxzik:
Айрис милая, жаль что она погибла.
Ушла в Лайфстим.

Добавлено через 55 секунд
Сообщение от Haname:
с чистой совестью выбрать любую вайфу
Он не останется ни с кем. Отношения между баКлаудом и Тифой так и не сформировались.

Он идиот. Идиоты не должны размножаться.

Добавлено через 2 минуты
К слову, Эйрит была старше баКлауда, и чуть младше Зака.
Нигде она не показала, что испытывает какие-то любовно-страстные чувства к кло(у)ну, отмечая лишь, что он очень похож на бывшего. Скорее, она относилась к нему, как к младшему брату.
Последний раз редактировалось Zan; 06.04.2020 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Zan:
Речь же о вайфу, а не о хасбендо
Смотри, они похожи друг на друга

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Оникся:
они похожи друг на друга
Ваше нет.
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
эта игра будет на ПК?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от evkOo:
эта игра будет на ПК?
через год
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Юффи всё равно самая клёвая
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от Kabayahi:
Юффи
Очень типичная
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Персонажи очень красиво выглядят. Тифа перестала выглядеть как типичная анимэшная старшая сестра и индивидуальность получила. А то, лицо усредненное и непропорциональная грудь. Всё что у неё было.

Айрис тоже хорошо выглядит. Раньше у неё лицо было вечно страдальческое. Но мне не нравится, что тут делают акцент на том, что её чуть ли не биомусором считают.
Аватар для ASK74
Старожил
Регистрация:
26.06.2005
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от SuFeaR:
Сколько часов уйдёт на прохождение сюжетки?
Пишут 30-40ч
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Final Fantasy VII Remake - Тифа или Айрис?
Сообщение от mAxzik:
Айрис милая, жаль что она погибла.
Жива она

Ваши права в разделе