Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.04.2020 10:57
Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения



Intel наконец официально анонсировали H-серию 10 поколения своих мобильных процессоров. Процессоры сделали по 14нм++ техпроцессу, а это означает, что перед нами не столь инновационные процессоры как, скажем, новые AMD Ryzen. А что мы все-таки получаем, так это доведение существующего техпроцесса до его пределов. В данном случае это увеличение тактовой частоты до максимальных значений.

Старший чип i9-10980HK (8 ядер, 16 потоков) в бусте сможет разгонять одно ядро до 5,3Ггц. Однако, он такой не один. В линейке 6 чипов и 4 из них могут разгонять одно ядро до 5Ггц и выше. Также новые процессоры получили поддержку Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Пока АМД не нарастит полноценно мощность ядер Интел так и будет страдать херней, ибо "и так по ядрам мы сильнее - нафиг нам еще тратится на тонкий тех-процесс?". Маржа просто колоссальная.

Мы все будет в выигрыше, если АМД наконец серьезно нарастит мощь на ядро, а не продолжить плодить ядра, которые нигде толком не задействуются.
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от PelmenT:
которые нигде толком не задействуются
и вам привет из 2007 года. В 2020 нет ни одного современного приложения/игры, которое бы не могло в мультипоточность :)

鉄の神
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Тут еще тестирование их карточки оперативно подоспело:



Характеристики:
  • 4096 eu's
  • 2.2Ghz
  • 4 tiles
  • 400w TDP
  • 32Gb LMNOPRAM

Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от AM91X:
Тут еще тестирование их карточки оперативно подоспело:
Ну и размерчик !
Две таких на ноги, и зимой с горки катацо во фрирайд
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от Efemische:
и вам привет из 2007 года. В 2020 нет ни одного современного приложения/игры, которое бы не могло в мультипоточность :)
Заходишь на ЛЮБОЙ сайт тестов игр - 9700/9900 - максимум на текущий момент. Причем даже 9700 - уже максимум. В 80% игр даже 7700 и ниже до сих пор показывают результат, аналогичный 9700 и выше. В половине из них все упирается в видеокарту или потолок движка, где вообще даже мощный проц ненужен. 7700 и ниже - это 4 ядра, к слову. ФХы успели сдохнуть уже со своими псевдо-ядрами за это время.

Смотрим на некст-ген консоли - опять 8 ядер (почти столько же было аж в ПС3 еще). Стагнация полная. Почему? В играх сложно реализовать разделение потоков. Это ручной процесс (никакая дефолтная оптимизация движка под многопоток не поможет), который не для всех имеет смысл: чисто физически сложно даже понять, что можно распределять, например, на 16 физических ядер. Что уж говорить о реализации. Это тебе не рендеринг и прочие обычные профессиональные задачи, где вполне банально идет распределение потоков. В играх такое не выйдет.

Потому на текущий момент более 8-ядерные процессоры в игровой сфере - маркетинг. А вот то, что производительность на ядро не растет - вот бич современного процессоростроения. АМД тупо пытается догнать, а Интел сидит на месте - никакого прогресса.

P.S. Слова про "перспективу и процессоры на вырост" не стоит употреблять (особенно в контексте производительности на ядро в текущее время). Такую логику используют сто лет, только почему-то с Феномов переходят на Феномы 2, с Феномов 2 на первое поколение ФХов, потом на последующие, теперь на Рейзены - ппц, "на вырост". Вот 2700к легендарный - вот это был на вырост проц. А в наше время... Когда появятся игры, которые ппц, как будут выжимать 100500 ядер - к тому времени сто раз процы поменяем.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
GoHa.Ru II Степени Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Чет не верится мне в 5ггц при тдп 45,явно не меньше 70 в турбо бусте будет,а тут привет перегрев.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от PelmenT:
Смотрим на некст-ген консоли - опять 8 ядер (почти столько же было аж в ПС3 еще).
Погуглите для начала что именно стоит в PS3 перед тем как заявлять о "почти столько же" при разговоре о 8 физических ядрах и 16 потоках. Большее число ядер даёт больше свободы разработчикам и больше возможностей для дополнительных свистюлек в играх.


Тут мы плавно переходим к тому, что интел на жопе ровно не сидит явно, иначе бы не стали накидывать дополнительные ядра в погоне за АМД. Можно бесконечно рассказывать о том, что они могут сделать сильно лучше, но пруфов этому нет (если у вас есть, то предоставьте). Ну а после этого вспоминаем, что речь идёт о процессорных мощностях, а не об играх. и мощности очень даже растут, что отлично видно в синтетических тестах. И в интел и в амд сидят далеко не глупые люди и уж явно не глупее вас или меня и что-то мне подсказывает, что им лучше знать, как и что нужно делать.

Сообщение от PelmenT:
В играх сложно реализовать разделение потоков. Это ручной процесс
В то же время рассказы про "игры не могут в многопоток" или "многопоток сложно" полнейший бред. Все современные игры ровненько раскидывают нагрузку по потокам без каких-либо проблем и делает это именно движок, а не ручной труд разработчиков игры. Если конечно это не тот случай, когда и движок и игру делают одни люди. Оптимизация движка для многопоточных вычислений решает множество проблем и даёт разрабам много свободы для творчества.




Сообщение от PelmenT:
Слова про "перспективу и процессоры на вырост" не стоит употреблять
их никто и не употреблял кроме, собственно, вас. Однако факт остаётся фактом и далеко не каждый юзер обновляет процессор каждый год. Купить на 3-4 года вперёд вполне разумное решение и покупать сейчас 4 ядерный i7 очень глупая затея, ведь уже сейчас игры могут загрузить их на 80-90% процентов, а за те же деньги можно купить нечто мощнее и с большим числом ядер/потоков. К тому же не забываем, что ПК создан не только для игр.

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от Radvetan:
Чет не верится мне в 5ггц при тдп 45,явно не меньше 70 в турбо бусте будет,а тут привет перегрев.
125 in P1 на минуту, 95 P2 на 2минуты и дальше 45ватт на 2.1ггц




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от Efemische:
ПК создан не только для игр
Глупости какие говоришь!

Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
что тут были уже идиоты интелбои? представляю вам нового короля мобильной производительности

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Efemische:
и вам привет из 2007 года. В 2020 нет ни одного современного приложения/игры, которое бы не могло в мультипоточность :)
у интелбоев 9100 олрайт, я не могу с такими невеждами даже общаться, чувствую себя дэбилом объясняя очевидные вещи. с ними как с бабоньками, с юморком, сарказмом, серьзно к ним не надо относиться.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 02.04.2020 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от PelmenT:
Пока АМД не нарастит полноценно мощность ядер Интел так и будет страдать херней, ибо "и так по ядрам мы сильнее - нафиг нам еще тратится на тонкий тех-процесс?". Маржа просто колоссальная.

Мы все будет в выигрыше, если АМД наконец серьезно нарастит мощь на ядро, а не продолжить плодить ядра, которые нигде толком не задействуются.
что ты там несешь
болезненый
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Норм чё, очередные 10% прироста подъехали
Уже полноценные +50% от i7 2700

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от THUGan:
Норм чё, очередные 10% прироста подъехали
Уже полноценные +50% от i7 2700
не, просто интел вспомнила, что мультипоток должен быть в каждом камне. лизасу наверное подсказала.

осложняет ситуацию для этих 10ххх процов интела один засранец- 4900HS. обзор я выше кинул, не поленись посмотреть.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от kilosbxl:
не, просто интел вспомнила, что мультипоток должен быть в каждом камне. лизасу наверное подсказала.

осложняет ситуацию для этих 10ххх процов интела один засранец- 4900HS. обзор я выше кинул, не поленись посмотреть.
Да посмотрел, ну рано или поздно это должно было произойти.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от PelmenT:
почти столько же было аж в ПС3 еще
Ты конченый , детище IBM которое они в пихали в ЗЫ3 было и осталось лютым монстром и просто произведением искусства к сожалению жадная сони не дала бабла на тех спецов которые бы помогали с этим процом игроделам , скройся существо сидящая на i3.
Пользовался я продукцией интел (i7 4790К был) и всё чего они достигли, вершина так сказать это i7 2700 которым заменили все мозги фанатам. Вы это не пишите тут на форумах, вам надо бабки копить на +10% прироста + новая материнка ( да да да опять новая материнка, гениальная доилка хомяков).
В след поколени будет стоять как раз таки 7 3700X, который я за небольшие деньги купил у немцев + материнку и всё это дешевле проца от синих который выигрывает ну процентов 5 по производительности

Жрите продукцию голубых, а с меня хватит. Я не буду рублём голосовать за вечный развод на бабки от интуля.


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от THUGan:
Да посмотрел, ну рано или поздно это должно было произойти.
я сам в а*уе.. мой 2700 с 3,9ггц на все ядра, с тдп там под 95-100ватт+- в однопотоке дает 185+- в сине р15.

мобильник с тдп 45ватт 4900hs выдает 190 в однопотоке. че таам амд жрет я не понимаю, за полтора года такое творят.

а интелу с этим монстром надо будет конкурировать на 14нм+++. как? да никак, это просто физически невозможно.

4900hs обходит или идет вровень с 70ваттными мобильными решениями интела текущими. и ничего не изменится в 10ххх мобилках интела.

это тотальный слив синих уже на мобильном рынке. если кто-то тут считает что я преувеличиваю, то вы ошибаетес. ноутбуками пользуются преимущественно в рабочих целях, играют на них только совсем отморозки.

а тот кто работает на ноуте, он готов 60-70-80-90-110 тыщ рублей отвалить, ему важно чтобы проц давал комфортную работу без тротлинга, устройство было мобильно и компактно, поболее автономной работы и посл критерий цена. и по всем параметрам мобилка на зене2 просто революция. пока интел не освоит свои 7нм, ни о какой конкуренции быть речи вообще не может.

рофл по настольным керогазам
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от ShnacK:
Глупости какие говоришь!
и правда, что это я


Сообщение от kilosbxl:
у интелбоев
ну тут даже не в интелбойстве дело. Товарищ считает, что многоядерность не работает, а объяснять обратное мне малёх лень Пусть дальше верит в 2007 год и ждёт "новых игр", которые "смогут работать на 16 потоках"

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от Efemische:
ну тут даже не в интелбойстве дело. Товарищ считает, что многоядерность не работает, а объяснять обратное мне малёх лень Пусть дальше верит в 2007 год и ждёт "новых игр", которые "смогут работать на 16 потоках"
Как показало расследование, он сидит на ойтри, там за километр интелбоем несет.

Если интел начнет годноту делать и ойтри хотябы 4/8 за 7-10трублей, это однозначно будет отличный вариант в бюджетный игровой пек и я буду его рекомендовать.

При том что меня амудешником считают. Просто потому что я интел помоями крою. А за что их хвалить то? У них нет продукта.

Если ко мне придет чувак и скажет, да я беру топ 2080ти, у меня есть 120т рублей, посоветуй камень. Я ему посоветую 9900к с водянкой.

Но если приходит чел который говорит я беру рх5700, у меня 60т рублей, посоветуй камень. Я конечно скажу бери 3600.

Это по моему очевидно, что бюджет определяет сборку. И если у тебя нет возможности взять 2080ти на интел инте не рыпайся.

Кто им в мозг вбил что 6/6 ойбл*ть это игровой камень? Откуда они все берутся?
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от kilosbxl:
он сидит на ойтри, там за километр интелбоем несет
у меня вообще гиперпень 4560

鉄の神
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Интелбоям да же стыдно заходить в эту новость, жидкого дала их любимая компания...


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от Efemische:
у меня вообще гиперпень 4560
Ксго пойдет, ну дотан норм, все по заветам технокнязя.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Akela3dn:
Интелбоям да же стыдно заходить в эту новость, жидкого дала их любимая компания...
Мне как потребителю такой прососач интела не сулит ничего хорошего.

Все от интела ждут коре2дуо, а не очередной пентиум4
Последний раз редактировалось kilosbxl; 03.04.2020 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от kilosbxl:
Ксго пойдет, ну дотан норм, все по заветам технокнязя
даже дум этёрнал на средних настройках полностью прошёл с 60 кадрами, не надо. Видяшка 1060 3гб таки

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от Efemische:
даже дум этёрнал на средних настройках полностью прошёл с 60 кадрами, не надо. Видяшка 1060 3гб таки
Дум не требовательна. Игры юбиков и еа поиграй.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Сообщение от kilosbxl:
Все от интела ждут коре2дуо, а не очередной пентиум4
Не жди им видать с zen2 не понятно было, они опять требуют смену сокета под новые процЫ. В топку пусть в говне посидят


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.

Ваши права в разделе