Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Выбор Монитора
Автор темы: Baklan_renamed_1460023_04012023
Дата создания: 31.03.2020 12:35
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Вы нормальные?
мы на гохе

при выборе монитора обрати внимание на наличие freesync G-Sync Compatible либо G-Sync. играть намного приятней, без разрывов и большого инпут лага.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Lekreftos:
G-Sync
Дорогая хрень, которая практически незаметна. а переплатить надо 100+баксов.
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Дорогая хрень, которая практически незаметна. а переплатить надо 100+баксов.
незаметна? ты серьезно?
как можно не заметить синхронизацию кадров с герцовкой? как можно не заметить абсолютно плавной картинки?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Lekreftos:
незаметна? ты серьезно?
Абсолютно, у меня есть монитор с G-sync, есть 1080 Ti карта, есть 2080 RTX. Чет я при отключении этой фишки не заметил чтобы я страдал от диких разрывов или еще чего-то, даже плавность картинки не меняется.

Добавлено через 29 секунд
Я знаю, что нужно покупать. Идеал - ЭЛТ монитор с G-sync, во, то, что надо.
Последний раз редактировалось Дитрум; 02.04.2020 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Дорогая хрень, которая практически незаметна. а переплатить надо 100+баксов.
Ты прям продолжаешь отжигать.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для NEETja
Goha.sq|BF
Регистрация:
09.11.2005
GoHa.Ru III Степени Волшебник
Re: Выбор Монитора
Еще раз доказывает, что у всех разное восприятия, я вообще не понимаю как можно понижать родное разрешение, не видеть разницы в работе модуля г синк, особенно когда фпс мало,я а***нно поиграл в ~40 фпс в рдр2 на ультре.
Я считаю есть - деньги брать ips быструю, нету -хорошую тнку. ВА середнячок, она для кина норм я себе тв взял под это дело sony KDL-55W808с и то потому так еще норм черный, следующий наверное тв будет олед , интересно будут ли в массы олед моники, там вроде как шикарно по задержке и так далее.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Короче, всем TN посоны Мыло заметно только на Zelda с Nintendo, но это особенность игры, его видно и на телеке.
Ужасный монитор, согласен. Всем брать толmко TN и Элт.
игры- TN
дизайн, креатинг- IPS
фильмы- VA.

так было всегда у жк. за 20 лет ничего не изменилось. IPS не стала чудесным образом показывать лучше черный, чем VA. VA не стала чудесным образом быстрей IPS. TN не смогла в 178градусов и сравняться с IPS по цветам.

все три технологии не универсальны, они все имеют тотальные недостатки.

ЭЛТ подходил для всего, Плазма подходит для всего, ОЛЕД подходит для всего. вот нормальные технологии, но первые 2 дорогие в производстве и сняты, а последняя крайне ненадежная и дорогая в рознице.

если брать будущее, я жду заточки ОЛЕД, но чет уже 10 лет производства и толку мало. ходят слухи о лазерной технологии. есть возможность проектор купить уже на почти вечной подсветкой и 4к разрешением.

но доступного рядовому покупателю нет ни олед, ни проекторов. а плазму и элт сняли с производства. вот и жрем говно.

хотя нет, я уже 10 лет сижу на плазме. не буду жрать.
Аватар для NEETja
Goha.sq|BF
Регистрация:
09.11.2005
GoHa.Ru III Степени Волшебник
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
ЭЛТ подходил для всего
Я как вижу ЭЛТ у людей у меня сразу глаза начинают болеть .Еще телеки старые, вот там пипец шим или что там еще, мерцает до тошноты.
Re: Выбор Монитора
https://www.rtings.com/monitor/revie...r/nitro-xv273x мне етот монитор интересно посмотреть, но из за вируса в етом году точно не получится.
Аватар для Baklan_renamed_1460023_04012023
Читатель
Регистрация:
31.03.2020
Re: Выбор Монитора
Моник 24’ есть смысл менять на 27’?
Или там разница не велика, и стоит брать сразу 32-34’?
У меня сейчас lg 24mp59*pg 1920x1080 ips

И кто вкурсе в чем разница adaptive sync и g-sync
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Моник 24’ есть смысл менять на 27’?
Или там разница не велика, и стоит брать сразу 32-34’?
зависит от личных предпочтений. большой монитор может понравится, а может и нет. если любишь сразу видеть все или сидеть близко к экрану, могут быть проблемы, многие возвращались обратно к 24 дюймам.
Сообщение от Baklan:
И кто вкурсе в чем разница adaptive sync и g-sync
G-Sync Особенности
Мониторы G-Sync обычно имеют ценовую надбавку, поскольку они содержат дополнительное оборудование, необходимое для поддержки версии адаптивного обновления Nvidia. Когда G-Sync был новым (Nvidia представила его в 2013 году), вам потребовалось бы дополнительно около 200 долларов на покупку версии дисплея G-Sync, все остальные функции и характеристики были такими же. Сегодня этот разрыв приближается к 100 долларам.Есть несколько гарантий, которые вы получаете с мониторами G-Sync, которые не всегда доступны в их аналогах FreeSync. Одним из них является уменьшение размытия (ULMB) в виде строба подсветки. ULMB - это название Nvidia для этой функции; некоторые мониторы FreeSync также имеют его под другим именем, но все мониторы G-Sync и G-Sync Ultimate (не совместимые с G-Sync) имеют его. Хотя это работает вместо Adaptive-Sync, некоторые пользователи предпочитают его, считая, что он имеет более низкую задержку ввода. Мы не смогли подтвердить это при тестировании. Конечно, когда вы работаете со скоростью 100 кадров в секунду или выше, размытие не является проблемой, а задержка на входе очень низкая, так что вы могли бы также поддерживать связь с включенной G-Sync.
G-Sync также гарантирует, что вы никогда не увидите разрыв кадра даже при самой низкой частоте обновления. При частоте ниже 30 Гц мониторы G-Sync удваивают кадры рендеринга (и, следовательно, удваивают частоту обновления), чтобы поддерживать их работу в диапазоне адаптивного обновления.




Особенности FreeSync

FreeSync имеет ценовое преимущество перед G-Sync, потому что он использует стандарт с открытым исходным кодом, созданный VESA, Adaptive-Sync, который также является частью спецификации DisplayPort VESA.


Любой интерфейс DisplayPort версии 1.2a или выше может поддерживать адаптивные частоты обновления. Несмотря на то, что производитель может отказаться от его реализации, аппаратное обеспечение уже существует, следовательно, для производителя не требуется дополнительных производственных затрат для реализации FreeSync. FreeSync также может работать с HDMI 1.4. (Для получения справки о том, что лучше всего подходит для игр, см. Наш анализ DisplayPort против HDMI .)
Из-за своего открытого характера реализация FreeSync широко варьируется между мониторами. Бюджетные дисплеи получат FreeSync с частотой обновления 60 Гц или выше и немного больше. Вы не получите уменьшение размытия, а нижний предел диапазона Adaptive-Sync может составлять всего 48 Гц, по сравнению с G-Sync 30 Гц.
Но FreeSync Adaptive-Sync работает так же, как любой монитор G-Sync. Более дорогие мониторы FreeSync добавляют уменьшение размытости и компенсацию низкой частоты кадров (LFC), чтобы лучше конкурировать с аналогами G-Sync.



Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
И кто вкурсе в чем разница adaptive sync и g-sync
Тут все достаточно просто
Есть г-синк это лицензированная плата для передачи изображения, самый дорогой вариант и самый лучший, так как дает наибольшую плавность.

И всякие софтверные вещи которые конечно хуже, в которых порой пользователи путаются думая что там тоже есть плата или они не хуже.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Lekreftos:
https://www.rtings.com/monitor/revie...r/nitro-xv273x мне етот монитор интересно посмотреть, но из за вируса в етом году точно не получится.
1080р для 27", зачем?

Добавлено через 6 минут
Сообщение от NEETja:
Я как вижу ЭЛТ у людей у меня сразу глаза начинают болеть .Еще телеки старые, вот там пипец шим или что там еще, мерцает до тошноты.
Как вижу жк, у меня глаза сохнут и я обьясню почему.

Когда кристаллы полностью открыты, лед подсветка долбит тебе прямо в глаза.

Тебе приятно когда тебе в глаза светят фонариком? Вот мне отвратительно становится.

Во вторых, элт надо брать с герцовкой 100 и выше и никогда глаза не устанут.

С плазмой вообще отдыхают.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Baklan:
Моник 24’ есть смысл менять на 27’?
Твоя вк тащит 1440р? тогда бери.

Брать 27" с 1080р бесмысленно, огромная пикселизация.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 03.04.2020 в 02:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Baklan_renamed_1460023_04012023
Читатель
Регистрация:
31.03.2020
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:

Твоя вк тащит 1440р? тогда бери.

Брать 27" с 1080р бесмысленно, огромная пикселизация.
gtx1080
хз, не проверял что она там тащит)
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Выбор Монитора
Чем больше разрешение, тем сильнее видно рисованность картинки , не натуральность и не грамотность художников и дизайнеров.
так что покупайте ламповые моники 14 д.ймов.
а это говно на свалку несите

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Вот кстати про фри синк\гсинк, я например не вижу в упор разницы. Точно такая же фигня с 60 и 40 фпс, 40 для меня вполне комфортно. Когда говорят о шлейфах на ипс, о мерцании, я вообще не понимаю что это такое Так что все люди разные, надо имхо смотреть глазками.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Mifun:
Ты прям продолжаешь отжигать.
Я давно с этим всем работаю, еще со времен монитора "березка" 13 дюймов цветного, что в те времена было почти нереально достать+спектрум. С 1999 года и по сей день я собрал, пересобрал, отремонтировал и добил уже наверное тысячи компьютеров, работал как на фирме, так и как частик. Учили меня хорошие спецы, один из них стал лучшим другом, но, к сожалению - разрыв сердца и моментальная смерть в 51 год. За это время я видел тысячи мониторов, от самых дешевых до топовых, мне всегда есть с чем сравнить. Да, конечно, моя гордость вполне себе позволяет проконсультироваться по каким-то моментом у знающих людей, у того же Скучного по новому железу, особенно процам, или у того же @Uterus, который неслабо так разбирается в матрицах. Спросить совета, ДАЖЕ если ты знаешь ответ, ДАЖЕ если ты разбираешься и весь из себя крутой специалист по всему - все равно лишним не будет. Так меня учили. У меня есть масса знакомых спецов по разным конторам, включая сферу ремонта мониторов, на жеоезячных ресурсах и т.д. Есть у кого поспрашивать и с кем посоветоваться.

Простой пример того, как можно легко проверить, видит человек разницу G-Sync/без него. Вот приходит ко мне клиент, сейчас у меня уже своя база клиентов, я всех или знаю или приходят от тех кого знаю. Он хочет крутой игровой комп, окей, собираем, это не проблема, были бы деньги. Насчет монитора начинаются вопросы о G-sync, матрицах и прочем.

Я ставлю перед ним два монитора, один с G-sync второй без. Не говорю какой из них какой. Запускаем 4-5-10 игр, он играет, а после этого пальцем показывает на монитор с G-sync. И людей, которые заметили разницу - 2 из 10. Что касается времени отклика, то в ценовом сегменте выше среднего я не встречал шлейфов и прочего, в особенности на IPS матрицах. На VA - зависит от ревизии, но в целом тоже редко. Тем более, что существуют тесты.

Да, есть люди с очень чувствительными глазами. К примеру парень не мог работать на своем мониторе после какой-то обновы Вин10, которая, по его словам слегка изменила цвета и яркость, попытки настроить это не помогли. Я не рискнул взяться помочь ему с выбором монитора.

У меня есть практический опыт, и не только мой. Этого достаточно. И да, я сталкивался с мониторами у которых есть и шлефы, и мерцание и разрывы картинки мой глаз прекрасно это улавливает, другое дело, что в 7 случаях из 10 это были мониторы нижнего ценового сегмента по цене от 8 до 10 тысяч рублей....позиционирущиеся как игровые, 75 Гц, IPS/VA, быстрый отклик бла бла бла. Вот там это реально часто встречается.

Советовать всем только TN 1 мс G0Sync - глупость, я бы давно растерял всех клиентов. Да есть люди, которые сомневаются, ну так я могу рядом поставить IPS/VA/TN, включить фильм или игру. или они могут пойти в салон какой-то и там посмотреть.

Конечно же мне встречались подростки и даже взрослые, которые насмотрелись стримов по CS GO/DOTA и т.д., наслушались "профессиональных" рекомендаций хрен пойми каких стримеров и хотят только TN, чтобы 1 МС, чтобы G-Sync, только вот я знаю, что многие потом обращались ко мне же с вопросом как вернуть монитор, потому что у друга/свата/брата появился игровой IPS, играется точно так же, а вот картинка в пять раз лучше, как и углы.

На моем Aoc Agon 325Q QCX артефакты появляются только на частоте 200 гц+овердрайв матрицы+там яркость падает сильно. Ну так я играю на 144 Гц, и никаких прблем. Хотя, несомненно, сейчас есть модели лучше, я то покупал давно.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Запускаем 4-5-10 игр, он играет, а после этого пальцем показывает на монитор с G-sync.
G/Free-sync не работает в типичной ситуации, когда fps игры равен частоте монитора или больше. На глаз его можно заметить в ситуациях с 40-55 fps в игре, и то, если на мониторе не 240 Гц (там разницу между синками заметить практически не реально).



Сообщение от Дитрум:
К примеру парень не мог работать на своем мониторе после какой-то обновы Вин10, которая, по его словам слегка изменила цвета и яркость, попытки настроить это не помогли. Я не рискнул взяться помочь ему с выбором монитора.
Обычное дело, после обновы монитор подхватил цветовой профиль. На всех системах надо вручную ставить srgb профиль, чтобы такого не случалось.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Altwazar:
На глаз его можно заметить в ситуациях с 40-55 fps в игре
Я разные игры ставлю, как с большим FPS, так и проседающие по нему. У меня машина отнюдь не топовая, не все игры на максимум FPS тянет. Планировал апгрейд проца-матери-оперативки на это лето, но походу с этим коронавирусом пройду пока мимо.
Последний раз редактировалось Дитрум; 03.04.2020 в 17:24.
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
1080р для 27", зачем?
в основном играю на расстоянии 1,15 метра от монитора(за исключением шутеров). на таком расстоянии 27 1080р норм.
Последний раз редактировалось Lekreftos_renamed_1459522_14082023; 03.04.2020 в 18:07.
Аватар для NEETja
Goha.sq|BF
Регистрация:
09.11.2005
GoHa.Ru III Степени Волшебник
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
Как вижу жк, у меня глаза сохнут и я обьясню почему.
Я ставлю 100 кандел на всех панелях когда играю и мне норм, на серф еше меньше, а глаза от слишком сильной подсветки на лоб лезут, черех пару минут.Еще эта дурацкая технология как она там, ulmb типа плавность , но пониженая яркость и + мерцания ,я хз для кого это сделано, глазки так сильно напрягает при включении .
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Lekreftos:
в основном играю на расстоянии 1,5 метра от монитора
Возьми рулетку и померь сколько это 1,5 метра.

Сообщение от Lekreftos:
на таком расстоянии 27 1080р норм.
На таком расстоянии и 32 дюймовый 1080 будет норм.
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Kotique:
Возьми рулетку и померь сколько это 1,5 метра.



На таком расстоянии и 32 дюймовый 1080 будет норм.
1.15+-
да, глазомер у меня не ок.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
gtx1080
хз, не проверял что она там тащит)
тащит 1440, бери смело.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Lekreftos:
в основном играю на расстоянии 1,15 метра от монитора(за исключением шутеров). на таком расстоянии 27 1080р норм.
я по дефолту если человек играет на мониторе, предполагаю что полметра и чуть дальше.

на 1,15 метра 27" 1080р будет терпимо.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 03.04.2020 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
тащит 1440, бери смело.
давно на 1440.
Ваши права в разделе