Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Выбор Монитора
Автор темы: Baklan_renamed_1460023_04012023
Дата создания: 31.03.2020 12:35
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от plantiq:
конечно, ты ведь игру выбираешь по красивой картинке и оптимизации
У меня 4 монитора, мне вообще пофигу на всё Но если в 4к не тянет, могу просто до 2к снизить, или перетянуть окно на соседний монитор, там 34 дюйма, 21:9, 2560х1080
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Baklan_renamed_1460023_04012023
Читатель
Регистрация:
31.03.2020
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
или перетянуть окно на соседний монитор, там 34 дюйма, 21:9, 2560х1080
Вот, как раз таки такой моник меня и интересут.
Как там качество изображение? Пиксили не видно? Нехуже чем фул хд на 23’?
Смотрю в сторону LG 34G750-B
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Как там качество изображение? Пиксили не видно? Нехуже чем фул хд на 23’?
Вполне себе нормальное качество, местами где-то в каких-то играх иногда видно что разрешение низковато для такой диагонали, но это так редко и мимолетно, что я не обращаю внимания. В принципе я бы мог взять такой монитор нос разрешение повыше, но я предпочел просто купить второй монитор 4к. В высоком разрешении я играю редко, оптимизация у игр такая себе, особенно сессионки и ММОРПГ, в синглы иногда играю в 4к, но чаще на своем 34 дюймовом в 2560х1080.

LG делает годные мониторы, но там смотри на радиус кривизны, раньше у них он был маленький и не было нужно эффекта погружения от искривления. У меня AOC, вот такой - https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1249102
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Baklan_renamed_1460023_04012023
Читатель
Регистрация:
31.03.2020
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Jakudzzzzza:
Посмотри как вариант AOC CQ32G1 , 144 гц 2к разрешение.
Сообщение от Дитрум:
У меня AOC, вот такой - https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1249102
Посмотрел 100500 обзоров и советов на ютубе, и все говорят что VA гомно, и в IPS картинка на много сочнее и красивее
Сам лично не имел возможность сравнить
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Посмотрел 100500 обзоров и советов на ютубе, и все говорят что VA гомно, и в IPS картинка на много сочнее и красивее
У меня рядом стоят IPS и VA - картинка немного отличается, но отличия в основном в мелочах. Лучше самому глянуть, своими глазами. В целом есть брать из одного сегмента мониторы, то разница не очень велика в матрицах. Там сложно сказать что хуже, что лучше, скорее у каждого варианта свои + и -.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Всем ку!
Не имею опыта игры за монитором больше 23’ 60гц
И вот решил купить что-то покруче. Выбирал, смотрел обзорчики, и остановился на нескольких вариантах.
сначала думал поднапрячся и купить LG 34GK950-B, но потом что-то жалко стало таких бабок) у меня комп не особо дороже)
и решил сбросить сумму, и смотрю в сторону 2х др мониторов, а имено 34дюймового монитора 21:9 LG 34gl750-B (2560х1080) 144герца, и 43х дюймового LG 43UD79-B 4K (16:9 3840х2160), но не смотря 4к, там всего 60гц
Слышал что на 43’ уже через час игры глаза болят🤔
и такли важны эти герцы, 144 или 60?
На счет разрешение 2560х1080 тоже интерестно, не мало ли это для 34’ не будет ли зернистый экран?
Вобщем я совсем запутался.....
Играю в основном в ММОRPG, но временами не брезгую и другими жанрами, вот думаю над покупкой Start Citizen.

P.S. Видюха GTX 1080, думаю 4к должна потянуть, хз не пробовал
если берешь монитор для игр, то бери минимальный отклик, максимальную герцовку, дюймы. а по разрешению конечно 1440р надо искать, для 27+ дюймов это мастхев.

1080р это вот 24" максимум и то зернистость уже в глаза бросается.

все от твоих бабок зависит. и не стремайся брать TN матрицы, они вдвое быстрей IPS. тебе на мониторе играть, а не фотошопом цвета корректировать.
Аватар для NEETja
Goha.sq|BF
Регистрация:
09.11.2005
GoHa.Ru III Степени Волшебник
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
все от твоих бабок зависит. и не стремайся брать TN матрицы, они вдвое быстрей IPS. тебе на мониторе играть, а не фотошопом цвета корректировать.
Это правило работает для быстрых игор, я когда купил ips вместо тнки, а***л от цвета в ммо и понял что тн точно не возьму, лучше переплачу за быстрый на сколько это возможно ips.
Хотя та тнка была куплена в 13 году(Benq XL2420T, ), возможно сейчас все уже намного лучше.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от NEETja:
Это правило работает для быстрых игор, я когда купил ips вместо тнки, а***л от цвета в ммо и понял что тн точно не возьму, лучше переплачу за быстрый на сколько это возможно ips.
Хотя та тнка была куплена в 13 году(Benq XL2420T, ), возможно сейчас все уже намного лучше.
у тн все так же плохо с углами обзора таким образом, что сверху темнит, снизу засвечивает, на серых тонах видно.

но ТН отлично подтянули контраст, если в динамич нетемный шутан бегаешь, то даже не замечаешь разницы с IPS вплане цветов.

суть в другом. игровой монитор обязан быть быстрым. при том выдавать повыше герцовку и четкость. цветопередача у любого ЖК калла говно.

я тебя уверяю, твой монитор тоже редкостное говнище. потому что ни одна технология ЖК не может выдать черный цвет. а это самый главный цвет вообще. они не умеют выключать пиксель.

вот смотри, VA матрица имеет самый лучший черный цвет. ЖК телевизоре на VA матрице раньше были топами. Сони до 2015 года включительно, делала всю свою линейку на VA и просто неприлично насиловала всех. более того самсунг делала VA матрицы и была достаточно близка к соне по кантрастности, сочности картинки.

а LG со своим IPS была для нищих. вот серьезно. если самсы и сони я продавал 7 серии, 8 серии, то LG это вот телевизор для бабушки.

но как мы знаем, производители они 24\7 думают о удешевлении производства.

потом в 2016 соня перешла на матрицы дешевые LG, но за счет постобработки и технологиях вывода изображения тащила. Самс начала PLS делать, что просто разновидность IPS.

начали придумывать эти подсветки с локальным затемнением, они на зоны делились. потом придумали квантовые точки. все это гребанные костыли к дешевой отвратительной ЖК IPS технологии.

лучшие телевизоры, которые ты еще имеешь счастье купить это 2013-2014г ПЛАЗМЫ 1. Панасоник 2. Самсунг 3. накрайняк LG, но даже она будет на 10 голов выше любоже ЖКалла. если ЖК то 2013-2014г 1. Сони 7-8 серий 2. Самсунг 6-7-8 серий.

все что производится сейчас, это ОЛЕД от ЛЖ, больше ничего нормального нет. 150-200трублей на кассу.

к чему это все, ТН в мониторах ЖКалл, IPS в монитораж ЖКалл. нету щас мониторов которые достойны называться хорошими.

для прикола возьми на АВИТО 21-24" ЭЛТ монитор с 100гц в 1600*1200, желательно на трубке сони. ВОТ ЭТО ПОСЛЕДНИЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ МОНИТОРЫ.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Хотел Моник больше чем мои 23’ но выходит так что это потолок для моей сраной gtx1080
Ну не доросли видеокарты что делать. Когда видеокарты доросли это считается что средний сегмент тянет разрешение, то есть его должна была тянуть 1060 в твоем случае, а его не тянет даже нынешняя 2060.
Тут расстраиваться нечему, твоя видеокарта вполе мощная, в фулхд конечно, но ты можешь в принципе пытаться ее продать в мае докладывать денег и пытать условную rtx 3070 и надеется что она будет хорошей.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Baklan:
Посмотрел 100500 обзоров и советов на ютубе, и все говорят что VA гомно
Вопрос вкусовщинцы в целом ips современный во всем лучше современного va но не сильно, а при этом он подороже.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 02.04.2020 в 02:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
У меня рядом стоят IPS и VA - картинка немного отличается, но отличия в основном в мелочах. Лучше самому глянуть, своими глазами. В целом есть брать из одного сегмента мониторы, то разница не очень велика в матрицах. Там сложно сказать что хуже, что лучше, скорее у каждого варианта свои + и -.
Это как в сортах говна разбираться. Ва медленная, но лучше контрастность, ипс быстрей и лучше четкость.

Ва немного мылит картинку изза особенностей строения пикселей.

Все это реально говно, любая жк технология.

Для игр однозначно tn лучший вариант, отклик 1мс даже в дешевых мониторах. Но все равно это в сто раз медленней, чем плазма элт или олед.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
Для игр однозначно tn лучший вариант, отклик 1мс даже в дешевых мониторах. Но все равно это в сто раз медленней, чем плазма элт или олед.
Окей, давай еще ламповые телевизоры вспомним.... Да конечно лучше ЭЛТ еще ничего не придумали, но это не значит, что человек сейчас должен идти и покупать Samsung SyncMaster 757NF....




Сообщение от kilosbxl:
Ва медленная, но лучше контрастность, ипс быстрей и лучше четкость.
Да ничего подобного, они уже давно сравнимы по скорости отклика.


Сообщение от kilosbxl:
Для игр однозначно tn лучший вариант, отклик 1мс даже в дешевых мониторах.
В 2020 году рекомендовать TN можно разве что киберспорстменам или тем кто туда стремится. Обычному игроку, который просто хочет поиграть в игры это говно нафиг не сдалось. Отвратительные углы обзора, убитые цвета и т.д. Для нормальных игроков - IPS и VA заходят отлично, для них и создавалось собственно. Tn давно уже уходит на задний план, уже есть IPS с 1 мс и 200+ Гц.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от kilosbxl:
они вдвое быстрей
Обожаю мамкиных геймеров. Это надо только для контры, доты, лол и т.д. и то если пытаться выбиться в профессионалы. остальным это TN говно нафиг не вперлось.
Последний раз редактировалось Дитрум; 02.04.2020 в 09:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Окей, давай еще ламповые телевизоры вспомним.... Да конечно лучше ЭЛТ еще ничего не придумали, но это не значит, что человек сейчас должен идти и покупать Samsung SyncMaster 757NF....
ну почему же 757. в инете куча предложений 19" с повышенной герцовкой и с сони трубками.

у ЭЛТ три минуса. они тяжелые и по доставке их не купить, геометрия страдает, ну и аналоговые входы, что влечет с собой покупку хорошего переходника хдми-вга, ибо новые ВК не имеют аналогового преобразователя.

я вот только что с авито, за 5000р продают соню 21", за 2000р продают соню 19".

это читерские мониторы для игр, плюс сочетают идеальную цветопередачу углы обзоров и тд.

время отклика дисплея 0,001мс, герцовка 100-120гц, 21" чувствуется как 32" ЖК растянутый. потому что 4\3 и в высоту больше ощущаешь размеры чем в ширину.

еслиб я ставил задачу брать игровой монитор, я бы брал ЭЛТ или накрайняк ну прям по нужде TN матрицу.

ну невозможно играть на мониторе с откликом 5мс, это гребанное мыло а не катинка. любая динамика и у тебя все мажет к черту. на ТН матрицах еще более или менее терпимо, на ИПС уже невозможно.

не ну если в тетрис играть и пасивные игры, то тебе хватит.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Дитрум:


Да ничего подобного, они уже давно сравнимы по скорости отклика.
сколько говно не совершенствуй, оно останется говном. проблема ЖК в самой технологии, она отвратительна.

единственное чем он хороша- она дешевая в производстве. но это хорошо для производителей, с покупателя лоха сдерут три шкуры.

я не понимал вот в 2013 продавал телики, я вижу идеальные плазмы стоят 35-45трублей. но в эту же стоимость стоят ЖК. и народ берет ЖК, потому что маркетинг.

в итоге производители свернули производство плазм, они вдвое дороже в производстве, а покупатель жрет благодаря маркетингу дешевые ЖК в производстве. в европе там еще энергопотребление сказало свое слово.

в итоге, потребитель определил рынок и мы не увидели 4к плазмы. а представь 4к плазму, это дисплей мечты, он бы щас уделал всех и квантовые точки и все эти матрицы LG.

но народ тупой, он не берет качество, он берет то что ему впихнут маркетологи. тупое потребление серой биомассы.

Добавлено через 2 минуты
ps дополню, плазма уделала бы и ОЛЕД. потому что ОЛЕД крайне неживучая технология, 10 лет их производят и все 10 лет у них проблемы с надежностью. если плазма имеет ресурс отработки вдвое выше ЖК и равна 20-30 годам эксплуатации 4-5 часов в день. то ОЛЕД дохнут уже через пару тройку лет, до сих пор это повальная проблема.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 02.04.2020 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Да ничего подобного, они уже давно сравнимы по скорости отклика.
нет, не сравнимы. у меня был аок как у тебя на ва матрице. матрица в нем ужасно медленная. сейчас сижу на тнке, цвета не очень, зато глаза не устают и играть комфортно в отличии от ва. ИМХО ва для игр не годится вообще, ипс еще более менее, если смирится с глоу эфектом.
Добавлено через 1 минуту
сейчас появились 240 гц ips мониторы, вот у них матрица по скорости уже как у 144гц тн. хотя, по некоторых отзывам картинку все же размывает больше тнок.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Дитрум:
В 2020 году рекомендовать TN можно разве что киберспорстменам или тем кто туда стремится. Обычному игроку, который просто хочет поиграть в игры это говно нафиг не сдалось.
у обычного игрока от ва и ипс глаза могут сильно уставать, особенно если играть не часик - два, а по 6+ в сутки.
Последний раз редактировалось Lekreftos_renamed_1459522_14082023; 02.04.2020 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Где вы таких знаний нахватались я хз. Тотальная техническая неграмотность и полное непонимание текущего рынка и спроса. У меня такое ощущение, что некоторые эксперты с гохи застряли в 2005 году. Элт мониторы, TN матрицы. TN сейчас покупают 24 дюйма 1920х1080 1 мс G-Sync, стоят они дорого и берутся в основном pro игроками под киберспортивные дисциплины. Ну или теми кто очень хорошо играет и увлекается какой-то одной определенной игрой. Все, но это дай то бог 5-10% всех игроков, +2% начитавшихся всякой чуши +1% которые считают себя pro геймерами, но больше времени проводят в майнкрафте, чем в Доте или CS, боясь слить каточку.

Весь остальной мир перешел на IPS и VA. У меня стоят 4 отличных монитора. Какой глоу эффект? Он есть в дешевом ценовом сегменте и даже оттуда его почти выпилили, это болезнь первых моделей подобных мониторов и телевизоров. Если брать средний и высший ценовой диапазон - его там нет, это чистый вымысел, иначе я на своем AOC 352QCX и LG Uk 650-W должен его видеть, а его нет. И брат должен на своем LG UltraGear 34GK950F-B тоже должен видеть. А еще у нас есть MSI Optix MAG321CURV, и там должны видеть? Да похоже мы оба слепые наглухо.

Глаза уствать? Брат программист, я постоянно пишу обзоры, монтирую видел, занимаюсь поддержкой сайта. Мы продали TN мониторы как раз потому, что из-за долгого сидения за ними устают глаза, чего нельзя сказать об IPS/VA матрицах, особенно с годной калибровкой.

Медленная матрица? Размытие контуров в движении? Где конкретно, у меня установлено 90+ игр, я постоянно во что-то играю, для обзоров, для статей, для себя лично - от RTS до Шутеров, ММОРПГ, сессионок и т.д. И чет я ничего подобного не заметил, даже на самой медленной из наших матриц.

А вот что касается TN - у меня мать стала больше сидеть компом, самоизоляция и все дела, и на 5 день начала жаловаться, что болят глаза, вокруг глаз, голова. У нее Асус 4х летней давности TN. Крутили яркость, контраст, не помогло. Поставил ей монитор на VA матрице, причем недорогой - все неприятные ощущения исчезли.

Сообщение от Skuchniy:
Вопрос вкусовщинцы в целом ips современный во всем лучше современного va
+1 Тут надо самому посмотреть в каком-то салоне желательно, если есть возможность. Лично мне нормально заходят и VA и IPS, но я знаю много людей, которые предпочитают что-то одно, а второе им не заходит. Еще заметил что заводские настройки у IPS лучше и качественнее чем VA, но мб это от производителя зависит. AOC свой я перенастраивал, заводские установки игровые вырвиглазные, нашел профиль нормальный, перенастроил. А вот LG юзаю заводские настройки - все отлично по цветам, контрасту, яркости.

Если бы я брал сейчас монитор под игры, то взял бы что-то LG на IPS, дюйма на 34-35, 21:9, 3440x1440 или 2560х1080 (в завимости от мощности компа). Это отличное игровое решение. Но, следует учитывать, что консоли такого соотношения сторон не понимают, вот поэтому у меня стоит второй монитор 4к, который более менее может и в HD, и с которого можно запускать стримы 16:9 или отснять видео-футажи из игр с такими пропорциями.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Lekreftos:
нет, не сравнимы. у меня был аок как у тебя на ва матрице. матрица в нем ужасно медленная. сейчас сижу на тнке, цвета не очень, зато глаза не устают и играть комфортно в отличии от ва. ИМХО ва для игр не годится вообще, ипс еще более менее, если смирится с глоу эфектом.
абсолютно адекватное мнение, оно полностью совпадает с реальностью.

TN матрица единственная которая не мажет ужасно в динамике и единственный адекватный выбор для того кто в КС играет, Батлуху, Арех и тд, любой шутан сетевой от первого лица.

VA IPS это вот синглплеер, медленько, ненапряжно играть на диванчике с гемпада. гемпад дает импутлаг, матрица мажет, еще бы 30фпс консольный экспириенс- то вообще идеально, ты собрал сет "мыловарня".

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Дитрум:
Где вы таких знаний нахватались я хз. Тотальная техническая неграмотность и полное непонимание текущего рынка и спроса. У меня такое ощущение, что некоторые эксперты с гохи застряли в 2005 году..
хех, ну старички они знают что такое качество, их на*пать сложней, чем молодняк, который на лгбт подсветку ведутся.

старички обязаны учить молодую поросль, а то совсем отупеют от своих егэ и техноблогеров.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 02.04.2020 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Играть в фулхд, а в 4к фильмы смотреть.
Моники и видюшки фуллхд на 4к растягивают криво, хотя современные ААА игры нормально рендерят в fullhd и выдают уже затем 4к.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Сообщение от kilosbxl:
хех, ну старички они знают что такое качество, их на*пать сложней, чем молодняк, который на лгбт подсветку ведутся.

старички обязаны учить молодую поросль, а совсем отупеют от своих егэ и техноблогеров.
В первую игру я сыграл в 1988 году на NES. Были все компы, от спектрумов до Поиск-1-2 IBM совместимых. Ремонтом компов занимаюсь с 1999 года и по сей день. Это как раз меня навряд ли можно наипать продвигая олдскул ЭЛТ и TN.Я прекрасно знаю что это, знаю разницу и прочее. А вот это вот "мажет картинку", "глоу эффект", "ужасно медленный" это все нахватались по вершках от недотехноблогеров.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Altwazar:
Моники и видюшки фуллхд на 4к растягивают криво, хотя современные ААА игры нормально рендерят в fullhd и выдают уже затем 4к.

Мой обзор монитора. Там есть примеры разрешений ниже 4к, с 11.36. На размытие изображение при снижении разрешения влияют два фактора - диагональ и размер пикселя, в даном случае оптимальная диагональ и крайне малый размер пикселя, что позволяет юзать монитор как универсальный. Да, если снизить до 720p вот там уже видно размытие, искажения и крупные пиксели. Жаль на тот момент не было прям очень хорошей камеры, снимал на 4к вебку Logitech Brio. Но в целом все видно достаточно хорошо. Я его брал как универсальный, и он это оправдывает, юзаю в хвост и в гриву в 4к и FHD. Была бы чуть больше диагональ или чуть больше размер пикселя - тогда только родное разрешние.
Последний раз редактировалось Дитрум; 02.04.2020 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
На размытие изображение при снижении разрешения влияют два фактора - диагональ и размер пикселя, в даном случае оптимальная диагональ и крайне малый размер пикселя, что позволяет юзать монитор как универсальный.
На размытие изображения при разрешении меньше нативного в первую очередь влияет алгоритм интерполяции. Хотя, теоретически, fullhd в 4к можно растянуть без артефактов (метод ближайшего соседа), на практике мониторы и видюшки применяют бикубическую/билинейную интерполяцию разной степени паршивости. Что оптимально для некратных разрешений, но неизбежно приводит к артефактам/замыливанию картинки.

Слышал, что в конце прошлого года вышли драйвера для амд и последних карточек nvidia, которые поддерживают апскейлинг без потерь с fullhd->4k. Сам проверить не могу, на руках только старая 970. В данный момент на руках LG 24UD58, fullhd на нем выглядит как мыльное говно (как при интерполяции монитором, так и видюшкой).

Добавлено через 12 минут
Сообщение от Дитрум:
Там есть примеры разрешений ниже 4к, с 11.36.
По видео с ютьюба сравнить не выйдет.
Последний раз редактировалось Altwazar; 02.04.2020 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор Монитора
,блин Дитрум, ты там предьявляешь типа я матчасти где нетакой набрался))))

Блин, окей откинем субьективщину, долбанем циферки))) они являются обьективным показателем. Прям разбежимся по полной.
1)Жидкийкаллдалее ЖК 2)Плазма. 3) ЭЛТ

Цветопередача
1) 6бит+афр, 8 бит, 8бит+афр, и в топовых моделях для профи 10бит.
2) 12бит
3) 12бит

Время отклика
1)10мс, 5мс, 1мс. Причем 1мс не пересекается с 10бит цветопередачей.
2)0,001мс
3)0.001мс

Герцовка
1) 60 75 144, тут все ок
2)60(с внутренней герцовкой 600-800-1000)
3) 85 100 120

Углы обзора
1) 170 178
2) 180
3) 180

Черный цвет
1) нет
2)есть
3)есть

Геометрия
1) идеальная
2)идеальная
3)зависит от качества модели

Разрешение
1) только нативное
2)любое но с учетом размеров панели
3)любое абсолютно хоть 800*600 хоть 1600*1200.


Остальные параметры субьективные. Фрисинк это хорошо что к жк прикрутили, но это не заслуга технологии. Энергопотребление важны в ноутах. Ну и тд.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
В первую игру я сыграл в 1988 году на NES. Были все компы, от спектрумов до Поиск-1-2 IBM совместимых. Ремонтом компов занимаюсь с 1999 года и по сей день. Это как раз меня навряд ли можно наипать продвигая олдскул ЭЛТ и TN.Я прекрасно знаю что это, знаю разницу и прочее. А вот это вот "мажет картинку", "глоу эффект", "ужасно медленный" это все нахватались по вершках от недотехноблогеров.
Извини, но ты даже мыла не видишь при снижении в 4к мониторе разрешения на 1080р. Если ты настолько заметных вещей не воспринимаешь, не удивительно, что ты не видишь разницы между тн и ипс\ва.

Сам долго думал об ЭЛТ, у друга есть митсубиши 2070, но жаба душит брать хороший конвертор и терять место в квартире (придётся стол подвинуть сильно). Ну и хз сколько он ещё протянет. И формат экрана не 16:9.

Кароче жду оледы всякие.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Дитрум:
Где вы таких знаний нахватались я хз.
личный опыт. у меня были мониторы на разных матрицах. каждая матрица абсолютно по иному воспринимается, и во всех есть недостатки.
Сообщение от Дитрум:
Какой глоу эффект? Он есть в дешевом ценовом сегменте и даже оттуда его почти выпилили
во всех ips мониторах есть заметный глоу ефект, где то он больше, где то меньше, как повезет с экземпляром.
Сообщение от Дитрум:
AOC 352QCX
ужасный монитор, рад что избавился.
Сообщение от Дитрум:
Медленная матрица? Размытие контуров в движении? Где конкретно, у меня установлено 90+ игр, я постоянно во что-то играю, для обзоров, для статей, для себя лично - от RTS до Шутеров, ММОРПГ, сессионок и т.д. И чет я ничего подобного не заметил, даже на самой медленной из наших матриц.
проблемы со зрением мб, или обычное самовнушение. твой аок в динамике не то что мажет, он шейфлит...
Последний раз редактировалось Lekreftos_renamed_1459522_14082023; 02.04.2020 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор Монитора
Короче, всем TN посоны Мыло заметно только на Zelda с Nintendo, но это особенность игры, его видно и на телеке.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Lekreftos:
твой аок в динамике не то что мажет, он шейфлит...
Ужасный монитор, согласен. Всем брать толmко TN и Элт.
Последний раз редактировалось Дитрум; 02.04.2020 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Baklan_renamed_1460023_04012023
Читатель
Регистрация:
31.03.2020
Re: Выбор Монитора
Какие еще LED OLED мониторы?
Такого пункта даже в фильтрах нет, только tn ips va и всякие приставки к ним(типа нано и тд)?
Леды это вроде бы как только телики, больших диаганалей и за х..... тучу бабла(в2-3к баксов и больше)
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Baklan:
Какие еще LED OLED мониторы?
мб что то типа такого

https://www.dell.com/ua/business/p/d...0qf-monitor/pd
Аватар для Baklan_renamed_1460023_04012023
Читатель
Регистрация:
31.03.2020
Re: Выбор Монитора
Сообщение от Lekreftos:
мб что то типа такого

https://www.dell.com/ua/business/p/d...0qf-monitor/pd
Вы нормальные?
Я тут выбераю среди жигулей, а вы ферари советуете)
Ясен пень что такой монитор круче, но вот цена.....
Ваши права в разделе