Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 31.03.2020 14:57
[Обзор] WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!



Меняете ли вы компьютеры так часто, как это делаю я? Скорее всего нет, да и зачем? Нормальные люди не занимаются обзором ноутбуков и комплектующих, и им не требуется постоянно перегружать тонны контента с одного жесткого диска на другой для тестов, но я постоянно слышу от коллег, что им не хватает места на диске для разных игр, а особенно это относится к владельцам консолей.


Что же, WD, вроде, не совершил никакой революции, представив новое устройство WD_BLACK P10 Game Drive, зато сделал шаг навстречу игрокам, которые испытывают проблемы со своей постоянно пополняющейся коллекцией игр. Сегодня у нас на испытательном столе WD_BLACK P10 Game Drive с объемом 4Тб. Лично для меня это находка, и сейчас я расскажу вам почему.
У меня дома есть множество переносных дисков, на которых я храню библиотеки игр, Steam, Origin, Uplay, GOG, EGS. Все они в основном на 500Гб и этого чертовски не хватает. Обозревая ноутбуки, не всегда понятно, какой набор игр для него был бы предпочтительней, поэтому приходится заниматься перетыканием накопителей, а порой и сразу два USB порта занимать, что, во-первых, не удобно, а, во-вторых, некрасиво. А окружать себя надо, как известно, исключительно красивыми вещами. Именно так лично я буду использовать такой диск у себя на работе.

WD_BLACK P10 Game Drive, который мы сегодня рассматриваем, наверное, правильнее изучать с точки зрения консольного гейминга. Лично мне сложно представить себе ПК-боярина, который будет таскать к другу свою библиотеку игр и втыкать ее в чужой ПК. Это довольно странная практика, к тому же там можно заразиться всякой гадостью: мало ли, что дружок делает по ночам…
К тому же в больших городах скорость интернета порой такая большая, что скачать игру (если это не новый CoD:MW, который занимает 170 гигов) можно довольно быстро, буквально за считанные минуты. А вот обладатели консолей от Сони и Майкрософт - это другое дело.

Встроенные накопители консолей текущего поколения редко превышают объем в 1 Тб, а модели Playstation 4 и Xbox One S имеют диск всего на 500 Гб. Именно владельцев таких приставок я бы мог назвать целевой аудиторией для данного продукта. WD_BLACK P10 Game Drive позволяет увеличить размер дискового хранилища для игр от 4 до 8 раз, что, согласитесь, довольно ощутимо. К тому же скорость скачивания игр на приставках оставляет желать лучшего. На консоли сейчас в среднем игры весят 50-60 гигабайт, а герой нашего обзора может смело поместить на себя около 50 игр, при этом жёсткий диск самой консоли не будет занят.

При подсоединении внешнего накопителя система предложит его отформатировать, а в последующем будет все игры устанавливать на него. Вплоть до отмены такого распоряжения пользователем или отсоединения диска от консоли. Благо, процесс подключения и дальнейшего использования сейчас происходит быстро и просто. Извлекаем диск из коробки, втыкаем в него USB и присоединяем к консоли. Все. Система определяет новое устройство и рекомендует провести его форматирование. Хочу заметить, что одновременно использовать его и на ПК, и на консоли не получится, так что придется выбрать что-то одно.

Само собой, перед нами не M2 SSD и скоростей чтения в 3000 Мб/с тут нет. Производитель заявляет скорость чтения до 140 Мб/с, по тестам у нас получаются цифры в районе 130 Мб/с. Много это или нет? Смотря с чем сравнивать. Самый очевидный тест, который приходит в голову, это сравнить время загрузки игры с жесткого диска консоли и посмотреть, какую скорость покажет наш подопытный друг.

Опыты я стал проводить на игре Uncharted: Утраченное наследие. Не спрашивайте, почему, так случайно совпало. С WD_BLACK P10 Game Drive игра загружается от меню запуска игры до появления игрового меню в самой игре за 35 секунд. Я провел 4 теста - 35 секунд получается всегда. При четырех тестах запуска игры на PS4 Pro с жестким диском на 1Тб время загрузки игры от клика до меню составила 36,5 секунд. Я также провел 4 теста и указал среднее время. Получается, что с внешним диском вы сможете загружать ваши игры чуть быстрее, но совсем на немного.

Стоимость данного диска на момент написания обзора начинается от 9000 рублей за модель с 2 Тб памяти. И, в принципе, это не такие уж неподъемные деньги за такой девайс. Оценку нужности или нет в таком устройстве оставим конечно вам на откуп. По моему мнению, если вы активно играете в игры на консоли, внешний жесткий диск нужен обязательно, чтоб не ограничивать себя по играм. GoHa.Ru может смело рекомендовать такое устройство!

Последний раз редактировалось Tequila Cat; 31.03.2020 в 20:17.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Забавно, что у них даже на сайте не указаны обороты (обычные 7200).

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Sirotin:
GoHa.Ru может смело рекомендовать
протирать свою консоль и геймпад от пыли хотя бы когда делаете обзор
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
вот только телек его не слишком новый просто напросто не увидит

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Skatner:
протирать свою консоль и геймпад от пыли хотя бы когда делаете обзор
спасибо за совет!

Добавлено через 22 секунды
Сообщение от Daminion:
вот только телек его не слишком новый просто напросто не увидит
телек, зачем?
я на нем смотрел пару фильмов, но у меня не совсем старый он

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 31.03.2020 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Sirotin:
я на нем смотрел пару фильмов
жеский+тв, не? больше 2тб не видят тв, только вот новые и то не все

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Daminion:
жеский+тв, не? больше 2тб не видят тв, только вот новые и то не все
ну да, я смотрел кино, но зачем ТВ?
сейчас через медиасервер можно с компа поднять всё
носить для этого хард ну хз...

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Sirotin:
через медиасервер
ты имеешь ввиду при подключенном инете на телеке+ты в свое время залил на какой то сервер всю свою коллекцию из 10 терабайт?

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Daminion:
ты имеешь ввиду при подключенном инете на телеке+ты в свое время залил на какой то сервер всю свою коллекцию из 10 терабайт?
нет, у меня телек и комп в домашней сети, в двух разных, но они видят друг друга
телек умеет читать с компа файлы

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Sirotin:
умеет читать с компа файлы
это все умеют, но скорость передачи если вай фай не та, а покупать хд шнур на пол километра не кайф, поэтому считаю надежность и большой объем это просто диск через юсб в телек

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Daminion:
это все умеют, но скорость передачи если вай фай не та, а покупать хд шнур на пол километра не кайф, поэтому считаю надежность и большой объем это просто диск через юсб в телек
так у меня шнур в стенах проложен сразу)
я заранее озаботился, лет 5 назад)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор]WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от Sirotin:
я заранее озаботился
вопрос закрыт

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
эх знаю толк в извращениях консолевирусные.

может сисиди воткнуть лучше на терик?
Re: [Обзор] WD_BLACK P10 Game Drive - когда вместить можно очень много!
Сообщение от kilosbxl:
может сисиди воткнуть лучше на терик?
в прошках стоит на 1Тб хард

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами

Ваши права в разделе