Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 30.03.2020 18:00
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Зомби много не бывает


Мое знакомство с серией Biohazard (это имя носит серия Resident Evil у себя на родине, в Японии) началось именно с третьей части в середине далекого 2000 года. Именно в то время в мои руки попал диск Biohazard 3: Last Escape. Да, это была именно японская версия, привезенная приятелем моего отца из страны восходящего солнца вместе с килограммом других подержаных игр и любезно подаренная мне то ли на день рождения, то ли просто так. И игра про незнакомый мне город, который наводнили толпы зомби и прочих жутких тварей, была одной из немногих игр, в которые вообще было возможно играть на непонятном мне лунном языке.

Именно третья часть знаменитой франшизы стала моей самой любимой, и именно ремейк третьей части я ждал больше всего. И мне достаточно трудно описать все свои мысли и эмоции в тот момент, когда Capcom анонсировали ремейк Resident Evil 2 на E3 2018. В то время как большая часть фанатов серии буквально визжала от восторга, я тоже радовался, но тихо надеялся на то, что Resident Evil 2 Remake станет коммерчески успешной игрой и ремейк Resident Evil 3: Nemesis не заставит долго ждать. И так оно и случилось.

События игры разворачиваются в небольшом городке Раккун-Сити, охваченном эпидемией неизвестного вируса, превращающего людей в безмозглых оживших мертвецов. Главной героиней является Джилл Валентайн, член спецотряда “S.T.A.R.S.”, стремящаяся покинуть город, который заполонили хаос и смерть.

К сожалению, из-за условий предрелизного ревью, я практически ничего не могу рассказать о подробностях сюжета ремейка Resident Evil 3, о поворотах и прочих прелестях переосмысления игры, однако все те, кто играл в оригинал не нуждаются в какой-либо вводной информации. Скажу лишь то, что повествованием старые фанаты будут приятно удивлены. Найдется как куча приятных фансервисных отсылок к оригиналу, так и развитие некоторых сюжетных аспектов.

Все старые персонажи, помимо Джилл и Карлоса, успешно перекочевали в ремейк и преобразились. Особенно хочется отметить Николая Зиновьева. Этот сукин сын получился настолько харизматичным и запоминающимся, что теперь я хочу если не полноценный спин-офф про него, то как минимум игровой режим, в котором мне расскажут историю этого члена отряда “U.B.C.S.”

Немезис - главная головная боль Resident Evil 3. На протяжении всей игры он постоянно будет выскакивать как чертик из табакерки, рыча свое фирменное “S.T.A.R.S.” и пытаясь, используя весь свой потенциал и арсенал вооружения, уничтожить игрока. И если при появлении Тирана в ремейке второй части я постоянно восклицал “Твою мать! Бежим”, то при очередном появлении Немезиса из моих уст доносилось “Да как же ты меня достал, мразь!”.


Секретное одноглазое биологическое оружие корпорации Umbrella на порядок умнее, быстрее, опаснее своего приятеля в шляпе. Как и положено главному антагонисту, Немезис будет настоящей занозой в филейной части игрока, с каждым своим появлением становясь лучше и сильнее.

В стычках на улицах Раккун-Сити убить Немезиса нельзя. Можно разрядить в него половину имеющегося арсенала, отчего этот симпатичный молодой человек в стильном плаще устало упадет на колени и любезно выронит небольшой кейс, в котором может содержаться как улучшение для имеющегося у Джилл оружия, так и какие-либо редкие боеприпасы. Да, практически как в оригинале. И этот факт меня чертовски радует. Приятно видеть что старые геймплейные механики нашли место в ремейке.

А вот чему не нашлось место в Resident Evil 3, так это некоторым локациям. К сожалению, из игры вырезали часовую башню святого Михаила, парковый комплекс. В принципе, если бы я не был знаком с оригиналом, то даже и не заметил бы этого. Но к несчастью для Capcom, я более чем знаком и я заметил. Точно так же, как заметят это и другие фанаты, и точно так же как и я будут разочарованы. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что больница получила гораздо больше внимания разработчиков и ее исследование занимает больше времени, чем в оригинале.

Геймплейно ремейк третьей части серии Resident Evil недалеко ушел от ремейка второй части, однако без нововведений все же не обошлось. Джилл в отличие от Леона и Клэр умеет ловко уворачиваться от атак монстров и зомби и поверьте, спасительная кнопка уворота вам понадобится при встрече с Немезисом, ибо эта тварь обладает просто феноменальными силой и скоростью.
Нож из средства вырваться из захвата рядового зомби превратился в полноценное оружие, благодаря бесконечному запасу прочности. Да, пускай его убойная сила невысока, однако для того, чтобы добить упавшего на землю зомби и тем самым сэкономить и без того немногочисленные патроны нож вполне пригоден.

Приятной особенностью для новичков жанра survival-horror должен стать легкий уровень сложности, на котором и патронов будет побольше, и противники будут менее живучими, и автоматическую винтовку как в оригинале сразу дадут в безвозмездное пользование. Однако я настоятельно не рекомендую выбирать именно легкий уровень сложности, ведь из-за этого вы рискуете недополучить острых ощущений при игре. Да и в принципе и без того небольшая по современным меркам продолжительность прохождения прилично так сократится. В целом играть в Resident Evil 3 увлекательно и интересно. Зомби не хотят умирать, патронов и слотов в инвентаре постоянно не хватает, Немезис периодически дает неплохую встряску и не дает заскучать, атмосфера охваченного хаосом города держит в напряжении.

Кстати, о городе. Раккун-Сити стал больше, исследовать его - сплошное удовольствие. Декорации на самом деле потрясающие, тут Capcom молодцы. На улицах города огромное количество радующих глаз мелочей, таких как брошенные детские игрушки или постеры на стенах зданий. Хочется исследовать каждый закоулок, внимательно рассмотреть каждое здание снаружи и изучить изнутри те, куда дается доступ. И все это благодаря как отличному визуальному ряду в целом, так и освещению в частности. Графика в игре действительно хороша. И декорации, и персонажи выглядят великолепно. Вы можете и сами в этом убедиться просто попробовав демоверсию игры.

Звук в Resident Evil 3 является не менее важной составляющей погружения в игровой процесс, чем визуальный ряд. Я бы даже сказал, что для игр жанра survival-horror он имеет чуть большее значение, по сравнению с огромным количеством полигонов и четкими текстурами. И черт возьми, звук все также хорош. Каждый шорох, каждый скрип отчетливо слышен. По характерному стону или чавканью можно с легкостью определить, что в паре метров за углом точно находится оживший труп. И возможно, не один. Озвучка тоже не подкачала и более того, я второй раз в жизни в игре, в которой присутствует английский и японский вариант озвучания персонажей выбираю именно английский. Как минимум, работа над образом Николая того стоит.

После прохождения Resident Evil 3 у меня остались довольно странные ощущения. С одной стороны, я был в диком восторге от игровых механик, Немезиса, атмосферы и переработанной сюжетной линии, в которой стало меньше ляпов. С другой стороны, я, как фанат именно Biohazard 3, разочарован отсутствием некоторых локаций, серьезными отступлениями от оригинала в повествовательной части и небольшой продолжительностью игры, которая составляет в среднем часов 7. Я прекрасно понимаю, что Resident Evil 3 - прекрасная игра. Но фанат внутри меня не дает мне быть полностью объективным. Синдром завышенных ожиданий во всей красе. Плюс отсутствие режима Mercenaries тоже оставляет неприятный осадок, пускай об этом и было официально заявлено задолго до релиза и мои претензии по данному поводу чуть более чем полностью некорректны.

Достоинства:
  • Графика и звук
  • Атмосфера
  • Немезис и З.В.Е.З.Д.О.Ч.К.И.
  • Переработка характеров персонажей
Недостатки:
  • Небольшая продолжительность
  • Вырезанный контент оригинала
Если отбросить все эмоции, то что же мы имеем в конечном итоге? Resident Evil 3 - отличное законченное линейное сюжетное приключение, которое имеет в своем арсенале увлекательный и держащий в напряжении игровой процесс, интересные и располагающие к исследованию локации, запоминающихся персонажей, прекрасные графическую и звуковые составляющие. Resident Evil 3 - это очередной прекрасный ремейк от Capcom, который определенно заслуживает внимания игрового сообщества. Кому-то понравится более вольный пересказ события Biohazard 3, кому-то нет, но я уверен в коммерческом успехе Resident Evil 3. Уверенные 8 баллов из 10 и ждем ремейк Dino Crisis.
Последний раз редактировалось Kloe; 04.04.2020 в 14:25.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
очень жаль слышать такое, убранные локации, тут нужно было расширить и дополнить и улучшить, а они вырезали зря предзаказ сделал

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
я так понял вырезали разветвления .
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Daminion:
очень жаль слышать такое, убранные локации, тут нужно было расширить и дополнить и улучшить, а они вырезали зря предзаказ сделал
Ну, ту же больницу и энергостанцию расширили и дополнили. Но в целом подобный подход к реализации ремейка лично меня как фаната оригинала расстроил. Если честно, не могу осуждать тебя за отмену предзаказа.
Сообщение от Cheese_Ghoul:
я так понял вырезали разветвления .
Да. Вариативности действий при встрече с Немезисом нет. Но это было известно давно и для меня не стало сюрпризом.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wedz
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Берсеркер Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За гайд по RO RevoClassic Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Очень грустно, что вырезали классические локации, видимо хотели зарелизить как можно скорее Будь эти локации + больше загадок + разветвления - продолжительность игры бы значительно увеличилась и как мне кажется добавилась бы реиграбельность. Потратив чуть больше времени на игру, как мне кажется, они бы сделали игру уровня Ре2 оставив всех довольными. Критичная вещь - то что добавилось больше экшена и нет этой липкой атмосферы страха как в ре2, резидент все же сурвайвал хоррор, а не пострелушки из бракованных ре5-6.

Баланс - это как справедливость, в которую верят только дети.
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Вчера еще все кто угодно повыкладывали прохождение на ютубе, нафига раньше времени ключи раздают всем подряд
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Ikinagara:
за отмену предзаказа.
Цитата:
,
я не отменял, просто не приятно увидеть эту часть, она кстати спорит со второй, мне даже чем то больше нравилась 3! так вот, так поступить после хорошего ремейка 2 части(

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Serpenttarius:
Вчера еще все кто угодно повыкладывали прохождение на ютубе, нафига раньше времени ключи раздают всем подряд
Это не раздача ключей. Просто в Европе многие ретейлеры из-за ситуации с К-вирусом решили раньше времени доставить игру тем, кто оформил предзаказ на физические носители. В частности толпы франкоговорящих ребят помчались спойлерить всему миру РЕ3 =(
Сообщение от Daminion:
я не отменял, просто не приятно увидеть эту часть, она кстати спорит со второй, мне даже чем то больше нравилась 3! так вот, так поступить после хорошего ремейка 2 части(
Планка была настолько высоко задрана прошлогодним ремейком, что в принципе не удивительно видеть то, как Ре3 недотягивает до Ре2 =( Повторюсь, игра-то хорошая. Необычные сценарные ходы частенько доставляют. Но в целом если ты фанат оригинала то смело срезай балл у финальной оценки.
Сообщение от Wedz:
Очень грустно, что вырезали классические локации, видимо хотели зарелизить как можно скорее Будь эти локации + больше загадок + разветвления - продолжительность игры бы значительно увеличилась и как мне кажется добавилась бы реиграбельность. Потратив чуть больше времени на игру, как мне кажется, они бы сделали игру уровня Ре2 оставив всех довольными. Критичная вещь - то что добавилось больше экшена и нет этой липкой атмосферы страха как в ре2, резидент все же сурвайвал хоррор, а не пострелушки из бракованных ре5-6.
Capcom конечно же постарались сгладить углы бесплатной Резистанс. Но будем честны, фанаты хотят одну великолепную игру, а не бандл из хорошей и сомнительной. Отсутствие Башни и загадки с музыкальной шкатулкой я еще долго не смогу простить Capcom. А экшнена конечно же чуть больше, чем в РЕ2РМК, но до уровня РЕ6 все же далековато.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Ikinagara:
К-вирусом
С-Virus
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Wedz:
Очень грустно, что вырезали классические локации, видимо хотели зарелизить как можно скорее Будь эти локации + больше загадок + разветвления - продолжительность игры бы значительно увеличилась и как мне кажется добавилась бы реиграбельность. Потратив чуть больше времени на игру, как мне кажется, они бы сделали игру уровня Ре2 оставив всех довольными. Критичная вещь - то что добавилось больше экшена и нет этой липкой атмосферы страха как в ре2, резидент все же сурвайвал хоррор, а не пострелушки из бракованных ре5-6.
насколько видно по видосам, да и вообще в оригинале экшена было больше, но все таки какая никакая разветвленка с немезисом и другие плюхи делали ее еще интереснее, чем вторая, насчет пары вырезанных локаций обидно, загадку с музыкой перенесли на вокзал вроде, НО парк и кладбище с червем зря убрали, а про наемников я вообще молчу, выпустили уг для школьников в виде резистанс

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Wedz
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Берсеркер Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За гайд по RO RevoClassic Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Ikinagara:
Capcom конечно же постарались сгладить углы бесплатной Резистанс. Но будем честны, фанаты хотят одну великолепную игру, а не бандл из хорошей и сомнительной. Отсутствие Башни и загадки с музыкальной шкатулкой я еще долго не смогу простить Capcom. А экшнена конечно же чуть больше, чем в РЕ2РМК, но до уровня РЕ6 все же далековато.

Ну зачем ты напомнил мне эту офигенную загадку, помню как школьцом ее часа полтора с братом решали, а потом давили из себя кал при виде тогда ужасного немезиса у воды и прожекторами

Баланс - это как справедливость, в которую верят только дети.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Ясненько.За обзор спасибо.Игра юности,как-никак.Из олдскульных "резидентов" самая любимая.В этом году Капком на GOTY не сможет претендовать.Резать контент странное решение,если честно.Я чего-то вообще расстроился после ревьюшек профильных изданий.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Что-то мне кажется что игра провалится. Постановка отвратительная - все ради драмы и пафоса, локации вырезали, вместо наемников тупой мультплеерный неканоничный треш...
Аватар для Artem2604_renamed_1300585_31122022
Читатель
Регистрация:
31.01.2017
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Мдаа ещё на Немезиса какой-то пакет напялили, да и вообще не страшный получился (Эхх а в оригинале было довольно страшно), а ещё СТАРС говорит как-то не так!! Мдаа одни разочарования, а ведь именно 3 часть ждал
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
Сообщение от Artem2604:
Мдаа одни разочарования, а ведь именно 3 часть ждал
Ты ещё пройти попробуй. Один негатив. Я вообще не ожидал такого после двойки. Как будто совершенно другие люди делали. Стереотип на стереотипе, клише на клише.

Джилл отвратительная, все персонажи идиоты из американского тупого боевика.
Аватар для Chris Hayes_renamed_1460786_20012023
Забанен
Регистрация:
16.04.2020
Re: [Обзор] Resident Evil 3 - You want S.T.A.R.S.?
класс спасибо за тему

Ваши права в разделе