Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Автор темы: ksof
Дата создания: 26.03.2020 11:36
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Обзор обновленной Sensei Ten с новым сенсором и старой формой


На сегодняшний день разница между качеством и технологическим прогрессом игровых мышей сильно размыта - топовые сенсоры работают примерно на одном уровне, качество материалов и сборки выросло с ростом конкуренции, да и производителей появилась тьма - с распространением 3D принтеров и увеличением конкуренции среди производителей оптических сенсоров производить игровые мыши стало как никогда просто. И как отстоять свое место на рынке в условиях дикой конкуренции? SteelSeries возвращает легендарную форму Sensei в современной обертке по конкурентной цене - от 5000 рублей в российских магазинах или 70$ MSRP. За последнюю пятилетку дизайн популярных мышей претерпел значительные изменения формы, веса, внешнего вида и размера - крупных мышей почти не осталось. Производители гонятся за увеличением числа светодиодов, облегчением мышей и созданием “игровых” агрессивных дизайнов, совсем забывая про фанатов классических продуктов от SteelSeries - Kinzu, Kana, Xai/Sensei. На этом фоне появление SteelSeries Sensei Ten в первозданном виде ощущается как глоток свежего воздуха.

Sensei Ten поставляется в небольшой коробке. Внутри - мышка и небольшая инструкция. В Sensei Ten находится новый оптический сенсор TrueMove Pro разработки компаний SteelSeries и PixArt, работающий на разрешении от 50 до 18000 CPI, шагами по 50 CPI с максимальной скоростью 450 IPS (подтверждено для ковров QCK), ускорением до 50G и стандартной герцовкой в 1000 единиц или 1 мс. Компания SteelSeries очень гордится своей разработкой и величает TrueMove самым лучшим сенсором для любого типа ковров, но на практике это будет очень тяжело почувствовать - современные топовые сенсоры показывают практически идентичную производительность. Что приятно - новый сенсор начинает появляться в практически всех новых моделях, включая более бюджетные.

На фоне современных мышей Sensei выделяется в первую очередь своими размерами: длина мыши составляет 126 мм, ширина 63 мм спереди и 68мм сзади, а высота мыши составляет 21 мм спереди и 39 мм сзади. Эти размеры позволяют полноценно использовать мышь любым хватом: когтем, пальцами или ладонью. Вес мыши составляет 92 грамма, что на сегодняшний день не является чем-то выдающимся, однако мышь может похвастаться отличной развесовкой - ее удобно держать независимо от хвата. Sensei сохраняет симметричную форму с 8 свободно конфигурируемыми кнопками, подходящую как левшам, так и правшам. Новая модель содержит две независимых зоны RGB: в колесике и лого на корпусе, вся информация сохраняется в памяти самой мыши. Длина провода составляет 2 метра.

Адаптироваться можно к мышке любой формы, но привыкнуть к неудобной мышке не получится. Последние несколько лет я пользовался маленькой G102 и так и не смог к ней полностью привыкнуть - о своих Kinzu и Kanu я время от времени тепло вспоминал. Ввиду маленького размера мне пришлось адаптировать когтехват в пальцевой, чему я не придавал слишком много внимания до недавнего времени, когда я начал играть в Diabotical (обзор ЗБТ-версии можно найти, перейдя по ссылке) - именно в арена-шутере я и начал спотыкаться. Одно дело в батлрояли играть, а арена-шутеры - это другое: крутить камерой туда-сюда в очень быстрой игре, точно шафтить, ставить флики из рейлгана и выполнять точные рокетджампы мне оказалось очень сложно и я серьезно задумался об апгрейде.

Sensei Ten пришла ко мне в очень удобное время - при первом же подключении рука ложиться как надо, на душе становится тепло и забываешь о всех проблемах. Мышь идеально подходит для когтехвата или хвата ладонью, но с хватом пальцами у меня возникли проблемы - моя рука слишком маленькая, держать мышь было не совсем удобно. Покрытие нового Сенсея содержит некий прорезиненный финиш, что обеспечивает плотный хват и минимум скольжения, даже когда потеют ладошки от напряженных дуэлей - для меня это всегда было большой проблемой. Следы пота и жира быстро исчезают с поверхности и оказываются почти незаметны. Колесико мыши сидит очень плотно - люфт почти отсутствует, крутить его очень приятно. Как и с большинством мышей, 3 кнопку можно активировать как нажатием на само колесо, так и через нажатие на колесо слева. Сама кнопка достаточно плотная, что для меня является большим плюсом - на G102 я нередко нечаянно нажимал на колесо сбоку вместе с ЛКМ и умирал как идиот, перепутавший кнопки. Боковые кнопки субъективно требуют меньше давления для активации, но их форма и положение спасают от случайных нажатий - высота кнопок почти не выделяется из формы мыши.

Провод у мыши идет без оплетки, что для меня всегда было плюсом - я ни разу не портил обычных прорезиненных проводов, а весят они меньше и оказываются более гибкими. Вес мыши в 92 грамма сегодня выглядит немного грустно, но на деле совсем не играет роли. Мышка очень хорошо сбалансирована и ее удобно поднимать и двигать при любом хвате - каких-то завалов я не обнаружил. Кнопки нажимаются очень четко, с приятным кликом. Сенсор работает идеально, но тут сомнений и не было.

Один из самых важных моментов, связанных с использованием мыши - это софт. SteelSeries всегда находилась впереди своих конкурентов со своим фирменным приложением для настройки продуктов и SteelSeries Engine 3 - не исключение. Приложение продолжает минималистичный дизайн своих предшественников, любую рекламу и сбор “анонимной информации” можно отключить в меню одним кликом, а что самое главное - приложение не требует онлайн авторизации, не содержит майнеров и совсем не загружает систему. В отдельном окне программы можно синхронизировать RGB с различными играми, приложениями и другими устройствами в системе, но мне это не интересно. Окно по настройке самой мыши такое же минималистичное, подробное и понятное. Можно переназначить любую кнопку на мышке, писать читерные макросы, дублировать клавиши и полностью отключать ненужные функции. RGB можно отключить или зафиксировать на одном оттенке, хотя присутствуют и забавные функции, как например изменение RGB оттенка от нажатия на ЛКМ. Шафтиш в противника - и мышка окрашивается в синий цвет - ВАХ!

Мышь способна хранить до 5 профилей CPI между 50 и 18000 с шагом в 50 единиц. Можно вручную настраивать ускорение или замедление акселерации и читерить с функцией Angle Snapping, когда мышь помогает пользователю удерживать ровную линию, хотя мне тяжело представить применение этой функции в играх. Мышь хранит все профили во встроенной памяти, конфигурировать макросы и функции клавиш, равно как подсветку, CPI и другие параметры можно в отдельные профили под конкретные игры и применения. По итогу программа предоставляет все необходимые функции настройки мыши, минималистичный интерфейс и удобство использования. А главное - никаких майнеров и ботнетов!

Что могу сказать - возвращение Sensei состоялось. SteelSeries вооружилась современными технологиями и качественной сборкой, чтобы вернуть классическую форму мышей SS в 2020 году и у них это получилось. SteelSeries Sensei Ten приносит все современные новшества, функции и удобства в классической форме, за вполне демократичную цену. А большего от Sensei и не нужно, а я побежал менять мышь.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Пользуюсь нынче райвал 500, никаких претензий к сс нету.
Но не моя любимая мышка, явно.
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
lg g pro и ее разновидности, остальное на любителя
Аватар для Dellord
Старожил
Регистрация:
19.09.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Моя X-748K, которой уже > 10 лет, переживет и эту мышь.
Аватар для Aptemis
Маньяк
Регистрация:
08.03.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лекарь GoHa.Ru III Степени Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Было штук 5 их мышек, единственная живучая была только первая - Glossy. До сих пор жива, собственно, правда в коробке, как резерв.
Все ее последующие собратья не прожили и года. При том, что каждая последующая стоила дороже предыдущей, последняя 8к, вроде.
Сейчас довольно дешевая G102 живет не первый год, нарадоваться не могу. Ничем не хуже.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Dellord:
Моя X-748K, которой уже > 10 лет, переживет и эту мышь.





Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для NikTF
Старожил
Регистрация:
08.08.2012
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
А где экран?!
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши




logitech g305 ван лав, как же удобно без провода


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Вот тока на мышь сейчас по 5 с половиной тысяч выкидывать!
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Сообщение от Matravant:
Вот тока на мышь сейчас по 5 с половиной тысяч выкидывать!
Гречка развлекать тебя будет, пока на карантине сидишь?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Reyzek
Читатель
Регистрация:
25.12.2013
Берсеркер
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
в 2к20 который хо4ет нас всех у6ить провод у мышки нужен только 4то6 на нем повеситься :(
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для xXRaiDXx
Гигант мысли
Регистрация:
10.07.2010
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Сообщение от Reyzek:
в 2к20 который хо4ет нас всех у6ить провод у мышки нужен только 4то6 на нем повеситься :(
Сразу видно ЗнаТоКа мышек


Когда то был гордым юзером mx518 logitech.


Сообщение от ksof:
Гречка развлекать тебя будет, пока на карантине сидишь?

Гречка с салом и лучком збс ваще =^_^=
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Сообщение от ksof:
Гречка развлекать тебя будет, пока на карантине сидишь?
На бананы с апельсинами перешёл. Гречка на прошлой неделе зaдoлбaлa.

Сообщение от xXRaiDXx:
Гречка с салом и лучком збс ваще =^_^=
Кстати, да, шпик белорусский купил был на днях. Режу исключительно толстыми кусками.
Аватар для Reyzek
Читатель
Регистрация:
25.12.2013
Берсеркер
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
Сообщение от xXRaiDXx:
Сразу видно ЗнаТоКа мышек

ну не то 4то 6ы 3наток, йа 6ольше по клавиатуркам угораю :)
Ранше когда играл в ММО ю3ал мышки вроде ра3ер нага с 12ю клавишами под большим пальцем, теперь играю в карьеру, но мышки по прежнему люблю с 6ольшим коли4еством кнопок :) макросами, профилями и т.д. но таких 6еспроводных вариантов воо6ще единицы, и3 последнего интересного Logitech G604.
Эта стилсериес интересна ра3ве 4то только своим софтом :)

PS: и клава у меня ра3ер анаси с ку4ей доп клавишь под про6елом xD
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
юзаю блади в8 за 20 баксов уже года 4. недавно появился дабл клик. загуглил как пофиксить. раскрутил, разобрал переключатель, поправил пружинку, собрал. теперь как новая кликает и мучения окончены. а ваши сенсеи за 70+ баксов так умеют?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SteelSeries Sensei Ten - возвращение культовой мыши
g700 до сих пор работает, но даблклик уже реально задолбал, надо перепаивать свитчер, но щас из китая поди закажи.

а так китайцы на нее даже ножки продают, колесики. так что пока железо не сдохнет я ее буду ремонтировать.

в 2013 брал за 3500руб и все такие- да антоха ты крейзи на мышь столько бабла! щас я думаю она уже окупилась.

Ваши права в разделе