Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Автор темы: ksof
Дата создания: 25.03.2020 11:01
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Обзор нового 280 герцового монитора от ASUS на IPS матрице


Долгое время абсолютным стандартом быстрых мониторов оставалась TN-матрица. Хочешь получить преимущество в плавности отображения картинки и минимум блюра? Только TN мониторы, 144 или 240 герц, отвратительная яркость, ужасная цветопередача, низкая контрастность и плохие углы обзора. VA и IPS панели просто не позволяли добиться скорости TN матриц, что оставляло игроков с серьезной дилеммой: жертвовать скоростью или жертвовать всем остальным. Но прогресс не стоит на месте и в 2020 году IPS панели почти уже догнали самые быстрые TN матрицы и новое поколение панелей AUO совмещает все лучшее от IPS с высокой герцовкой и быстрым откликом пикселей. В отличие от LG, AUO делится своими панелями со всеми производителями и спрос на новую 240-герцовую панель оказался огромный - практически каждый крупный производитель подготовил собственную модель монитора на новой панели. А с мониторами не все так просто, как с видеокартами, где различия лежат в системе охлаждения и пожертвовав уровнем шума, можно получать максимум, довольствуясь видеокартой от любого производителя. Построенные на одной матрице мониторы различаются не только дизайном и эргономикой, но и настройками самой панели: скоростью переключения пикселей, цветопередачей, яркостью, уровнем контрастности и другими характеристиками. Что приводит нас к объекту в руках - монитору Asus TUF Gaming VG279QM с разогнанной до 280 Hz IPS панелью от AUO.



Начнем с внешнего вида и комплекта поставки. Монитор продается под брендом TUF - бюджетным сегментом геймерских продуктов от ASUS и это сказывается на дизайне и комплекте поставки. Монитор поставляется в небольшой, легкой коробке. Внутри - комплект кабелей: HDMI 2.0b, DispalyPort 1.2, блок питания и кабель питания. Наличие двух видеокабелей приветствуется, но пользоваться чем-то отличным от DP 1.2 не рекомендуется. К самому монитору уже прикручена нога, подставка лежит отдельно и крепится к ноге при помощи одного болта, который закручивается рукой, без использования дополнительных инструментов. ASUS хоть и позиционирует бренд TUF как бюджетный, это никогда не отражается на качестве сборки и материалов. Подставка выполнена из черного пластика, занимает мало места и крепко удерживает монитор - он совсем не шатается, сидит плотно и никуда не ездит по столу - тут помогают специальные резиновые прокладки на нижней стороне подставки.


Нога у монитора такая же крепкая и солидная, как и подставка, помогающая стабилизировать монитор в любом положении. Монитор можно наклонять, поворачивать, разворачивать для вертикального использования и регулировать по высоте до 13 сантиметров. Идущая в комплекте подставка не позволяет полноценно использовать монитор в вертикальной конфигурации, но это возможно при использовании крепления VESA. Эргономика монитора очень удобная и позволяет легко позиционировать его в идеальном положении. К монитору можно подключить наушники, но USB-хаб отсутствует - мониторы серии TUF содержат лимитированный интерфейс подключений, ограниченный только самым важным. Перейдем к характеристикам монитора.


Монитор доступен в немного нестандартном размере для разрешения 1920x1080 - 27 дюймов, но совсем скоро на свет появится 24.5-дюймовая модель с похожими характеристиками. Плотность пикселей в 82 PPI у 27-дюймового варианта достаточно комфортная, но дефолтные настройки масштаба в Windows 10 меня немного раздражают. В целом работа с текстом получается комфортная и отдельные пиксели совсем незаметны. Размер дает о себе знать при просмотре видео на ютубе и стримов на твитче - растянутое на весь экран изображение становится мыльным и разваливается на пиксели, но с алгоритмами сжатия видеосервисов ничего не поделать. В режиме SDR максимальная яркость соответствует величине в приблизительно 380 нит, а контрастность не падает ниже 1100 кд/м при различных настройках яркости. Оба показателя превышают средние результаты IPS панелей и обеспечивают комфортный опыт использования монитора при любом освещении.

Углы обзора близки к идеальным, как и однородность дисплея - на моем экземпляре только нижний левый угол был немного темнее остальной часть дисплея, но это было заметно только в специализированных тестах. Как это и бывает с современными IPS панелями - backlight bleed практически отсутствует, как это демонстрирует специальный тест черного экрана на максимальной яркости в темной комнате. По углам монитора присутствует небольшая засветка, но это заметно только в специализированном тесте (камера усугубляет эффект). Заводские настройки цветопередачи прекрасные - практически в любом из выбранных пресетов монитор демонстрирует точную цветопередачу и цветовую температуру, приближающуюся к идеальным 6500K. Из стандартных пресетов мне больше понравился режим “Гонки”. В интернете уже можно найти откалиброванный ICC профиль, который приближает монитор к идеальным значениям гаммы и цветопередачи, превосходя 100% покрытие sRGB гаммы. Отличная заводская калибровка монитора позволяет насладиться точной цветопередачей без лишних усилий и ручной настройки, что достаточно редко среди игровых мониторов.

По итогу мы получаем отличную панель для потребления любого типа контента - будь то работа с документами, просмотр фильмов и роликов на YouTube или игр. Монитор показывает себя одинаково мощно в любых типах игр и любых сценах - ярких, красочных или темных. Сравнительно высокий уровень контрастности для IPS панелей позволяет различить максимум деталей в темных сценах, а уровень яркости в SDR режиме до 380 нит и точная цветопередача позволяют создать максимально сочную картинку в ярких. Теперь перейдем к самому главному - скорости.

240-герцовая IPS панель разогнана до 280 Гц, что делает монитор официально самым быстрым игровым монитором на сегодняшний день. Ни один из конкурентов не анонсировал более быстрого стационарного монитора. Лучше - только у самих Asus, но дата выхода 360-герцового монитора неизвестна, так что сегодня приходиться наслаждаться плебейскими 280 герцами. Какие показатели важны для таких быстрых мониторов? Во-первых, должно соответствовать время отклика пикселей. Частота обновлений ничего не значит, если пиксели не успевают переключиться и сменить картинку. Во-вторых, важна консистентность этих переходов. Скорость переключения пикселей между темными оттенками должна примерно соответствовать скорости переключения между светлыми оттенками - в этом компоненте VA панели как раз и проигрывают другим вариантам, почему их нельзя назвать по-настоящему быстрыми несмотря на высокую герцовку. В-третьих, нужно обращать внимание на процент ошибок - визуальные артефакты, которые показывают себя как тени или засветы вокруг движущихся объектов. Так называемые ghosting и inverse ghosting.

Для настройки скорости переключения пикселей используется ползунок Overdrive, разделенный на 6 уровней: 0, 20, 40, 60, 80, 100. Стандартно, самый высокий показатель нужен в первую очередь для достижения маркетингового показателя в 1мс - на показателе уровня овердрайва 100 начинают появляться визуальные артефакты в виде inverse ghosting - свидетельство того, что монитор просто не успевает точно переключать пиксели. Самыми оптимальными настройками являются 60 и 80. 80 идеально подходит для игры с 180-280 FPS и обеспечивает среднее время переключение пикселей в ~4мс и отличный показатель скорости переключения темных оттенков с серьезным показателем 0-255-0 (черный-белый-черный) в ~8мс. При этом уровень ошибок не достигает показателя 0.5%.

Чистые показатели скорости переключения пикселей еще не находятся на уровне топовых TN панелей, которые показывают задержки в ~3мс, но где новая IPS панель выходит в лидеры, так это по показателю задержек ввода - input delay монитора Asus TUF Gaming VG279QM находится на отметке в ~6мс благодаря минимальным задержкам процессинга, что выводит монитор в лидеры относительно лучших 240 Гц TN мониторов. На практике разница в скорости в 1мс ничего не значит, т.к. VG279QM способен обеспечить реальную скорость, соответствующую уровню в 280 Гц. Где разница может быть заметна, так это в количестве блюра и тут на выручку приходит ELMB - фирменная технология внедрения черного кадра от ASUS. Black Frame Insertion - не новинка и ту или иную интерпретацию содержит практически каждый современный игровой монитор. Принцип работы BFI лежит в том, что визуальный блюр у LCD мониторов уменьшается, если каждый кадр чередуется с черной картинкой. Проблема лежит в ее настройке и адаптации под характеристики монитора. Некорректно работающая технология BFI может вызывать значительное мерцание и раздражение.

ELMB - уникальная в своем роде технология, позволяющая мониторам использовать BFI и Adaptive Sync одновременно. При включении ELMB на мониторе Asus TUF VG279QM показатель Overdrive блокируется на отметке в 80, а герцовку монитора можно настраивать между значениями 120, 144, 240, 270 и 280. Функцию можно использовать в паре с Freesync или G-Sync. BFI всегда понижает яркость монитора и ELMB не исключение - максимальная яркость фиксируется на отметке ~200 нит, что достаточно комфортно, особенно во время игры в соревновательные шутеры. Оптимизация ELMB у монитора Asus VG279QM просто отличная - мерцание полностью отсутствует даже в ярких статичных сценах, а блюр исчезает. К функции ELMB глаза привыкают за 30 секунд и потом ее просто не замечаешь. Буквально на следующий день после первого использования я вспомнил, что забыл ее отключить. Проверил - и правда, ELMB был включен, а никакого мерцания я просто не видел. Может быть мне не везло с мониторами, но это был первый раз, когда я не замечал действия BFI на фоне текста или браузера, что для меня сделало монитор единственным, где я не отключал функцию BFI вообще. Браво.

Монитор отлично дружит как с видеокартами AMD, так и Nvidia - он поставляется с сертификацией G-sync Compatible. Какое-либо мерцание отсутствует, окно использования технологий находится на отметке 48-280 Гц. Для игры на значениях 120-200 FPS рекомендую использовать уровень Overdrive 60, а для игры на 50-80 FPS лучше подойдет уровень Overdrive 40. Для монитора с такой высокой герцовкой редко получается настроить один уровень разгона матрицы, который бы работал идеально на всех значениях, но к счастью удобное OSD меню монитора позволяет легко и быстро переключаться между нужными значениями Overdrive или встроенными функциями, вроде ELMB или Blue Light Reduction.

Управление монитором очень удобное: навигация в меню происходит при помощи джойстика и кнопок быстрого доступа, которые позволяют быстро переключаться между разными режимами работы. Меню очень понятное и доступное, переключать важные параметры получается быстро. Зашел в Quake или CS:GO - за три нажатия включил ELMB, зашел в новую ААА-игру - за те же три нажатия переключил уровень Overdrive. Стандартно игровым мониторам присутствуют различные “читы”, вроде выравнивания уровня черного цвета, прицелов или зума.



TN-матрицы наконец-то мертвы. Давно пора. Новые IPS панели добиваются схожих скоростных показателей с самыми лучшими TN панелями, но предлагают при этом полный комплект: точную цветопередачу, высокий уровень яркости и высокую контрастность. Разница в чистом времени переключения пикселей ничтожна и монитор Asus TUF Gaming VG279QM компенсирует ее за счет отличной имплементации ELMB и минимального инпут лага. Отличная заводская калибровка цвета и оптимизация режимов работы делают монитор VG279QM объективно хорошим выбором для любого типа геймеров - тех кто гонится за скоростью или качеством картинки. А для тех, кому 27 дюймов слишком много - совсем скоро ASUS выпустит версию на 24.5-дюймовой панели. От меня же - заслуженная медалька.

Аватар для panyok597
Фанат
Регистрация:
07.10.2011
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
И этот "бюджетный" монитор стоит около 450-500$
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от panyok597:
И этот "бюджетный" монитор стоит около 450-500$
Покажи мне реальный 240 Герц монитор по цене ниже 400$

Даже самсунг свой VA монитор, который близко не стоит с TN или новыми IPS продают за 28-30к у нас, а ТНки топовые 35-40 стоят. IPS по цене 30к идет




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Осталось железо добавить, чтоб все в 280 фпс шло)

Ну а вообще, недавно взял 144 гц и очень круто конечно.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от ksof:
бюджетным сегментом
Бюджетный сегмент для пк, которые тянут игры в 240+ фпс, никогда не понимал этих приколов, может они рассчитаны на жерт маркетинга, которые из каждого утюга слышали про 240 герц, но не понимают, что на их корыте даже 60 это много Я, честно говоря, даже в бенчмарках топовых видео карт, которые крутят скорее что бы по****ываться, таких цифр не видел в более менее крупных проектах. Может в какой контре, или дотане на средненьких их и можно увидеть
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Sapph1re:
Бюджетный сегмент для пк,
Бюджетный сегмент игровых продуктов ASUS. Strix - Premium, Prime - все необходимое, TUF - базовое


Сообщение от Sapph1re:
Может в какой контре, или дотане на средненьких их и можно увидеть
Так для того и нужны мониторы с высокой герцовкой. В медленных играх начхать на высокий ФПС, а в играх с трекингом быстрые мониторы очень сильно повышают результат




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Почему не 4к?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Я так понимаю у него такая же проблема как и у VG27AQ высокая минимальная яркость.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Beast843:
Я так понимаю у него такая же проблема как и у VG27AQ высокая минимальная яркость.
Нет




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от ksof:
Нет
Обзор на 3dnews говорит об обратном.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Beast843:
Обзор на 3dnews говорит об обратном.
Лол, в чем смысл ниже 100нит яркость опускать? Это же не профессиональный монитор для работы с фото или видео Средний игровой монитор даже близко не откалиброван так хорошо, как это асус.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Dens12
Гигант мысли
Регистрация:
27.12.2007
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
По поводу того что матрицы TN мертвы - это профанация. пока стоимость не сравняется мечать про это рано. увы и ах.
Аватар для Seregasky
Seregasky
Guest
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Из обзоров на Ютубе, все эти IPS якобы игровые мониторы при разгоне матрицы до 280 Hz показывают визуальные артифакты в виде шлейфов, блура.

Сейчас уже выпускают новые TN панели с откликом в 0.5 ms - настоящие игровые панели по словам профессиональных профильных сайтов обзорщиков.

В таблицах сравнения топовых IPS, VA панелей и новых TN матриц (2018-2019 года выпуска), TN панели выигрывают во всех параметрах.

Все сказки про игровые IPS мониторы полный бред и маркетинговый(рекламный) ход рассчитанный на мало понимающих людей.

PS. Заранее прошу показать мне хоть 1 пользователя монитора, который смотрит на монитор сбоку и выжигает свои глаза на максимальной яркости монитора)))) Хочу посмотреть на этого слепого очкарика. которым мало TN панели потому что "Низя смотреть с боку и они не сильно яркие!!!"
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Seregasky:
Из обзоров на Ютубе, все эти IPS якобы игровые мониторы при разгоне матрицы до 280 Hz показывают визуальные артифакты в виде шлейфов, блура.

Сейчас уже выпускают новые TN панели с откликом в 0.5 ms - настоящие игровые панели по словам профессиональных профильных сайтов обзорщиков.

В таблицах сравнения топовых IPS, VA панелей и новых TN матриц (2018-2019 года выпуска), TN панели выигрывают во всех параметрах.

Все сказки про игровые IPS мониторы полный бред и маркетинговый(рекламный) ход рассчитанный на мало понимающих людей.

PS. Заранее прошу показать мне хоть 1 пользователя монитора, который смотрит на монитор сбоку и выжигает свои глаза на максимальной яркости монитора)))) Хочу посмотреть на этого слепого очкарика. которым мало TN панели потому что "Низя смотреть с боку и они не сильно яркие!!!"
К сожалению, суть IPS мониторов не в углах обзора и макс яркости, а в кол-ве цветов. Когда в ТН панелях всего 16 миллионов, в норм IPS мониках - миллиард и больше. В этом вся и разница. И она огромна.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Seregasky:
PS. Заранее прошу показать мне хоть 1 пользователя монитора, который смотрит на монитор сбоку и выжигает свои глаза на максимальной яркости монитора)))) Хочу посмотреть на этого слепого очкарика. которым мало TN панели потому что "Низя смотреть с боку и они не сильно яркие!!!"
а есть пользователи, которые 24/7 играют в шутаны, где отклик и гц че-то решает? разве что школопендры какие
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Dens12:
По поводу того что матрицы TN мертвы - это профанация. пока стоимость не сравняется мечать про это рано. увы и ах.
Сообщение от Dens12:
пока стоимость не сравняется мечать про это рано. увы и ах.
по 5-7к ИПС можно купить Во всех сегментах есть конкурентные моники

Сообщение от Seregasky:
Все сказки про игровые IPS мониторы полный бред и маркетинговый(рекламный) ход рассчитанный на мало понимающих людей.
так ты такая же жертва маркетинга, смотри

Сообщение от Seregasky:
все эти IPS якобы игровые мониторы при разгоне матрицы до 280 Hz показывают визуальные артифакты в виде шлейфов, блура.

Из каких обзоров? Это единственный монитор, поддерживающий 280 герц. Ни один из других производителей не решился на матрице AOU делать выше 240. Визуальные артефакты в виде шлейфов и блюра никаким образом не относятся к герцовке монитора.


Герцовка монитора - это количество обновлений содержимого экрана в секунду. 240 раз в секунду картинка обновляется, но это не относится к скорости переключения пикселей.

Пиксели переключаются с разных оттенков с разной скоростью, когда матрица переразгогнана, чтобы пиксели успевали переключаться с частотой обновления монитора, а они физически это сделать не могут, появляются ошибки - блюр, шлейфы и тд. Герцовка тут никаким боком не стоит.

Сообщение от Seregasky:
Сейчас уже выпускают новые TN панели с откликом в 0.5 ms - настоящие игровые панели по словам профессиональных профильных сайтов обзорщиков.

Их и раньше выпускали с маркетинговым 5мс. У монитора из обзора маркетинговые 1мс. Знаешь как это получается? Монитор поставляется в коробке с режимом разгона матрицы. У моника из обзора их 6 штук. 5 работает без ошибок и показывает минимальное время отклика ~2.5мс. 6 режим сделал для достижения маркетингового результата, где в определенной ренже переключений пиксели они делают 1.3мс, что округляется за 1мс и ты можешь ставить наклейку. Само собой матрица не способна справится с такой скоростью, из-за чего появляются шлейфы и блюр.


Только это присутсвует на всех мониторах, включая ТН. Ни один из твоих профессиональных обзорщиков не будет рекомендавать использовать монитор на максимальном уровне овердрайва ради маркетинговых 0.5 мс.




Сообщение от Seregasky:
В таблицах сравнения топовых IPS, VA панелей и новых TN матриц (2018-2019 года выпуска), TN панели выигрывают во всех параметрах.
В каких они параметрах выигрывают?
Я вот смотрю видео HU, которые лучше всех тестируют игровые мониторы и вижу такую картину, что новые ипс мониторы всего на 1-2мс медленнее топовых ТНок




Потом смотрю на инпут латенси и вижу, что новые ИПС лучше, чем топовых ТН. А это самый главный показатель - как быстро монитор реагирует на то, что ты нажал кнопку.




Сообщение от Seregasky:
TN панели выигрывают во всех параметрах.

А еще расскажи мне, у каких топовых TN панелей реализован качественный BFI, который позволяет держать яркость на достаточном уровне, чтобы было видно врагов в темных локациях? Вот-вот.


Сообщение от enIf:
К сожалению, суть IPS мониторов не в углах обзора и макс яркости, а в кол-ве цветов. Когда в ТН панелях всего 16 миллионов, в норм IPS мониках - миллиард и больше. В этом вся и разница. И она огромна.

^ This

Новые 1440p IPS и 240ГЦ+ настолько близко приблились к ТНкам по скорости, что выбирать монитор с отвратительной цветопередачей ради 1мс переключения темных оттенков - это глупость.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
240 герц мне кажутся перебором, но монитор добротный.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от ksof:
Лол, в чем смысл ниже 100нит яркость опускать? Это же не профессиональный монитор для работы с фото или видео
То есть ночью проблем нет? У того же VG27AQ много жалоб видел что ночью дикий дискомфорт серфить по инету.
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
И всего 20 тыщ. В чём наёб?

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от _Freak:
И всего 20 тыщ. В чём наёб?
Разве? 32-37к же
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Beast843:
То есть ночью проблем нет? У того же VG27AQ много жалоб видел что ночью дикий дискомфорт серфить по инету.
У меня лично нету дискомфорта от юза моника на уровне яркости 200нит в любое время суток. У меня и тв и основной моник всегда на такой яркости настроены. на крайняк всегда можно flux использовать. Честно, первый раз слышу, чтобы кто-то о минимальной яркости жаловался


Я как понял, что ELMB работает идеально и не вызывает мерцание в статичных сценах, я его после этого не выключал. Юзал где-то со 170-180нит яркости

Сообщение от _Freak:
И всего 20 тыщ. В чём наёб?
30к+




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от ksof:
У меня лично нету дискомфорта от юза моника на уровне яркости 200нит в любое время суток. У меня и тв и основной моник всегда на такой яркости настроены. на крайняк всегда можно flux использовать. Честно, первый раз слышу, чтобы кто-то о минимальной яркости жаловался


Я как понял, что ELMB работает идеально и не вызывает мерцание в статичных сценах, я его после этого не выключал. Юзал где-то со 170-180нит яркости
Ок спасибо буду рассматривать его и ASUS VG279Q правда всю жизнь сидел на VA матрицах и хз смогу ли привыкнуть к IPS.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от Beast843:
Ок спасибо буду рассматривать его и ASUS VG279Q правда всю жизнь сидел на VA матрицах и хз смогу ли привыкнуть к IPS.
ну разница главная - это черный цвет и больше яркости. В яркости я смысла не вижу - больше 250нит реально глаза выжигает даже днем, а к контрастности я привык - я уже давно на IPS мониках и теликах.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Seregasky
Seregasky
Guest
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
Сообщение от ksof:
Потом смотрю на инпут латенси и вижу, что новые ИПС лучше, чем топовых ТН. А это самый главный показатель - как быстро монитор реагирует на то, что ты нажал кнопку.
Посмотри тот монитор что выше который на 1 месте стоит. Вот HP омен и другие моники с той матрицей, он с ТН матрицей новой, дает прикупить любой IPSке которая физически не сможет выводить со скорость ниже 5 мс при такой высокой герцовке.
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Asus TUF Gaming VG279QM 280 Hz - быстрейший монитор в мире теперь на IPS
норм моник для казуалов и любителей IPS Glow, даже скрин с ним выложили, неплохой крест получается

Ваши права в разделе