Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Автор темы: Libris
Дата создания: 23.03.2020 10:54
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
И не только


Игры, сериалы и аниме - дело хорошее, но многие из нас все еще предпочитают провести вечер в уютном кресле в компании интересной книги. Желательно в печатном виде, пусть многие и переходят на электронные читалки, но ваш покорный слуга для этого слишком старомоден и предпочитает традиционный вариант, перманентно страдая от нехватки полок. Но это уже дело вкуса, вторичное по отношению к содержанию. Так или иначе, коронавирус COVID-19, кажется, уже поставил на колени киноиндустрию: съемочные площадки фильмов и сериалов закрываются на неопределенный срок, аналогичная судьба постигла и некоторые студии, работающие над аниме. Поговаривают, что и игры вскоре выходить перестанут, не все ведь можно делать удаленно. Такими темпами всем придется возвращаться к старому доброму чтению. С классикой все просто: Толкин, Лавкрафт, Азимов, Кларк и другие корифеи фантастики и фэнтези не нуждаются в представлении. Однако рано или поздно наступает момент, когда читателю в поисках новых жемчужин приходится глубоко нырять в океан современной литературы. А океан, как известно, люди активно и трудолюбиво загрязняют уже очень давно, так что не ошибиться с выбором бывает не так просто. Конечно, Стивена Кинга и Терри Пратчетта уже вполне можно записать в классику жанра, но остаются еще, скажем, Мартин и Сапковский, хотя с их творчеством многие все-таки знакомы далеко не по первоисточникам. Что уж говорить об огромном количестве авторов, куда менее известных широкой общественности, иногда совершенно незаслуженно. Об одном из них мы и поговорим сегодня.

Конечно, Брендона Сандерсона уж никак не назовешь безвестным писателем, но в ходе общения с местными аборигенами выяснилось, что не все понимают, о ком идет речь. Считаю своим долгом исправить сию вопиющую несправедливость и донести отличный образчик фэнтези до широких масс. Начнем, пожалуй, с краткой биографической справки: родился в 1975 году в Линкольне, Небраска; в 1994 году поступил в мормонский Университет Бригама Янга, чтобы изучать биохимию, но затем на два года прервал обучение и отправился в Южную Корею в качестве миссионера Церкви Иисуса Христа святых последних дней, а по возвращении переключился на английскую литературу; в 2000 получил степень бакалавра искусств по специальности «Английская словесность», а в 2005 году - степень магистра искусств по специальности «Творческое письмо»; преподает в своей альма-матер - раз в год ведет курс; женат, трое детей, живет в Американ-Форк, Юта.



Лауреат ряда премий, в том числе «Хьюго» за повесть «Душа императора», дебютировал в 2005 году с романом «Элантрис», появившимся в России под названием «Город богов» годом позже. С тех пор из-под пера Сандерсона вышли более двух дюжин романов, не говоря уже о повестях и рассказах. Хотя на русском языке активное издание автора усилиями «Азбуки» началось лишь в 2015 году и продолжается по сей день. Чтобы не портить удовольствие я не буду вдаваться в детали сюжетов и прочие подробности, но остановлюсь на ключевых аспектах.

В целом писатель тяготеет к фэнтези, но не чурается и фантастики, что и показал в цикле «Мстители», включающем три книги: «Стальное Сердце», «Огненный мститель» и «Звезда Напасть». В нем действие происходит в наши дни, но в мире, в котором люди начали получать сверхспособности. Правда, вылилось все это не в реальность супергероев и суперзлодеев, сражающихся друг с другом в цветастых костюмах, а в тиранию сверхлюдей - эпиков. Самые могущественные из них поделили между собой города, а прочим приходится выживать в более или менее удобоваримых условиях. Само собой, не все готовы смириться с таким положением, поэтому горстка простых людей пытается бороться с системой и убивать эпиков. В целом «Мстители» - динамичное и незатейливое подростковое чтиво о становлении героя, первой любви и с прочими характерными для жанра атрибутами, но достаточно качественное для ознакомления. Сейчас Сандерсон пытается развить затронутую в цикле концепцию мультивселенной в новом романе «Стража апокалипсиса» о группе героев, защищающих миры от различных угроз, но работа над ним еще далека от завершения.

Но истинный талант автора раскрывается именно в фэнтезийных произведениях. Их действие разворачивается в рамках единой мультивселенной, Космера, однако связи между отдельными циклами не лежат на поверхности, поэтому начать можно с любого. Аналогичный подход для своих произведений избрал, скажем, Стивен Кинг. И в центре творческого пути Сандерсона, конечно же, два мира - Скадриал из «Рожденного туманом» и Рошар из «Архива Буресвета». Работа над обоими продолжается и сейчас. Если «Архив Буресвета» представляет из себя классическое последовательное повествование, то с «Рожденным туманом» задумка более интересная: показать, как развивается мир на протяжении эпох. В первой трилогии в ход идут магия и мечи, но уже во второй холодное оружие уступает место огнестрельному, не говоря уже об электрификации, поездах и прочих достижениях прогресса.



«Последняя империя» и «Путь королей» положили начало двум разным историям, но при этом произведения имеют немало общих черт. Для писателя крайне важно уметь создавать не только интересных героев и забрасывать их в разнообразные ситуации, но и творить новые миры, живущие своей жизнью. Конечно, Сандерсон не идет по стопам профессора Толкина и не утруждает себя созданием новых языков, но его миры продуманы до мелочей: история, культура, религия, география, обычаи. Иллюстрации к «Архиву Буресвета» не ограничиваются лишь картами, из них можно почерпнуть сведения о местной флоре и фауне, да что там, даже о современной моде. И все это не просто фон для повествования. Никакого банального противостояния эльфов, гномов и орков, а вместо него социальные проблемы общества, разделенного на знать и простых людей. Успешно даются автору и герои, положительные или отрицательные. У каждого свое прошлое и сложный неоднозначный характер, без деления лишь на черное и белое.



Впечатляет и подход к магии, самобытной и оригинальной. В книгах Сандерсона она не сводится к метанию огненных шаров или тотальной аннигиляции целых армий одним мощным заклинанием. Магия Сандерсона зрелищна, динамична и заточена под ведение ближнего боя, обеспечивает мобильность, но не делает неуязвимым и способным уничтожать все на своем пути.

Увы, хотя кинокомпании и интересуются творчеством писателя, но до чего-либо конкретного дело пока так и не дошло, лишая потенциальных зрителей захватывающих и интересных фильмов и сериалов. Хотя, особенно если вспомнить специфику магии, экранизировать романы Сандерсона - удовольствие не из дешевых. Кстати, во время скандала с участием CD Projekt RED и некого кирпичномордого пана Сандерсон рассказал, что готов бесплатно отдать права тому, кто захочет превратить «Рожденного туманом» в игру. Вот только никто что-то не прислушался, а зря.

Напоследок упомяну и цикл «Колесо Времени» Роберта Джордана. После смерти писателя по решению его вдовы, впечатленной «Рожденным туманов», именно Сандерсону доверили закончить историю, основываясь на черновиках Джордана. На фоне всплеска интереса, вызванного предстоящим сериалом от Amazon, «Азбука» решила наконец переиздать цикл. Первый том даже при большом по нынешним меркам тираже в 7000 экземпляров начали раскупать столь рьяно, что он тут же был отправлен на второй круг. Так что имейте в виду и его.

3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Сообщение от Libris:
Кстати, во время скандала с участием CD Projekt RED и некого кирпичномордого пана Сандерсон рассказал, что готов бесплатно отдать права тому, кто захочет превратить «Рожденного туманом» в игру.
Ну пан Курва тоже отдал почти даром, а спустя 10 лет отсудил дай боже.
Сообщение от Libris:
экранизировать романы Сандерсона - удовольствие не из дешевых.
Может и лучше, что не выпустят, чем однажды права купит нетфликс и превратит их в SJWшный 6лядский цирк.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
помню, начал читать Архив Буресвета...ну и лютая же водища налита, капец просто
ещё читал про какой-то заговор против императора...блин, настолько утпые сюжеты у него, ужас
очень не зашел автор
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для *Apple*
Старожил
Регистрация:
28.01.2007
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
"Рожденный туманом" отличный цикл. Мне очень понравился. Советую.

Игру по циклу вижу ... в стиле "Кредо ассасина". Но более мрачного.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dellord
Старожил
Регистрация:
19.09.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Нужно поставить в очередь, когда их озвучит кто-нибудь.
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Архив Буресвета - пушка! Лучшее фэнтези из когда-либо прочитанных.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Сообщение от Libris:
Считаю своим долгом исправить сию вопиющую несправедливость
Либрис, ей богу. Серьезно?
Речь словно не об очередном сказочнике-фантасте, а о втором Дугласе Хофштадтере
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Какая же графомань его книги.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация:
20.12.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Честно, как писатель он мне не сказать, что прям вот уж нравится.
По черновикам Джордана он еще кое-как смог закончить Колесо, но когда я взялся за его "ну прям очень известную" серию мистборна, уже после первой книги пошла страшная пробуксовка. Скучно, однако, причем неимоверные потуги на глубину мысли и эпичность разбиваются о средненького протагониста в окружении средненьких же персонажей второго плана. Из всей кодлы запомнились разве что тамошние шейпшифтеры, кандра, но и все.

Вот честно, не первый (и не десятый) год читаю, но вот среди авторов т.н. "поколения Х" действительно способных понравиться нахожу с огромным трудом. Навскидку разве что баслаговский цикл Мьевиля Чайна "зашел", да и то, Железный Совет читался хуже отличных Вокзала и Шрама. При этом "старичков" вроде Гибсона или Саймака я читал с удовольствием, а от Терри Пратчетта и вовсе в ни разу не тихом восторге.

Среди более поздних тоже нет-нет да проскакивают относительно читабельные, но у меня тут фильтр сбоит - уж очень много выходит откровенного шлака, из которого интересные вещи приходится просеивать. У Джона МакКрэя (или как там John C. McCrae транслитерируется) есть действительно неплохая веб-новелла Worm, из того что вспоминается.

Зажрался, наверное.

|\_|\
_°<
Аватар для Evgencigov
Читатель
Регистрация:
15.10.2018
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Читая "туманы" все время ждал, что героиня объявит себя возрожденным драконом и из открывшегося портала появятся айс седай с ашаманами. Цикл прям альтернативная история мира Колеса времени под авторством Роберта нашего Джордана.
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Сандерсон топчик
У него мне разве что "Мстители" не понравились. Их я бросил на первой книге.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
купил око мира, когда то была первая книга, рад что сделали переиздание, теперь прочитаю весь цикл ,а до сандерсона пока так и не дотянулся, думаю некоторые книги читаются только в определенном возрасте, я прочитал для себя все шедевры, остальное трата времени) но не все))

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для freezmf
Писaтель
Регистрация:
05.10.2012
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Я хз как можно не знать и не любить Сандерсона в 2020, лучший писатель из нового поколения, да и вдохновения ему не занимать, не то что Ротфусу, который все никак третью книгу не допишет
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Нормальное зарубежное фэнтези, нудноватое как по мне. Лучшим назвать его не могу, ибо для меня Аберкромби на данный момент №1, а на втором наверно Эриксон с его "Малазанской" сагой.
P.S. Главное, чтобы люди читали))) хоть Донцову (на первое время), а там глядишь со временем и до серьезных вещей доберутся.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Мои любимые классики фэнтези это Толкин и Сапковский. И ближе всего к ним приблизились Пратчетт и как раз Брендон Сандерсон. Его Архив буресвета такой же затянутый как и Игра престолов Мартина. Но гораздо, гораздо лучше.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.

Ваши права в разделе