Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Автор темы: Ажаг
Дата создания: 01.03.2020 20:17
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Привет!

Поиграл сегодня с утра, всё было в порядке. Через несколько часов вернулся домой, запустил игру и заметил, что треть ФПС куда-то пропала и появились спайки периодические, а система охлаждения стала шуметь сильнее обычного. Измерил температуру — увидел 88 на карте и 90 на процессоре.

Разобрал, пропылесосил, собрал обратно, но тщетно. Попробовал запустить стресс-тест — за минуту всё взлётает до 80+ градусов: процессор, встроенная карта, внешняя карта. Ещё как-то странно, что сразу после перезагрузки включается система охлаждения на полную, а потом выключается — раньше такого не было.

Ноутбук Alienware 17 R4, сижу на нём два года, всё было в порядке. Пасту не менял, не чистил. Месяц назад первый раз разобрал, чтобы воткнуть новый ССД. Пока не запущена игра или стресс-тест всё более-менее в порядке, процессор плюс-минус 55 градусов, видеокарты тоже.

Подскажите, пожалуйста, что такого могло произойти за несколько часов, что игровой ноутбук превратился в кирпич?

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Ажаг:
Измерил температуру — увидел 88 на карте и 90 на процессоре.
И? Для ноута это обычное дело, ты в курсе сколько раньше было?
Сообщение от Ажаг:
Разобрал, пропылесосил, собрал обратно, но тщетно.
Если раньше было заметно лучше то тут 3 варианта, хороший полу плохой и очень плохой. Хороший у тебя засохла паста не лучшего качества на чипах, соответственно надо поменять желательно на топовую так как в ноуте это не лишним будет, топовая называется gelid gc extreme, проблема в том что она бывает очень дорого за нее просят оно того не стоит, но если найти рублей за 500-600 то терпимо, если дороже то можно что то похуже взять.
Полу плохой - сбоит сама со ноута, не дешево но заменяемо - выкинуть старую купить новую.
Очень плохой - отвал чипа иногда такие проблемы дает, это типа начальным этапом проблем выступает. Это беда полная так как чипы стоят дохера и их обычно надо ждать.

И понятно ты должен подставляя руку к выхлопу со определить воздух нагретый или у тебя чудят датчики такое тоже бывает, у меня на домашнем компе такое есть...
Сообщение от Ажаг:
Попробовал запустить стресс-тест — за минуту всё взлётает до 80+ градусов
Для ноута это нормально это не комп.
Сообщение от Ажаг:
Ещё как-то странно, что сразу после перезагрузки включается система охлаждения на полную, а потом выключается — раньше такого не было.
Вобще это не редкое явление работа со такая, но если раньше этого не было то странно. Блоки питания компьютерные так часто делают например. Правда по твоему посту не понятно снижает ли она обороты или полностью вырубается, если полностью то понятно в чем проблема.
Сообщение от Ажаг:
одскажите, пожалуйста, что такого могло произойти за несколько часов, что игровой ноутбук превратился в кирпич?
Вобще резко это больше похоже на какие то проблемы с датчиками биосом и прочими подобными(или самые плохие проблемы с умиранием чипов), а так 2 года не чистил может ты не замечал что ему хуже становится, потому что это тоже подходит, надо обслужить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Skuchniy:
Для ноута это обычное дело, ты в курсе сколько раньше было?
Не, не замерял, так как работало всё нормально.

Сообщение от Skuchniy:
Если раньше было заметно лучше
Раньше точно было лучше, сейчас через 15 минут после запуска игры всё начинает тупить.

Сообщение от Skuchniy:
И понятно ты должен подставляя руку к выхлопу со определить воздух нагретый или у тебя чудят датчики такое тоже бывает, у меня на домашнем компе такое есть...
Да, там прямо очень тёплый воздух, но опять же — я не знаю, какой был до этого. С датчиками тоже не понятно — AIDA показывает только диски, периодически появляется и пропадает видеокарта. Кажется, раньше так не было. Скачать HWMonitor — в нём температура процессора меняется два раза в секунду в диапазоне 50–60 градусов.
Сообщение от Skuchniy:
Правда по твоему посту не понятно снижает ли она обороты или полностью вырубается, если полностью то понятно в чем проблема
Она сначала набирает обороты до максимальных, какое-то время шумит, потом в момент прекращает и тишина. При этом я запускал HWMonitor сразу на старте системы — там температура процессора взлетает до 80, а потом возвращается в обычные 50–60 покоя.

Но как только я запускаю что-то, даже небольшое, например Хром или Стим — система набирает обороты, но не до максимальных, а потом опять выключается. Если запускаю игру, то она работает непрерывно на максимуме.
Сообщение от Skuchniy:
отвал чипа иногда такие проблемы дает, это типа начальным этапом проблем выступает
А как это диагностировать? У меня нет проверенного центра, а в абы какой нести стрёмно — наслушался баек про подмену деталей и продажу услуг починки того, что не было сломано.

Добавлено через 24 минуты
Ещё от ноутбука попахивает пластиком — заметил это относительно давно, но как-то не придал значения. Сейчас вот в контексте этой проблемы хочется верить, что это всё-таки пыль и термопаста

Последний раз редактировалось Ажаг; 01.03.2020 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Ажаг:
но опять же — я не знаю, какой был до этого
Ну это зашибись, ничего не знаешь но надо угадать в чем проблема. Потому что исходных нет, что там было 2 года никто не знает...
Сообщение от Ажаг:
в диапазоне 50–60 градусов.
Да это не страшно.
Сообщение от Ажаг:
А как это диагностировать?
Обычно отвал диагностируется по артефактам изображения, можешь погуглить как выглядит, но бывает так что температура является начальным признаком того что с чипом что то не так и артефакты идут уже потом.
Так как ты принципиально делал все чтобы не знать что случилось, то этот вариант тоже надо учитывать, потому что неизвестно как работал ноут раньше


Я хз если честно что конкретно делать, по отношению к работе ноута могу предположить что ты не подыскивал хороший сервис не мошенников, чтобы туда обратиться если что. Если ты москвич то я тебе все равно смогу помочь потому что прикидочно там есть пара сервисов нормальных которые могу озвучить, а вот если нет не факт.
Сообщение от Ажаг:
наслушался баек
Это не байки, тебя разведут и обдерут 100%. Байки обычно преуменьшают реальную ситуацию, я с подобными типами уже воевал и если не переходить на рукопашную вы для них просто булочка. А сделать им реально почти ничего нельзя, даже если вызывать полицию у тебя нету хорошего такого для заявления момента чтобы их было на чем раскручивать, то есть в полиции вероятно к такому делу отнесутся формально, потому что оно мертвое. В нашей стране быть не кидалой не очень выгодно, зато быть достаточно выгодно, опасность у тебя ровно 1.5, либо кинуть не того человека, либо кто то реально решит тебе ноги сломать даже учитывая тюрьму, а это шансы на такое копеечные.

Добавлено через 39 секунд
Сообщение от Ажаг:
Ещё от ноутбука попахивает пластиком
Если раньше не пахло это от температуры, при нагреве начинает сильнее всегда пахнуть. Это признак того что все плохо с перегревом.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ажаг:
что это всё-таки пыль и термопаста
Это вполне вероятно так как на заводе кладут плохую пасту, никто тебе уровень гелид гц экстрим не положит естественно. И если эта хрень вместо пасты окончательно просохла то это может дать такие проблемы.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 01.03.2020 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Skuchniy:
Я хз если честно что конкретно делать, по отношению к работе ноута могу предположить что ты не подыскивал хороший сервис не мошенников, чтобы туда обратиться если что. Если ты москвич то я тебе все равно смогу помочь потому что прикидочно там есть пара сервисов нормальных которые могу озвучить, а вот если нет не факт.
Ага, я из Москвы, порекомендуй, пожалуйста!

Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Занятно, что я сейчас вот с утра опять сел поиграть, процессор в районе 80–90 (пиковый 95), карта около 84. Воздух тёплый, система охлаждения шумит, но с ФПС и системой в целом порядок, как обычно.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Ажаг:
Ага, я из Москвы, порекомендуй, пожалуйста!
https://notebook1.ru/
Сообщение от Ажаг:
но с ФПС и системой в целом порядок, как обычно.
Если квартиру проветрил может воздух холоднее стал. В любом случае ничего хорошего твои проблемы не сулят и нужно выяснять их причину.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Ваще за два года легко могла паста засохнуть.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Skuchniy:
https://notebook1.ru/


Если квартиру проветрил может воздух холоднее стал. В любом случае ничего хорошего твои проблемы не сулят и нужно выяснять их причину.
Судя по прайслисту они солнечным светом питаются

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Для проца температура нормальная, а вот для ВК - перебор. У меня ВК 1070 до температура 80 доходит, это по паспорту, ну и по факту то же, при 81 уже троттлит, опять же по паспорту и по факту. Прошлым летом была подобная фигня, замена термопасты и чистка помогла, летаю часто и работаю в не самых чистых местах, запылился и это за год, а ты 2 года пасту не менял.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Mifun:
Ваще за два года легко могла паста засохнуть.
Заводская да, хорошей обычно надо хотя бы 4.
Сообщение от НечтоХрустящее:
Судя по прайслисту они солнечным светом питаются
Впайка чипов по 3000 у нас 2 в замкадье, по моему обычные цены для Москвы x1.5. К тому же это то что я слышал возможно есть получше или подешевле с тем же уровнем, вы сами должны искать где и как чиниться а не надеется что вам с неба ответ прилетит, я могу и сдохнуть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры



чтобы не грелось
Аватар для NikTF
Старожил
Регистрация:
08.08.2012
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры

Вот такой пздц был через полтора года юзания. После чистки и замены термопласты температура упала с 99 градусов до 78...
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от 02nz:



чтобы не грелось
забавно видеть превозмогания пользователей ноутбуков. клава и мышь, допиливание охлаждения. осталось только монитор с компом нормальные купить
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Yukkuri:
осталось только монитор с компом нормальные купить
и таскать на горбу как доставщик еды
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Yukkuri:
забавно видеть превозмогания пользователей ноутбуков. клава и мышь, допиливание охлаждения. осталось только монитор с компом нормальные купить
Возьми свой системник, моник, клаву, мышь, коврик, гарнитуру и прогуляйся с этим по разным аэропортам. Если весь этот скарб переживёт хотя бы один перелёт, считай что тебе сильно повезло. Будешь дальше таскать 25+ кгбез учёта остальных вещей.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Pakostnyi:
Возьми свой системник, моник, клаву, мышь, коврик, гарнитуру и прогуляйся с этим по разным аэропортам. Если весь этот скарб переживёт хотя бы один перелёт, считай что тебе сильно повезло. Будешь дальше таскать 25+ кгбез учёта остальных вещей.
мне смартфона хватит, если куда слетать соберусь. мне и ноут нафиг таскать не вперлось
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Yukkuri:
мне смартфона хватит, если куда слетать соберусь. мне и ноут нафиг таскать не вперлось
Это если на недельку. А если на месяц, два, три? А если ты ведешь такой образ жизни, всегда в движении? Тоже таскать с собой ПК?
Такие люди как ты видимо не понимают что такое ноут и для чего он нужен. Вы вечно пишите - уууу, лучше за такие деньги ПК собрать!!!11111 Ну бред же.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Pakostnyi:
Это если на недельку. А если на месяц, два, три? А если ты ведешь такой образ жизни, всегда в движении? Тоже таскать с собой ПК?
Такие люди как ты видимо не понимают что такое ноут и для чего он нужен. Вы вечно пишите - уууу, лучше за такие деньги ПК собрать!!!11111 Ну бред же.
так я пишу людям, берущем ноуты исключительно для домашнего пользования. таких путешественников единицы
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Yukkuri:
так я пишу людям, берущем ноуты исключительно для домашнего пользования. таких путешественников единицы
этот столик с ноутом на туалетной бумаге похож на домашний?
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от 02nz:
этот столик с ноутом на туалетной бумаге похож на домашний?
в нашей стране угадать невозможно. некоторые до сих пор ковры на стены вешают и живут в говне
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от NikTF:
Вот такой пздц был через полтора года юзания. После чистки и замены термопласты температура упала с 99 градусов до 78...
Почистил, стало также. Спасибо всем за советы!
Сообщение от Skuchniy:
https://notebook1.ru/
Отдельное спасибо за рекомендацию. По приезду домой правда ноутбук не видел сетевую карту, пришлось открывать и переставлять нормально. Надеюсь, это просто недоразумение, а не повод вернуть меня повторно к себе, потому что отзывы хорошие у сервиса

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Взлетает температура ноутбука через 15 минут игры
Сообщение от Ажаг:
пришлось открывать и переставлять нормально.
А надо было везти назад и писать претензию, потому что либо расслабился мастер либо специально как ты говоришь и то и то должно иметь последствия.

Сказали что было, паста таки или пыль? Сколько денег за обслуживание взяли?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе