Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2020, 07:35   #1 
bloomfox
Читатель bloomfox вне форума

Info
Всего лайков: 0
Странное падение фпс по всех играх. Нужна помощь

Бадаюсь с проблемой уже которую неделю, облазил все доступные форумы и в полном тупике, очень надеюсь на вашу помощь.

В общем ситуация такая:

Проблема происходит в любой игре (far cry 5 / battlerite / Surge / dota2 итд.), но буду рассказывать на примере допустим battlerite чтобы было понятней.
При запуске игры в лобби выдает 144 фпс, в самой игре тоже стабильные 144 фпс. Спустя примерно час, фпс в игре начинает плавать 135-144, еще через час 120-135, через 3-4 часа игры фпс уже 100-115 и так дальше по нарастающией, самый долгий тест был беспрерывно 6 часов игры - опустился до 85-100фпс, и фпс этот уже настолько видимо опустился, что даже в лобби спустя 6 часов игры начало показывать не 144 а 135-138fps.
В более тяжелых играх, синглушных, типа far cry new dawn все случается быстрее но по той же схеме.

И самое интересное, что если в любой момент игры, хоть через 5 часов, игру перезапустить фпс опять стабильный и всё повторяется по новой.

Теперь к показателям и что я пытался делать:
Загрузка CPU/GPU зависит от игр, но проблема случается даже в играх с загрузкой проца и карты 35-40% (battlerite и другие инди игрушки)
Температуры - процессор 61с максимум что я видел в самой загруженной игре, видеокарта 65 максимум, но обычно всегда 50 ну или 55 край.
Оперативка во время игр не загружается больше 30%, кэшированные данные никогда не заполняли доступную память даже на 1/3.

Т.к. если игру перезапустить и включить - проблема "обнуляется" и всё начинается по новой, единственная моя идея была что причина в памяти - менял файл подкачки / ставил автоматический / отключал - 0 результата.

Очень надеюсь, что у кого-то есть какие-то мысли, потому что я уже иссяк, дико раздражающая проблема, раньше всегда был стабильный фпс сколько бы не проводил время в игре, а последние несколько недель он чем дольше играешь тем сильнее опускается....

p.s. винду переустанавливал, тестил без лишних программ и прочего - 0 результата, + superfetch выключил, фпс просто подрос но проблема не поменялась.

PC:
i7 8700k
мать Asus maximus x hero
1080ti
RAM 32gb (4x8)
бп - Seasonic prime 850wtt
windows10
Старый 10.03.2020, 07:58   #2 
Altwazar
Гуру Altwazar вне форума

Info
Всего лайков: 132
Игра: Guild Wars 2
Сервер: Piken Square
Гилд.: ComCon[ComC]
GoHa.Ru I Степени
Re: Странное падение фпс по всех играх. Нужна помощь

Попробуй отключить shadowplay и подобные утилиты (В настройках винды есть еще встроенная запись видео (Настройки -> игры -> Меню игры).
Обычно они оказывают околонулевое влияние на fps, но иногда создают странные проблемы с производительностью.

p.s.: нагрузка проца в процентах ничего не говорит, нужно смотреть нагрузку по ядрам. Если одно ядро нагружено на 90-100%, то производительность уже уперлась в CPU, а нагрузка на процессор в этом случае может быть всего в 20%.
Старый 10.03.2020, 09:29   #3 
Skuchniy
Кусачее привидение Skuchniy вне форума

Info
Всего лайков: 1,879
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаМедаль "1К лайков"GoHa.Ru - 10 летHardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный!Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй"Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий

Нужно зафиксировать высокое напряжение, во первых режим электропитания с сбалансированного переключить на производительный в драйвере нвидиа можно и в системе. Во вторых у тебя топовая мать наверняка там куча настроек LLC поставить 1 из высоких уровней который тоже будет противодействовать просадкам напряжения.

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка money.yandex.ru/to/41001308903985
Старый 10.03.2020, 12:48   #4 
bloomfox
Читатель bloomfox вне форума

Info
Всего лайков: 0

"Попробуй отключить shadowplay и подобные утилиты (В настройках винды есть еще встроенная запись видео (Настройки -> игры -> Меню игры).
Обычно они оказывают околонулевое влияние на fps, но иногда создают странные проблемы с производительностью.

p.s.: нагрузка проца в процентах ничего не говорит, нужно смотреть нагрузку по ядрам. Если одно ядро нагружено на 90-100%, то производительность уже уперлась в CPU, а нагрузка на процессор в этом случае может быть всего в 20%."

Шедоуплей нет, в винде DVR и сопутствующее выключено. По поводу процессора, я мониторю и отдельные ядра, в том числе в слабых играх, любое из ядер едва 30-40% загружается в некоторых играх, вряд ли боттлнек имеет место быть.

"Нужно зафиксировать высокое напряжение, во первых режим электропитания с сбалансированного переключить на производительный в драйвере нвидиа можно и в системе. Во вторых у тебя топовая мать наверняка там куча настроек LLC поставить 1 из высоких уровней который тоже будет противодействовать просадкам напряжения."

Напряжение по LLC стоит на 6 (предпоследнее), держит 1в1, 7ой не ставлю т.к. овершут уже идет на 0.030 почти. По поводу настроек нвидиа и режима производительности - тоже надеялся на это, но всё стоит как и выставлял - максимальное производительность и там и там.

Последнее что мне приходит на ум проверить из того на что я внимание не обратил, что возможно видеокарта спустя час стабильного "турбо буста" в игре, по какой-то причине прекращает буститься и даунклочится до стоковых частот и в итоге даже в тяжелых сценах сидит на низких чатсотах. Не совсем понимаю может ли так быть вообще, да еще и когда температуры ниже средних + даже до половины лимита потребления не доходила ни разу.
Вообще странное поведение по сути, на протяжении всего процесса температура, загрузка, потребление одинаковое, но фпс падает, а еще больше вопросов вызывает почему дропы лечатся перезагрузкой игры.... был бы троттлинг какой-то он бы и остался...
Старый 10.03.2020, 17:23   #5 
Skuchniy
Кусачее привидение Skuchniy вне форума

Info
Всего лайков: 1,879
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаМедаль "1К лайков"GoHa.Ru - 10 летHardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный!Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй"Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий

Цитата:
Сообщение от bloomfox Посмотреть сообщение
по какой-то причине прекращает буститься и даунклочится до стоковых частот
Это говорит о перегреве, так как буст завязан на температуре. Модель 1080ти чисто случайно не указана.

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка money.yandex.ru/to/41001308903985
Старый 10.03.2020, 17:35   #6 
pakos
pakos вне форума

Info
Всего лайков: 93
Игра: Conan Exiles
GoHa.Ru - 10 летКрафтер

вообще это нормально что падает после нескольких часов игры, так как сборщики/менеджеры ресурсов неидеальны, мягко говоря,

а у тебя еще и памяти чересчур, что тоже не хорошо, за всё не скажу, но на яве например при таком специально ограничивают память, железу легче
Ответ

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR