Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Автор темы: mADler
Дата создания: 27.02.2020 13:30
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
[Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Обзор нового игрового монитора от компании Asus — ROG STRIX XG27UQ


Частотой обновления выше 100 Гц в игровом мониторе в наше время уже никого не удивить. Но что, если речь идет о частоте обновления выше 100 Гц при разрешении, скажем, в 4К? Сегодняшний участник нашего обзора — 27-дюймовый игровой монитор ASUS ROG STRIX XG27UQ — может похвастаться 3840 x 2160 4K UHD разрешением и при этом частотой обновления 144 Гц.

Довольно нетипичная комбинация, давайте знакомиться ближе.

С точки зрения дизайна XG27UQ практически идентичен другому монитору от ASUS — PG27UQ: та же спиралевидная подставка, тот же темный пластик под «металлик», та же футуристическая отделка на задней панели и все тот же фирменный голографический «глаз», который является отличительной чертой топовых игровых мониторов ASUS на рынке.

Пожалуй, единственным бросающимся в глаза отличием является наличие красных, а не привычных оранжевых элементов. Но, как нам кажется, это даже к лучшему — черно-красное сочетание придется по душе куда большему числу пользователей.

К качеству пластика и сборки никаких претензий нет, с этим у ASUS все строго: пластик толстый, прочный, монитор стоит на подставке, как влитой. Швы и прочие сочленения также не вызывают вопросов — все сделано на совесть и на свои деньги.


Подсветка RGB по-прежнему представлена фирменным логотипом на задней части крышки монитора. Выглядит круто, а, главное — не вычурно. Если у вас к тому же есть еще устройства, совместимые с ASUS Aura, будет прям вообще прелестно.

Доступ к управлению функциями монитора можно получить двумя способами: при помощи традиционного джойстика, а также при помощи горячих клавиш. Более того, монитор поддерживает ASUS Display Widget, что позволяет настраивать большинство параметров через приложение Windows.

Если вы не ходите лазить в куче меню и подменю — эта функция придется вам по душе.


Подставка, как уже упоминалось, основательная, но вместе с тем оснащена весьма гибким механизмом, с помощью которого можно настроить положение монитора под себя. В самом низу подставки имеется светодиодный проектор, который настраивается с помощью специальных 3D-фильтров (в комплекте есть два с логотипами ROG и один чистый). Традиционный минус подставки, она огромная и занимает половину стола.

Помимо этого, XG27UQ, конечно же, совместим с креплениями VESA.



По интерфейсам дела обстоят так: два DisplayPort 1.4, два слота HDMI 2.0 и три порта USB 3.0 для периферийных устройств. Именно благодаря технологии сжатия видеопотока DSC, которая реализуется посредством подключения по интерфейсу DisplayPort 1.4, и стала возможность работы монитора на частоте 144 Гц без сжатия.

Насколько нам известно, аналогов в мире пока нет. Единственное «но» — видеокарта вам при этом понадобится либо NVIDIA GeForce не ниже 20-й серии, либо что-то наподобие AMD Radeon RX 5700.

Плюс ко всему этому присутствует технология адаптивной синхронизации Adaptive-Sync, а также впечатляющее время отклика — 1 мс (MPRT). Кроме того ASUS ROG STRIX XG27UQ — монитор с расширенным динамическим диапазоном, а на практике это означает, что ему удается выводить больше цветовых оттенков, чем обычные мониторы.

Если хотите увидеть по-настоящему яркий белый или насыщенный черный цвет — вам как раз сюда. Заявленная яркость до 400 кд/м2 и цветовой охват в 90% DCI-P3, по нашим тестам, действительности вполне соответствуют. Было бы странно, если бы это было не так, поскольку монитор соответствует спецификации DisplayHDR 400.


Ну, и, конечно же, присутствует некоторое количество исключительно геймерских штучек. Так, например, реализована технология Shadow Boost, которая улучшает отображение темных фрагментов игровых сцен. Extreme Low Motion Blur — позволяет выдавать более четкое изображение при показе динамичных сцен в играх.

Эксклюзивная технология ASUS GameVisual, включающая семь предустановленных режимов настройки (плюс один пользовательский), которые позволяют быстро настроить монитор под текущие нужды. И, разумеется, кнопка GamePlus, при нажатии которой задействуются специальные функции.

Тут их четыре: прицел (несколько видов), включение таймера, центровка дисплея и счетчик FPS.

Резюмируем. ASUS ROG STRIX XG27UQ — это пока уникальный в своем роде монитор, в котором реализована высокая частота обновления с 3840 x 2160 4K UHD разрешением. Кроме этого, монитор обладает действительно качественным, плавным изображением и прекрасным временем отклика. То, что нужно для затяжных сессий в любимую игрушку.

На момент написания обзора, стоимость монитора неизвестна.
Последний раз редактировалось Sirotin; 28.02.2020 в 14:04.
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
+60 fps в 4к это конечно круто
но 27 дюймов ? вы серьезно ?

лучше бы полуторадюймовые выпустили
их хотя бы в VRах можно использовать
а 27 это ни в борщь ни в к расную армию.

PS

да еще с рамкой в пол монитора.
делали бы сразу в ЭЛТ формате
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Sanantem:
+60 fps в 4к это конечно круто
но 27 дюймов ? вы серьезно ?

лучше бы полуторадюймовые выпустили
их хотя бы в VRах можно использовать
а 27 это ни в борщь ни в к расную армию.

PS

да еще с рамкой в пол монитора.
делали бы сразу в ЭЛТ формате
не все сразу
почему то не всем нравятся 32 мониторы, хотя вот мне сейчас второй приехал
Буду его глядеть.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
сразу скажу людям, кто хочет понять, но не хочет долго разбираться - 4к и 27 дюймов-это бесполезная вещь, 4к это мониторы свыше 30 дюймов, оптимально 32, 2к мониторы-это 27 дюймов!

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Молодцы 144 в 4к

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Vespira Jd
Фанат
Регистрация:
05.06.2017
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
А разве есть гпу, которые способны в 4к выдать 144 фпс в актуальных играх?
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Крутой монитор, жаль только видеокарт нет которые 4k 144 fps тянут что-нибудь более-менее современное
Аватар для Hardonliner
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
HP OMEN X EMPERIUM 65 - уже не 144 герц что ли? Ох уж эти "первые в мире"

Добавлено через 5 минут
Так же соглашусь с человеком выше, комфортный монитор для 4к от 32 дюймов (для виндовс юзеров с дюймами поменьше предсказан трах с интерфейсом). Ну а у меня как у человека 55 дюймов особой красоты.

Добавлено через 5 минут
Ну а чего рыбаку давать рыбу, я рыбачить научу. В общем идете в e-katalog выбираете категорию мониторы, ставите фильтры 4K и 144Hz, все это принять и вы познаете кунг фу и дзен этого мира!

Против Игр Маил.ру - "самый отстойный локализатор России" - медаль вручается на пожизненно.Медаль была подтверждена в 2014 году игрой АrchaAge и BTO:
AA:Что вы, мы не допустим, что бы игроки заняли все места пугалами!Мы дадим еще домиков, что бы им было проще!
BTO: 2 года мучений, 2 месяца закрытия, 7 дней ВиПа компенсации.
Последний раз редактировалось Hardonliner; 27.02.2020 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Hardonliner:
HP OMEN X EMPERIUM 65 - уже не 144 герц что ли? Ох уж эти "первые в мире"

Добавлено через 5 минут
Так же соглашусь с человеком выше, комфортный монитор для 4к от 32 дюймов (для виндовс юзеров с дюймами поменьше предсказан трах с интерфейсом). Ну а у меня как у человека 55 дюймов особой красоты.

Добавлено через 5 минут
Ну а чего рыбаку давать рыбу, я рыбачить научу. В общем идете в e-katalog выбираете категорию мониторы, ставите фильтры 4K и 144Hz, все это принять и вы познаете кунг фу и дзен этого мира!
Слыш купи

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Hardonliner:
e-katalog
тебе за пиар каталога платят чтоли?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Цена - $1500
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Sirotin:
почему то не всем нравятся 32 мониторы, хотя вот мне сейчас второй приехал
32 для 4к это начальный размер как раз. А 27 слишком маленький.

Добавлено через 14 секунд
Сообщение от Vespira Jd:
А разве есть гпу, которые способны в 4к выдать 144 фпс в актуальных играх?
Мульти связки. Это не для одной видеокарты.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 27.02.2020 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vespira Jd
Фанат
Регистрация:
05.06.2017
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Skuchniy:
Мульти связки. Это не для одной видеокарты.
Ну возьмем 2080ti. В 4к в золотом дефолтном сетапе "дерьмак/бф/метро" выдает максимум 80фпс с просадками до 60.
Буст производительности в сли у нее ~62%.
Итого даже в сли нет никаких 144фпс. А 3 и 4 way сли просто так не работают и если найдется энтузиаст-пердолик который сможет их завезти, то там вообще копеечный прирост, который так же не даст стабильных 144.

И это в играх приличной тухлости. А видя тенденцию контрактов разработчиков с производителями гпуотношения разработчиков к оптимизации - дальше только хуже.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для *Apple*
Старожил
Регистрация:
28.01.2007
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Мне вот интересно, монитор в 32" 4к - это на каком расстоянии от него надо сидеть, чтобы головой не крутить? Играть то неудобно поди ?

Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от *Apple*:
Мне вот интересно, монитор в 32" 4к - это на каком расстоянии от него надо сидеть, чтобы головой не крутить? Играть то неудобно поди ?
Смотря во что играть. Если в синглы, то я бы даже сказал, что 32 в 4к маловато, можно и побольше взять. Для киберспорта 27 - это максимум.
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Skuchniy:
32 для 4к это начальный размер как раз. А 27 слишком маленький.
мне не очень нравится формат 4к
всё мелкое
FHD нравится

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Daminion:
сразу скажу людям, кто хочет понять, но не хочет долго разбираться - 4к и 27 дюймов-это бесполезная вещь, 4к это мониторы свыше 30 дюймов, оптимально 32, 2к мониторы-это 27 дюймов!
а лучше телики 65 - 82 дюйма
60 fps это действительно очень мало,
в 3840 × 2160 иногда и есть возможность играть по мощности,
но из за ограничения в 60 fps приходится переходить на 2560 × 1440
где ограничение в 120 fps, и уже более менее живенько все.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Sanantem:
а лучше телики 65 - 82 дюйма
60 fps это действительно очень мало,
в 3840 × 2160 иногда и есть возможность играть по мощности,
но из за ограничения в 60 fps приходится переходить на 2560 × 1440
где ограничение в 120 fps, и уже более менее живенько все.
к чему это? я написал стандарт мониторов безошибочный, к тому же развертка сейчас доходит до 165+ гц

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Daminion:
я написал стандарт мониторов безошибочный
ты забыл добавить - по моему мнению
по моему мнению - все что ниже 50 дюймов - для нищебродов
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Sanantem:
по моему мнению - все что ниже 50 дюймов - для нищебродов
У тебя близорукость?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Sanantem:
50 дюймов - для нищебродов
для пк? ты наверное бредишь, ты как смотреть будешь в него с какого расстояния?

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Vespira Jd:
Итого даже в сли нет никаких 144фпс.
Горе то какое.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для *Apple*
Старожил
Регистрация:
28.01.2007
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Kotique:
Смотря во что играть. Если в синглы, то я бы даже сказал, что 32 в 4к маловато, можно и побольше взять. Для киберспорта 27 - это максимум.

В MMO естественно, тот же Блек Десерт. Ну либо Shadow Arena, это уж киберспорт считай.
p.s. Я тут запустил POE на ps4, тв FullHD 50" 120гц , играть конечно можно, но вот всматриваться в хар-ки шмота и прочую писанину мягко говоря не комфортно. А вот в Horizon Zero Dawn я таких проблем не ощущал.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от *Apple*:
А вот в Horizon Zero Dawn я таких проблем не ощущал.
Это 1 из топовых по техническому исполнению игр.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: [Обзор] ASUS ROG STRIX XG27UQ — первый в мире игровой монитор с частотой 144 Гц в 4К
Сообщение от Daminion:
ты как смотреть будешь в него с какого расстояния?
с трех метров
я же не баран в монитор носом упираться

Ваши права в разделе