Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Выбор игрового ноутбука!
Автор темы: eXtreame
Дата создания: 25.02.2020 23:10
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
Судя по видео НОТИКа, второй SSD не вставить, место есть,но не распаяли, хотя хрен его знает, что там в польской версии.

Во всех GL75/65 один слот M.2
Два слота в сериях GF и GP

Когда в ноуте есть G-Sync, об этом обязательно будет написано. Никто не будет в здравом уме прятать маркетинговые фишки.




Добавлено через 35 минут
Сообщение от Skuchniy:
У прошлого контр аргумента 5100 оборотов со на выключенном турбобусте на 2.5 процессоре в нагрузке) И как я понял его Асус считается хорошим по со, есть хуже.


Я считаю "хорошими" системы охлаждения в ноутбуках когда температуры в играх не уходят дальше 80-85 градусов и при этом выдаётся максимальный буст на CPU и GPU. И в таких режимах ВСЕ ноуты будут очень шумными и все будут выдавать примерно 55 дБ.



Зачем понадобилось тому товарищу 5100 оборотов при отключенном турбо-бусте это уже вопрос к нему. Вот я прямо сейчас играю в WoW, который не так уж шибко нагружает систему. Шум разумеется присутствует, но он совершенно не напрягает и сопоставим с шумом от системного блока, стоящего под столом. Если я отключу турбо-буст, то у меня вообще будет тишина и прохлада.

Последний раз редактировалось Панда-кун; 27.02.2020 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
Может еще какие грабли, подводные камни я не учел. Напишите ребята.

G-Sync несовместим с NVIDIA Optimus. Эта технология позволяет на ходу переключаться между встроенным видеоядром и дискретной графикой. То есть когда играем или делаем-что-то ресурсоемкое включится дискретка, а когда нагрузка маленькая а мы смотрим там кино или в интернете сидим, будет работать встроенное видеоядро, а дискретка отключится.

Это позволяет экономить батарею, ну и немного снижает нагрев.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
Я за сборку боюсь, шум, перегрев и т.д.
Это все одинаковое. Можешь по фото выбирать где трубок больше хотя бы...

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Панда-кун:
Зачем понадобилось тому товарищу 5100 оборотов при отключенном турбо-бусте это уже вопрос к нему.
Чтобы меньше 70 градусов сделать, а ты думаешь зачем еще?) Все кто с людьми работает они знают что люди боятся температуры, а 70 это очень много по психологическим ощущениям.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 28.02.2020 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для eXtreame
Знаток
Регистрация:
14.03.2006
Re: Выбор игрового ноутбука!
Апну, вдруг еще кто чего добавит ))))
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от Skuchniy:
70 это очень много по психологическим ощущениям.
Ну при 80-90 градусов, уже очень горячий воздух гонится.
Помнится был старый ноут, в который играли в линейку в 2005, он раскочегаривался до 90 градусов, диван на котором он лежал, аж цвет поменял
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
Апну, вдруг еще кто чего добавит ))))
Завтра будет видео про Legion Y540-17 как раз с i7 и GTX 1660Ti.

Он оказался хуже по охлаждению, чем MSI GL75.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для eXtreame
Знаток
Регистрация:
14.03.2006
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от Панда-кун:
Завтра будет видео про Legion Y540-17 как раз с i7 и GTX 1660Ti.

Он оказался хуже по охлаждению, чем MSI GL75.
Ждемс. Там и 15шка грелась гораздо больше.
Думаю выбирать стоит из HP Omen 17, MSI GL 75 и ASUS ROG Strix G. И то я больше склоняюсь к двум первым пока.

Добавлено через 33 минуты
Сообщение от Панда-кун:
G-Sync несовместим с NVIDIA Optimus. Эта технология позволяет на ходу переключаться между встроенным видеоядром и дискретной графикой. То есть когда играем или делаем-что-то ресурсоемкое включится дискретка, а когда нагрузка маленькая а мы смотрим там кино или в интернете сидим, будет работать встроенное видеоядро, а дискретка отключится.

Это позволяет экономить батарею, ну и немного снижает нагрев.
Вот тут вроде понял суть,но не понял где применить. Можно для тех кто в танке
Последний раз редактировалось eXtreame; 28.02.2020 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
При использовании процессора Intel в паре с видеокартой от NVIDIA видеосигнал от видеокарты сперва поступает на встроенное видеоядро процессора, а оттуда уже на экран ноутбука. Это позволяет на лету подключать и отключать дискретную видеокарту незаметно для пользователя. Система сама определяет когда подключать внешнюю видеокарту и справляется с этим хорошо. Ну и ничто не мешает самостоятельно выставить для каждого приложения с каким графическим адаптером его запускать.

В результате такая картина: вот я сижу на Гохе, смотрю кино, печатаю в ворде и делаю подобную фигню без большой нагрузки на видео. Всё это время у меня дискретная карта отключена, соответственно она не ест электричество и не создаёт нагрев. Как только я запущу игру, видеоредактор или ещё что-то ресуорсоёмкое, система моментально активирует видеокарту и все обсчеты будут производиться уже на ней, а видеоядро процессора просто будет передавать от нее изображение на экран. Как только я игру закрою и опять займусь форумами, видеокарта выключится и видеоядро снова займется обсчетом изображения.

Отсюда есть еще одно интересное свойство. Так как видеовыходы (типа HDMI) подключены напрямую к дискретной видеокарте, то когда мы подключим внешний монитор у нас опять-таки активируется видюха. А если мы ещё и отключим экран самого ноутбука, то "уснёт" встроенное видеоядро. Поэтому в некоторых специфических сценариях при подключенном внешнем дисплее и отключенном собственном, у нас будет больше фпс. Это характерно для игр с очень высоким числом фпс (сильно больше 100), когда встроенное видеоядро просто не успевает перекидывать на экран все кадры. То есть, условно, с экраном ноутбука в каком-нибудь CS:GO у нас 200 фпс, а с внешним дисплеем и без ноутбучного экрана 250.

А G-Sync подразумевает, что видеопоток идёт напрямую от карты NVIDIA на экран и посредством специального чипа синхронизируется с частотой этого самого экрана. Поэтому переключать графические адаптеры на лету система уже не может.

Справедливости ради, в современных ноутах как правило можно выбрать режим работы в биосе: либо G-Sync и только дискретная карта, либо переключаемая графика но уже без G-Sync.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от ZloiMent:
Ну при 80-90 градусов, уже очень горячий воздух гонится.
Для маленького ноута это неизбежно в любом случае, если он содержит среднее + железо.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для eXtreame
Знаток
Регистрация:
14.03.2006
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от Панда-кун:
G-Sync несовместим с NVIDIA Optimus. Эта технология позволяет на ходу переключаться между встроенным видеоядром и дискретной графикой. То есть когда играем или делаем-что-то ресурсоемкое включится дискретка, а когда нагрузка маленькая а мы смотрим там кино или в интернете сидим, будет работать встроенное видеоядро, а дискретка отключится.

Это позволяет экономить батарею, ну и немного снижает нагрев.
Сообщение от Панда-кун:
При использовании процессора Intel в паре с видеокартой от NVIDIA видеосигнал от видеокарты сперва поступает на встроенное видеоядро процессора, а оттуда уже на экран ноутбука. Это позволяет на лету подключать и отключать дискретную видеокарту незаметно для пользователя. Система сама определяет когда подключать внешнюю видеокарту и справляется с этим хорошо. Ну и ничто не мешает самостоятельно выставить для каждого приложения с каким графическим адаптером его запускать.

В результате такая картина: вот я сижу на Гохе, смотрю кино, печатаю в ворде и делаю подобную фигню без большой нагрузки на видео. Всё это время у меня дискретная карта отключена, соответственно она не ест электричество и не создаёт нагрев. Как только я запущу игру, видеоредактор или ещё что-то ресуорсоёмкое, система моментально активирует видеокарту и все обсчеты будут производиться уже на ней, а видеоядро процессора просто будет передавать от нее изображение на экран. Как только я игру закрою и опять займусь форумами, видеокарта выключится и видеоядро снова займется обсчетом изображения.

Отсюда есть еще одно интересное свойство. Так как видеовыходы (типа HDMI) подключены напрямую к дискретной видеокарте, то когда мы подключим внешний монитор у нас опять-таки активируется видюха. А если мы ещё и отключим экран самого ноутбука, то "уснёт" встроенное видеоядро. Поэтому в некоторых специфических сценариях при подключенном внешнем дисплее и отключенном собственном, у нас будет больше фпс. Это характерно для игр с очень высоким числом фпс (сильно больше 100), когда встроенное видеоядро просто не успевает перекидывать на экран все кадры. То есть, условно, с экраном ноутбука в каком-нибудь CS:GO у нас 200 фпс, а с внешним дисплеем и без ноутбучного экрана 250.

А G-Sync подразумевает, что видеопоток идёт напрямую от карты NVIDIA на экран и посредством специального чипа синхронизируется с частотой этого самого экрана. Поэтому переключать графические адаптеры на лету система уже не может.

Справедливости ради, в современных ноутах как правило можно выбрать режим работы в биосе: либо G-Sync и только дискретная карта, либо переключаемая графика но уже без G-Sync.
Понял, но не совсем.
Вот есть у меня ноут с 2060 и G-Sync в нем. G-Sync включен. Я запускаю ноутбук и ничего не запускаю на нем. У меня что будет сразу дискретная карта работать всегда?

И только лишь, когда я вырублю G-Sync то при запуске ноута будет работать видео ядро процессора. А когда я запущу игру то заработает дискретка. А когда закрою игру и буду копаться в браузере, то у меня снова заработает видео ядро процессора, а дискретная карта отключиться.
Я правильно понял?
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
G-Sync можно включать и выключать в панели управления NVIDIA.

Но если ноутбук уже запущен в режиме, где G-Sync поддерживается, то работать всегда будет только дискретная видеокарта.


В режиме переключаемой графики даже опции с включением G-Sync не будет.

Переключается это дело в Биосе, то есть без перезагрузки режим поменять нельзя. Переключение в биосе есть как правило, но может оказаться и так, что в какой-то модели его попросту и нет.

Добавлено через 2 минуты
У тебя, кажись, все ноуты из списка без G-Sync, что ты паришься то вообще? =)
Последний раз редактировалось Панда-кун; 28.02.2020 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для eXtreame
Знаток
Регистрация:
14.03.2006
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от Панда-кун:
G-Sync можно включать и выключать в панели управления NVIDIA.


Добавлено через 2 минуты
У тебя, кажись, все ноуты из списка без G-Sync, что ты паришься то вообще? =)
Ну там ведь есть три модели c RTX 2060, если нету в ноуте поддержки G sync, то вообще какой смысл от этой карты в данном ноуте? Разница в производительности процентов 10.
Ты уверен, что там где есть 2060, может не быть поддержки G Sync?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
то вообще какой смысл от этой карты в данном ноуте?
А причем тут г-синк и смысл карты? Карта содержит 2 математических блока и обвес, берется она ради этих 3 вещей, а не для г-синк это опция.
Обычный математический так называемый блок, RT блок новый отвечающий за "лучи" и обвес в основном видео памяти о нем рассуждают. Чем выше номер тем эти 3 параметра жирнее, тем дороже карта, тем лучше производительность.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
Ты уверен, что там где есть 2060, может не быть поддержки G Sync?
G-Sync это свойство ДИСПЛЕЯ, а не видеокарты. Синхронизирующий чип находится в экране, а не в видюхе.

Добавлено через 23 минуты
Забей на G-Sync. От него есть эффект, но рядовому пользователю нужно очень постараться, чтобы его заметить.
Последний раз редактировалось Панда-кун; 01.03.2020 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от Панда-кун:
но рядовому пользователю нужно очень постараться, чтобы его заметить.
Из этих эффектов это самый заметный, он и самый дорогой. Потому что я смотрел все, с фрисинком с г синком 240 герц , самая плавная была это 144 герца с г-синк.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для eXtreame
Знаток
Регистрация:
14.03.2006
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от Панда-кун:
G-Sync это свойство ДИСПЛЕЯ, а не видеокарты. Синхронизирующий чип находится в экране, а не в видюхе.

Добавлено через 23 минуты
Забей на G-Sync. От него есть эффект, но рядовому пользователю нужно очень постараться, чтобы его заметить.
Давай 17шку OMEN на тест i7? с картой 1660Ti или 2060
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Я пятнашку тестил два месяца назад, семнашка не должна сильно отличаться.
Аватар для gabriell
Читатель
Регистрация:
18.12.2018
Re: Выбор игрового ноутбука!
Взял себе ноутбук MAIBENBEN XiaoMai6 15.6 дюймов. Видеокарта GeForce MX150 тянет все игрушки в которые я играю. Неоспоримое преимущество в сверхбыстрой зарядке. Если сел аккумулятор, то зарядить его на 50% вы сможете всего за полчаса, а за час ноут зарядится с нуля до 80-85%. Учитывая цену модели, она однозначно входит в топ лучших по соотношению цена-качество. Продается ноутбук без предустановленной операционной системы. Поэтому перед покупкой рекомендую заранее обдумать этот момент и подготовить ОС для установки.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от gabriell:
Видеокарта GeForce MX150 тянет все игрушки в которые я играю
37 фпс на средних в ведьмаке 15 года - мощь.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для filem_renamed_1460787_12012023
Читатель
Регистрация:
16.04.2020
Re: Выбор игрового ноутбука!
Однозначно [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.87)]Alienware[/COLOR]
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Выбор игрового ноутбука!
Сообщение от eXtreame:
Думаю выбирать стоит из HP Omen 17, MSI GL 75 и ASUS ROG Strix G.
ртх печки жаркие, с ними то в десктопе не каждый белый человек свяжется, не то что в нотике,

лучше бы на 1070 или 16хх собирал


Добавлено через 3 минуты
Сообщение от gabriell:
Взял себе ноутбук MAIBENBEN XiaoMai6 15.6 дюймов. Видеокарта GeForce MX150
Сообщение от gabriell:
топ лучших
китайское барахло развалюсь через 2 года с затычкой картой или я чегото не знаю?)

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Панда-кун:
Забей на G-Sync. От него есть эффект, но рядовому пользователю нужно очень постараться, чтобы его заметить.
вообще даже совсем некислый такой эффект, только вот не все якобы суппорт адаптивов на самом деле адаптивы

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Панда-кун:
Синхронизирующий чип находится в экране, а не в видюхе.
все таки большей частью синхронизация чипа находится с кошельком
Последний раз редактировалось pakos; 16.04.2020 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Выбор игрового ноутбука!
Видяху нужно или 2070 или 1070, все хх60 серии - жалкая пародия на нормальную видеокарту. 1660 - вообще за видеокарту не считаю.
НР - говно!
Диагональ минимум 17".

Если коротко, то вот так.
Аватар для Панда-кун
Гуру
Регистрация:
04.07.2008
Космос Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям в разделе "Железо"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Удивительная чушь.

Если коротко, то вот так.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Выбор игрового ноутбука!
Покупаешь ноутбук и к нему внешнюю видеокарту, например rtx 2080ti с жидким охлаждением. https://www.gigabyte.com/ru/Graphics...N208TIXEB-11GC
Тогда становится игровым. Или любую другую rtx2070, 1070 из той же серии внешних, если вдруг на эту денег стало жалко, а ноутбук хочется игровой.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Выбор игрового ноутбука!
Все равно не станет игровым, потому что процессоры при подходе к 4 гигагерцам начинают сильно греться и ноут сливается. Но частично да проблему решит.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе