Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Файловая система refs
Автор темы: Necrositet
Дата создания: 27.02.2020 14:35
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Файловая система refs
Пара вопросов
1) системный диск в refs не отформатировать?
2) файл подкачки не включить?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Necrositet:
Пара вопросов
1) системный диск в refs не отформатировать?
2) файл подкачки не включить?
Refs имеет смысл только для хранения бэкапов. Производительность ее заметно ниже чем у нтфс

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
Refs имеет смысл только для хранения бэкапов. Производительность ее заметно ниже чем у нтфс
Вопросы были вообще не по этому поводу.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файловая система refs
ну ок. Раздел рефс не может быть загрузочным и не может содержать файл подкачки. Это гуглиться за минуту

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
Это гуглиться за минуту
Спасибо. В основном сайты выдают инфу 3-4 летней давности, может с того момента что-нибудь поменялось...
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файловая система refs
Так ведь нет никакого смысла держать системный диск в рефс. Это довольно узконаправленная файловая система. Плюс ее пилят постоянно, фичи новые вводят и я не уверен что есть обратная совместимость.
Использую ее исключительно ради хранения бэкапов, да и то потому что там есть какая то встроенная дедупликация и 30% места экономится

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
Использую ее исключительно ради хранения бэкапов
А в чем прикол этой файловой системы? Если в двух словах

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
А в чем прикол этой файловой системы? Если в двух словах
Это для серверов прежде всего. А смысл в том что она сама себя чинит, гарантирует целостность. На ней даже чекдиск запустить нельзя, пишет проверять меня не надо, я всегда целая. Но цена тому - паление производительности

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
А смысл в том что она сама себя чинит, гарантирует целостность.
Прикольно.
А для НАСа пойдет?
Я чет задумываюсь, собрать себе НАС для фото, видео (фильмы)

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Прикольно.
А для НАСа пойдет?
Я чет задумываюсь, собрать себе НАС для фото, видео (фильмы)
Подойдет, если нас будет на виндоуз сервер.

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
Подойдет, если нас будет на виндоуз сервер.


дичь дичь жеж

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файловая система refs
Сообщение от Izolenta:


дичь дичь жеж
ну дичь не дичь, зато без красных глаз
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для sundukov
Мастер
Регистрация:
02.08.2010
Космос GoHa.Ru - 10 лет Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Файловая система refs
ворвусь с нупским вопросом
а есть ли nas/хранилищиа с вай-фаем, чтобы не тянуть к нему кабель, а поставить в отдельной комнате например и типа того?

Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
ну дичь не дичь, зато без красных глаз
ага да. все прям заработает искоропки


но жрать ресурсы будет...

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Файловая система refs
Сообщение от Izolenta:
ага да. все прям заработает искоропки


но жрать ресурсы будет...
Щас в 2к20 такой дефицит ресурсов, невозможно прям.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Файловая система refs
Сообщение от sundukov:
ворвусь с нупским вопросом
а есть ли nas/хранилищиа с вай-фаем, чтобы не тянуть к нему кабель, а поставить в отдельной комнате например и типа того?
Есть. Ищи и обрящешь. Но ставить в отдельной комнате по вай-фаю - это все возможности зарезать скорость.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Re: Файловая система refs
Сообщение от Mifun:
Щас в 2к20 такой дефицит ресурсов, невозможно прям.
а зачем насу ресурсы? чтоб жрал и грелся? если уж делать то мини-линукс + мд рейд + поверх можно любую фску натянуть. делается все из инсталлятора прям. ну или упороться и накатить zfs, она тебе и отказоустойчивость и расширяемость и рекавери.

есть даже дистрибутивы под нас, я ток хз ни разу не пользовался

Добавлено через 30 секунд
Сообщение от Warper:
Есть. Ищи и обрящешь. Но ставить в отдельной комнате по вай-фаю - это все возможности зарезать скорость.
я бы нас в последнюю очередь подключал по воздуху. жижабитный провод ему нужен.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 28.02.2020 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файловая система refs
Сообщение от sundukov:
а есть ли nas/хранилищиа с вай-фаем, чтобы не тянуть к нему кабель, а поставить в отдельной комнате например и типа того?
есть конечно

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Izolenta:
но жрать ресурсы будет...
кто, винда с ролью файлсервера?
это не вопрос эффективности, это вопрос религии
Последний раз редактировалось gogi; 28.02.2020 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
кто, винда с ролью файлсервера?
блин у меня всратая десятка жрет 2-3 гига памяти только на себя родную. на кой пес это надо то?


а кстати, к винде уже прикрутили ссх? ну типа насы они обычно безголовые ж. а то я не в курсе

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Файловая система refs
Сообщение от Izolenta:
а зачем насу ресурсы? чтоб жрал и грелся? если уж делать то мини-линукс + мд рейд + поверх можно любую фску натянуть. делается все из инсталлятора прям. ну или упороться и накатить zfs, она тебе и отказоустойчивость и расширяемость и рекавери.

есть даже дистрибутивы под нас, я ток хз ни разу не пользовался
Не будет там ничего греться, а жрать - это смехота в 2020 году.

Что-то делать на линупсе - это удивительное путешествие в выборы дистрибутива, консоль и другую ерунду (предвещая поток критики, впн для телеги я себе поднял на линуксовой виртуалке). Зачем оно, если на винде всё произойдёт почти само?

Сообщение от Izolenta:
блин у меня всратая десятка жрет 2-3 гига памяти только на себя родную. на кой пес это надо то?
Плашка 8 гигов стоит три тыщи.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Файловая система refs
Сообщение от Mifun:
Что-то делать на линупсе - это удивительное путешествие в выборы дистрибутива, консоль и другую ерунду (предвещая поток критики, впн для телеги я себе поднял на линуксовой виртуалке). Зачем оно, если на винде всё произойдёт почти само?
прикалываешься чтоли. взял убунту сервер, настроил ВСЕ еще на этапе установки и забыл.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Mifun:
Плашка 8 гигов стоит три тыщи.
и поэтому ее надо обязательно купить и поставить. не ну а че

у меня на файлсервере всего 8 гигов, но там крутится плекс, торрент, ремоутный пульс демон (к нему подключен цап), постгрес на поиграться (не считая рейда, фски с ее кэшами и мелочевки типа фтп). и все это кушает меньшне 4 гигов.

ставить туда больше памяти и проца только для того чтобы венду накатить? так она из коробки тоже работать не будет. придется потыкать в нее. а уж если не дай б-г в ней что то ****нется в синий экран (а такое бывает) - про восстановление системы просто тупо забудь. оно никогда не работало и не работает. по моему опыту если венда в синий экран уходит, ее проще прикопать на заднем дворе

типа если дорос до самодельного наса, освоить базу линукса просто нужно.

Добавлено через 9 минут
а кстати вопросец. я в винду не очень просто. как в ней обновлять софт? ну типа явно же она искаропки не даст весь функционал требуемый?
в линуксе я знаю. апт-гет все дела. а в винде?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 28.02.2020 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Файловая система refs
Сообщение от Izolenta:
прикалываешься чтоли. взял убунту сервер, настроил ВСЕ еще на этапе установки и забыл.
Не всё так просто. Казалось бы, что может быть проще, чем поднять впн? Нет, пришлось искать конкретную версию убунты, где уже из коробки есть все нужные мне хрени в репках.

И легко может оказаться, что в одной версии есть что-то одно, а в другой что-то другое, и вот тебе уже нужно учиться самому компилить или сторонние репки подключать.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Файловая система refs
Сообщение от Mifun:
И легко может оказаться, что в одной версии есть что-то одно, а в другой что-то другое, и вот тебе уже нужно учиться самому компилить или сторонние репки подключать.
я даж как то подвис. а что такое экзотическое понадобилось?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Файловая система refs
Сообщение от Izolenta:
блин у меня всратая десятка жрет 2-3 гига памяти только на себя родную. на кой пес это надо то?


а кстати, к винде уже прикрутили ссх? ну типа насы они обычно безголовые ж. а то я не в курсе
10 не надо конечно, это не для сервера ос.
А ежели говорить про кор редакцию где выпилен гуи - то жрет оно чуть меньше гига. Есть еще нано редакция где ест вообще копейки, но админить ее сложно.
В целом спор ниочем. Каждой задаче своя ось. Белке нужна рефс зачем то, пусть ставит винду
Нас вообще непонятно зачем дома нужен, дома нужен гипервизор, а там и линукс и винда будут крутится под разные задачи
Re: Файловая система refs
Сообщение от gogijan:
Нас вообще непонятно зачем дома нужен
ну "нас" да. а мини-сервачок довольно удобно. под архив фоточек, плексики, музычку и прочее. игровой комп дисками фаршировать неохота - в нем винда, он в инет смотрит голой жепью.. неуютно как то

а на сервачке ссх по ключику и ничего лишнего

Добавлено через 30 секунд
Сообщение от gogijan:
гипервизор, а там и линукс и винда будут крутится под разные задачи

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 28.02.2020 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе