Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 17.02.2020 19:44
ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене



Далеко не секрет, что игровые ноутбуки вряд ли получится назвать доступными, кто-то до сих пор считает что на них нельзя играть, это удел десктопов. И когда мы говорим про доступность, речь, разумеется, идет о цене. Цены на топовых представителей улетают в астрономические дали, и тут уже ничего не поделаешь. Или поделаешь? Компания ASUS считает, что возможно сохранить современную мощь, оставив при этом доступный ценник.
Что ж, давайте посмотрим, так это или не так на примере ASUS ROG Zephyrus G GA502.

По внешнему виду GA502 — типичный представитель бренда Republic Of Gamers. Крышка выполнена из шлифованного в двух направлениях металла, на ней расположен узнаваемый логотип, остальная часть корпуса — пластиковая. Все конструкция довольно жесткая, нареканий не вызывает.
У основания крышки есть небольшой вырез, благодаря которому можно следить за индикаторами состояния. В открытом состоянии данный элемент будет способствовать свободной циркуляции воздуха. Никаких дополнительных изысков больше замечено не было — ноутбук выполнен в классическом форм-факторе (можно даже сказать, в строгом).
Что, учитывая более чем скромные размеры ноутбука, позволит ему вполне органично смотреться в офисе.

Интерфейсы традиционно располагаются слева и справа. Слева: разъем для подключения питания, порт RJ-45, HDMI 2.0b, USB-A 3.2 Gen1, USB-C 3.2 Gen2 с DP1.4 и аудиоразъем 3,5 mm для гарнитуры. Справа попроще: два порта USB-A 3.2 Gen1 и замок Kensington. Там же можно найти вентиляционную решетку.
Еще одна — на вывод горячего воздуха — расположилась на дальней грани ноутбука, чтобы горячий воздух не мешал пользователю.
Клавиатура у ASUS ROG Zephyrus G GA502 стандартная, островного типа. Без цифрового блока, но вполне полноразмерная. Из общего ряда выбивается, пожалуй, только «укороченный» Shift (у нас будут продаваться со стандартным размером), и выведенная под большой палец правой руки кнопка Print Screen. В левом верхнем углу можно наблюдать четыре клавиши управления.


Они позволяют управлять громкостью, микрофоном и быстро вызвать фирменную утилиту Armoury Crate.
Из подсветки у нас тут только белый цвет, но не думаем, что в наше время это проблема. Наоборот — пользователи в основной своей массе устали от всех этих игровых светоиллюминаций. Поэтому ровная, с хорошим запасом яркости подсвектка клавиатуры будет только в плюс. И опять же — вполне достойно для офисного использования.
Тачпад большой и удобный. С распознаванием жестов все тоже на высоте. Поверхность при этом гладкая, палец скользит по ней безо всяких усилий.


Дисплей тоже хорош. 15,6 дюймов, с разрешением 1920 х 1080 и частотой обновления на выбор — 60 или 120 Гц. Причем, это полноценная IPS матрица, поэтому картинка на ноутбуке довольно яркая, с углами обзора полный порядок — очень даже получится взять с собой такую «машинку» в солнечный день и не страдать от того, что ничего не видно.
Перейдем к «внутренностям». И тут у нас самый большой сюрприз. А дело в том, что GA502, в отличие от прочих представителей семейства Zephyrus, построен на базе центрального процессора компании AMD — Ryzen 7-3750H. Это четырехъядерный процессор с 8-мью потоками и частотой 2,3 ГГц, которую, впрочем, при желании можно догнать до 4 ГГц.
Также для полноты ощущений присутствует встроенный видеоадаптер AMD Radeon RX Vega 10 Graphics. В нем десять GPU ядер и частота до 1,4 ГГц.
Им, разумеется, дело не ограничилось, и в ноутбуке имеется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX1660Ti Max-Q с 6 Гб на борту. Объем оперативной памяти может разниться, но в максимальной комплектации составит 32 Гб. Этого более чем достаточно, чтобы комфортно чувствовать себя в любой современной игре или графическом редакторе.



От слов к делу. Назвался игровым, давай играть!
В первую очередь запускаем «Метро: Исход», для которой недавно вышло финальное, второе дополнение. При высоком уровне качества графики имеем среднее количество FPS 40, максимум 64, а минимум 16. На средних настройках имеем: среднее 50, максимум 83 и минимум 20.
Второй пациент незаменим с 2015 года — это «Ведьмак 3». На высоком уровне графики в бою FPS находится стабильно в районе 60 кадров в секунду. Снижение графики до средних настроек не даёт прироста количества кадров в секунду, что странно. Хотя, в принципе, 60 — комфортная цифра для игры.
И давайте возьмем соревновательную PUBG. Не знаю уж, можно ей измерять производительность, но игра вполне бодрая. На средних настройках счётчик показывает от 100 до 60 кадров в секунду. Стрелять комфортно, в бою ничего не тормозит. Если ставить настройки выше, то FPSом уже придётся жертвовать, а в соревновательных играх это не лучший ход.
Итого: В современные игры играть можно, не с максимальными настройками, но на довольно высоком уровне. Само собой через год-два, если мы захотим играть в новинки, надо будет смотреть в сторону новых моделей.





Система охлаждения — первое, на что нужно обращать внимания в игровых ноутбуках, особенно в таких ультратонких. И у GA502 с возложенной на нее функцией она справляется. Здесь у нас присутствует два вентилятора с 83 лопастями на каждый и системой самоочистки. Отвод тепла осуществляется при помощи нескольких теплоотводных трубок.
Это позволяет температуре не превышать отметку в 70 градусов даже в условиях максимальной нагрузки. Шум при этом присутствует, но дискомфорта не вызывает — просто ровный фон, которого в гарнитуре вы и вовсе не услышите.

Для проведения экспериментов, я обзавёлся даже шумомером и измерителем температуры. Конечно те данные что показывает ноутбук внутри интересны, но мне было интересно, на сколько это комфортно лично мне, тому кто сидит у руля. Начнем с уровня шума.
Ноутбук я использовал с двумя режимами работы, это ТУРБО, когда мы играем в игры, и ТИХИЙ, когда не играем. В режиме ТУРБО, когда идёт максимальная нагрузка на процессор и графику, а соответственно и охлаждение, уровень внешнего шума составляет около 45-50 дБ. В тихом режиме около 35 дБ, его почти не слышно. Когда я сам начинал говорить около ноутбука, то уровень шума составлял около 55 дБ, что значительно громче.
Если вы планируете играть в наушниках, то шум системы охлаждения вас не должен тревожить.


Переходим к температуре. Обжигающе горячий или холодный? Нас интересует, насколько комфортно нам будет играть. Температура зоны WASD во время игр имеет температуру примерно 33 градуса, решетка под экраном нагревается до 50 (но обычно руками её никто не трогает). А правая зона клавиатуры имеет температуру также в районе 33 градусов. Соответственно, при традиционном способе игры вы будете чувствовать себя очень комфортно.
Что особенно порадовало и даже удивило, так это аудиосистема. Тут обошлись без всяких громких коллабораций, но при этом ноутбук оснащен так называемым интеллектуальным усилителем — это та штука, которая минимизирует искажения звука, а также убережет динамики от ненужной перегрузки.
Динамиков, кстати, два (по 1 Вт каждый) и оба направлены к пользователю.
Перейдем к автономности. Устройство поставляется с блоком питания (вполне скромных размеров) мощностью 180 Вт. Аккумулятор встроенный, так что придется поорудовать отверткой, чтобы до него добраться. Без подзарядки в режиме серфинга в интернете GA502 способен предоставить около 8 часов работы и 2 часа при полной нагрузке.



Резюмируем. ASUS ROG Zephyrus G GA502 отлично демонстрирует, что не только Intel Core единым славен рынок игровых ноутбуков — процессор AMD на сегодняшний день выглядит ничуть не хуже, а иногда — даже предпочтительнее. Это тот самый случай: четырехъядерный процессор AMD Ryzen 7 3750H представляет собой альтернативу Intel Core i5-8300H и Core i5-9300H. Он производится по более совершенному техпроцессу (12 нм против 14 нм) и обладает меньшим теплопакетом (35 Вт против 45 Вт).
Более того, весьма хорош, как в играх, так и в повседневных задачах.

Помимо этого, ноутбук можно и нужно брать с собой, и с ASUS ROG Zephyrus G GA502 в этом случае никаких проблем не возникнет. Ну а последним, самым важным аргументом, является его ценовая доступность: самые скромные варианты обойдутся вам в районе 80 000 рублей.

Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
80к за самую слабую комплектацию, ага, очень скромно
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
Подготовился. Пирометр, шумомер.
Слишком дорого для бюджетного ноутбука.
Аватар для IIiaO6aO
Писaтель
Регистрация:
05.01.2013
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
бюджетный для МСКбояр и ИЖЕ?
для Вас видимо и ЯйФон 11про - бюджетный смартофн, который могут позволить себе не многие лишь, но, все
Аватар для AlexCANDR
Фанат
Регистрация:
20.10.2016
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
Больше 30к ноут брать смысла нет, а для игр лучше нормальный пк собрать. Ноутбук ты будешь везде с собой таскать и жалко будет, когда на 80к в столовой магдака официант прольет кока колу. Да и сами по себе ноуты менее живучи стационарных ПК.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
Сообщение от AlexCANDR:
Больше 30к ноут брать смысла нет, а для игр лучше нормальный пк собрать.
Объясни, как таскать с собой ПК в поездках? да еще и с монитором, клавой и тд

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
Сообщение от Keelsen:
Объясни, как таскать с собой ПК в поездках? да еще и с монитором, клавой и тд
из тех, кого я знаю с ноутами, реально куда-то с ними ездит наверное никто но все оправдывают покупку этого мусора примерно теми же словами.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: ASUS ROG Zephyrus G GA502 — многозадачный игровой ноутбук по доступной цене
Сообщение от Yukkuri:
из тех, кого я знаю с ноутами, реально куда-то с ними ездит наверное никто но все оправдывают покупку этого мусора примерно теми же словами.
Обалденная статистика, а вот у меня знакомые... Железобетонная логика
Но вам домашним да, сложно объяснить для чего ноутбук.

Ваши права в разделе