Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
PS4 сейчас VS PS5 потом
Дата создания: 18.02.2020 11:33
Аватар для player_GGon_play_renamed_1456016_09022023
Читатель
Регистрация:
18.11.2019
PS4 сейчас VS PS5 потом



2020 год можно вполне справедливо и пафосно обозначить «СМЕНОЙ КОНСОЛЬНОГО ПОКОЛЕНИЯ». Sony и Microsoft планируют обновить свою нынешнюю линейку консолей. Немалая часть геймерского сообщества с интересом следит за новостями и слухами, касательно PlayStation 5 и Xbox Series X.

Однако, найдутся и те, кто задастся вполне справедливым вопросом: А не пробил ли час купить себе консоль? И если ответ окажется положительным, то что выбрать?

Представим, что сомнений относительно бренда изначально не было (про Xbox One\Xbox Series X и Nintendo Switch \Nintendo Switch Lite вполне можно поговорить отдельно). Взять ли уже сейчас PlayStation 4 по доступной цене или терпеливо дождаться выхода приставки нового поколения - PlayStation 5.


Дата релиза



Начать стоит с очевидного. Консоль нового поколения придется подождать. На данный момент из всего потока версий и слухов, самым вероятным вариантом даты релиза PS5 является ноябрь 2020 года.

PS4 в свою очередь доступна игрокам еще с далекого 2013 года и проблем с её сиюминутным приобретением возникнуть не может. Так что, если длительное ожидание кажется вам самым утомительным и отталкивающим пунктом, то выбор достаточно очевиден.


Цена

В случае с четвертой версией консоли можно отталкиваться от разных аспектов и на основе предпочтений формировать итоговый ценник.

Классическая версия на 1 ТБ, купленная не с рук, обойдется сейчас примерно в 25 тысяч рублей. Не составит труда найти предложение с хорошей скидкой, акциями или кэшбеком.

Pro версия и Slim версия сейчас стоят в магазинах примерно 30 и 20 тысяч рублей соответственно.
Вопрос же цены PS5 пока не столь однозначен. Ожидаемая стоимость на данный момент $400-500 (25-32 тысячи рублей).

Однако, из последних новостей Bloomberg стало известно, что себестоимость производства консоли уже составляет $450. Отсюда возникают сомнения по поводу будущей ценовой политики компании Sony. Да и стоит учитывать релиз консоли нового поколения от Microsoft. Розничная цена Xbox Series X также может оказать влияние на ценник PS5.


Технические характеристики



Для большинства именно этот вопрос является решающим, а значит ему стоит уделить особое внимание. Однако, не стоит забывать и том, что официального анонса характеристик PS5 пока не было, а значит по прошествии времени некоторые данные вполне могут измениться.

Для более честного сравнения с PS5 стоит отталкивать от более новой и совершенной версии - PS4 Pro





Игры

Вероятно, PS5 будет поддерживать обратную совместимость с играми для PS4. Это подтверждается и тем фактом, что первое время новинки будут выходить для обеих консолей.

Так что нет пока причин беспокоиться об эксклюзивах Sony, которые станут доступны исключительно владельцам нового поколения консолей.

Важно отметить и тот факт, что игры для PS5 будут не только в цифровых версиях, но и продолжат выпускаться на физических носителях.

Установка и хранение игр на PS5 будет более настраиваемыми. Разработчики смогут давать игрокам возможность удалять часть сохранений, связанных с сюжетной кампанией, сохраняя достижения многопользовательского режима.


VR

Для кого-то виртуальная реальность – это лишь необязательное дополнение к классическому геймингу, требующее приличных затрат. Однако, для других это заманчивая и желанная возможность.

У PS5 подтверждена VR поддержка с актуальной системой PS VR.

Однако в Интернете уже мелькала информация о патенте на новую гарнитуру, с двумя передними, одной задней камерами и дополнительной на контроллере. Также есть упоминание о том, что все это сможет работать без проводов.

Это достаточно ощутимый плюс, если вспомнить сложности с проводами в PS VR, которые имеются сейчас. Сюда же можно добавить неудобные сдвоенные разъемы, болтающиеся наушники и возможные засветы из-за конструкции шлема.


Геймпад



Для многих поклонников консольного гейминга контроллер – это вещь чуть ли не первой необходимости. У PS4 джойстик достойный, он не уступает, а в некоторых аспектах даже превосходит конкурентов. В игровом процессе задействованы и встроенный динамик, и подсветка, и вибрация, и положение контроллера в пространстве.

Для PS5 пока прогнозирует совсем незначительные внешние изменения. Зато это вполне вероятно компенсируется новыми функциями. Среди которых, в первую очередь, больший заряд батареи.

Нововведения затронут и рычаги – они же R2 и L2. Говорилось об уровне отзывчивости\сопротивления во время игрового процесса. Это дополнит возможности окунуться в процесс и прочувствовать разных поверхности или степени взаимодействия с окружающим миром.

Так же было уже заявлено о смене разъема геймпада PS5 на USB Type-C.


Дизайн

Не меньше споров по поводу внешнего вида вызывает и общий дизайн будущей консоли. В Интернете найдется масса фанатских вариантов того, как может выглядеть будущая PS5. Никаких официальных слов, касательно этого пункта, еще не было.

И да. Этот пункт не для справедливого сравнения. Он скорее для полёта фантазии.





Выводы

Справедливо будет еще раз отметить, что подтвержденной информации, касательно PS5 пока не так много, как хотелось бы. Оттого есть причины посомневаться «а стоит ли оно того». Особенно если покупка приурочена к какому-нибудь событию (например, день рождения) и откладывать её не хочется.

Также, нужно понимать, что приобретение консоли нового поколения требует соответствующих сопутствующих аксесуаров. В их числе, например, экран с поддержкой 4К и выше. Ведь какой смысл брать дорогую новую консоль, если нет возможности раскрыть полный потенциал её возможностей, верно?

Однако, для настоящих фанатов или последователей самого топового консольного гейминга всё это конечно же не станет причиной отказываться от покупки пятой модели PlayStation. Тем самым прощаясь с восьмым поколением игровых систем и становясь частью девятого.
Последний раз редактировалось player_GGon_play_renamed_1456016_09022023; 19.02.2020 в 11:07.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Поддержка 8 к будет такая же, как поддержка 4к в нынешнем поколении ? Если к концу будущего поколения они смогут тянуть реальное 4к в 60 фпс это уже будет победа.
Аватар для AlexCANDR
Фанат
Регистрация:
20.10.2016
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
я б купил, но денег нет, работать неохото и вообще я куплю пк на али за 10к и буду играть в доту 2 сутки напролет играть играть играть, потом пойду в магазин за бичухой, у меня полопается сосуды, я сдоху и попаду в рай.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Епт, что я только что прочитал? Тут такая мешанина что ппц.
Советую автору разделить слухи/выдумки от фактов, еще раз перечитать исходную иформацию и хотябы самому понять о чем он пишет. Таблица с характеристиками вообще жесть.

Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
ага. VR это самое важное в этом куске микрохем из прошлого века.

Добавлено через 44 секунды
Сообщение от Sapph1re:
Если к концу будущего поколения они смогут тянуть реальное 4к в 60 фпс это уже будет победа.
они смогут. но модели будут из трех полигонов.
Последний раз редактировалось Sanantem; 18.02.2020 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
А чё ждать эту унылую 5 ую ? Игры годные есть под неё ? нет. И не будут. потомучто всё что выпускают сейчас уныло и вторично, даже третично и более.
Хорошие игры выходили 20 лет назад , когда ничего не было и воспринимались естественно на ура.
А сегодня?
да блин назови ты свою плойку хоть Супер Х 10
она нахрен никому не интересна
Игр нет

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Мне кажется пс5 будет проходным поколением консолей, примерно как rtx20хх серии у nvidia. Надо просто подождать пс6 и вот тогда скачек гарантирован
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Всем на зло подключу 5плойку к монитору, а не 4\8к телевизору
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Мне вообще не нравится отношение Sony к их технологиям. Вроде качественно делают, а на деле куча недочётов, и всё сделано на отвали. И судя по всему, специально, чтобы после продавать дополненные, расширенные, издания плюс.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от Argonaki:
5плойку к монитору, а не 4\8к телевизору
Потом подключишь мышь и будешь унижать в сетевых играл лайферков, которые зашли расслабиться перед телеком, после работы на заводе ?
Аватар для darks1te
Знаток
Регистрация:
19.11.2009
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от AlexCANDR:
я сдоху и попаду в рай.
Всё так реалистично описал, но в конце, всё же, нафантазировал

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от Sapph1re:
Потом подключишь мышь и будешь унижать в сетевых играл лайферков, которые зашли расслабиться перед телеком, после работы на заводе ?
Нет, она также будет служить полкой для кошелька чем сейчас занимается 4тая в ожидании второго ниоха (или любой другой игры для плойки).
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
У них там в япониях 8к вроде как уже ТВ стандарт, во всяком случае олимпиаду 2020 собираются передавать в этом 8к. Но в любом случае, телеков с 8к в японии будет уже достаточно к выходу ps5, а родной рынок у них самый главный доход делает.


P.S. У нас, кстати, навряд ли будет прямой эфир. Нет смысла особого - российскую команду не допустили выступать, кто хочет может с белым (или не очень) полотенцем приехать. Но и всё равно, даже число таких "добровольцев" сильно ограничили, приедут единицы.

P.P.S. Спорт в 8к - это очень круто!
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от Sapph1re:
Поддержка 8 к будет такая же, как поддержка 4к в нынешнем поколении ? Если к концу будущего поколения они смогут тянуть реальное 4к в 60 фпс это уже будет победа.
За такую сумму как бы и поддержка 4к не оказалась аналогичной нынешней :)

Сообщение от player_GGon_play:
Вероятно, PS5 будет поддерживать обратную совместимость с играми для PS4. Это подтверждается и тем фактом, что первое время новинки будут выходить для обеих консолей.
Если честно мне нравится, что Сони не собираются создавать обширную экосистему консолей. В том смысле, что все новые игры Серии Х будут доступны как на самый старой версии ХбоксаХ, так и самой последней. На послдней можно будет создавать сцены при использовании РТХ, в то время как для пастгена разрабы будут вынуждены создавать сцены вручную, а это просто затянет производство.
В это же время абсолютные-эксклюзивы ПС5 могут создаваться сразу с РТХ и разработчикам не надо будет тратить время на создание контента для различных сцен.

Добавлено через 10 минут
Сообщение от Argonaki:
Всем на зло подключу 5плойку к монитору, а не 4\8к телевизору
Аминь.
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 18.02.2020 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Клаваглоты умазанные
Аватар для zomg_XD_renamed_836689_11032024
Гигант мысли
Регистрация:
18.07.2011
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Автор налил целое озеро воды. Если бы да кабы то во рту росли б грибы.
Новая консоль это всего лишь абсолютно бесполезная и дорогая железяка без новых игр, которые будут запускаться только на ней.
Будут годные эксклюзивы - будут продажи. Не будет эксклюзивных игр ТОЛЬКО под новую консоль - получится девайс для гиков и успешных по жизни пацанов.
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от zomg_XD:
дорогая железяка
Сообщение от zomg_XD:
и успешных по жизни пацанов.

автор забыл поставить скобочки
вот это - дорогие железяки
https://www.nvidia.com/en-us/deep-le...cts/titan-rtx/
https://www.intel.com/content/www/us...i9-9980xe.html

PS

мне одному сабж крышку от унитаза напоминает ?
Аватар для connect.in.g.
Старожил
Регистрация:
08.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
сравнили ж с пальцем
Аватар для JIuCeHoK
Маньяк
Регистрация:
28.08.2007
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Одного не пойму. Если будет совместимость пс 5 с играми с 4 плойки, то что получается следует сейчас купить за копейки 4 с кучей игрушек в которые не играл?
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от JIuCeHoK:
с кучей игрушек в которые не играл?
куча это как я понимаю одна ?
по статистике именно столько игр в год покупают владельцы приставок
Сообщение от Sanantem:
куча это как я понимаю одна ?
по статистике именно столько игр в год покупают владельцы приставок
На плойке возможно, на боксе геймпасс 100+ игр

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от player_GGon_play:
Справедливо будет еще раз отметить, что подтвержденной информации, касательно PS5 пока не так много, как хотелось бы.
Известно абсолютно все что нужно, кроме цены и параметров типа уровня шума.
Сообщение от player_GGon_play:
Оттого есть причины посомневаться «а стоит ли оно того».
Это сильно зависит от цены и картинки, пока картинка говно. Вся разница между пс4 про и пс5 надо с лупой высматривать. Какую по качеству картинку даст 5ка на 4к на 60фпс это еще вопрос, будут ли там хот бы высокие с компьютера, возможно не будет.
И может я недостаточно шарю. Но по моему в этот раз нет ни 1 студии которая умеет выжимать железо, которая бы делала сейчас игру для пс5, именно некст генную, а не просто более четкую и почищенную от мыла пс4 уровня игру в 4к. То есть игр нет которым нужны мощности пс5, это будут пс4 игры с почищенными текстурами и убранным мылом. И трассировочкой кривенькой, потому что ее хорошо никто так и не сделал.

Поэтому пока я бы не брал, пока не увидим хорошую по графике игру в 4к 60 фпс, как она будет работать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Skuchniy:
Известно абсолютно все что нужно, кроме цены и параметров типа уровня шума.
Да ладно, что касается железа нам пока почти ничего не известно

Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: PS4 сейчас VS PS5 потом
Сообщение от JIuCeHoK:
Если будет совместимость пс 5 с играми с 4 плойки, то что получается следует сейчас купить за копейки 4 с кучей игрушек в которые не играл?
Там по поводу совместимости не все ясно.Пока официальных пресс-релизов не было,все это "желтушные новости".Лично я сильно сомневаюсь,что вот прямо вся моя библиотека на акке будет сразу доступна на "пятерке".У бокса была ровно такая же ситуация--игры получали обратную совместимость практически весь жизненный цикл.


Сообщение от Skuchniy:
И может я недостаточно шарю. Но по моему в этот раз нет ни 1 студии которая умеет выжимать железо, которая бы делала сейчас игру для пс5, именно некст генную, а не просто более четкую и почищенную от мыла пс4 уровня игру в 4к.
Я сейчас не понял о чем ты вообще.О том,что на старте не будет "ОМГ шедевров"в плане графических достижений? Да,не будет.Чтобы появились игры уровня HZD,GoW и Паука потребовалось около 3-4 лет на текущем поколении.Уже тысячу раз обсасывалось,что технологического скачка и прироста мощности,который был при переходе с PS 1 на PS 2 не будет.Поэтому и значимых изменений картинки не будет,лол.Большинство пользователей ждет 60 фпс на телевизоре,только и всего.На самом деле,заметь,пока никто из производителей консолей не представил кадры некст-ген проекта--думается мне,как раз потому,что все будут с лупами выискивать улучшения.А по поводу студий,которые смогут выжать все из железа,то уж у Сони их хватает--Naughty Dog,SSM,Insomniac,Sucker Punch.


Сообщение от Argonaki:
Нет, она также будет служить полкой для кошелька чем сейчас занимается 4тая в ожидании второго ниоха (или любой другой игры для плойки)
Я наоборот,комп включаю по праздникам.Когда есть время для ммошек
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Crolm:
Там по поводу совместимости не все ясно.Пока официальных пресс-релизов не было,все это "желтушные новости".Лично я сильно сомневаюсь,что вот прямо вся моя библиотека на акке будет сразу доступна на "пятерке".У бокса была ровно такая же ситуация--игры получали обратную совместимость практически весь жизненный цикл.
2 статьи от wired можно считать оффициальной информацией. Это были интервью с марком черни, главным архитектором пс5, в котором он с позволения сони рассказывал о особенностях пс5. В одном из них они подтвердили обратную совместимость с пс4 играми.


Ваши права в разделе