Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Автор темы: Libris
Дата создания: 17.02.2020 11:23
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Великая сила! Трансформируюсь! Активация!


Цитата:
Это рассказ о стародавних временах. О временах кинескопных телевизоров, когда древние учителя были мстительными и жестокими и обрушивали на детей все новые страдания. Лишь аниме осмелилось бросить вызов их могуществу…
В наши дни рынок аниме перенасыщен: каждый год выходят десятки сериалов самых разнообразных и необычных жанров, от эпического Sword Art Online до, прости Ктулху, «Обозревателей проституток». Да и с просмотром проблем нет, ведь в распоряжении зрителей не только отдельные каналы, но и стрим-сервисы, например, Wakanim и Crunchyroll, не говоря уже о физических носителях. Но так было далеко не всегда, тем более в России.

В нашей стране аниме-бум пришелся на середину нулевых, когда по телевизору, например, на возрожденном «2х2» показывали «Призрака в доспехах: Синдром одиночки», «Тетрадь смерти» и прочие менее значимые тайтлы, скажем, «Кровь триединства» и «Кровь+», а Jetix взялся за трансляцию «Наруто». Все это по большей части выпускалось и на дисках, в то же время была предпринята первая и в общем-то неудачная попытка взяться за публикацию манги, последствия которой издательства расхлебывают до сих пор. Аниме добралось даже до центральных каналов: в 2007 году культового «Призрака в доспехах» Ошии Мамору показали на «Первом канале», как и «Акиру» Отомо Кацухиро.

Однако стоит копнуть глубже. Для многих это может оказаться новостью, но первое аниме жители тогда еще СССР увидели в кинотетарах в 1969 году, а его показ продолжался целое десятилетие. Речь, конечно же, о «Летающем корабле-призраке», среди создателей которого и Миязаки Хаяо. Это были скорее отдельные фильмы и сериалы, но к середине девяностых это явление японской культуры обрушилось на Россию с новой силой. Для многих знакомство с ним началось с «Сейлор Мун» (у нас к названию добавили подзаголовок «Луна в матроске»), при этом показ на канале «2х2» шел без цензуры, в отличие от многих стран, включая США. Но на тот момент аниме воспринималось лишь как японские детские мультики, во многом из-за крайне ограниченного знакомства с этим феноменом и преобладания рассчитанной на широкую аудиторию продукции. Но какие же сериалы заложили основу популярности аниме в нашей стране? Давайте же вспомним, как все начиналось.



Одним из основных оплотов аниме, в том числе рассчитанного на более взрослую аудиторию, а не только маленьких детей, стали каналы «СТС», Jetix и «MTV Россия». Последний, кстати, как раз и был предшественником «2х2» в деле показа более серьезных сериалов, рассчитанных не на привычную на тот момент аудиторию, например, «Хеллсинга» и Neon Genesis Evangelion. А для «СТС» одним из последних аниме стал «Стальной алхимик». По разным каналам показывали культовые и всеми любимые фильмы Миязаки.


«Трансформеры»



Для поколения социальных сетей и смартфонов «Трансформеры» - серия фильмов Майкла Бэя, в которых каждую секунду что-то взрывается. Но мы-то помним других «Трансформеров». Начало франшизе положила одноименная серия игрушек - разумных роботов с планеты Кибертрон, способных, соответственно, трансформироваться в машины, самолеты и прочие средства передвижения. Две фракции, автоботы и десептиконы, ведут непрекращающуюся войну, полем битвы для которой в итоге стала и Земля. Выпускала невероятно популярную линейку американская компания Hasbro, а основана она в свою очередь на наработках японской Takara Tomy. Hasbro быстро смекнула, что наткнулась на золотую жилу, и решила выпустить мультсериал при поддержке студии Sunbow и Marvel.

На этом месте многие задаются вопросом, а при чем тут аниме? Ну, во-первых, за анимацию отвечали японские студии Toei и ACOM. Однако большинству запомнилось именно японское продолжение «Поколения 1», в частности «Воины великой силы». То самое аниме от Toei, в котором люди превращались в трансформеров при помощи двух браслетов. Транслировали «Трансформеров» на «СТС» (в то время еще только начавшем вещание «Шестом канале») в середине девяностых. Франшиза неплохо себя чувствует и в наши дни, но это уже другая история.


«Покемон»

Само собой, повествуя об истории аниме в нашей стране, нельзя пройти мимо одной из главных вех - «Покемона». Еще один мастодонт из начала нулевых, доживший до наших дней. Популярная серия игр, включая ККИ, обзавелась не менее успешным сериалом, пусть и с ориентацией на юных зрителей. О покемонах знал и стар, и млад. Дети, возвращаясь из школы, бросались к телевизорам и включали тогда еще «ОРТ», чтобы посмотреть новую серию, собирали карточки с информацией о покемонах и прочую атрибутику (а ну, признавайтесь, у кого висел на стене плакат с первой сотней карманных монстров?), а бабушки обсуждали на скамейках у подъездов японский мультик, от которого у детей припадки.

Ситуацию с 38-й серией первого сезона «Электронный воин Поригон» (685 японских детей тогда были госпитализированы с эпилептическими припадками, злополучный эпизод больше ни разу не показывали, а аниме вернулось в эфир лишь спустя четыре месяца) довольно широко освещали и в России, обвиняя Японию то в испытании оружия массового поражения, то в передаче закодированного сообщения и внушении при помощи 25-го кадра.


«Соник Икс»

Спустя пару-тройку лет на малых экранах появился еще один популярный персонаж видеоигр - Соник, да еще и в компании друзей. Показывали аниме, кстати, единственное о приключениях скоростного ежа, на многих каналах, начиная с Jetix и «НТВ». И популярен он был, как это ни странно, именно на Западе, а не на родине.


«Король-шаман»

Аниме о шаманах и духах, связанных между собой, а также проводимом каждые 500 лет турнире, основанное на популярной манге Такеи Хироюки. Правда, создатели сериала не дождались окончания оригинала, так что в определенный момент пошло расхождение. Однако «Король-шаман» все равно полюбился зрителям, как и его персонажи, а Такеи успел выпустить и продолжение манги, повествующее о новом поколении шаманов. Но, увы, автор отказался от предложения выпустить новую экранизацию из-за невозможности привлечь оригинальных сэйю. Довольно странное решение, разочаровавшее многочисленных фанатов.


«Бродяга Кеншин»

В отличие от других аниме того периода, знакомящих зрителей с современным японским укладом жизни или мифологией, «Бродяга Кеншин» раскрывает перед нами историю Страны восходящего солнца. Конечно, мангу Вацуки Нобухиро нельзя назвать исторической, но соответствующих элементов в ней с избытком. Сериал, известный у нас как «Самурай Икс», повествует о странствиях в поисках искупления бродячего воина Кеншина Химуры, бывшего наемного убийцы, вооруженного мечом с заточкой на обратной стороне. У протагониста есть и реальный прототип. И все это на фоне событий середины XIX века, после Реставрации Мэйдзи, когда была восстановлена власть императора, а Япония отказалась от политики самоизоляции.

Увы, в большинстве случаев российские каналы показывали цензурированные версии, купленные на Западе. Это затронуло видеоряд, диалоги, имена (например, Эша вообще-то зовут Сатоши), опенинги и эндинги (хотя можно сказать, что в случае с «Королем-шаманом» вышло здорово, эту песню до сих пор некоторые помнят наизусть), иногда вырезались целые серии. Особенно, когда дело доходило до сексуального подтекста, например, шуток про грудь. В Стране восходящего солнца к таким вещам иное отношение. Хотя цензура - штука такая, ведь не без давления со стороны Запада в Японии засилье лолей и столь популярен соответствующий жанр. Но именно так началось в России повальное увлечение аниме.

Пикачу, я выбираю тебя!
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Ну если короля-Шамана запихнули в раздел ретро, то уже пихайте и Стального Алхимика.
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сообщение от Sedovlasy:
Ну если короля-Шамана запихнули в раздел ретро, то уже пихайте и Стального Алхимика.
Я изначально так и планировал, но у нас он вышел гораздо позже.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для SilverFear
Гигант мысли
Регистрация:
26.10.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе посвященном SWTOR.
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Ну так я это и помню. Трансформеры и вальтрон на СТС, сэйлор Мун на ТНТ, жаркое лето на мтв. Ну и потом другие подтянулись. А дальше компуктер, диски на юноне, поиск плейера для ass без интернета. Lineage 2. А дальше стало попсой, зашкваром и куча дебилов испортили сабкультуру

l2server.ru Regents
Bartz Regents
Vasper TerranRepublic
Гардарика Insane
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сообщение от Libris:
ГоХаниме]
Да уже и сам сайт пора переименовывать, сплошное анимэ
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сообщение от Sapph1re:
Да уже и сам сайт пора переименовывать, сплошное анимэ
Я уже поставил вопрос.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сейлор мун и Покемоны топчик. Самурай Х, и Соник Х тоже круты.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
го в anigoha сделаем
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
На МТВ ещё крутили Голден Бой, Берсерка и Рубаки, лет 15 назад. Ах да, Эльфийскую песнь ещё в одно время с Королём Шаманов, знатно я от неё прихерел в 13 лет-то.
Аватар для Ninnghizhidda
Старожил
Регистрация:
09.12.2006
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Бокунопико уже достаточно ретро?

Chumba por amigos, matumba por enemigos.

Ultima WoW LA2 EVE Archage Anarchy Warhammer SW:TOR Aion Allods Rift Mechwarrior

Аватар для Munin
Гигант мысли
Регистрация:
13.07.2015
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Первый сезон Сейлор Мун был очень хорош! Но, к сожалению только он.

Почему забыли про Вольтронов (оба).

Полнометражные Кобра и Street Fighter? ))

Также следует помнить о Крейсере Ямато! )


Ох, много всего было, а если не только именно "аниме" ещё из смежной серии Эхо-взвод, который в русском переводе был "Космические спасатели лейтенанта Марша".


Эх, прям аж, почти слеза навернулась! Надо вновь пересмотреть!
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
сейлор мун по тнт смотрели всем двором но как-то быстро угасло, и всяких покемонов не смотрели.
потом только уже с появлением инета смотрел всякое. уж и не вспомню, с чего начинал. алхимика онгоингом смотрел, когда еще в нашем городе инет внешний ультра дорогой был, и студент из областного центра нам в локалку аниме привозил вряд ли алхимик канеш первым был, скорее эльфен лиеды какие и прочая попса, которую все рекомендуют

зы: старый алхимик был топ, не то что более новый детский
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Смутно помню трансформеров, фейлор мун и покемонов

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Sargonder:
На МТВ ещё крутили Голден Бой, Берсерка и Рубаки, лет 15 назад. Ах да, Эльфийскую песнь ещё в одно время с Королём Шаманов, знатно я от неё прихерел в 13 лет-то.
разве речь не о девяностых, когда был ОРТ? 2000+ как-то не ретро нифига


Последний раз редактировалось fixeel; 17.02.2020 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сообщение от ZloiMent:
го в anigoha сделаем
хммммммм

鉄の神
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сообщение от Libris:
«Обозревателей проституток

лучшее аниме сезона!

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Libris:
на возрожденном «2х2»
Эммм... По ТВ-6 Санкт-Петербург крутили Вальторна и Трансформеров V. Это вроде было ДО того, как "возродился" 2х2?
Последний раз редактировалось Zan; 17.02.2020 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
А где макросс ?
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
помню по первому каналу крутили , году так в 93-94 еше до того как я увидел трансормеров как таковых с Опмусом и прочими
тут были Первый и Сайкэл )) эхх было же время , бежал со школы как угорелый , а предки заняли телек своим дурацким сериалом, просто мария или еше какая фигня

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2458
о че еще вспомнил. тож одно из первых мною просмотренных
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
я выбрал себе покемона

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
У нас первыми аниме начал показывать УТ-1. Первым сериалом был Кенди Кенди (по вечерам). потом по выходным показывали Даремона. А потом днем Сейлор Мун.
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Гоха уже повторяет судьбу форума игромании. Скоро сдохните с такими уклонами в гомофилию бурятскую.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
э , чёрти , вы тут совсем офигели забыть


<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Джентльмен Том_renamed_1458504_22032024
Джентльмен
Регистрация:
13.02.2020
Джентльмен
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Шаман Кинг не к месту, Покемонов я смотрел в детстве. А вот шаман-кинг я смотрел по СТС уже когда в универе учился(мне 32 если что).

Причем когда смотрел голден боя по МТВ, или шамана по СТС аниме как таковое не смотрел.

На аниме перешел отчасти из-за начавшейся деградации фильмов и сериалов 12 лет назад + были друзья которые годноту советовали. До сих пор ржут, что мой аниме вкус на шедеврах сформирован.
Аватар для darks1te
Знаток
Регистрация:
19.11.2009
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
В топике никто не вспомнил про Евангелион, неуважение к классике. Особенно прикольно было его смотреть лет в 10

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я
Re: [ГоХаниме] Аниме нашего детства: от «Трансформеров» и «Покемона» до «Бродяги Кеншина»
Сообщение от darks1te:
В топике никто не вспомнил про Евангелион, неуважение к классике. Особенно прикольно было его смотреть лет в 10
так речь о 20 лет+



Ваши права в разделе