Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сборка/покупка компа
Автор темы: SayImHoPlz
Дата создания: 26.02.2012 18:57
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Melokas:
А они оказывается пылесосят, и лишают системник дополнительного выдува. =\
для выдува достаточно возможностей. а так хоть бп не сосет через себя весь горячий воздух из корпуса, когда у него как раз есть кондеры чувствительные к перегреву

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Melokas:
А да... гнать герцовку для задач которых не существует. Стань испытателем и новатором разгона амд и интел за свой счёт, только прав у тебя на результат нет, компании скажут тебе спасибо. Это как купить бетта версию игры, и стать бетта тестером за свои же деньги... и правда, какого фига люди получают зарплату за работу которая им нравится, они должны сами платить работадателю за возможность делать то что они любят
Ведь работа измеряется устлостью, а не результатом ROFL
никрена не понял.
ща уже есть процы, которые воздух вообще нормально не способен охладить.
ну и есть энтузиасты, для которых разгон железок и подобное является хобби.
Последний раз редактировалось Yukkuri; 06.02.2020 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Melokas_renamed_1398712_06112022
Фанат
Регистрация:
03.08.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
А большие тихими не бывают?)
Если и бывают то мне такие модели не известны. Большим я счтаю всё что имеет винты 130мм+ и выше 150. Тихий это когда при средней нагрузке типа gta5 ultra FHD, отчётливо слышно движение головок HDD на фоне работы всей воздушки, судя по тестам thg это около 29-32 дБ при измерении шума на расстоянии полуметра от системника. Вообще последнее время не наблюдаю объективных данных по сравнению шума кулеров... видимо всех всё устраивает.

Понятно что если мачо/дарк4 прицепить к камню с tdp 65 то он будет на пасивке охлаждать
Только я очень сомневаюсь что эти гиганты будут тише того же gammaxx s40, который не может скинуть обороты ниже 900/мин. Про терлмаллайты которые могут уходить в пасив на 200-300/мин можно не говорить, они практический бесшумны ( менее 25 дБ). При росте нагрузки на наш tdp 65 в сферическом вакууме, малыши тупо накинут 200 оборотов, что будет делать огромная дура я хз...

Всё это вылами по воде, без внятных тестов разговор о шуме будет не о чём, за последние 2 года мне не попадались подобные тесты от условно ответственных источников.

В своё время сильно удивило, что при перестановке одного кулера из переда на вдув, назад на выдув за башню в FD Focus G(фото ниже, оба были на вдув), температура камня в простое упала на 11 градусов, а в нагрузке на 7, причём башня и её настройки вообще не менялись. Что наталкивает на размышления - правильно ли иметь на башне 2 кулера, или лучше 1, а второй/третий уже на корпус вешать сзади/сверху ... ну я ставлю этот вопрос с позиции здравомыслящего человека, который хочет получить максимальный охлад при минимальном шуме, а не с позиции упоротого разгонщика который хочет закинуть на 5+ герц 9700k, и ему важен каждый градус. Башня с двумя винтами будет автоматический шумнее башни с одним, разьве не прав ?
Не нужно хитрить с понятием простой и нагрузка. Кулер А тише кулера Б когда площадь 2d графика с осями дБ и тепловыделение цп у кулера А меньше чем у кулера Б. Я вполне допускаю, что огромная башня с половину мат. платы без нагрузки может вообще бездействовать в режиме рабочий стол/браузер, обдуваемая только корпусными, но тихий вентилятор это когда они тихий всегда - при любой нагрузке, тише чем альтернативы.

Да и не во все корпуса лезут они... эти уродства в стиле босодзоку... иногда смотрю и думаю - а не греет ли их восходящие тепло от видеокарты, они же почти впритык ... ну и если по классике то вдув это спереди снизу, выдув сзади сверху, холодный воздух напрямую проходит между видеокартой и башней(если в тот же Focus G спереди по середине ткнуть 140 то холодный воздух видеокарту вообще со всех сторон будет окружать, бекплет станет полуактивным и тепло от вк вообще никак не будет уходить вверх на башню(also in photo), как он проходит с большими башнями я хз... температуры камней то падают, но в какой мере радиатор теряет собственную эффективность относительно роста шума и роста объёма. Ведь глядя в окно системного блока на столе хочется видеть произведение инженерного искусства, где во главу угла поставлена эффективность всей системы и каждого компонента отдельно, а не детскую гипертрофию, которая легла костьми ради преодоления последней мили, и ещё светится всеми цветами радуги, толи как новогодняя ёлка, толи как флаг геев.

Сообщение от Yukkuri:
бп не сосет через себя весь горячий воздух из корпуса
Эм... ... ... ... бп сверху ?

Видеокарты всасывают воздух -_- и по сути даже 2-3 кулерные кастомники работают как турбины, все эти понты с дырками в пластиковых накладках ради тишины.
Оно как то так выглядит:



Если мы любим красные печи и поднимаем энергопотребление в 1.5 раза, что бы сэкономить 5-7% стоимости системника и может быть добавить 5-10% производительности (шутка, нет), то как раз на эти 5-7% можно купить 4 нокты или 4 винга от би квает (фронт будет 140mm x2 по 100+ CFM каждый), будет шумно и как то так:



Хотя согласен, если своё золодце засунуть под стол, где батарея центрального отопления, и ещё закрыть дверью, то все стрелочки будут красные... тогда пылесосить бп-шником реал вариант. Я не электрик, но припоминаю, что любые поделки людей производят тепловую энергию, и что-то ещё по мелочи. Как правило это что-то ещё и есть производительность, если у голдового бп эффективность 80%+, значит тепла он чисто физический не может выдать больше чем 20% от своей мощности ? Вообще не слышал про перегрев бп, при нормальной работе кулера, и нормальной нагрузке в 40-60% от заявленных ватт. Платиновый сиасоник умеет не дышать, наверно японские кондеры от панасоника не боятся тепла =\

Сообщение от Yukkuri:
ща уже есть процы, которые воздух вообще нормально не способен охладить.
Они нужны
Сообщение от Melokas:
для задач которых не существует
?

Или кто то решил нифигово так сэкономить на камне за 20к+ рублей... может он своей мофью майнить умеет.

Сообщение от Yukkuri:
ну и есть энтузиасты, для которых разгон железок и подобное является хобби.
Я имею ввиду то, что amd и intel наблюдает за этими энтузиастами, и будучи имея вообще все мыслимые и не мыслимые права и патенты, любые их решения заберёт себе. А они всё это делают за свой счёт.

Каждый человек конечно жизнь любит как он хочет и в какой хочет позе. Но одно дело на досуге вырезать из дерева статуэтки или предметы декора, продовая по 300-400 баксов за штуку, или писать роман, который с вероятностью 0,1% можно успешно опубликовать, или хотя бы показать внукам. И свершенно другое дело дрючить железку которая по праву собственности твоя, но по патентному праву нифига не твоя, причём через 10-12 лет она превратится в тыкву, внуки останутся без сувениров.
Последний раз редактировалось Melokas_renamed_1398712_06112022; 07.02.2020 в 19:20.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Melokas:
Если и бывают то мне такие модели не известны.
Любая где стоят дорогие вертушки небольшой скорости)
Сообщение от Melokas:
Тихий это когда при средней нагрузке типа gta5 ultra FHD, отчётливо слышно движение головок HDD на фоне работы всей воздушки
Системы с бюджетом в тишину не содержат hdd, как лишнего источника шума. Так информирую)

Кстати бп Урал который на фотографиях выше известен низкой надежностью и качеством вентилятора. Поэтому не смотря на хорошую платформу cwt этот бп я не советовал.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Melokas_renamed_1398712_06112022
Фанат
Регистрация:
03.08.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Системы с бюджетом в тишину не содержат hdd
Этож какой бюджет надо, что бы архив аудио и видео на 7 териков на ssd положить, ещё 1-2 для работы и игор оставить

Комп не плойка, комп многофункциональный... чудаки все эти товарищи, которые покупают игровую приставку за 80-120к рублей, когда она стоит 31.

Сообщение от Skuchniy:
Кстати бп Урал
Вот все модели тт у меня не вызывают доверия кроме этой линейки. Чем конкретно плохо то ?, cwt как у корсара, почти 1 в 1, японские конденсаторы, не имеет шибко умных мозгов в виде самодиагностики и регуляции оборотов кулера, от которых больше проблем чем пользы. Кулер наверно да... но если руки есть, то поменять это минут 15. Статистики по надёжности/обращению в ремонт не видел, ориентируюсь скорее по мнениям людей которые с пояльником лет 15 играют, ну и своими мизерными позаниями на уровне - вот это от диги кей, а вот тут сделали так же как у чиферика..



Справа RM650,из серии найдите 10 отличий

Добавлено через 9 минут
Если тупо по бренду выбирать, я бы доверял только корсарам и сеасонику, что бы вот так в слепую брать. tt вообще никогда бы не взял, это удивительное исключение из правил
Последний раз редактировалось Melokas_renamed_1398712_06112022; 07.02.2020 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Корсары делают хорошие БП?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Kotique:
Корсары делают хорошие БП?
Как все и хорошие и плохие.
Сообщение от Melokas:
Этож какой бюджет надо, что бы архив аудио и видео на 7 териков на ssd положить
Явление конечно рядовое, у всех есть именно в таком нужда) Кстати винт на 8 тб дело не дешевое тоже.
Сообщение от Melokas:
Вот все модели тт у меня не вызывают доверия кроме этой линейки.
А у них у всех проблемы с вертушками, где то с экономией на платформе, плохой производитель в целом.

Сообщение от Melokas:
Чем конкретно плохо то ?
Написано в посте.
Сообщение от Melokas:
ориентируюсь скорее по мнениям людей которые с пояльником лет 15 играют
Среди них обычно больше всего дураков, точнее среди тех кто пишет о таком опыте в интернете.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Melokas_renamed_1398712_06112022
Фанат
Регистрация:
03.08.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Kotique:
Корсары делают хорошие БП?
По моему скромному мнению, а также по мнению thg, течрадара, стада икспертов на редит и упомянутых мной друзьяшек с паяльником - да.

Только не корсары их делают, а CWT(Channel Well Technology) в данном случаи. Все марки которые на слуху, почти всегда просто покупают готовый продукт, или почти готовый продукт, и приклеивают свой шильдик. Ну как в рекламе, кошка приклеивает ценник - всё равно купят.

Чипы(не путать с платами) вообще делает компании 4, скажем так, 70-80% всех чипов это OEM одного из 4х, просто на них будет наклеено/написано чуток разное.

Обе коробки выше это вариации CWT GPS650

Их безымянными купили, засунулии всякой куиты вроде Corsair Link, умножили ценник в 5 раз и повезли продовать бледнолицым на запад. Помните сауст парк про ювелирку ?:D
Только tt присобачил к нему дешевый китайский кулер - D14BM-12 от YLE, а корсарыч упомянутую весёлую свистелку. По этому Вася Пупкин на ютубе скажет, что tt это говно, а корсар это круто, но технический это один и тот же блок GPS650, который немного покурочили. Сорву покровы и скажу, что приблизительно так же выглядит рынок мамок и вк, просто там OEM детали поменьше, и в конечном изделии их больше, что несколько увеличивает значимость шильдика, которые все так бурно обсуждают. Лего можно собрать по разному, вот и асусы с мсишками и палитами спорят на публику - кто лучше собирает... но лего всёравно одинаковое

Объективно надежность не поймать, остаётся только собирать статистику обращения в ремонт, ну или бонально слепо верить что если Made in Japan / Taiwan это что-то супер крутое. По факту это всё гора вероятностей и кот в мешке. Берём сеагейт баракуда обычный, и он через 5 лет в CrystalDiskMark показывает результаты лучше чем WD Gold... берём второй такой же из одной партии, он вообще сломался. Так и живём.

В итоге - вскрыли мы БП и увидели - CWT, японские кондеры и отсуствие явного бракодельства... и икспертно решили что это годнота, а как ещё

Ах да, ещё можно потрепаться на форумах с ноунеймами, которые в 75% случаев или сами торгуют, или монетку получают за рекламные посты, и многозначительно поцокать языком читая коментарии на яндекс маркет.

Ещё у бп можно померить его реальный кпд, отклонения напряжения, шум... всё это у корсаров нормальное. И это уже объективно тестируемое, это можно посмотреть в обзорах у тех, кому ты лично доверяешь.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Skuchniy:
Написано в посте
Ну вода там без обратного адреса написана, хотя бы среди кого известен ?
Последний раз редактировалось Melokas_renamed_1398712_06112022; 08.02.2020 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Melokas:
Ну вода там без обратного адреса написана
Очень вода

Сообщение от Skuchniy:
Кстати бп Урал который на фотографиях выше известен низкой надежностью и качеством вентилятора.


Сообщение от Melokas:
Ах да, ещё можно потрепаться на форумах с ноунеймами, которые в 75% случаев или сами торгуют, или монетку получают за рекламные посты, и многозначительно поцокать языком читая коментарии на яндекс маркет.
При этом опираясь на сайты у которых 0 мотивации кому то помогать, и 100% мотивации брать и делать все только ради денег) Не каждый магазин так не имеет ничего в интересах, кроме прибыли, как сайты типа THG и коллег.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kataeva
Предводитель
Регистрация:
09.03.2006
Зомби мутанта
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Tar Po:
шумоизоляцией всё очень неоднозначно.
если кому интересно, то этим свежекупленным фракталловским сундуком снижение шума ощущается приличное, относительно бывшего до него сетчатого кулер мастера. но не могу со 100% уверенностью утверждать что это только его заслуга, возможно что и новые железки более тихие, чем бывшие до этого.

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic39536_3.gif
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Kataeva:
но не могу со 100% уверенностью утверждать
У всех людей кто покупает по моим советам этот эффект присутствует, у тех кто давно покупал конечно нет потому что тогда с этим было хуже, сейчас комфорт достигается только деньги давай.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Melokas:
Оно как то так выглядит:
наивно полагать, что весь воздух под мощной видяхой будет холодный. разве что, если охлаждение турбиной какой.
ну и я хз, какое огромное преимущество в плане пыли будет при расположении всаса в корпус. в нормальном корпусе фильтр что внизу, что спереди есть, так что крупный мусор ты в бп не засосешь, а мелкая пыль везде есть, а не только на полу под корпусом.
Сообщение от Melokas:
то все стрелочки будут красные... тогда пылесосить бп-шником реал вариант.
при чем здесь красные стрелочки? просто всему остальному барахлу в корпусе пофиг на температуры, а у бп реально от этого зависит срок службы
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
сначала накупят печек потом рассуждают о тишине
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Сборка/покупка компа
Блин сегодня чистил комп, глянул - видяха совсем пыльная, решил снять. Открутил задний винт, начал вынимать, защелку PCI ручкой нажимал - кароч она застряла - левая часть из PCI вылезла, а правая, где защелка - просто намертво и защелка не нажимается. Снял кулер чтобы пальцем нажать - все-равно, как вкопанный. Положил на пол системник боком, начал туда-сюда ее двигать и что-то хрустнуло конкретно, думал все, ****ец, защелка открылась, вытащил - повреждений не было заметно. Заодно термопасту поменял раз уж кулер отвинтил. Сейчас все собрал, работает
Я так и не понял, что это было. То ли защелка заела, то ли что-то на материнке зацепил, вообщем наделал кирпичей

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Nisekoi:
Я так и не понял, что это было.
Скорее всего часть защелки сьехала и ты ее выдрал, хорошо не сломалась. Скорее всего тебя спас уровень матери в такие пластик получше кладут.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Nisekoi:
Блин сегодня чистил комп, глянул - видяха совсем пыльная, решил снять. Открутил задний винт, начал вынимать, защелку PCI ручкой нажимал - кароч она застряла - левая часть из PCI вылезла, а правая, где защелка - просто намертво и защелка не нажимается. Снял кулер чтобы пальцем нажать - все-равно, как вкопанный. Положил на пол системник боком, начал туда-сюда ее двигать и что-то хрустнуло конкретно, думал все, ****ец, защелка открылась, вытащил - повреждений не было заметно. Заодно термопасту поменял раз уж кулер отвинтил. Сейчас все собрал, работает
Я так и не понял, что это было. То ли защелка заела, то ли что-то на материнке зацепил, вообщем наделал кирпичей
купи корпус с фильтрами у меня за пару лет практически пыли внутри не накопилось помимо тонкого слоя милиписечной на горизонтальных поверхностях и небольшой мошны на радике водянки (и то ибо на него дует задний вентиль, где фильтра нету).
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Yukkuri:
купи корпус с фильтрами у меня за пару лет практически пыли внутри не накопилось помимо тонкого слоя милиписечной на горизонтальных поверхностях и небольшой мошны на радике водянки (и то ибо на него дует задний вентиль, где фильтра нету).
у меня весь корпус в фильтрах и они ломятся от пыли

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Yukkuri:
купи корпус с фильтрами у меня за пару лет практически пыли внутри не накопилось помимо тонкого слоя милиписечной на горизонтальных поверхностях и небольшой мошны на радике водянки (и то ибо на него дует задний вентиль, где фильтра нету).
У тебя возможно охлаждение более правильно построено, чем у него. Если не брать во внимание уборку в помещении, очистители воздуха и другие штуки.
Чтобы меньше было пыли в корпусе, нужно создать в нем избыточное давление. На вдув вентиляторы более мощные, которые сосут воздух через фильтры. На выдув вентиляторы менее мощные. Тем самым если в корпусе есть щели, то из них воздух будет выдуваться за счет того, что вентиляторы гонят воздух только через фильтры, через щели же он будет просто выдуваться из за повышенного давления.

Если сделать наоборот, тогда через все эти щели будет сосать лишний воздух и пыль.
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Fallze:
У тебя возможно охлаждение более правильно построено, чем у него. Если не брать во внимание уборку в помещении, очистители воздуха и другие штуки.
Чтобы меньше было пыли в корпусе, нужно создать в нем избыточное давление. На вдув вентиляторы более мощные, которые сосут воздух через фильтры. На выдув вентиляторы менее мощные. Тем самым если в корпусе есть щели, то из них воздух будет выдуваться за счет того, что вентиляторы гонят воздух только через фильтры, через щели же он будет просто выдуваться из за повышенного давления.

Если сделать наоборот, тогда через все эти щели будет сосать лишний воздух и пыль.
Фильтры же не на 100% защищают от пыли - мелкие частички все-равно проходят, если полгода не чистить то забивается все внутри

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Зависит от комнаты, у меня например кот и цветов полное окно, то есть грязь и пыль гарантированы что не делай. Если в комнате нет цветов животных и просто пол гладкий и обои и 1 шкаф то там естественно чисто будет, и комп забиваться не будет если хотя бы раз в 2 недели прибираются.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Зависит от комнаты, у меня например кот и цветов полное окно, то есть грязь и пыль гарантированы что не делай. Если в комнате нет цветов животных и просто пол гладкий и обои и 1 шкаф то там естественно чисто будет, и комп забиваться не будет если хотя бы раз в 2 недели прибираются.
у меня и кот есть, и грязища зачастую. тож ща ссд лез ставить, думал там писец пылищи (года 2 внутри не чистил, как железо все купил), а в итоге ничего критичного, сильно влияющего на охлад, не увидел.
так фильтры иногда пылесошу вместе с остальной уборкой.
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Сборка/покупка компа
1600 af ОЕМ(ребадж 2600) за 6300 продают, реально какую-то толковую мать, куллер и память(16гб) взять в пределах +10к под это дело? С учётом дальнейшего апгрейда на Рязань 3000/4000 на 8 ядер без разгона года через два. Питер

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Последний раз редактировалось JustEx; 24.02.2020 в 17:50.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от JustEx:
реально какую-то толковую мать, куллер и память(16гб) взять в пределах +10к под это дело?
Нет.
Сообщение от JustEx:
С учётом дальнейшего апгрейда на Рязань 3000/4000 на 8 ядер без разгона года через два.
Тем более нет, говорят для 4000 надо 470й чипсет. Неизвестно на сколько это правда, может нет, но риск в этом деле дело такое.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Нет.
да, чёт печально всё с ценами на мамки. Слабенькая ASRock B450M PRO4 и какая-нибудь палка на 16 гигов уже в 11 выходят + еще куллер нужен(можно 1600AF BOX взять на 700р дороже).
Сообщение от Skuchniy:
для 4000 надо 470й чипсет
Там история мутная, официально вроде даже АМ4 не подтверждён, поэтому я и написал про 3700-3800 или 4000ый.

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от JustEx:
Слабенькая ASRock B450M PRO4
Когда денег нет эта мать нормальная, когда есть она хреновая. Особенно если в нее что то достаточно мощное потом ставить, потому что там 3 фазы всего на питании.
Сообщение от JustEx:
Там история мутная, официально вроде даже АМ4 не подтверждён
Это может быть как правдой так и уткой чтобы стимулировать продажи 470х от самой амд, тут не угадаешь.

Добавлено через 37 секунд
Сообщение от JustEx:
поэтому я и написал про 3700-3800 или 4000ый.
Мать под 3700 и выше тепла 1на стоит весь бюджет если не с хвостиком. А 1600 af можно и в асрок 3 фазный поставить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 24.02.2020 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Не покупайте ничего в Мегабите пока.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе