Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
Автор темы: dzzirt
Дата создания: 22.01.2020 16:40
Аватар для dzzirt
Гуру
Регистрация:
14.01.2005
Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
К сожалению, сам только сейчас узнал о этой фишке.

Изначально мой 2500к гнался только до 4100-4200 и я думал, что это просто неудачный экземпляр.

Однако, недавно узнал, что нужно понизить в БИОСе параметр PLL overvoltage до 1.50-1.60 ( у меня было 1.80 по умолчанию) и в некоторых случаях это повысит разгонный потенциал.
В моем случае без проблем погнал до 4800 при 1.4в (погнал бы и больше, но уперся в охлаждение) и поставил 4500 при 1.35в на постоянку.

Как я понял PLL overvoltage отвечает за то, чтобы в некоторых случаях подавать повышенную напругу на элементы мат. платы, но при разгоне вы и так повышаете напругу процессора и НЕ понижая данный параметр снижаете стабильность.

Жаль, что раньше про это не узнал. Отдельно отмечу, что overclockers.ru и им подобные (которых я постоянно читал в то время) - конченные олухи, так как узнал я об этом всем с западных форумов.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
На помойку его выкидывай. Тема "не проапгрейдился – страдай!" https://3dnews.ru/1000762/ryzen-5-36...ommented-index
Заголовок топовый они подобрали.
Аватар для dzzirt
Гуру
Регистрация:
14.01.2005
Re: Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
мои 4500 2500к + 1080 тянут все во что я играю.
Современный игры-фильмы (оффлайн с ингэйм сторами) не интересуют и дружно идут нах*й.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
Дешевый i3 9100f будет лучше чем этот проц.
Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
Сообщение от Fallze:
На помойку его выкидывай. Тема "не проапгрейдился – страдай!"
Там в комментариях набег пациентов формата "Играю во все игры на 2600к на ультрах в 4к" или "для всех задач хватает". Танкисты ворвались в тему про железо ?
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Важная информация для тех у кого плохо разгоняется Sandy bridge (2500k и другие)
Сообщение от Yapomogu:
Там в комментариях набег пациентов формата "Играю во все игры на 2600к на ультрах в 4к" или "для всех задач хватает".
На самом деле хорошо, что есть такие люди, для которых сэндики и айвики ещё "всё тащат". Они создают цены на вторичке. А значит те, кто решил проапгрейдиться c них до современных процессоров, выручат за них больше денег.
Ваши права в разделе