Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Удовольствие от музыки в видеоиграх
Автор темы: Plem
Дата создания: 02.01.2020 10:44
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
Удовольствие от музыки в видеоиграх
И ее удивительная способность создавать настроение


Я снова и снова возвращаюсь к музыке из видеоигр, когда в очередной раз не знаю, что же мне послушать в тот или иной день.

Музыка - это моя жизненная сила, и для меня это большая редкость, если я ее не слушаю. Когда я гуляю один, или тусуюсь с друзьями, или если я убираюсь в квартире, за рулем, или при ходьбе, или, буквально, занимаюсь абсолютно любым делом - я включаю музыку. Я слушаю огромное количество традиционной музыки, перепрыгивая между моими любимыми группами или вслушиваясь в новых для меня исполнителей. Однако иногда мне нужно что-то, что сможет зацепить особые нотки в моей душе.

Прямо сейчас я слушаю саундтрек из инди-игры 2011 года Superbrothers: Sword & Sworcery EP за авторством музыканта и композитора Джима Гатри (Jim Guthrie).

Когда-то в колледже я играл в эту игру, и это был очень интересный опыт, который я пережил. Мне очень понравилась эстетика игры. Кажется, геймплей тоже был в порядке. Но я в действительности не очень хорошо помню историю. Зато музыка из этой игры никогда не покидала мою голову. Мне она настолько понравилась, что я купил альбом на виниле.


Создание настроения

Однажды я понял, что некоторые из наилучших саундтреков для видеоигр (называемых фанатами VGM, video games music) действительно хорошо подходят для создания определенного настроения.

Вот, например, послушайте эту песню из саундтрека к игре Donkey Kong Country, сочиненную Дэвидом Уайзом (David Wise), Робином Бинлендом (Robin Beanland) и Эвелин Фишер (Eveline Fischer). Эта игра была выпущена еще в далеком 1994 году.

Она настолько крутая, умиротворяющая и атмосферная! Это одна из моих самых любимых песен среди саундтреков к видеоиграм, которая улавливает настоящий баланс между той безошибочно узнаваемой атмосферой игр Donkey Kong и прохладным ощущением игровых уровней, связанных с водным окружением.

На YouTube вы можете найти очень большое количество сборников игровых саундтреков, которые содержат многие часы композиций, подходящих к соответствующему определенному состоянию. Если вы хотите расслабиться и насладиться покоем, вы найдете всевозможные плейлисты и видеоролики, которые помогут вам настроиться на это настроение. Если же вы хотите завести себя, вы также встретите компиляции интенсивных песен. А когда почувствуете необходимость в небольшой таинственности, вы не ошибетесь, если окунетесь в более чем часовую подборку музыки из серии Metroid.

На мой взгляд, нет лучшего толчка для возникновения чувства ностальгии, чем послушать музыку из игры, в которую я играл много-много лет назад. Если я включаю что-то вроде саундтрека из оригинальной World of Warcraft, старенькой Paper Mario или Animal Crossing, я сразу переношусь в то беззаботное время, когда я играл в эти игры часами напролет.

Игровые саундтреки трудно превзойти в возможности создания правильного настроения, но еще сложнее их победить в выполняемой ими уникальной задаче в мире игр: помочь вам сфокусироваться.


Удовлетворение потребности

Музыка для видеоигр должна делать все то, что делает более традиционная музыка: передавать эмоции, изменять настроение и доносить до слушателя определенное сообщение. Но она также выполняет важную задачу поддержания мотивации, заинтересованности и сосредоточенности у игроков.

У некоторых из моих любимых игровых саундтреков есть определенный драйв. Музыка превосходит сама себя. У нее есть очень четкий ритм, который заставляет меня двигаться вперед.

У меня часто возникают проблемы с концентрацией, и верный способ закрепить в моем мозгу приоритет на выполнение задачи - это включить что-нибудь из моих любимых видеоигровых саундтреков. Когда я слушаю музыку из видеоигр во время своей работы, я забываю, что слушаю вообще хоть что-нибудь. Я попадаю в некую зону, в состояние потока, так, что остальной мир растворяется, поскольку я теряю счет времени и становлюсь в исключительной мере сосредоточенным на поставленной передо мной задаче.

Саундтрек к игре Celeste, написанный Леной Рейн (Lena Raine), чрезвычайно хорошо работает в подобных ситуациях благодаря сильной способности Рейн создавать такую музыку, которая одновременно и навязчиво прекрасна, и неустанно оптимистична. Да, эта игра о депрессии и преодолении внутренней темноты и страха, но ее всеобъемлющее послание состоит в неминуемом столкновении с проблемами лицом к лицу, и эта музыка идеально подходит для тех моментов, когда ваша настойчивость нужна вам превыше всего.

Это особое качество саундтреков к видеоиграм еще не было чем-то, что я по-настоящему смог осознать, когда покупал свой первый диск в старшей школе - физическую копию саундтрека Дэнни Барановского (Danny Baranowsky) для Super Meat Boy, чрезвычайно сложного инди-платформера, отдаленно похожего на Celeste.

Я продолжал возвращаться к этому альбому снова и снова, но я действительно не мог понять, почему это происходит. Я имею в виду, что да, мне понравилась сама музыка, но кроме этого я чувствовал себя хорошо, когда слушал ее. Помню, как возвращался и заново переслушивал те треки, которые только что играли, потому что понимал, что не уделяю им все свое внимание. Это происходило из-за того, что музыка Super Meat Boy призвана сливаться с фоном, заставляя слушателя уходить в свои мысли.

Один из последних проектов Барановского, Cadence of Hyrule, объединяет некоторые из этих ключевых принципов, лежащих в основе сопровождающей видеоигры музыки, с любимым времяпрепровождением ее поклонников: ремиксами.


Сделай это сам

Люди любят делать ремиксы на музыку из видеоигр. Это чрезвычайно популярный сектор развлечений в мире саундтреков. Этому способствует тот факт, что многие саундтреки к видеоиграм, особенно в ранних консолях 1980-х и 1990-х годов, тянут свои корни из электронной музыки. Они часто создавались с использованием компьютеров, потому что у консолей того времени были очень ограниченные возможности.

Музыка из игр серии The Legend of Zelda стала культовой и незабываемой, на протяжении десятилетий она породила множество ремиксов. Тот же саундтрек к Cadence of Hyrule делает это, переосмысливая песни Zelda с фантастическим результатом.

И еще появляются ремиксы, подобные тому, что сделал Эндрю Рокфеллер (Andrew Rockefeller), который взял песню, которая играет в час ночи в Animal Crossing, и придал ей lo-fi оттенок с некоторыми хип-хоп вставками и вдохновленными праздниками штрихами.

Такие сообщества, как OverClocked ReMix, построены вокруг ремиксов видеоигровых саундтреков, позволяя людям делиться между собой своими творениями и обсуждать их истоки. Там можно найти практически бесконечное количество классных ремиксов.

Среди них есть даже такие, в которых большое внимания уделяется непосредственно музыке для создания комедийного эффекта. Ютьюбер и композитор SilvaGunner стал известен своими удивительно комедийными интерпретациями классических композиций из видеоигр.


Где искать, куда смотреть?

Существует столько музыки для видеоигр, что может показаться, что ее даже чересчур много.

Если есть игра, о которой вы любите вспоминать, обязательно поищите в Интернете саундтрек к ней и прослушайте его. Если получится так, что он вам подходит, проверьте, кто его написал, и посмотрите, что еще он мог сделать.

Одна из вещей, которая по-настоящему вовлекла меня в мир видеоигровых саундтреков, - это подкаст VGMpire, который стартовал еще в 2011 году. Его ведущий - Бретт Элстон (Brett Elston), который в настоящее время является менеджером по маркетингу бренда в Capcom. Он ведет диалог с гостями и слушателями о широком спектре игр, различных игровых сериях и о песнях, открывая целый мир музыки, который выходит за рамки традиционного музыкального пути как любителей видеоигр, так и меломанов.

Один из фантастических эпизодов - под номером 40, в котором они обсуждают музыку из игры Actraiser. Это игра, о которой я никогда раньше даже не слышал, и у нее совершенно потрясающая музыка.

Или вы можете сами осмотреться по сторонам. Каждый сможет найти что-нибудь для себя лично.

Источник: Mashable
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Недавно прошел hollow knight, вот это одна из игр с первоклассной музыкой

Вся суть гохоконкурсов изучите, и советую всем избегать таких лохотронов
Аватар для UgNeTaToR322_renamed_1456323_10102022
Читатель
Регистрация:
29.11.2019
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Первое что делаю в играх - отключаю музыку.
Аватар для Esfand
Маньяк
Регистрация:
12.05.2012
Джентльмен
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Я как то не люблю переслушивать саундтреки из игр. Во всяком случае в плейлист их никогда не добавляю. Бывают действительно потрясающие композиции, которые прекрасно дополняют игру. Но отдельно, без визуального ряда или ураганного геймплея, они уже кажутся какими то неинтересными.

Взять, скажем, Nier Automata. Всю игру отмечал потрясающее музыкально сопровождение. После прохождение решил переслушать композиции, и как то уже не то. Половину просто перемотал.
Или Metal gear rising. Отличный музон для схваток с боссами, а этот врубающийся под конец вокал... Но вне игры я такое не слушаю. Тоже самое с серией NFS. А Soviet march из Rad alert? Шедевр, но не поставишь же его себе в плейлист.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.
Аватар для Lizardman
Alpha Draco
Разбойник Медаль "1К лайков"
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Розенкранца люблю переслушивать, ностальгией накрывает

«...You watch them on TV. You might even vote for one this fall. You think they're people just like you. You're wrong...»
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для CXI
CXI
Void
Регистрация:
06.11.2015
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
из последнего крутого ОСТ вспоминается Руинер разве что. А так вообще Хотлайн Майями, наверное, самый яркий пример, когда игра помогла развитию особого направления, в частности благодаря именно музыке.
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
В играх хорошей музыки хватает, но автор почему-то выбрал неудачные примеры.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Герои Меча и Магии - чемпион.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Сообщение от Esfand:
Шедевр, но не поставишь же его себе в плейлист.
Зато отлично заходит в рингтон на начальство
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Lineage 2 - Shepard's Flute слушаю уже много лет
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Мало что запомнилось, кроме

Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Музыка из La2 (темы городов, или рас)
Crysis
Serious Sam
Mass Effect (2 часть особенно)
Battlefield - большая часть вариаций основной темы
Space Rangers
Prince of Persia Warrior Within
Red Alert - как 2 часть так и 3.


Это только то, что навскидку вспомнить смог (или в плейлисте было)
Ну и в список явно не входят игры, где используются не оригинальные композиции, а просто подобранные уже существующие треки, как например в NFS Underground
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Есть действительно шедевральные представители...



Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 11 минут

Добавлено через 3 минуты
Блин... опять забрёл на канал к Алине.

Это надолго


Последний раз редактировалось Loft; 05.01.2020 в 07:13. Причина: Добавлено сообщение
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для R3DTHR3AT
average village enjoyer
Регистрация:
11.05.2009
Стрелок Медаль "2К лайков"
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Моя подборочка

«Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь!»
Rise of Nations 2003 - 2004 L2 2004 - 2012 ESO 2014 - 2015 BDO 2015 - 2016
Последний раз редактировалось R3DTHR3AT; 10.01.2020 в 03:29.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для R3DTHR3AT
average village enjoyer
Регистрация:
11.05.2009
Стрелок Медаль "2К лайков"
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх


«Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь!»
Rise of Nations 2003 - 2004 L2 2004 - 2012 ESO 2014 - 2015 BDO 2015 - 2016
Аватар для Neekopol
Goha.sq|BF
Регистрация:
25.09.2009
Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса GIGABYTE Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
Просветитель
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статей Стрелок
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
payday 1/2, borderlands 1/2, hotline miami 1/2, ruiner, furi, mass effect 1/3, prince of persia warrior within

as you think
so you are
Сообщение от SoftEx:
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
Аватар для Lizardman
Alpha Draco
Разбойник Медаль "1К лайков"
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Сообщение от Neekopol:
payday 1/2, borderlands 1/2, hotline miami 1/2, ruiner, furi, mass effect 1/3, prince of persia warrior within

А списочек то, казуальный!

«...You watch them on TV. You might even vote for one this fall. You think they're people just like you. You're wrong...»
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Шах и мат.



0:00 title
1:15 Prontera
5:48 Izlude
7:58 Geffen
10:01 Payon
13:20 Morroc
15:28 Alberta
18:49 Aldebaran
22:35 Comodo
25:01 Umbala
26:54 Juno
29:11 Einbroch
32:34 Lighthalzen
34:57 Hugel
37:12 Rachel
39:32 Veins
41:44 Lutie
45:33 Amatsu
48:10 Gonryun
50:24 Niflheim
52:40 Louyang
55:09 Jawaii
57:36 Novice Grounds
1:00:36 Ayothaya
1:03:18 Moscovia
1:05:19 Midgard Camp
1:07:47 Manuk
1:10:26 Splendide
1:13:01 Brasilis
1:16:08 El Dicastes
1:18:25 Mora
1:21:30 Dewata
1:24:06 Malangdo
1:26:09 Port Malaya
1:28:14 Eclage
1:30:37 Lasagna

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
Сообщение от MyTAHT:
Шах и мат.
Behold... Guns of the Patriots!!!



<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
На всидку серии Элдер Скроллс, Драгон Эйдж, Борда, Герои меча и магии и прочее. Я слушал музыку многих игр даже не играя в них. Поэтому если начну выкладывать, то захломлю весь форум.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
у вас тут всё говно товарищи, давай-те по новой







„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
На большого любителя :3 даб, пожалуй Синдикат, это единственное произведение Скрилекса, которое мне нравится)
И Армия 7ми Наций к видео играм так же относится как и к фильмам

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх
в let it die сыграй, удивишься няшка моя, но под его ост специально нанимали десятки различных японских вокалистов и групп, вообще лет ит дай единственная игра в которой серьёзно подошли к музыке, и никто даже её тут не упоминает, а все постят какое то уг


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для CrazyJunkie
Мастер
Регистрация:
27.09.2010
GoHa.Ru - Старожил
Re: Удовольствие от музыки в видеоиграх


Ну и выше еще там Герои 3 и Морровинд(да и Oblvion/Skyrim тоже) скидывали уже - но они и широкоизвестные,наверное мой топ -3 как-раз эти игры.
Хотя Дарк Соулс в душу тоже запал после прохождений многих,поэтому он тоже в тройке делить будет с кем-то место наверное.


Тож годная вещь.

Enclave еще выше чел скинул - не думал что такие олды прошаренные есть

Добавлено через 20 минут
Сообщение от Хистория:



Сообщение от _pain_:
Мне пока жалко что все диаблоклоны и нынешние и будущие заочно умрут и могут не выходить после релиза диаблы 4. Они могут спокойно закрываться
Сообщение от Alp:
да никто не ждет д4, все ждут ПоЕ2...
Сообщение от с3м:
Были у близзов ресурсы развивать диабло 3, как это делали разрабы пое? Да. Но на деле вышло то что вышло. Неплохая игра, на которую положили болт
Последний раз редактировалось CrazyJunkie; 14.01.2020 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе