Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Автор темы: mADler
Дата создания: 26.12.2019 15:54
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Обзор игрового кейпада Razer Tartarus Pro


Игровая периферия — это то, что кажется нам совершенно знакомым и понятным. Мыши, клавиатуры, гарнитуры, геймпады, рули, очки виртуальной реальности… Однако не так давно на горизонте появился еще вид игровой периферии, который имеет все шансы занять свою нишу и найти почитателей.

Как вы поняли, в сегодняшнем обзоре речь как раз таки и пойдет об одном из таких девайсов — кейпаде от компании Razer — Tartarus Pro.

Для начала давайте разберемся, что, а, главное, зачем это все. По сути, кейпад представляет из себя этакий миниатюрный вариант сочетания игровой мыши, геймпада и клавиатуры: в его основу входит определенное количество клавиш, многофункциональный стик, скролл и вот это все. Однако полностью из уравнения при использовании получится исключить только клавиатуру.

Но и этого уже немало, потому как именно она (клавиатура) и занимает больше всего места на столе. Хотя на самом деле в играх мы используем малое количество клавиш. И все они, как несложно догадаться, легко умещаются на относительно небольшой Tartarus Pro.

Причем, несмотря на то, что при первом взгляде кажется, будто клавиш на девайсе действительно немного, на самом деле это не совсем так — их 32 штуки по документации. Фактически это 20 кнопок + крестовина и кнопка выбора одного из трех режимов. И все они устроены довольно хитро. Мало того, что здесь использованы аналоговые оптические механические переключатели собственного производства Razer Analog Optical Switches с использованием инфракрасного луча.

То есть задержка между нажатием и действием совсем минимальная.



Также еще, в зависимости от глубины нажатия, клавиши могут регистрировать различные уровни сигнала. Самым простым и понятным примером будет такой: при неполном нажатии ваш персонаж будет идти, при полном — бежать. Ближе всего по ощущениям будет использование аналоговых стиков на геймпаде.

Руководствуясь этим принципом, в специальном ПО можно настроить по две функции на каждую клавишу: одна, которая будет срабатывать при нажатии наполовину, вторая — при нажатии полностью. Так что никто вас ни в чем не ограничивает и не навязывает — вы вольны сами выбирать тот функционал, который вам подойдет лучше всего.

Некий аналог стика — D-Pad — удобно расположен под большой палец левой руки и имеет 8 программируемых позиций. Таким образом, его можно использовать как для перемещения, так и для любых других команд или макросов. Последние, кстати, заслуживают отдельного упоминания, потому как в Razer Tartarus Pro длина макросов совершенно не ограничена.

Иными словами, вы можете создавать любые продвинутые макросы и сохранять из прямо в девайс, у которого под это дело предусмотрено 8 профилей. Переключаться между ними можно прямо во время боя, так что имеется возможность предусмотреть все возможные варианты развития ситуации и заранее забиндить их на кейпад.



Ну и давайте пройдемся по удобству и дизайну. С точки зрения последнего Razer Tartarus Pro все еще выглядит непривычно, но только лишь по причине того, что кейпады являются неким новшеством, непривычным нашему глазу. Устройство выполнено из черного прочного пластика, подставка под ладонь — из черного же софт-тач пластика с мягкой подушкой из кожзама.

С точки зрения эргономики Razer Tartarus Pro устроен таким образом, что уже через пару часов использования вы забываете о его существовании. Серьезно, никакого дискомфорта нет и в помине: создается четкое ощущение, что к вашей любимой клавиатуре «нарастили» парочку полезных функций, отчего она стала просто идеальной в играх. Удобнее всего будет людям с длинными пальцами, а не пухлой ладошкой как у меня.

У официалов Razer Tartarus Pro сейчас можно приобрести за 9999 рублей, и это, само собой, весьма внушительная сумма за, скажем так, не самый привычный форм-фактор. С другой стороны, аналогов этому устройству (имеется в виду на таком техническом уровне) нет, так что вполне имеет место быть. Абсолютно точно Razer Tartarus Pro будут приобретать те, кому он реально нужен. Это совершенно не спонтанная покупка, а знаток уж вполне оценят его функции и удобства.



Аватар для Ash Rain
Смотрящий на два мира
Регистрация:
16.03.2006
Лекарь 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от mADler:
но только лишь по причине того, что кейпады являются неким новшеством, непривычным нашему глазу.
Logitech G13 — выпускается он, если глобальная сеть не врёт, с 2008 года. Правда уже не выпускается, но купить можно в 2 раза дешевле этого разера.
Последний раз редактировалось Ash Rain; 26.12.2019 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
А такие штуки реально удобные? никогда не играл с такой
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Помню недавно новость была, что в какой то игре за мышки Bloody банили. А за этот паравоз не забанят?)
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Zan:
А такие штуки реально удобные? никогда не играл с такой
на любителя. Некоторые прям тащатся от них, я лично так и не привык. В какие-нибудь шутаны, где 5 кнопок юзается, впринципе нормально. Хотя в томже ксго вообще все придется перебиндить или на макросы закупку посадить. Но если привыкнуть, то юзабельно. Для всяких ммошек лютая дрянь вообще. Ну и главная проблема, когда в теже шутеры играешь и тебе чет в чате написать нужно, то ты все равно тянешься обратно к клавиатуре, что знатно подбешивает. В итоге такой себе костыль непонятного предназначения. Cвой кейпад я закинул на балкон много лет назад, его наверно уже мыши съели
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Zan:
А такие штуки реально удобные? никогда не играл с такой
К логитеху привык быстро, очень удобно, Клавой больше не пользуюсь. Но в статье о количестве кнопок приврали, в играх часто используются все доступные клавиши, и приходится ещё мозг поломать как и что куда забиндить. В очень редких случаях клава используется дополнительно. Основной гемор заключается в необходимости создавать под каждую игру профиль и потом при первом запуске настраивать его, в зависимости от фантазии и реализации это иногда требует времени и терпения. Людям не способным в бинды драйверов, не понимающих базовых макросов и вообще далёких от мира сего - не зайдет. И да, устройство не про срач в чате, а про удобную посадку руки + с ним удобно играть на диване. Уже год так играю, с клавой вообще не получалось.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для manug
Маньяк
Регистрация:
23.06.2010
GoHa.Ru III Степени Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Logitech и GoHa.Ru
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
у самого логитех g13 в паре с мышью firestorm redragon (был логитех g600, пока не стала ПКМ западать)
пользуюсь одним профилем, в играх перебиндиваю управления под себя
клава под столом на выдвижной полке, который в играх используется очень редко.
удобная вещь.
вот разер на фотках кажется неудобный, из-за высокого угла посадки под ладонь
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Zan:
А такие штуки реально удобные? никогда не играл с такой
Бесполезная фигня. Обычно детишки любят такие игрушки. Покупают, а потом рассказывают всем в интернете, как подобный девайс повысил их скилл и что вот-вот они вступят в Tier1 команду. Потом идут в свою любимую игру и огребают там от какого-нибудь игрока, который сидит на устройствах за 10$.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
обрубок клавы по цене полноразмерной механической клавы
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от evilnw:
Покупают, а потом рассказывают всем в интернете, как подобный девайс повысил их скилл и что вот-вот они вступят в Tier1 команду. Потом идут в свою любимую игру и огребают там от какого-нибудь игрока, который сидит на устройствах за 10$.
Скорее у ментальных нищебродов все выливается в какие-то непонятные "бусты", которые многие и не ждут. Почему-то внезапно удобство (для тех, кому надо) превращается у таких противников данных устройств в скилл (который никто и не пытается им поднять) и прочие непонятные параллели.

Я не являюсь пользователем подобных гаджетов, но с чего все взяли, что покупают дорогие вещи тупо ради "супер результата"? Вас всех послушать, то надо лазать по помойкам и искать выкинутую рабочую периферию, ведь "и на ней можно раздавать".

Вот постоянно везде находятся люди, не желающие тратить больше 500 рублей и считающие, что те, кто тратят больше - идиоты.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от PelmenT:
Вот постоянно везде находятся люди, не желающие тратить больше 500 рублей и считающие, что те, кто тратят больше - идиоты.
И зачастую для них УДОБНО сидеть на самой дешевой офисной мышке и офисной клаве. Я когда первую качественную мышь купил, сразу разницу почувствовал и возвращаться на дешман не хочу.


Скилл, однако, повышается. Если кнопки нажимать удобнее и точнее начинаешь, то и играешь соответственно лучше




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от evilnw:
Бесполезная фигня. Обычно детишки любят такие игрушки. Покупают, а потом рассказывают всем в интернете, как подобный девайс повысил их скилл и что вот-вот они вступят в Tier1 команду. Потом идут в свою любимую игру и огребают там от какого-нибудь игрока, который сидит на устройствах за 10$.
над твоим коментом ответ двух людей кто таким устройством ПОЛЬЗУЕТСЯ =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Ash Rain:
Logitech G13 — выпускается он, если глобальная сеть не врёт, с 2008 года. Правда уже не выпускается, но купить можно в 2 раза дешевле этого разера.
не нашёл в продаже на маркете

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Garfunkel_renamed_923781_25092023
Маньяк
Регистрация:
12.05.2012
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Just Want You:
К логитеху привык быстро, очень удобно, Клавой больше не пользуюсь.
Удобно одной рукой играть? Вторую куда девать, голову подпирать?
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Garfunkel:
Удобно одной рукой играть? Вторую куда девать, голову подпирать?
мышь уже запретили?
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Обожаю такие топики
Сам сижу на таких девайсах с момента выхода n52 от белкина (даже не te), т.е. уже лет 15+. В общем, или девайс конкретно тебе зайдет (и ты без него уже не сможешь) или просто нет, и искать этому объяснение бессмысленно. Но рука при правильном использовании на них отдыхает, да. Кстати, G13 — лютое говно, которое может зайти только левше по понятным причинам.

Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от evilnw:
Бесполезная фигня. Обычно детишки любят такие игрушки. Покупают, а потом рассказывают всем в интернете, как подобный девайс повысил их скилл и что вот-вот они вступят в Tier1 команду. Потом идут в свою любимую игру и огребают там от какого-нибудь игрока, который сидит на устройствах за 10$.
Какой глубокий анализ и знание ситуации
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
А есть такое же, но не из китайский подвалов? Такая штука очень удобна к граф планшету

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Fab:
обрубок клавы по цене полноразмерной механической клавы
Ну вообще, знаю люди с ограниченными возможностями на таких катают, вообще неплохо, что такие девайсы выпускают, хотя я их и не приемлю)
Аватар для Wizp
Тентакль
Регистрация:
07.10.2013
Волшебник
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
лет 8 уже наверно пользуюсь nostromo, возможно пора наконец менять, но думаю сначала отзывы посмотрю говорят у неханического их кейпада она была так себе

Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Zan:
А такие штуки реально удобные? никогда не играл с такой
Это очень специфичная штука, к которой нужно пару недель привыкать. Потом становится очень удобной. Но в начале это ад.
К Ностромо я так и не привык, а вот дешманский обрезок клавиатуры от Defender с удаленными ненужными кнопками (девайс почти ничего не стоил даже тогда) в RF online юзал нещадно. Штука незаменимая была для MMORPG, когда еще не было мышей типа Naga.

Сообщение от Ash Rain:
Logitech G13 — выпускается он, если глобальная сеть не врёт, с 2008 года. Правда уже не выпускается, но купить можно в 2 раза дешевле этого разера.
Belkin Nostromo вроде еще раньше начали. По крайней мере я в линейку 2 играл году в 2004-2006, а Нострома у меня до сих пор лежит, к слову, почти неюзанная. Так и не смог я на ней играть. И Рейзер это и есть купленный Belkin, к слову. Они эту контору купили с потрохами уже давно.

А вообще, такие штуки были must have во времена, когда еще не было "геймерских" мышей и клавиатур. Популярны они были как раз тем, что можно было макросы написать и запускать одной кнопкой, при этом эти кнопки не дублировали кнопки клавиатуры, так что ты мог еще и на клаве спокойно печатать не боясь что-нибудь запустить. В клавах и мышах тогда еще до этого не дошли. Сейчас уже давно не актуально, так что целесообразность данного девайса под большим вопросом. Мне, как активному пользователю последние лет 8 мышей Naga (есть 4 штуки разных начиная от самой первой версии) так вообще нафиг не нужно.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
Сообщение от Ash Rain:
Logitech G13 — выпускается он, если глобальная сеть не врёт, с 2008 года. Правда уже не выпускается, но купить можно в 2 раза дешевле этого разера.
У g13 дичайше неудобный стик, я на нем год просидел - на большом пальце мозоль как у гитариста.

А эта шняга - это их же orbweaver только с колесиком и дороже. Не будь у меня первого - купил бы, я на кейпадах с 2005-го, еще с дедушки этих поделий belkin nostromo начинал, на клаве уже вообще играть не могу

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Zan:
А такие штуки реально удобные? никогда не играл с такой
для ммо - это маст хев. Один палец на движение вместо трех, очень хорошая эргономика, функционал ограничен только собственной фантазией

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от evilnw:
Бесполезная фигня. Обычно детишки любят такие игрушки. Покупают, а потом рассказывают всем в интернете, как подобный девайс повысил их скилл и что вот-вот они вступят в Tier1 команду. Потом идут в свою любимую игру и огребают там от какого-нибудь игрока, который сидит на устройствах за 10$.
щито? при чем тут тиры, скилл и прочая ботва? эта хрень реально намного удобнее чем клава, хоть ты рачило хоть прогеймер (тьфу, слово-то какое противное)

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Wizp:
лет 8 уже наверно пользуюсь nostromo, возможно пора наконец менять, но думаю сначала отзывы посмотрю говорят у неханического их кейпада она была так себе
У ностромо единственный недостаток - клавиш мало, тут на целый ряд больше, поэтому приходится изворачиваться. А так дедуля еще всем просраться даст, особенно по качеству, у меня пятнадцатилетний n52 до сих пор пыхтит (иногда поигрываю на нем ностальгии ради) - только крестовина чуток поскрипывает.
Последний раз редактировалось Сагарис; 27.12.2019 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
а мне этот нравился! люди даже петицию писали! чтобы перевыпустили клавиатуру!
на Ebay эти клавы продают по $600+ и выше,
https://www.ebay.com/c/22027141408

а стоили в свое время 1 300 руб

когда эта клавиатура вышла посмотрите что было на рынке:
https://www.igromania.ru/article/115...laviatury.html

у них реально была новая идея и взять все загубить :( на Windows 10 после определенного патча левая часть отключается. на ютюбе есть ролик где чел все рассказывает какой патч убрать чтбы драйвера работали и всех держит в курсе :) эта клава остается легендой!




Последний раз редактировалось ConnectingPeople; 01.01.2020 в 01:56.
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями
кстати эту клавиатуру сделала знаменитая компания SteelSeries
люди у них просят возродить эту клавиатуру, а они не обращают внимания...

https://ru.steelseries.com/blog/stee...-keyboards-130

Ваши права в разделе