Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Автор темы: mADler
Дата создания: 27.12.2019 14:13
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 650 Wireless


Сегодня к нам на тест попал уникальный экземпляр — игровая мышь Rival 650 Wireless от компании SteelSeries. И, прежде всего, ее уникальность заключается в наличии эксклюзивной технологии SteelSeries Quantum Wireless, благодаря которой мышка поддерживает частоту опроса 1000 Гц и имеет время отклика 1 мс.

Кроме того, нам обещают, что ее можно будет за 15 минут зарядить на 10 часов. Вот об этих чудесах и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Думаю, искушенным пользователям будет сразу очевидно, что Rival 650 Wireless — это логическое продолжение проводной мыши Rival 600. Тут у нас также присутствует система TrueMove3+, предполагающая наличие сразу двух сенсоров (один занимается отслеживанием движений, второй — следит за отрывом девайса от поверхности).

Единственное критическое отличие (потому что даже по дизайну мышки весьма схожи) — это, собственно, отсутствие провода.

Поставляется устройство в довольно типичной картонной коробке с изображением и описанием особенностей игровой мышки на ней. Комплект поставки также традиционный: документация, USB-ресивер, кабель microUSB и набор грузиков в силиконовом чехле. Ну, и сама Rival 650 Wireless, разумеется, которая обладает весьма скромными габаритами — 131 x 69 x 43 мм.



При этом ощущается она все же довольно крупной, если не сказать массивной. Тем не менее, устройство умудряется сочетать в себе наличие сразу 8 зон подсветки и не выглядеть вычурно. Все это добивается грамотным сочетанием матового софт-тач пластика, прорезиненных вставок по бокам и вышеупомянутой подсветки.

На левой стороне расположились целых три дополнительных кнопки, которые к тому же настраиваемые. Основные же — оснащены фирменными переключателями SteelSeries, и, по заверениям разработчика, способны пережить 60 млн. нажатий. Все кнопки выполнены добротно, никаких люфтов в процессе тестирования замечено не было.

В комплект, как уже упоминалось, входят грузики, количеством 8 штук, по 4 грамма каждый. Все это позволяет комфортно настраивать вес устройства в промежутке от 121 до 153 грамм. Закрепляются грузики под левую и правую грани мышки. Единственное «но» — не предусмотрено никаких магнитов, поэтому придется повозиться.

К вашему ПК все это дело подсоединяется при помощи съемного кабеля, он же в случае беспроводного использования будет заряжать устройство. Причем за кабелем нужен глаз да глаз, потому как никакой другой к Rival 650 Wireless просто не подойдет. Сам он ничего сверхъестественного из себя не представляет: без оплетки, длиной 2 метра.

Чтобы все это дело заработало в полной мере, лучше всего скачать и установить фирменную утилиту SteelSeries Engine (она подойдет и для других устройств SteelSeries). Приложение весьма удобное, интуитивно понятное (в настройках мыши вообще всего две вкладки «Настройки» и «Подстветка») и, в принципе, более-менее традиционное.



Из интересностей: можно, например, настроить высоту подъема LOD (от 0,5 мм до 2 мм) или установить сглаживание углов для корректировки ошибок игрока. Также можно настроить так называемую «умную подсветку», которая будет выключать подсветку во время активных действий мышкой. Сделано это для экономии заряда батареи, но на практике особенного толка нет.

Давайте пробежимся по результатам тестирования. Значит, первое, на что стоит обратить внимание — SteelSeries Rival 650 Wireless, как это ни странно, на самом деле имеет время отклика 1 мс в беспроводном режиме. Я просто думал, что это какой-то очередной маркетинговый ход, однако на практике это оказалось действительно так.

Сенсор у нас тут TrueMove3 (DPI до 12 000) и, по сути, он представляет из себя бюджетный аналог Pixart 3360. Тем не менее, скорость отслеживания вполне достойная — 350 IPS при ускорении 50 g.

Помимо прочего, разработчик также заявлял, что SteelSeries Rival 650 Wireless подойдет для любого вида хвата, и это тоже подтвердилось: вне зависимости от размеров, эргономический корпус устроен так, что комфортно будет людям с любым размером ладони и с любым хватом. Единственное — мышка весит 121 грамм, так что легкой ее не назовешь.

По времени автономной работы все тоже соответствует заявлениям разработчика: мышь действительно заряжается в самые сжатые сроки (15-20 минут) и спокойно выдерживает два дня интенсивного использования.



Резюмируем. Всем тем, кому пришлась по душе «старшая» модель — Rival 600, придется по душе и ее беспроводное продолжение — SteelSeries Rival 650 Wireless. При этом мышка ни в чем не уступает своим проводным собратьям, обладая временем отклика в 1мс, прекрасным сенсором со скоростью перемещения 350 IPS, великолепной эргономикой и внешним видом.

Да и цена, в общем-то, за такое решение не слишком пугающая — от 8.900 ₽. За качество, как известно, нужно платить, а здесь качество на высоте, так что своих денег SteelSeries Rival 650 Wireless определенно стоит.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
А разобрать ее? Что внутри находиться? А то вдруг кнопки китайские

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
у меня и еще пары друзей проводная версия этого девайса. Мышь в целом офигенная, одна из лучших, что я юзал в плане эргономики и сенсора. Есть только один минус - прорезиненные накладки по бокам посажены на какой-то дешевый клей, который тает тупо от тепла руки и становится жидким и собственно остается на руках, а сама накладка начинает съезжать по чуть-чуть. Стилы признают эту проблему и признают гарантийным случаем и могут новую мышь взамен прислать. Только она будет ровно с тойже проблемой. Фиксится тюбиком с моментом - промазал с двух сторон накладки по краю и с тех пор никаких проблем
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Vedeney:
А разобрать ее? Что внутри находиться? А то вдруг кнопки китайские
зачем?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Vedeney:
А разобрать ее? Что внутри находиться? А то вдруг кнопки китайские
99.9% что там кнопки omron.
А это значит что вся эта мышь - мусор, т.к. проживут эти кнопки до года у активного игрока, даже если бы остальная электроника, механика и пластмасса прожили более 10 лет.

Что бы не быть голословным поясню в чем тут штука. У любого металла есть предел прочности, предел усталости и со временем появляется такая штука как текучесть. Как следствие этих факторов - чем меньше нагрузка и воздействие на металл тем дольше будет работать пружина без потери свойств. В случае с кнопками omron, азиаты в силу хитрозадости используют допотопную технологию в попытке усидеть на трех стульях сразу... у них пружина находится постоянно в сжатом виде. Этот подход решает сразу 3 задачи: - после некоторого усилия происходит моментальное (относительно конечно) срабатывание, достигается характерный звук щелчка, теоретически получается усиленный контакт (как показывает опыт - это не так и они как раз много усилий вкладывают в этом направлении).

И вся эта прелесть 3 в 1 достигается определенной формой металлической пластины. За 40 лет прогресса этих кнопок у omron несколько тысяч видов! При том принцип действия во всех один и тот же. Как следствие разница между доисторической дешевкой и дорогими современными - никакой. Преимущество кнопки omron за 500 рублей (аля 100+КК срабатываний) над 3 рубля (аля 2КК срабатываний) на самом деле не более чем в 2 раза. К слову китайские кнопки - такие же с той же принципиальной болезнью, но, что парадоксально, попадаются такие которые при своей дешевизне живут поболее.




Масштаб развода - весь наш мир - omron монополист. Решать проблему долговечности кнопок ни omron ни тем более производители мышек не собираются. Зачем? Вдруг с дуру получиться? Просто представьте мышь, которая может прослужить 30 лет! А если она еще и подбирается биометрически под человека? А если она еще и не устаревает после смены интерфейсов?

Удивительно но как оказалось бывают добросовестные производители мышек способные произвести действительно долговечную мышь, способную прослужить 15+ лет.

И еще один крайне неприятный момент - перед тем как окончательно и однозначно выйти из строя эти кнопки здорово выматывают нервы игрокам. Понять что проблема не в тебе, а в мышке, а особенно в дорогой и относительно новой практически невозможно - ей же всего пол года... да не может быть... Может! Еще как может.

Вот такие вот дела.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Sirotin:
зачем?
Ну как, вот купил я логитеч g700s, а через год у меня появился двойной клик при нажатии. Написал в гарантийную службу, утопил ее, как они просили и мне прислали вторую, ладно человек был в Москве знакомый, а так в мою деревню они не прислали бы. Это к тому что покупая такую мышь, я хочу быть уверен в ее надежности.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от A_L_E_X:
99.9% что там кнопки omron.
А это значит что вся эта мышь - мусор, т.к. проживут эти кнопки до года у активного игрока, даже если бы остальная электроника, механика и пластмасса прожили более 10 лет.

Что бы не быть голословным поясню в чем тут штука. У любого металла есть предел прочности, предел усталости и со временем появляется такая штука как текучесть. Как следствие этих факторов - чем меньше нагрузка и воздействие на металл тем дольше будет работать пружина без потери свойств. В случае с кнопками omron, азиаты в силу хитрозадости используют допотопную технологию в попытке усидеть на трех стульях сразу... у них пружина находится постоянно в сжатом виде. Этот подход решает сразу 3 задачи: - после некоторого усилия происходит моментальное (относительно конечно) срабатывание, достигается характерный звук щелчка, теоретически получается усиленный контакт (как показывает опыт - это не так и они как раз много усилий вкладывают в этом направлении).

И вся эта прелесть 3 в 1 достигается определенной формой металлической пластины. За 40 лет прогресса этих кнопок у omron несколько тысяч видов! При том принцип действия во всех один и тот же. Как следствие разница между доисторической дешевкой и дорогими современными - никакой. Преимущество кнопки omron за 500 рублей (аля 100+КК срабатываний) над 3 рубля (аля 2КК срабатываний) на самом деле не более чем в 2 раза. К слову китайские кнопки - такие же с той же принципиальной болезнью, но, что парадоксально, попадаются такие которые при своей дешевизне живут поболее.




Масштаб развода - весь наш мир - omron монополист. Решать проблему долговечности кнопок ни omron ни тем более производители мышек не собираются. Зачем? Вдруг с дуру получиться? Просто представьте мышь, которая может прослужить 30 лет! А если она еще и подбирается биометрически под человека? А если она еще и не устаревает после смены интерфейсов?

Удивительно но как оказалось бывают добросовестные производители мышек способные произвести действительно долговечную мышь, способную прослужить 15+ лет.

И еще один крайне неприятный момент - перед тем как окончательно и однозначно выйти из строя эти кнопки здорово выматывают нервы игрокам. Понять что проблема не в тебе, а в мышке, а особенно в дорогой и относительно новой практически невозможно - ей же всего пол года... да не может быть... Может! Еще как может.

Вот такие вот дела.
кинь ссылку на добросовестных производителей мышек в личку)

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Последний раз редактировалось Vedeney; 28.12.2019 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Vedeney:
ладно человек был в Москве знакомый, а так в мою деревню они не прислали бы
курьерской службе глубоко плевать в Москве ты или в деревне. ну правда

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Vedeney:
кинь ссылку на добросовестных производителей мышек в личку)

Genius NetScroll T220 Laser (их у меня сохранилось 4 штуки)
прошла проверку временем, удивительно но даже провода в порядке за 12 лет (летят только кнопки omron)
Даже сенсор прокрутки в 4 стороны - экспериментальный и запатентованный - жив на всех 4х....



Нет конечно были несчастные случаи с этой мышкой - но там не было вины производителя.

Увы сенсор этот больше никто не производит, и никаких аналогов тоже.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от A_L_E_X:
Увы сенсор этот больше никто не производит, и никаких аналогов тоже.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
ksof ?

Если у тебя иные сведения - линк в студию.
Буду реально очень благодарен.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Ты считаешь что сенсор с офисной мышки хоть как-то может соревноваться с современными топовыми сенсорами?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Zelerion_renamed_1240070_09072023
Читатель
Регистрация:
15.03.2016
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Всего 3 слова
a4tech bloody v8
И все. И вся эта ше...луха за бешеные бабки идет лесом.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от ksof:
Ты считаешь что сенсор с офисной мышки хоть как-то может соревноваться с современными топовыми сенсорами?
Ошибся я посчитав тебя адекватом. Иди мимо... Я линк спрашивал, а не мнение очередного пустомели про "топовые сенсоры".


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Zelerion:
Всего 3 слова
a4tech bloody v8
И все. И вся эта ше...луха за бешеные бабки идет лесом.
У тебя ошибка в модели - A4tech XL-740K

Сообщение от Lagodesa:
Свтор для фанатов уг ибо не канон вообще.Начиная от шмоток кончаю сюжетной линией.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Sirotin:
курьерской службе глубоко плевать в Москве ты или в деревне. ну правда
А логитеч нет. Могу поискать конечно, если не веришь. И три года назад в мою деревню не доставлялось.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Вот меня лично всегда интересовало, на беспроводных мышках разве не может быть каких-то микролагов или потерь соединения? Я просто не разбираюсь, но интерес есть интерес

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от MrAndersoOn:
Вот меня лично всегда интересовало, на беспроводных мышках разве не может быть каких-то микролагов или потерь соединения? Я просто не разбираюсь, но интерес есть интерес
У тебя информатика была? Все следует из теории...

А_B_C_D - передача пакета информации
где
А начало
В информация
С конец
D проверка суммы A+B+C

Когда поверка не прошла - пакет высылается снова/ и снова/ и снова/ и снова/....
На проводах, особенно на оптике, потеря сигнала - крайне редкий случай, больше теоретический чем практический.
На радио - потеря сигнала норма.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от MrAndersoOn:
Вот меня лично всегда интересовало, на беспроводных мышках разве не может быть каких-то микролагов или потерь соединения? Я просто не разбираюсь, но интерес есть интерес
Не, на современных нет.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от A_L_E_X:
Когда поверка не прошла - пакет высылается снова/ и снова/ и снова/ и снова/....
Зависит от протокола, для мышек такой подход явно не используется.
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от Torik:
Не, на современных нет.
пасиб

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Последний раз редактировалось JohnRocket; 30.12.2019 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless: единственная в своем роде
Сообщение от A_L_E_X:
99.9% что там кнопки omron.
А это значит что вся эта мышь - мусор, т.к. проживут эти кнопки до года у активного игрока, даже если бы остальная электроника, механика и пластмасса прожили более 10 лет.

Что бы не быть голословным поясню в чем тут штука. У любого металла есть предел прочности, предел усталости и со временем появляется такая штука как текучесть. Как следствие этих факторов - чем меньше нагрузка и воздействие на металл тем дольше будет работать пружина без потери свойств. В случае с кнопками omron, азиаты в силу хитрозадости используют допотопную технологию в попытке усидеть на трех стульях сразу... у них пружина находится постоянно в сжатом виде. Этот подход решает сразу 3 задачи: - после некоторого усилия происходит моментальное (относительно конечно) срабатывание, достигается характерный звук щелчка, теоретически получается усиленный контакт (как показывает опыт - это не так и они как раз много усилий вкладывают в этом направлении).

И вся эта прелесть 3 в 1 достигается определенной формой металлической пластины. За 40 лет прогресса этих кнопок у omron несколько тысяч видов! При том принцип действия во всех один и тот же. Как следствие разница между доисторической дешевкой и дорогими современными - никакой. Преимущество кнопки omron за 500 рублей (аля 100+КК срабатываний) над 3 рубля (аля 2КК срабатываний) на самом деле не более чем в 2 раза. К слову китайские кнопки - такие же с той же принципиальной болезнью, но, что парадоксально, попадаются такие которые при своей дешевизне живут поболее.

Масштаб развода - весь наш мир - omron монополист. Решать проблему долговечности кнопок ни omron ни тем более производители мышек не собираются. Зачем? Вдруг с дуру получиться? Просто представьте мышь, которая может прослужить 30 лет! А если она еще и подбирается биометрически под человека? А если она еще и не устаревает после смены интерфейсов?

Удивительно но как оказалось бывают добросовестные производители мышек способные произвести действительно долговечную мышь, способную прослужить 15+ лет.

И еще один крайне неприятный момент - перед тем как окончательно и однозначно выйти из строя эти кнопки здорово выматывают нервы игрокам. Понять что проблема не в тебе, а в мышке, а особенно в дорогой и относительно новой практически невозможно - ей же всего пол года... да не может быть... Может! Еще как может.

Вот такие вот дела.
Сообщение от Vedeney:
кинь ссылку на добросовестных производителей мышек в личку)

Думаю отличное решение будет Мышь ASUS ROG GLADIUS II WIRELESS со сменными кнопками
Пример на видео как это выглядит:

(уточнение,смотреть с 01:10)


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.

Ваши права в разделе