Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Автор темы: Garruk
Дата создания: 24.12.2019 18:55
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?



Думаю ни для кого не секрет, что жанр Battle Royale в последние годы находится на взлете и число поклонников королевской битвы достаточно велико. Родившись в качестве обычной модификации, Battle Royale очень быстро превратился в особняком стоящий жанр с многомиллионной армией фанатов. Но что же так привлекает людей в нем? Давайте разбираться.

Прежде всего - сложная простота. Нет, я сейчас не ошибся и не схожу с ума. Именно сложная простота. Тот самый тонкий баланс, когда порог вхождения очень низок и прост, но для достижения больших высот необходимо очень сильно постараться. Карта, раскиданная по всем уголкам добыча и группа сброшенных сверху игроков. Все просто. Запоминаешь карту, учишь нычки, умело стреляешь и все - ты победитель? И да, и нет. Присутствует элемент рандома. Та самая мелкая случайность, которая может повернуть весь ход матча с ног на голову.

Ты можешь отлично знать карту, но рандом сбросит тебя на не хлебную часть, или кто-то первее тебя почистит все тайники с оружием и припасами. Никуда не пропадает и фактор случайной пули из-за куста. При этом постоянно сужающаяся смертоносная зона не дает поиграть в вечного кемпера и заставляет двигаться по локации активно и с минимальными остановками. Здесь, в отличие от классических игр, будь то ММО или обычный шутер, не нужно долго качаться, чтобы дойти до стадии, когда начинаешь раздавать лещи и получать удовольствие, здесь даже не обязательно четко и умело стрелять белке в глаз.

Важно остаться последним выжившим. В принципе, можно вообще не произвести ни единого выстрела и занять достойное место в матче, а то и победить. Ведь даже проигрыш умудряется доставлять помимо разочарования еще и натуральное удовольствие. Ты видишь, что в этот раз ты поднялся уже на более высокое место, ты прогрессируешь ты лучше многих, еще немного и ты будешь на вершине. Твой рост не зависит от искусственных ограничений в виде уровня, экипировки и т.д. Есть ты и твоя голова с руками и твоя успешность зависит только от них.

Ты проиграл? - Виноват только сам. Выиграл? - Поздравляю, это возросшее умение с щепоткой везения. Все, никаких прокачек, заточек и прочего мусора. Все просто и понятно, как палка. Оттого сейчас королевские битвы на коне и как минимум еще некоторое время там и останутся, пока игрокам не предложат нечто такое же простое по сути, но с глубокой внутренней механикой.

Посмотрите на PUBG, на Fortnite. Дикое количество игроков, стримеры этих проектов собирают гигантскую аудиторию. В современном мире очень немалое количество игроков предпочитает снять с себя ответственность за принятие решения о качестве той или иной игры, или же о том играть или нет. Все перекладывается на плечи кумиров, экспертов и т.д. Вот стример N играет в игру, значит игра отличная, я тоже буду играть. И если что, потом можно будет обвинить во всех грехах кого угодно, кроме себя, очень удобно.

Но с королевскими битвами не все так просто, как кажется. Казалось бы, вот примитивная механика. Карта, припасы, игроки, сужающийся круг. Что тут можно запороть? Однако практика показывает, что можно. Что из плеяды проектов, которые начали пилить все кому не лень, после успеха PUBG и Fortnite до сих пор живо? Apex? - Даже там сейчас есть неслабые проблемы со скоростью добавления контента и фич. Режимы батл роялей в CoD и Battlefield благополучно отбросили коньки и влачат жалкое существование. А игроки, сперва сорвавшиеся с насиженных мест, как и стримеры, возвращаются в старые проекты. Значит не все так просто, и мало банально передрать азы механики. Необходимо сделать процесс интересным для игрока.

В настоящее время бум жанра королевских битв сходит на нет. Но заветный плод все еще сладок для издателей, и явно будут еще попытки взобраться на этот заветный Олимп. Несколько лет королевские битвы еще будут задавать темп, но вот что дальше? Рано или поздно батл рояли начнут надоедать и должно появиться что-то новое. Жанр с достаточно низким порогом вхождения, но при этом несущий в себе соревновательный эффект и позволяющий ощутить свой прогресс и игровой рост даже при поражении.

Интересно, что нас ждет впереди и как изменится игровая индустрия дальше? А что вы думаете об игровом жанре королевская битва и о будущем, кто займет место PUBG и Fortnite в топах игровых чартов?

На этом у меня все, для вас пытался предоставить свое ИМХО Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры любимого жанра.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Ну еще ринг неплохо живет, по рамкам его бюджета.

А так, бр нужно постоянно апдейтить, как и любой другой мульти проект.
Фортнайт этим занимается, хоть в этом сезоне и избрал более лайтовый путь.
Но все еще чаще делают, чем тот-же апекс.
Аватар для Смертник89
Писaтель
Регистрация:
11.01.2013
Крафтер
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Отличная статья, только есть вопрос. Зачем ударяться в геймдизайн и тонкости психологии игрока, если можно всю статью сократить до 2 букв - ХЗ. =)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Секрет прост. Нужно знать несколько коре механик и психологию человека немножко, а так если у тебя нету ни фантазии ни ресурсов - делай батл рояль, это дешево и для нетребовательных игроков сойдет.
Беда всех этих делателей роялей в том что игроки эти самые нетребовательные неохотно кочуют в другие бессмысленные игры без претензий, зачем они им если в их родной игре завезли батлпасс.

И у тебя странное понимание фейла клонов Пубга, они сфелились потому что читай выше, а не потому что что то делали неправильно, жанр крайне примитивный. Да надо потратить ресурсы чтобы например механику и физику сделать и код игры сетевой хороший а это трудно, но по сравнению с какимнить Киберпанком такие усилия от разработчиков это мелочь.

Возникает забавная ситуация каннибализма внутри жанра, если например рпг игра может предложить систему развития сюжет персонажей, то Батлроялю предложить нечего по сути и кто 1й сделал крупный батлрояль и вложился в рекламу тот и в дамках. Сами эти игры крайне дешево и некачественно поддерживаются, не тратя даже 10% доходов на доработку игры. Но к счастью делателей их аудитория большего и не требует. Для меня самого честно было сюрпризом что они выстрелили, сам пробовал бегать где то часа 4 играл, по сравнению с квакой или контрой показалось унылой фигней, хотя вобщем то удалось ощутить их фишку этого соревнования на выбываение, но для меня она совершенно не привлекательная, потому что чтобы быть единственной основой игры это соревнование должно быть ладдером, как в фантастических фильмах где игры это важный сегмент жизни общества и топовые рейты там это всемирные знаменитости, без такого возведения основы игры в абсолют игра остается слишком бедной чтобы быть увлекательной и интересной.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для InTheTank_renamed_740741_27082023
Читатель
Регистрация:
26.04.2010
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Эти игры и дальше будут неплохо себя чувствовать скорее всего. Конечно уже не будут на таком пике, как были на взлете жанра, но никуда не денутся.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Сообщение от Garruk:
Калиостро
это что за слово такое? не могу понять...название игры что ли?

Добавлено через 1 минуту
буду рад, если вы расширите мой словарный запас, ибо значение этого слова я чот даже загуглить не могу))
Последний раз редактировалось rogue; 25.12.2019 в 06:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
БР уже ни куда не денется, как моба, ртс, ммо и тд. Это жанр, который и дальше будет развиваться или деградировать.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Сообщение от rogue:
это что за слово такое? не могу понять...название игры что ли?

Добавлено через 1 минуту
буду рад, если вы расширите мой словарный запас, ибо значение этого слова я чот даже загуглить не могу))
По факту игра слов и намек на секрет бессмертия графа Калиостро. Подобно правителям жаждущим бессмертия, издатели жаждущие сверхприбыли готовы носы были разбить, лишь бы заполучить рецепт идеальной игры приносящей постоянный сверхдоход. И очередной ложный камень у них это БР.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Сообщение от Keelsen:
Это жанр, который и дальше будет развиваться И деградировать.
я бы так сказал
на деле же, юдям уже поднадоели рояли, это видно как их популярность падает и падает
вообще, народ сейчас уйдет в любое новое месилово, лишь бы был фан
но вот крупные издатели не умеют в фан, им бы лишь копировать стабильно приносящие доходы игры
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Вообще не понимаю смысла жанра. Бегать 30 минут по карте в поисках лута, одеться или не одеться благодаря рнг, выйти в поле и умереть от кемпера. А ещё эти стены которые так и толкают бежать в поле где тебя 100% убьют, так как ставят в невыгодную позицию относительно тех кто уже в точке схода стен сидел и окопался. Вообщем все условия против игрока и куча рандома. И какой фан игрок должен получить в таком случае?
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Говорю за себя, но лично мне батлрояли нравятся тем, что ты не зависишь ни от кого, кроме себя и победа будет зависить только от твоих умений( кроме PC платформы). Все почему-то делают игры котоыре были бы заточены на 4+- рандомов в одной команде. И чаще всего матч мэйкинг строится таким образом, что ты должен играть к примеру с 4-мя рандомами, против полностью собранных и сыгранных стаков. Батлрояли же дают возможность просто наслаждаться игрой совмещая в себе и нотку исследования ( сбор экипировки) + челендж в виде победить. И нету никаких якорей и т.д. Почему я написал выше, что "Кроме Компьютера". Проблема PC гейминга, это бесконечные макросы, читы и т.д. И именно это ломает всю эту борьбу. Возьмем в пример ПАБГ, где вся основная масса читерит, а если не читерят, то малолетние кибер-атлеты сидят с мышками блади которые посредством макросов компенсируют их криворукость. ПАБГ не плохая игра, но она попала в плохие руки, которые за столько времени не смогли сбализировать игру и никогда не стабилизируют( привет терра). Не знаю как сейчас дела у игры, но судя по оттоку - не очень хорошо. Политика фортнайта в принципе приятная, обновления реально дают заряд бодрости игре. Но пробелма в том, что в здравом уме и всей канители вокруг эпиков, лично мне не особо хочется тратить время на игру. Ибо механика строительства это просто какой-то рак, который по сути нивелирует фактор ошибки и все сводится к тому, как быстро ты отстраиваешь новый ресторан пока в тебя стреляют.
ЗА что мне действительно обидно, так это за АРЕХ. Я не знаю кто виноват, но игра просто не развивается от слова вообще. И введу охерительных решений топ менеджеров ЕА, игра никак не развивается, за то постоянно подгоняют охерительные ивенты со скинами по 18$ котоыре выглядят что-то на уровне эпиков в овервотче. Уже даже самые преданные фанаты титанфола блюются от однообразности и застоя АРЕХА. Ну и конечно же они вернули этот фактор рандомов, когда тебе приходится мириться с 2мя якорями в твоей команде и против сыгранной команды ты будешь априори сескать бибчанский.
Я конечно выделил не все батлрояли, но описал те, которые относительно известны и популярны. Остальные как по мне не больше чем просто зайти месяц поиграть и они сами по себе умирают, потому-что как и с АРЕХ нет должной поддержки интереса игроков.

Если честно, если в АРЕХ поменяют систему монетизации и введут соло мод на постоянно основе, то лично для меня это будет идеальный БР

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Сообщение от MrAndersoOn:
Все почему-то делают игры котоыре были бы заточены на 4+- рандомов в одной команде. И чаще всего матч мэйкинг строится таким образом, что ты должен играть к примеру с 4-мя рандомами, против полностью собранных и сыгранных стаков.
Сообщение от MrAndersoOn:
Проблема PC гейминга, это бесконечные макросы, читы и т.д.
забавно,я заметил,ты в какую игру ни играешь, у тебя виноваты абсолютно все кругом, а ты 1 Д'Артаньян.
В доте - ты играешь с дно рандом тиммейтами только против сыгранных стаков, в ОВ - то же самое. И все тебе везде мешают выигрывать.
В БГ читаки жить не дают...
что ж такое-то а.
мне кажется, шахматы - это то,что тебе нужно!
Аватар для Starskiy_renamed_1260277_12102022
Фанат
Регистрация:
23.09.2016
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Топовые БР это АПЕКС и Бателрайт - в них просто кайфуеш - АРК была клевая но там хардкор был ...
Я думаю что все дело в Эмоциях - в БР идет все вермя повышение ставок и под финал выделяется гораздо больше адреналина чем в той же КС 5х5 или в танках 15 х 15
Короткая катка , море Лута , каждую катку ты собираешь под свой билд , всегда есть момент неожиданости и когда ты все разруливаеш - ты слышиш как взрывают пердаки твоих апонентов в тысяче километров от тебя ...
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Сообщение от Starskiy:
Бателрайт
жаль сдохла

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для Starskiy_renamed_1260277_12102022
Фанат
Регистрация:
23.09.2016
Re: Секрет Калиостро Батл Рояля - в чем секрет популярности жанра?
Сообщение от MrAndersoOn:
жаль сдохла
Почему здохла - играю каждый день ...
Вот жаль БлудлайнЧемпионс - вот она здохла - но как же было там круто ...

Ваши права в разделе