Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Автор темы: mADler
Дата создания: 22.12.2019 16:02
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Обзор процессора Intel Core i5-9600К


Компания Intel не больно-то баловала любителей оверклокинга: во-первых, моделей, что называется, «на разгон» у них не слишком много; а, во-вторых, за возможности докинуть мощности вручную нужно занести сверху энную сумму денег. Причем, это все касается как материнских плат, так и процессоров.

И вот, не так давно появился шестиядерный процессор Intel Core i5 девятого поколения (Coffee Lake Refresh) со свободным множителем, аккурат для любителей разгона CPU — Intel Core i5-9600К. Сегодня на него и посмотрим.

Первое, на что стоит обратить внимание — это шесть физических ядер. Не восемь, как мы привыкли видеть в старших моделях семейства Intel Coffee Lake Refresh, а именно шесть. Дело тут в том, что вышеупомянутое семейство в перспективе собирается охватить весь сегмент рынка, начиная от топовых моделей и заканчивая бюджетными.

Intel Core i5-9600К на фоне всего этого — крепкий среднячок, если вообще уместно говорить про что-то среднее, учитывая девятое поколение процессора.

Соответственно, порадует и цена: Core i5-9600K, пожалуй, самый доступный десктопный процессор компании Intel, основанный на дизайне Coffee Lake Refresh. Даже не сильно стараясь, можно найти данную модель за цену в районе 17 000 рублей. Это прям очень доступно, особенно на фоне каких-нибудь Core i9-9900К или Core i7-9700K.

А вот сравнивать 9600K с Core i5-8600K можно и даже, наверное, нужно. Только прежде необходимо учитывать, что технологически между ними все-таки разница весьма существенная. Так, например, оба процессора шестиядерные без поддержки Hyper-Threading, с кеш-памятью третьего уровня.

Однако коренное отличие заключается в совершенно ином полупроводниковом кристалле, который лежит в основе Core i5-9600K — P0, а не U0. То есть, по сути, здесь у нас тот же восьмиядерный полупроводниковый кристалл, что используется в процессорах Core i9-9900K и Core i7-9700K (просто пару ядер заблокированы).

Кроме того, и тактовые частоты у Core i5-9600K и Core i5-8600K разнятся. Новый процессор выигрывает порядка 100 МГц в обычном режиме, а в турбо так и вовсе улетает до 4,6 ГГц, в отличие от 4,3 ГГц предшественника. При полной нагрузке на все ядра Core i5-9600K «держит» 4,3 ГГц, в то время как i5-8600K — 4,1 ГГц.

Также Intel Core i5-9600К, равно как и все десктопные процессоры Coffee Lake Refresh, совместим с любыми LGA1151v2-материнскими платами. Правда, для плат на Intel Z370, H370, B360 и H310, скорее всего, необходимо будет обновить BIOS.

Еще одной характерной особенностью нового процессора стало появление более качественного термоинтерфейса. Получилось это благодаря тому, что был изменен материал между полупроводниковым кристаллом и процессорной крышкой: вместо полимерной термопасты теперь используется металлический припой.

А он, как известно, обладает более высокой теплопроводностью.

Получается, у нас тут нарисовываются кое-какие преимущества в температурах, а, значит, разгон тоже будет получше? Теоретически — да. А вот на практике получается не совсем так. Дело в том, что все прелести металлического припоя нивелируются изначально повышенным тепловыделением Intel Core i5-9600k ввиду его восьмиядерной «заточенности».

Помним о парочке заблокированный ядрах, да?

Поэтому каких-то заоблачный высот в оверклокинге наш обозреваемый не достигает. Максимальная частота (в Prime95), на которой он смог более-менее стабильно работать, стала 5,0 ГГц. Дальше — просто нереально, ибо в заоблачные дали уходят энергопотребление и тепловыделение.

А процессор банально начинает троттлить. Забавно, что при этом Intel Core i5-9600k разгоняется лучше, чем вышеупомянутые Core i9-9900K и Core i7-9700K, которые в схожих условиях выходят на частоту порядка 4,8 ГГц. Видимо, уменьшение количества ядер положительным образом сказалось на частотном потенциале.



Кроме того, при подобных экспериментах большое внимание нужно уделять охлаждению. При разгоне Intel Core i5-9600k греется точно так же, как восьмиядерник, поэтому заранее обеспокойтесь кулером с высокой эффективностью или жидкостным охлаждением — лишним точно не будет.

Ну, и, наконец, главное — как Intel Core i5-9600k показывает себя в играх с и без разгона. Видеокарта — GeForce RTX 2080 Super, настройки графики «ультра», разрешение 1920 х 1080. Assassin's Creed Odyssey, без разгона — 53-78 FPS, с разгоном — 61-89. Battlefield V, без разгона — 120-148, с разгоном — 125-154.

Far Cry 5, без разгона — 98-118, с разгоном — 115-138. Grand Theft Auto V, без разгона — 84-126, с разгоном — 98-147.

Результат, как говорится, налицо — он есть и вполне себе ощутим. Таким образом, свободный множитель, хоть и не делает из Intel Core i5-9600k долгоиграющего процессора (все-таки шесть ядер и отсутствие Hyper-Threading надо учитывать), но на данный момент приятная цена, производительность и возможность разгона весьма и весьма привлекательны.

Возможно, пока вы присматриваете себе что-нибудь из тяжелой артиллерии, этот вариант окажется самым оптимальным.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
а для тупых
чем i3 i5 i7 отличаются?
вот в бытовом плане
я всегда покапал i7-Х700k, сейчас 6700к стоит, до этого был 2700к
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Sirotin:
чем i3 i5 i7 отличаются?
В 10 поколении все изменится. В 9 так:
I3 бюджетный вариант для слабых компов

I5 типа игровое решение, но на практике уже не так

I7 оптимальный игровой вариант
I9 лучший игровой вариант

на сегодняшний день I3 и I5 неконкурентноспособны с продукцией АМД по аналогичной цене, I7 слишком дорогой за то, что он предлагает, а I9 - это маркетинг, который появился тупо для того, чтобы больше денег стричь.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Sirotin:
чем i3 i5 i7 отличаются?
ничем
амд лучше
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от ksof:
I7 оптимальный игровой вариант
I9 лучший игровой вариант
но игры не юзают столько ядер
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Dr9vik:
но игры не юзают столько ядер
рдр2, смотри на Effective Clock. Все 12 поток по 30-40% пашут.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Dr9vik:
амд лучше
Сообщение от Dr9vik:
но игры не юзают столько ядер
Биполярочка детектед.
Зачем Амудэ если игры не юзают столько ядер?

А ещё удивительны тесты в играх заточеных под амудя, когда проц даже на 70% не загружен, а разница ОМГ.
Совпадение? Не думаю

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Dead Squallit:
Совпадение? Не думаю
наглядно
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Dead Squallit:
разница ОМГ.
разница в 40фпс по 0.1%. 120 против 80 у интела: на интеле фризы в тяжелых сценах, на амд нет Проц для этого и нужен. Никто не играет в 200фпс на медиум настройках в 1080p с 2080ti. Реальная картина будет, что фпс примерно одинаковый, только на одном проце фризит в 2019, а на другом силки смуз.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Dead Squallit:
Зачем Амудэ если игры не юзают столько ядер?
Я тоже покупал 4\4 давно который был нагружен под 50% и тащил. И думал, нахера мне и7 с 4\8 если и5 4\4 тащит. В итоге мой и5 сдох буквально через пару лет. Когда ребята дальше сидели на своих и7 с 4\8.
Так что пусть дальше лошки покупают этот огрызок, когда есть аналог с 6\12 за такую же цену.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от mADler:
порадует и цена: Core i5-9600K, пожалуй, самый доступный десктопный процессор компании Intel, основанный на дизайне Coffee Lake Refresh. Даже не сильно стараясь, можно найти данную модель за цену в районе 17 000 рублей.
Брать сейчас 6/6, когда 3600 стоит дешевле, это надо быть действительно упорным фанатом интела.
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Sirotin:
я всегда покупал i7
бери i9 не ошибешься
https://www.intel.ru/content/www/ru/...rocessors.html
на пару лет точно хватит

серию Х не предлагаю
https://www.intel.ru/content/www/ru/.../x-series.html
она для гурманов
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Любителям интела советую новый 10600К ждать он вероятно будет 6/12.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Kotique:
Брать сейчас 6/6, когда 3600 стоит дешевле, это надо быть действительно упорным фанатом интела.
но это же АМДДДДДДэ
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
вот обзор так обзор, особенно порадовали циферки фпс'а, автор даже не потрудился скриншоты сделать тестов, это даже лучше, чем у феникса с оверклокеров (кто читает, тот поймет). Смысл данного обзора ? Обосраться ?
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Покупаешь у рисовых братьев i7 4790k и спишь спокойно.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Hanks:
Покупаешь у рисовых братьев i7 4790k и спишь спокойно.
Ждешь до весны и берешь новенький i3 10100.
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Kotique:
Ждешь до весны и берешь новенький i3 10100.
Так и живете холопы, все ждете и ждете.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Hanks:
Так и живете холопы, все ждете и ждете.
Ага, а нехолопы берут пятилетнее старье и через пару месяцев офигевают от того, что их "топовый" i7 хуже чем дешевый i3.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Купил свой 7 3700 за 20 касарей , теперь сижу ржу над теми кто вечно ждёт и покупает i5 за те жи бабки. Вы бы спецификации след поколения консолей почитали ждуны


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Новости из 2018
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Kotique:
Ага, а нехолопы берут пятилетнее старье и через пару месяцев офигевают от того, что их "топовый" i7 хуже чем дешевый i3.
Главное в это верить.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Davis87:
автор даже не потрудился скриншоты сделать тестов
Если ты не доверяешь автору, то и его скринам не поверишь. Мало ли как он там их подделал или смухлевал с настройками.
Очень правильно сделал, что в две строчки уместил все итоги и не нужно листать бесконечные графики и картинки.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Dopebat2:
Если ты не доверяешь автору, то и его скринам не поверишь. Мало ли как он там их подделал или смухлевал с настройками.
Очень правильно сделал, что в две строчки уместил все итоги и не нужно листать бесконечные графики и картинки.
Эти графики и картинки и есть обзор на железо, если этого нету то это называется мнение


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Intel Core i5-9600К: 6 ядер для разгона
Сообщение от Hanks:
Главное в это верить.
Верить в то, что проц 4го поколения будет тащить новые игры на уровне 10го?

Ваши права в разделе