Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор сериала The Witcher от Netflix
Автор темы: Garruk
Дата создания: 21.12.2019 10:43
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Обзор сериала The Witcher от Netflix
Чистый взгляд нефаната


Автор: Ikinagara

На протяжении всей стадии производства над сериалом The Witcher от Netflix раз за разом сгущались тучи. Фанаты вселенной были недовольны буквально всем, начиная от медальона (который, в принципе, довольно каноничен) и заканчивая мисскастом. Но вчера произошло знаковое событие и сериал по мотивам произведений пана Сапковского увидел свет. Каким же получился финальный результат?

Отмечу сразу, что данная статья ни в коем случае не рецензия в чистом виде и автор не претендует на звание кинокритика или же эксперта по оригинальной литературной серии.

Начнем, пожалуй, с самого главного - с Геральта из Ривии. В сети огромное количество фанатов долгое время негодовало по поводу главного героя. А точнее по поводу того, кто будет играть его роль. Мол, Генри Кавилл совершенно не подходит на эту роль, он не справится и далее по списку. Да, признаюсь честно, на протяжении всей пилотной серии лично для меня было несколько непривычно видеть в Геральте Супермена с характерной фигурой, но в момент резни на улицах Блавикена в финальной части пилотного эпизода я уже не обращал на это внимания. В целом, Кавилл не так уж и плох в роли Ведьмака. Довольно быстро свыкаешься с выбором продюсеров сериала и принимаешь Супермена в качестве главного героя. Суровый и молчаливый ведьмак, готовый за монету избавить вас от проблем и после выполнения работы растворяющийся в закате. Серьезно, Кавилл тащит на своих широких плечах весь сериал.

В The Witcher помимо сюжетной линии Геральта из Ривии акцент повествования делается на сюжетных линиях Йеннифер и Цириллы. В первой рассказывают предысторию Йеннифер из Венгерберга. С точки зрения телешоу образ эгоистичной и властной чародейки раскрыт неплохо, но в некоторых моментах явно не хватило глубины. Хотя корректнее будет сказать, что не хватило хронометража. Как пример, резкая смена образов чародейки из горбуньи, искавшей любовь в женщину, стремящуюся к власти. Но в целом и процесс становления Йеннифер как чародейки, и первая встреча с Геральтом выполнены неплохо. Ну и последней сюжетной линией является линия Цириллы, в которой будет рассказана история Львенка из Цинтры в частности, и жителей Цинтры после вторжения Империи Нильфгаард в целом.

Зрителю одновременно подают три различные истории, у каждой из которой своя собственная временная линия. Да, фанаты вселенной Ведьмака с легкостью восстановят правильный хронологический порядок и сразу поймут задумку авторов сериала. Но на мой взгляд, подобный способ повествования слегка повысит порог вхождения (если вообще можно применить подобный термин к сериалам) у людей совершенно незнакомых с книгами пана Сапковского. Но это даже плюс, ведь я боюсь представить насколько длинным и нудным стало бы повествование, если бы создатели сериала не попытались таким образом уместить все в рамки одного сезона.

В целом, сериал старается придерживаться оригинальной литературной сюжетной линии, рассказывая о различных приключениях Белого Волка. Тут и история Ренфри и ее банды, и знакомство Геральта с Лютиком, и спасение Дани в Цинтре с последствиями в виде Права Неожиданности. Опять же повторюсь, хронологический порядок в сериале нарушен и порой эпизоды воспринимаются как какие-то вьетнамские флешбеки.

Рейтинг 18+ сериал, кстати, вполне оправдывает. Обнаженка и постельные сцены присутствуют, кровь-кишки-расчлененка тоже. Пускай не везде и не всегда, но все же. Связанно это, на мой взгляд с тем, что у разных эпизодов банально разные режиссеры. Нам то активно демонстрируют то, как клинок какого-нибудь солдата Цинтры или Нильфгаарда входит в тело врага, то порой начинают стыдливо и неудачно пытаться прятать сцены жестокости. Батальные сцены в сериале довольно посредственны, со своими недостатками и ляпами, но как говорится, бывает и хуже. Хорошо, что обычная постановка боев нареканий не вызывает: Геральт бодро машет руками, ногами, мечами попутно отрубая конечности противникам, но лично мне иногда начинало казаться что нет в этих боях какой-то грации, мастерства Ведьмака, хотя хореография отличная. Такое ощущение, что огромный амбал просто раскидывает в разные стороны детишек в песочнице.

Порой The Witcher пытается в юмор, но получается это далеко не всегда. Да, Лютик шутит, Геральт порой отвешивает язвительные комментарии по тому или иному поводу и это смотрится иногда действительно уместно и забавно. Но в большинстве случаев, когда на экране появляется самый красивый, самый талантливый бард вселенной Ведьмака, хочется воскликнуть сакральное: “Лютик, бл...ь!”, хотя это скорее плюс, чем минус. Чувствуется некая химия между Геральтом и Лютиком. Также краснолюды в шестом эпизоде знатно позабавили своими репликами и в целом манерой речи. Нет, правда, краснолюды получились отличными.

Про мисскасты и чернокожих персонажей во вселенной Ведьмака даже говорить не хочется, так как эта тема была поднята не раз и не два. Давайте будем считать это неизбежным злом современного мира и просто смиримся. При должном усилии можно даже научиться не обращать на это свое внимание. Меня больше расстроили слабые спецэффекты, модели чудовищ (в частности драконов) и внешний вид армии Нильфгаарда.

Но в целом The Witcher от Netflix мне более чем понравился. Более того, у меня появилось дичайшее желание максимально плотно ознакомиться с оригинальными произведениями пана Сапковского и вернуться к повторному просмотру. Да, сериал не идеален, да, порой некоторые сцены хочется взять и перемотать, да, от отдельных решений сценаристов и режиссеров хочется кричать. Но тем не менее он однозначно стоит того, чтобы лично ознакомиться с ним. Благо, можно без проблем оформить пробную месячную подписку на Netflix не потратив ни цента. Хотя, если у вас “Дикая Охота” головного мозга, то вам, пожалуй, не стоит смотреть сериал. Он явно для тех, кто читал книги.

Лично мне было бы крайне интересно узнать, что думают фанаты вселенной, посмотревшие весь первый сезон сериала. Только давайте без излишней желчи в комментариях.
Последний раз редактировалось Kerayra; 10.01.2020 в 01:24.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Re: Обзор сериала Witcher от Netflix
Вчера в 11 начал смотреть, отсмотрел 7 серий, пошёл работать и 8я серия самая слабая оказалась как по мне, но зато с заходом ещё на пару сезонов.
Есть места которые мне понравились, есть то что откровенно раздражало, но в целом, так как мне вселенная нравится я бы смело на 8 оценил.
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сериал сразу весь доступен? Как это? Мандалорец вон, серия в неделю выходит.
Сериал смотреть не буду, захочется освежить воспоминания - перепрочту книги
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Скажу по секрету, если всяких там суперменов до этого не смотреть, то вообще никаких проблем с гербрантом не будет.
Мне только цыганка Трис не понравилась и кучи негров куда не глянь, откуда их завезли, африки то в их мире нет, а ещё негры эльфы, это вообще Толкиен в гробу крутится.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ПтирЯ:
Сериал смотреть не буду
Но в дискуссиях по сериалу обязательно участвуй.

Последний раз редактировалось Leradis; 21.12.2019 в 11:00. Причина: Добавлено сообщение
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сегодня\завтра думаю посмотрю.
4к hdr есть?

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для Ewer_renamed_60017_09072023
Гигант мысли
Регистрация:
16.10.2006
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
7.5 максимум и то, для человека читавшего книги и кое как складывающего все эти временные петли в целую картину. Как это может смотреть не знакомый с сюжетом человек я вообще не понимаю.

Brute

Сообщение от Soultaker:
Всегда поражался неуёмной фантазии жителей Востока. Пушистые еноты/мишки/хомячки с ацкими алебардами бездумно членят совокупляющихся эльфиек под рёв толпы фанов рейтинга "AO". Душевно.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Сообщение от Leradis:
Скажу по секрету, если всяких там суперменов до этого не смотреть, то вообще никаких проблем с гербрантом не будет.
Мне только цыганка Трис не понравилась и кучи негров куда не глянь, откуда их завезли, африки то в их мире нет, а ещё негры эльфы, это вообще Толкиен в гробу крутится.

Добавлено через 1 минуту
Но в дискуссиях по сериалу обязательно участвуй.
я понимаю, что сраться без знания предмета на гохе это обычная практика, но мне как-то лень
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от Leradis:
Мне только цыганка Трис не понравилась
А цыганка Йен видимо вкатила?
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от Ayayaka:
А цыганка Йен видимо вкатила?
Немного вкатила

Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от Ewer:
Как это может смотреть не знакомый с сюжетом человек я вообще не понимаю.

То есть перед просмотром нового сериала, вы обязательно находите книгу по ней и читаете что бы все понимать происходящее в сериале?

В сериале достаточно понятно подают необходимую информацию, в рамках сюжета сериала.ъ

В целом сериал пока смотрится интересно, музыка в сериале понравились.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от thePrince:
В целом сериал пока смотрится интересно, музыка в сериале понравились.
музон топчик ваще!
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от ПтирЯ:
Сериал сразу весь доступен? Как это? Мандалорец вон, серия в неделю выходит.
Сейчас бы не знать, как работает Netflix.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для HASHOLOM
Кондуктор
Регистрация:
29.02.2016
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Потому что Life is Feudal Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: Лучший Мастер Войны в Albion Online Леди
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Скажу, что меня больше всего разочаровало - дешевая бутафория. Ну стоит мешок с кукурузой на рынке. Он идеальный. И мешок и то как он подвернут сверху и вид кукурузы в нем - как абсолютно по-даунски улыбающаяся семья в рекламе зубной пасты с фотостока. Или одежда, - ну вроде "грязная", протертая, но **** идеально выглаженная 2 минуты назад. И сознательно ведь так делали, потому что специально пару раз камеру навели на подшивы у Геральта на плечах, что бы сгладить этот момент.

Смотрибельно, но не более.

Панды — не по праву взошедшие на Goha-престол эксплуататоры! Вернём власть енотовым!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от Garruk:
Он явно для тех, кто читал книги.
Этот сериал явно не для тех, кто читал книги.

Вместо красивейших молодых чародеек - в лучшем случае средненькие если не страшилки.
Ведьмак - пафосная тряпка с посредственным чувством юмора, утирающаяся от плевков.
Харизматичный весельчак и любимец женщин Лютик - малоизвестное говно за свои песни осыпаемое помоями.
Красивые и надменные эльфы в остатках былой роскоши в виде доспехов и прочего - бомжи, одетые с помойки.
Негры крестьяне, негры чародеи негры эльфы.... Дикое засилье негров там где их не должно быть.
Бой с упырицей смотреть без слез нельзя. Видеоролик на ютубе паршивого качества из игры 12го года смотрится шедевром в сравнении с этой поделкой.

список можно продолжать до бесконечности

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от HASHOLOM:
Скажу, что меня больше всего разочаровало - дешевая бутафория. Ну стоит мешок с кукурузой на рынке. Он идеальный. И мешок и то как он подвернут сверху и вид кукурузы в нем - как абсолютно по-даунски улыбающаяся семья в рекламе зубной пасты с фотостока. Или одежда, - ну вроде "грязная", протертая, но **** идеально выглаженная 2 минуты назад. И сознательно ведь так делали, потому что специально пару раз камеру навели на подшивы у Геральта на плечах, что бы сгладить этот момент.

Смотрибельно, но не более.
Вот Вы правильно заметили, весь сериал смотрится сплошной бутафорией.
Последний раз редактировалось Ayayaka; 21.12.2019 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение
12 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Классный сериал ! Понравился !

Он в российском Нетфликс дублированный на русский ?
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
хорошие бои на мечах
хорошая музыка
хорошие локации
хорошие 25% каста
хорошая динамика сериала
хорошие воспоминания когда по ночам читал книгу и смотрел польский сериал хрен знает сколько лет назад


****ее коверканье тайм-лайна
****ее "сделаем злых еще злее, а добрых еще добрее"
****ие левые персонажи
****ие выпиливание некоторых персонажей
****ие переделывание ключевых сцен и диалогов
****ие костюмы, за Нильфгаард и штаны-стрептизерки так и вовсе испанский стыд испытал
****ие 50% хренового каста
****ий графон

итог - типикал нетфликс

p.s. ****ий мат-фильтр на гохе

в поисках приключений...
Discord

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Stir
Сладкий
Регистрация:
10.12.2012
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
а мне сериал зашел, не смотрел всяких суперменов до этого, да и в игру особо не играл.
из того что у всех на слуху так это,

-трисс не рыжая
-эльфы и дриады черные
-стрига азиатка ( как карл?! )

после просмотра появилось даже желание прочитать книги, что и начал делать.

ps Двойной рассизм - эльфы черные, так их еще и гонят и убивают
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от Stir:
-стрига азиатка ( как карл?! )
Со стригой ошибочка, стригу она играет, я так понял:
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от Libris:
Сейчас бы не знать, как работает Netflix.
Представляешь, вообще ни разу не в курсе
Аватар для Mipopo
Старожил
Регистрация:
20.09.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Мне понравился сериал, не шедевр, но на 8 из 10 вполне тянет (особенно бои на мечах) . Насчет афро, тут уже надо спрашивать у самого автора книги, где жили эльфы до их геноцида. Играл в 3 часть но не прошел, мое мнение Генри Кавилл круто отыграл Геральта, ибо разницы особо не заметил что в игре, что в сериале, а не, заметил. Будь Геральт такой же внешности я мб и прошел эту игру до конца...
Аватар для Hmster
Читатель
Регистрация:
19.05.2014
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Музыка, схватки - хорошо. Кавил, как ни странно, неплох. Остальное-лютый трэш.
Пы.Сы. Личный негр у Калантэ доставил. Толерантненько так. :)
Аватар для Morellio
Забанен
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Будем посмотреть.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
актерский состав всех цветов магии все портит, не говоря уже о средней паршивости повествовании, боевка и экшен сцены поставлены норм и то с не нужной долей драматизма особенно у магов Мечта сделать супер сериал по перумову, по всей саге о некроманте, только не отходя от книги!

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от shd13:
итог - типикал нетфликс
сейчас никто не делает лучше, какой типикал омг, еще пара проектов бывает и других кампаний, но нетфликс делает многое для сериалов и 80 процентов там норм тема

им бы повествование и диалоги салема

  • Младшенький братишка
  • Garro
Последний раз редактировалось Daminion; 21.12.2019 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
К герванту-кавиллу единственная претензия осталась, он слишком красив для возьмака, уж лучше бы баб покрасивее набрали
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор сериала The Witcher от Netflix
Сообщение от ПтирЯ:
Сериал сразу весь доступен? Как это? Мандалорец вон, серия в неделю выходит.
Нетфликс свои сериалы выпускает сразу целиком.
Малдаванец - это Дисней+
Сообщение от splinn:
Он в российском Нетфликс дублированный на русский ?
Да, полностью, Кузнецов на озвучке Гербария как я понял.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе