Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Автор темы: Efemische
Дата создания: 12.12.2019 09:20
[ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Юный свин, который не понимает мечты зайки-старшеклассницы


Теоретически, я должен здесь упомянуть, что это мое субъективное мнение и все такое, но я не буду. На данный момент список отсмотренного мной включает 640 тайтлов по версии MAL. Разумеется, не все в нем отдельные тайтлы, но могу вас уверить, что количество уникальных (не продолжений/ова и прочего) перевалило далеко за четыре сотни. Моя история знакомства с аниме началась в далеком детстве с покемонов… Это не та история. В общем, серьезно “подсел” я на это дело году эдак в 2014. Этим я показываю, что “за последние пять лет” - это не вымышленный отрезок времени, а вполне реальный. За эти пять лет и 400+ уникальных тайтлов я не видел романтического аниме, которое было бы лучше, чем обозреваемое. Я как-то затянул со вступлением. Начнем.

Здравствуйте, уважаемые окультуренные господа и те, кто зашел рассказать, что я не прав! Сегодня я вам расскажу об аниме под названием Seishun buta yarou wa bunny girl senpai no yume wo minai и следующего за ним полнометражного фильма Seishun buta yarou wa yumemiru shoujo no yume wo minai. Если кто-то после сего текста решится посмотреть данное аниме, то попрошу не смотреть его в озвучке Wakanim. Я ничего не имею против Wakanim, но именно у данного тайтла очень неточный перевод, меняющий характеры персонажей.

Сюжет данного аниме повествует об обычном японском школьнике по имени Азусагава Сакута. Наш ОЯШ не обделен чувством юмора и острым умом, но обделен количеством друзей из-за некоего инцидента во времена, когда он еще учился в средней школе. Герой живет спокойной жизнью человека, “умеющего сливаться с атмосферой”, и не пытается выделяться. Но все это до тех пор, пока он не встретит бродячую девушку-зайку Сакураджиму Май.

Аниме рассказывает нам о трудностях, с которыми могут сталкиваться люди в реальной жизни и показывает, что могло бы быть, подставь нам кто-то в это время дружеское плечо. Как все уже догадались, этим плечом будет Сакута. В данном случае для гиперболизации проблем к персонажам применяется дебафф “Пубертатный Синдром”. Что это такое? В интернете говорят, что это “ненормальные события, которые случаются с людьми вследствие их эмоциональной нестабильности во время переходного возраста”. Замечательно прописанные персонажи сталкиваются с реальными проблемами, вследствие чего к ним приходит Пубертатный Синдром и заставляет встретиться с их самыми страшными кошмарами. Я не буду спойлерить, рассказывая, что именно и с кем происходит, даже не буду приводить примеров происходящего, но знайте… это аниме не имеет никакого отношения к девочке-кролику, о которой кричит название. Многие из-за постера и названия решили, что внутри будет обыкновенная эччатинка, а из-за постеров с аж шестью девушками, что перед ними еще и гарем. (Я один из этих людей.) Но когда к концу одной из первых серий многие из нас обнаруживали себя на рубеже слез, мы понимали, что постеры еще никогда не были настолько обманчивыми. А когда в конце первой же арки ловишь себя на мысли, что только вот этого было бы достаточно на какой-нибудь полнометражный фильм с оценкой в 10+/10… Осознаешь, что это только первая арка и впереди тебя ждет еще много интересного.

Персонажи, которым веришь и сопереживаешь благодаря грамотности автора оригинала и сценаристов аниме, относительно разумное объяснение принципа работы Пубертатного Синдрома через квантовую физику… да, бывает и такое. Арки персонажей достаточно короткие, но благодаря ситуациям, в которые они попадают, ощущаются живыми и близкими сердцу.

Однако самое интересное впереди. Самое интересное - это отношения персонажей. В данном аниме вы не встретите бессмысленных диалогов ни про что, каждый диалог несет смысл, а порой еще и тонны сарказма. Так мы плавно подошли к описанию главного героя. Мы уже знаем, что он обычный японский школьник, но обязательно нужно уточнить, что он не вызывает к себе неприязни, а как раз наоборот. Он хитер, умен и тролль, он очень часто говорит то, что у него на уме, что нормальные люди обычно держат в себе. Однако авторам было мало сделать умным только главного героя. Вместо этого здесь все умные и большинство диалогов больше похожи не на разговоры, а на рэп-баттлы, состоящие целиком из панчей. Поверьте, за этим очень приятно наблюдать.

Хорошо, закончим со скучными чувственными описаниями и перейдем к самому важному. К вайфу! Не каждый день выходит аниме, в котором было бы так много достойных любви героинь. Так много улыбок, которые хочется защитить. И главное тут то, что, в принципе, они все равнозначно хороши (Май - лучшая девочка. Бросьте, кто еще может сравниться с этой квинтэссенцией милоты, доброты, ума и отваги?). Хорошо. Кто же такая Май? Девушка, в которой идеально смешаны остроумие, сильное, но нежное сердце, улыбка, ради которой не грех и умереть, и большое количество случайных моментов дикого умиления от ее поведения. Но справедливости ради, Май здесь не единственная, потому не будем забывать о стеснительной младшей сестренке главного героя, о сюжетной девушке из научного клуба по имени Футаба Рио, о попастой младшекласснице Томоэ Коге, о вспыльчивой, но оттого не менее милой младшей сестре Май Тойохама Нодоке и о таинственной Макинохаре Щоко. После перечисления такого количества девушек многие могут задаться резонным вопросом: “А не гарем ли это?” Нет, это не часть серии моногатари.

Выводы:
Если отбросить сверхъестественный феномен, описанный квантовой физикой, то в сухом остатке мы получим замечательно прописанных, а главное, живых и человечных персонажей с их собственными историями и проблемами. А еще милейших девушек (милота есть справедливость!) и лучшую вайфу всея аниме - Май Сакураджиму. Больше о сериале мне сказать нечего, но немного расскажу про полнометражный фильм.

События полнометражки - это прямое продолжение сериала, которое расскажет нам о последней из 6 девушек подробнее, подарит незабываемые эмоции, а кого-то, как меня, возможно даже заставит прослезиться пару раз. Также полнометражное аниме закрепит в вас знание о том, что Май - лучшая вайфу.

В общем и целом, рекомендую посмотреть первые три серии сериала, особенно если вы давно искали добротной романтической истории, и, если “зайдет”, то я вам гарантирую, вы не оторветесь от экрана вплоть до самого конца уже полнометражного фильма. А после, как минимум мысленно, скажете мне спасибо за посоветованное аниме. Не за что! А еще вы можете ознакомиться с предварительным обзором зимнего сезона аниме 2020, стартующего в январе, и с текущим осенним сезоном 2019.
Последний раз редактировалось Efemische; 14.04.2020 в 18:15.
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
рыли?

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от iMax:
рыли?
Рыли. На мой взгляд Кагуя в том виде как она есть в первом сезоне не совсем романтика. Кагуя очень хорошая, безусловно, но именно романтики там пару эпизодов. Опять же, на мой взгляд)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Ну вообще бы не сказал, что аниме романтическое, еще и лучшее, опять же таже торадора представляла, более внятных описанных героем, плюсом и романтическую линую, которая плавна развивалась.
Тут же есть романтика, но он урывчатая, тут показали, там забили, там новый сюжет про новую бабу, потом опять вспомнили про главную бабу и тд.
Где тут романтика, если за них и переживания ни каких, одна постоянно на сьемках, второй с сестрой мучается и куча отдельных историй?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
Рыли. На мой взгляд Кагуя в том виде как она есть в первом сезоне не совсем романтика. Кагуя очень хорошая, безусловно, но именно романтики там пару эпизодов. Опять же, на мой взгляд)
а мне аниме в стиле Амагами СС не нравится.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ZloiMent:
торадора
тот еще представитель романтики, сумасбродная баба и подкаблучник. и ваще речь в данном топике про 5-ти летний период.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Последний раз редактировалось iMax; 12.12.2019 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от iMax:
тот еще представитель романтики, сумасбродная баба и подкаблучник. и ваще речь в данном топике про 5-ти летний период.
Ну она на несколько голов в плане романтики выше, этой херни, там эмоции у героев, повествование.
Тут же парень с покерфейсом, баба с ушами, с покерфейсом = романтик, если сказали, что друг другу нравятся.
Аватар для Paragon100
Гигант мысли
Регистрация:
20.03.2013
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
А что за кагуя?
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от iMax:
Амагами СС
ну, стиль отдалённо схожий, но тут и ГГ наиприятнейший и все девушки не менее годные. Отсутствие тупых персонажей решает. ИМХО, естесно.

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Paragon100:
А что за кагуя?
Kaguya-sama love is war. Кажется так называется.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ZloiMent:
Тут же парень с покерфейсом, баба с ушами, с покерфейсом
сэр, вам бы посмотреть перед тем как обсуждать :)
Последний раз редактировалось Efemische; 12.12.2019 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Свин интересный, но копипаста.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
сэр, вам бы посмотреть перед тем как обсуждать :)
Я его смотрел, не увидел романтики "самой самой лучшей за 5 лет"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Zan:
Свин интересный, но копипаста.
разве что в плане концепции общей, в остальном не сказал бы, что копипаста.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ZloiMent:
не увидел романтики "самой самой лучшей за 5 лет"
Собственно, я в начале целый абзац посвятил тому, что это личное ИМХО :) Ну, а судя по тому, что вы о персонажах пишете, вы тайтл не смотрели :)
Последний раз редактировалось Efemische; 12.12.2019 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
Ну, а судя по тому, что вы о персонажах пишете, вы тайтл не смотрели :)
Я пишу то, как их преподносит автор, главная героиня, больше строит из себя недотрогу, гг же, пофигист, который сторонится общества. ъ
Большинство их "РОМАНТИЧЕСКИХ" реплик, это подколы.
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от ZloiMent:
больше строит из себя недотрогу
нет ни единого места, где бы она строила из себя недотрогу. Вот прям вообще.


Сообщение от ZloiMent:
гг же, пофигист, который сторонится общества
пофигист - да, сторонится общества - ни разу.



Сообщение от ZloiMent:
как их преподносит автор
к сожалению, нет
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Paragon100:
А что за кагуя?
если ты любитель аниме, ты много пропустил.

Добавлено через 12 минут
вот мой списочек, без нумерации.
Mikakunin de Shinkoukei (2014), Koi wa Amaagari no You ni (2018), Just Because!(2017), Tsurezure Children (2017)
это отдельно
Kaichou wa Maid-sama! (2010)

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Последний раз редактировалось iMax; 12.12.2019 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
Теоретически, я должен здесь упомянуть, что это мое субъективное мнение и все такое, но я не буду. На данный момент список отсмотренного мной включает 640 тайтлов по версии MAL.
Это такой тонкий способ поделится своим MAL?

Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Duskflow:
Это такой тонкий способ поделится своим MAL?
Спалилсо А если серьёзно, то это типо пруф того, что я авторитетен и неподкупен

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от iMax:
Koi wa Amaagari no You ni
AmEagari. Дождь же :3
Последний раз редактировалось Efemische; 12.12.2019 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
Спалилсо А если серьёзно, то это типо пруф того, что я авторитетен и неподкупен
Окей, буду следить за развитием твоего авторитета дальше

Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
AmEagari. Дождь же :3
думаешь это я сам писал ?:)

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
"Сердцу хочется кричать", "Твоя апрельская ложь", "Форма голоса", "Я хочу съесть твою поджелудочную", "Кошечка из Сакурасо" и многие другие - могли бы дать фору этому аниме в плане романтики.
"Юный свин.." больше походит на детектив, чем на романтику, герои больше заняты расследованиями, а на друг друга обращают внимание для галочки. Такое уж впечатление сложилось.
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Duskflow:
Окей, буду следить за развитием твоего авторитета дальше
Я только "за"

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Bullen:
могли бы дать фору этому аниме в плане романтики.
Сердцу хочется кричать - зафейленная концовка и куча несуразностей по ходу фильма. Апрель - ничего кроме последней серии стоящего в тайтле нет. Форма голоса - чистая полнометражка. Если сравнить полнометр свинки и форму - свинка лучше. Поджелудочная - мерзотнейший главный герой, 99% хронометража строивший из себя фиг знает что, и на пару минут после титров ставший человеком. Сакурасо - стоящая только концовка в плане романтоты, да и тайтл 2012 года.)

Добавлено через 14 секунд
Сообщение от iMax:
думаешь это я сам писал ?:)
вот этого уже не знаю
Последний раз редактировалось Efemische; 12.12.2019 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
Я только "за"
Окей, добавил в друзья
Там кстати второй сезон Re:Zero на апрель 2020 намечается.

Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Duskflow:
Там кстати второй сезон Re:Zero на апрель 2020 намечается.
Да, знаю https://goha.ru/:lrGzNN
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Efemische:
Поджелудочная - мерзотнейший главный герой, 99% хронометража строивший из себя фиг знает что, и на пару минут после титров ставший человеком
Любовь делает человека лучше, ради другого человека, незаметно для себя или открыто. Этим она и замечательна
В романтическом аниме "прогресс" ГГ должен быть виден, ради другого человека он становится лучше и/или идёт на жертвы. Иначе нет "яркости", суперэмоций.

Да, минусом подобных аниме является то, что они раскрываются в последней серии и на последних минутах. Тут уж вам самим решать начинать смотреть или нет данный "вид" аниме или лучше что-то другое глянуть, где "экшен" начинается сразу, а концовка не столь важна.
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Лучшее романтическое аниме за последние пять лет
Сообщение от Duskflow:
Re:Zero
лажа, герой одержимый бабой эльфикой или кто там она, не удивлюсь если сюжет баба писала. за Рем ваще, дроп этой фигни.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Ваши права в разделе