Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 03.12.2019 09:13
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
От топора до ядерной ракеты не вставая с дивана


Добрый десяток лет по непонятной мне причине главное творение Сида Мейера обходило стороной домашние консоли, но в конце ноября 2019 года свершилось чудо - Sid Meier's Civilization VI вышла на Xbox и PlayStation.

И скажу сразу, играть в Цивилизацию на консоли (в моем случае на PlayStation 4) было вполне комфортно. Разработчик любезно побеспокоился о любителях удобно расположиться на мягком диване с геймпадом в руке и неплохо поработал над интерфейсом. Шрифты были естественно увеличены, чтобы не приходилось подходить к экрану и вглядываться в мелкие буквы, а всевозможные игровые меню были аккуратно размещены по краям экрана и назначены на кнопки L1 и R1.

Управлять собственной Цивилизацией с помощью геймпада не составляет большого труда. Да, не мышь и клавиатура, да, первое время не совсем удобно, однако буквально за полчаса-час привыкаешь и наслаждаешься игрой. Тут главное не полениться и внимательно читать все всплывающие подсказки и советы по управлению. Единственное, что мне показалось малость неудобным, это то, что уж как-то слишком медленно перемещается курсор. Движения камеры никаких претензий не вызвали.

Если сравнивать версию Civilization VI для PlayStation 4 и версию для PC, то чисто геймплейно очень трудно заметить какую-либо разницу. Это точно такая же Цивилизация. Видеоряд, аудиоряд, основные механики - все это без изменений и какой-либо порезки спокойно и без происшествий переехало на консоли. Мы все так же берем под свое командование лидера понравившейся нации и отправляемся в вольное плавание. Исследования, экспансия, постройка Чудес Света, дипломатия и ведение войн - все это знакомо любому ценителю как жанра 4x-стратегий в целом, так и серии Civilization в частности.

Небольшому ограничению подверглись некоторые настройки карт. Например, максимальное число противников под управлением ИИ составляет 11 киберболванчиков. Но даже при таких настройках через несколько часов приставка начинает задыхаться и с трудом переваривает все то, что происходит в игре. Ну тут и не удивительно, PC может позволить себе немного больше за счет более высокой вычислительной мощности.

В Civilization VI можно поиграть и по сети. Но я как-то не рискнул этим заниматься. Действительно, зачем начинать партию, которую не будешь доигрывать? Я решил не портить игру незнакомым людям на другом конце сетевого кабеля и поэтому принял решение принести в жертву богам Чудес Света собственного брата. Вооружившись чаем, печеньками и одним геймпадом на двоих, мы провели трехчасовую партию в Цивилизацию. Спасибо человечеству за “hotseat” и возможность весело проводить время в компании. Хотя на самом деле трудно представить себе какую-либо 4x-стратегию без этого режима.

Самым главным минусом для меня стали очень долгие загрузки больших карт: остро ощущается нехватка хорошего SSD-накопителя под капотом консоли. Порой не хочется переигрывать партию или загружать сохранение только из-за того, что минут на 5-10 можно будет спокойно идти заниматься своими делами. Лично я после подобного переключения внимания иногда еще долго не могу войти в прежнее привычное русло и наслаждаться геймплеем. Наверное, именно поэтому за свою жизнь я не доиграл ни одной большой партии в подобного рода играх. Мне всегда было проще плюнуть на прогресс и начать все с чистого листа.

Ну и ценовая политика издателя меня тоже неприятно удивила. Я могу оправдать продажу базовой игры и дополнений для нее по отдельности за полную стоимость, но в момент релиза, а не спустя же несколько лет после него. Господа из Take-Two Interactive, а нельзя было для консольщиков сделать какое-нибудь специальное издание, включающее в себя игру и уже все вышедшие дополнения, и продавать этот набор за честные 60 долларов? Ну чтобы один раз купил и весь контент твой. Хотя за региональные цены в PlayStation Store спасибо.

Но несмотря ни на что, играть в Civilization VI на консоли было так же увлекательно как и на PC. Игра все так же быстро затягивает тебя в свои сети и не отпускает до тех пор, пока твоя империя не станет самым сильным государством, либо не станет историей. Зайдя на часик в игру после работы можно с легкостью обнаружить себя сидящим перед телевизором с геймпадом в руках и повторяющим знакомую до боли фразу "Еще пару ходов и точно спать"
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
Давайте уже новую цивку а
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
Сообщение от MerovingL:
Давайте уже новую цивку а
Ты в старой все длц купил ?
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
Такое ощущение что читая статью я посмотрел не тот раздел порно)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ikinagara:
а нельзя было для консольщиков сделать какое-нибудь специальное издание, включающее в себя игру и уже все вышедшие дополнения, и продавать этот набор за честные 60 долларов?
Этого даже пк боярам не дали, издание полное стоит с 71% скидкой 1800 https://store.steampowered.com/bundl...tinum_Edition/
Вобще не припомню обычных по цене игр в которые мы бы бахали полное издание которых стоило 2000 с 70% скидкой, это 1я по моему.

Притом обращаю внимание на то что в этой игре за 6000, нет например сюжетной компании с интересными идеями условиями задумками роликами озвучкой и прочего что делает производство игры дорогой. Набор довольно унылых сценариев да генератор карты с 1ним и тем же набором механик.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 03.12.2019 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
На свиче всё равно удобнее играть, сенсорное управление в портативном режиме идеально зашло цивке, хотя можно и на телик подрубить.
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
Сообщение от Sapph1re:
Ты в старой все длц купил ?
не хочу не буду диснеевский мультик
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Sid Meier's Civilization VI - Консольные Империи
Сообщение от Ikinagara:
Управлять собственной Цивилизацией с помощью геймпада не составляет большого труда. Да, не мышь и клавиатура, да, первое время не совсем удобно, однако буквально за полчаса-час привыкаешь и наслаждаешься игрой.
Вот почему, ПОЧЕМУ?!! Почему все владельцы консолей хотят играть в игры исключительно с геймпада?!! Что мешает к приставке нормальную клавиатуру с мышью подключить?!!

П.С. Именно из-за этого разработчики старательно изгаживают все современные игры. В любой игре можно просто увидеть что она портирована на приставки - значит управление будет ужасно неудобным и играть в это станет невозможно. А значит и пробовать уже смысла нет. Изгадили Драгон Эйдж, изгадили Х-СОМ, изгадили Фаллаут с Элдер Скроллс, изгадили Ведьмака... Нет числа играм, в которые стало невозможно нормально играть (на ПК) из-за портирования.

Ваши права в разделе