Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Дата создания: 11.11.2019 08:52
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3-я часть»
Сообщение от Mormon:
Хз за какой гринд ты говоришь, я там на старте пытался гриндить, но мне быстро объяснили, что это бесполезное занятие. Поэтому сейчас я занимаюсь тем, что мне интересно - плаваю, копаю клады, исследую новые острова. Весь необходимый эквип я могу восстановить за полчаса.
Почему нехрен, в рпг дофига чего можно делать. Классический вариант подземелий и драконов начинался обычно в приграничном форте, на задворках цивилизации, неподалёку от форта было стартовое подземелье, вокруг было ещё порядка 30-45 подземелий разного уровня и размера, всякие там лагеря бандитов, древние руины - постапокалиптический фон.
На первом этапе игроки обычно отправлялись в данж и пытались разжиться там баблом, поскольку в олдскул персонажи игроков были смертными бомжами, а не супергероями из Марвел как сейчас модно, сражений они старались избегать и добывать бабло хитростью и смекалкой (к слову этот подход отчасти реализован в Даггерфоле, но в виде 3д-экшн, игрок может стравливать монстров между собой используя своё знание карты подземелья как тактическое преимущество).
Затем, на средних уровнях игроки начинали нанимать к себе на службу слуг и банды наёмников (что в лучшем виде реализованов M&B) и путешествовать по поверхности, расчищая логова бандитов и всяких там орков.
Финальный этап карьеры искателей приключений, так же известных как "бомжи-убийцы"(murder hobos), это постройка или захват замков, политика и война - т.е. по сути полноценный варгейм, поскольку рпг как известно вышли из варгеймов, и играли в них изначально варгеймеры.
Mount&Blade - это самое труе рпг, труёвей не бывает. Ну и многие ММОрпг, в основном те что сфокусированы на ПВП, с открытым миром, тоже соответствуют, но в виду пвп, проигрывать там приходится чаще(игроки не мобы, разница в онлайне, читы), и переступить через свой проигрыш сложнее, чем в сингл, в которой всегда можно загрузиться.

Это и есть гринд. Ты просто бегаешь по карте и сгребаешь все что видишь, как комбайнер. Нельзя сказать, что это говно геймплей, ибо инстинкт накопительства один из важнейших у человека, и его удовлетворение всегда доставляет, но это не рпг геймплей, бо тебе насрать, кто ты есть, кто есть твои враги, и зачем ты и они делают то, что делают. А если натянуть на данный процесс кое какой лор и сюжет, то появляется некоторая глубина. Тебе уже не насрать, кого пuздить, не насрать на класс, билд и мировоззрение своего перса, а также на причинно следственные связи.
Разумеется, это накладывает некоторые ограничения на происходящее, но так и игрок в это не школотрон, которому надо непременно присунуть в любое дупло, чтобы ощутить свободу, тут надо хотеть жить по законам этого мира и этого персонажа.

А то что в ранних рпг кроме как гриндить ничего делать было нельзя обусловлено исключительно техническими ограничениями, а вовсе не тем, что это круто и иначе быть не может.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3-я часть»
Сообщение от DrSlon:
Это и есть гринд.



Сообщение от DrSlon:
Ты просто бегаешь по карте и сгребаешь все что видишь, как комбайнер.



С таким подходом ты скорее огребаешь, чем сгребаешь.

Сообщение от DrSlon:
Нельзя сказать, что это говно геймплей, ибо инстинкт накопительства один из важнейших у человека, и его удовлетворение всегда доставляет
Там дело не только и не столько в накопителстве, идея обычного бомжары, становящегося королём - это настолько древний расклад, что он в принципе не может надоесть.

Сообщение от DrSlon:

но это не рпг геймплей, бо тебе насрать, кто ты есть, кто есть твои враги, и зачем ты и они делают то, что делают.


Хули ты садишься тогда играть, если тебе прямо на всё насрать кругом. Книжки читать?


Сообщение от DrSlon:
А если натянуть на данный процесс кое какой лор и сюжет, то появляется некоторая глубина.


В дремучем лесу возле форта стоят руины древнего хтонического храма, по слухам там полно сокровищ, но они они охраняются жуткими чудовищами. Всё. Больше ничего не надо.

Сообщение от DrSlon:

Тебе уже не насрать, кого пuздить, не насрать на класс, билд и мировоззрение своего перса, а также на причинно следственные связи.


А если тебе накатать пару стен текста, тебе вдруг резко станет интересно? Какой же ты всё таки говноед. Зачем обязательно читать всю эту не влияющую на геймплей чушь, когда можно просто играть в игру.

Сообщение от DrSlon:
Разумеется, это накладывает некоторые ограничения на происходящее, но так и игрок в это не школотрон, которому надо непременно присунуть в любое дупло, чтобы ощутить свободу, тут надо хотеть жить по законам этого мира и этого персонажа.

У мира есть законы в виде правил игры, прыгнешь в пропасть - разобьешься насмерть, знаешь заклинание левитации - можешь спуститься туда безопасно. Купил верёвку - привяжи к дереву и спускайся вниз. Лор тут не нужен. Игра не про чтение лора, она про действия и последствия.


Аватар для Havedrian
Маньяк
Регистрация:
14.10.2019
GoHa.Ru III Степени
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Ролевые игры это НЕ театр. Понятие Roleplaying НЕ тождественно playing a role.
Так же как понятие "тождество" не тождественно понятию "аналогия"

Сообщение от Mormon:
Первое - это процесс игры в рпг, второе - актёрская игра в театре или кино. В английском языке некоторые слова имеют несколько кардинально отличающихся друг от друга смыслов, зависящих от контекста, не стоит обращать внимание на внешнюю схожесть этих терминов.
Даже в английском "первое" - это в первую очередь отыгрывание некой роли или характера, и только во вторую - осуществление этого прекрасного действия в игре. И сделать это можно как в условиях отсутствия четкого сюжета, так и в рамках наличия оного.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3-я часть»
Сообщение от Mormon:
Там дело не только и не столько в накопителстве, идея обычного бомжары, становящегося королём - это настолько древний расклад, что он в принципе не может надоесть.
Королем чего? Мусорной свалки?
Ты сперва мне в красках распиши что это за королевство и кто все эти люди, а потом я подумаю.
Сообщение от Mormon:
В дремучем лесу возле форта стоят руины древнего хтонического храма, по слухам там полно сокровищ, но они они охраняются жуткими чудовищами. Всё. Больше ничего не надо.
Экой ты неприхотливый, как колхозная шлюшка, которая раздвигает за пузырь водяры.
Я, как интеллектуал и аристократ, всегда блевал от таких.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Скажите, а кто из вас на веществах сидит-то ?

Shine on.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Amity:
Скажите, а кто из вас на веществах сидит-то ?
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Havedrian:
Даже в английском "первое" - это в первую очередь отыгрывание некой роли или характера, и только во вторую - осуществление этого прекрасного действия в игре. И сделать это можно как в условиях отсутствия четкого сюжета, так и в рамках наличия оного.
Roleplaying в контексте рпг, это принятие решений за своего персонажа, т.е. - игра им, или игра за него, это значит ты им управляешь. Отыгрывание роли и характера к этому никак не относится, поскольку это ты управляешь персонажем, а не его характер говорит тебе как им правильно играть, будто ты некий актёр. Ты не актёр, ты не в театре, и не в кино, и это никакая не импровизация и не искусство, просто смирись с этим. Это просто игра для 4-6 игроков возрастом от 10 лет и старше, всё остальное блуд и ересь несостоявшихся актёров.

В каждой игре есть цель, в изначальной рпг - это стать богатым, либо умереть пытаясь. Под богатством понимаются не только деньги, но и материальные блага в целом - артефакты, владения, и конечно власть и социальное положение. Это экономическая игра, в ней есть чёткие цели, в ней можно выиграть, и в ней можно проиграть.

В этой игре так же нет сюжета, кроме того, что получается из взаимодействия игрока c миром (игровым пространством) через персонажа.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от DrSlon:
Я, как интеллектуал и аристократ

Ога, я заметил, аристократия из тебя прям вылазит

Сообщение от DrSlon:
Ты сперва мне в красках распиши что это за королевство и кто все эти люди, а потом я подумаю.
Зачем расписывать, если ты сам всё видишь, в случае компьютерной рпг.


Последний раз редактировалось Mormon_renamed_606390_30042023; 22.11.2019 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Ога, я заметил, аристократия из тебя прям вылазит
На колени, смерд!
Сообщение от Mormon:
Зачем расписывать, если ты сам всё видишь, в случае компьютерной рпг.
А как жи неоднозначные персонажи, скрытые подтексты, философские посылы и вотэтоповороты?
Вне этого получается тупой и детский мульт для аутистов.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от DrSlon:
А как жи неоднозначные персонажи, скрытые подтексты, философские посылы и вотэтоповороты?
Вне этого получается тупой и детский мульт для аутистов.

Смотри кинцо, ты зритель, а не игрок.


Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Смотри кинцо, ты зритель, а не игрок.
Ты так ставишь вопрос, будто игрок это тупой говноед, а зритель это утонченный ценитель прекрасного. Но почему?
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от DrSlon:
Ты так ставишь вопрос, будто игрок это тупой говноед, а зритель это утонченный ценитель прекрасного. Но почему?

Я ничо не ставлю, у тебя искомый результат кинцо или книга - ну так смотри кино и читай книги.

Пока нпц в играх не двигает искусственный интеллект подключенный к нейросетям мегакорпорации, единственным способом симулировать сложное социальное взаимодействие будет низведение игрока до уровня пассивного читателя, долбящегося в придуманные за него вариантики ответа. Ну или гринд в ммо тебя ждёт, там ничего симулировать не надо.

Для рпг же вполне достаточно типовых реакций вроде "враждебность/нападение, нейтралитет/безразличие, дружелюбие/помощь", которые больше определяют ход последующих событий и являются лишь одним из ключевых факторов на него влияющих, чем полноценной симуляцией диалога двух разумных существ во всём его возможном ракообразии.


Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Для рпг же вполне достаточно типовых реакций вроде "враждебность/нападение, нейтралитет/безразличие, дружелюбие/помощь",
Сообщение от Mormon:
гринд в ммо тебя ждёт,
Экой селфовн, голубчик. Ты устал, уходи.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от DrSlon:
Экой селфовн, голубчик. Ты устал, уходи.
Нене, мы ещё продолжим


Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Нене, мы ещё продолжим
Ты сказал что для рпг достаточно реакций которые демонстрируют мобцы на споте в ла2, куда тут еще продолжать, ты и так в выгребной яме по самую маковку.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от DrSlon:
Ты сказал что для рпг достаточно реакций которые демонстрируют мобцы на споте в ла2, куда тут еще продолжать, ты и так в выгребной яме по самую маковку.
Те же реакции демонстрируют и нпц в M&B, и ничо, это хит. И все ждут вторую часть. Потому что настоящих игр уже очень давно не выходило, одно сплошное кино и говнятина вроде ПоЕ для "ценителей олдскула", думающих, что олдскул рпг это 90е.


Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
думающих, что олдскул рпг это 90е.
Подход к созданию скорее чем сами игры, сами игры страдали от плохих бюджетов и плохих мощностей. Это наверное и заставляло разрабов потеть вкладываться в другие аспекты игры, а как только пошли мощные компы, все кончилось.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Те же реакции демонстрируют и нпц в M&B, и ничо, это хит. И все ждут вторую часть. Потому что настоящих игр уже очень давно не выходило, одно сплошное кино и говнятина вроде ПоЕ для "ценителей олдскула", думающих, что олдскул рпг это 90е.
Способов взаимодействия с нпц в M&B очень много, и это позволяет при желании отыгрывать полноценные роли и многоходовочные сюжеты. Ну а если такого желания нет, можно и просто погриндить.
Что ты прицепился к этому ПОЕ? Я где то говорил, что это идеальное рпг? Там полно мусорного текста и ни на что не влияющих выборов, это признают даже фанбои.
А вот к примеру в АОД почти каждая строчка имеет смысл.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от DrSlon:
Способов взаимодействия с нпц в M&B очень много
Ах да, забыл ещё торговлю

Вообще, если не искать литературу там где её быть не должно, то данные типовые реакции перекрывают всё необходимое. Но если нравится долбиться в витиеватые диалоги, то да, надо написать захватывающий сюжетик.

Сообщение от DrSlon:
Что ты прицепился к этому ПОЕ? Я где то говорил, что это идеальное рпг? Там полно мусорного текста и ни на что не влияющих выборов, это признают даже фанбои.
А вот к примеру в АОД почти каждая строчка имеет смысл.

Никакой разницы между ними нет. В обоих случаях всё что ты можешь ответить и все варианты развития сюжета прописаны ещё до того, как ты сел за игру. Обе игры унылы.


Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Ах да, забыл ещё торговлю
Вообще, если не искать литературу там где её быть не должно, то данные типовые реакции перекрывают всё необходимое. Но если нравится долбиться в витиеватые диалоги, то да, надо написать захватывающий сюжетик.
Вообще если не париться по поводу погоды, можно жить на улице.
Если не париться по поводу прикрытия срама, можно ходить голым.
Если не париться по поводу самоуважения и репутации, можно торговать задницей
Ну и так далее.
Я ведь уже сравнивал тебя с деревенской шлюшкой.
Сообщение от Mormon:
Никакой разницы между ними нет. В обоих случаях всё что ты можешь ответить и все варианты развития сюжета прописаны ещё до того, как ты сел за игру. Обе игры унылы.
Разница в количестве прописанных вариантов. Покуда не изобретен искусственный интеллект, который будет с тобой играть в игры, качество рпг определяется тем, насколько авторы поленились либо не поленились их прописать.
А если они поленились и ни хрена не прописали, оставив тебя в пустом игровом мире хером груши околачивать, то это не тру рпг, это тебя нае6али.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от DrSlon:
Если не париться по поводу самоуважения и репутации, можно быть Слоном

А ты самокритичен

Сообщение от DrSlon:
Разница в количестве прописанных вариантов.

Всё, иди долбись в диалоги. Я заблуждался, ты тупой.


Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Сообщение от Mormon:
Всё, иди долбись в диалоги. Я заблуждался, ты тупой.
Я подолбился в диалог с тобой, заранее зная, что ты будешь нести чушь и сфейлишься, значит ли это, что мне надо было диалоги вообще скипнуть и просто бегать по форуму клацая на рандомно появляющиеся посты и темы?
Не отвечай, это все равно ни на что не повлияет.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Джош Сойер: «Продажи Pillars of Eternity 2 были низкими, и я не уверен, что появится 3 часть»
Прошел за 60+ часов, примерно в 2 раза дольше чем первую часть играл. В целом интересная игруха, атмосферная



Ваши права в разделе