Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Автор темы: 4ertik
Дата создания: 14.11.2019 21:01
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
А разработчики продолжают молчать


В конце сентября русскоязычное сообщество MMORPG Guild Wars 2 решило всерьез поднять вопрос поддержки кириллицы в чате. Игроки записали видеообращение к студии ArenaNet и даже провели акцию в самом населенном городе Тирии. Они не требовали полной локализации клиента, а лишь хотели общаться в игре на удобном для них языке.

На протяжении всего этого времени команда разработчиков продолжает хранить молчание. Но игроки даже не думали сдаваться и решили самостоятельно заняться внедрением кириллицы. На реддите появился скриншот с рабочей версией аддона, который позволяет использовать русский язык непосредственно в игровом клиенте.

Пока не совсем ясно, насколько это легально и может ли последовать какое-то наказание со стороны разработчиков. Поэтому в целях предосторожности мы решили не выкладывать ссылку на аддон.

Аватар для Друг
Мастер
Регистрация:
15.07.2008
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Чемпион
Награжден за: За 14 найденных открыток в конкурсе WD Boom и за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
в кодировку utf-8 уже давно научились,дальше мне лень.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Учитывая сколько раз их просили, странно, что до сих пор нет ничего подобного.
Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Прикольно. Помню Мегал на стриме говорил о подобной возможности.
Аватар для TrieDSkY
Старожил
Регистрация:
11.02.2011
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Странное конечно у разработчиков GW2 отношение к русскоязычному коммьюнити. Насколько я знаю наших ребят там играет не мало. Если бы ArenaNet сделали русскую локализацию (а для них это думаю не составляет особо труда), то привлекли бы в свою игру еще большую аудиторию, которая дала бы этой игре более сильное второе дыхание.
Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от TrieDSkY:
Странное конечно у разработчиков GW2 отношение к русскоязычному коммьюнити. Насколько я знаю наших ребят там играет не мало. Если бы ArenaNet сделали русскую локализацию (а для них это думаю не составляет особо труда), то привлекли бы в свою игру еще большую аудиторию, которая дала бы этой игре более сильное второе дыхание.

Да ладно. У A'net вообще какие-то огромные проблемы в плане менеджмента. Только недавно они заключили рекламный договор с какой-то сетью закусочных. На реддите куча лулзов была на эту тему. Закусочные банально отсутствовали в городах или находились на отшибах.
Аватар для TrieDSkY
Старожил
Регистрация:
11.02.2011
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Dielock:
Те кто хотел , те 100 лет играют, и им срать на перевод
Ты говоришь очевидные вещи, но это не отменяет того факта, что в русскоязычном коммьюнити не очень много людей, знающий и понимающий английский язык. Например для меня это не проблема, потому что у меня с ним все хорошо, но относительно меня, человека знающего язык, приходится десять не знающих. К примеру лично я знаю нескольких людей, которые хотели бы поиграть в GW2, но останавливает их что? Правильно, то самое не знание иностранного языка.

Взять тот же недавний случай с ArcheAge: Unchained, который открыли на Европе и куда ринулись первым эшелоном с русских, отвратительных серверов Мейла, те, кто знал английский язык. Вторым отправились у кого с ним было не очень, но терпимо, ибо какой-никакой базис они знают, а третьих (кто хочет, но не может) оказалось больше первых двух категорий (целый океан прям), как и их комментариев под разными роликами тех игроков, кто уже во всю играет. С сокрушительным отчаянием они пишут - "Блииинннн.... как же круто! Я бы хотел с вами поиграть, но не знаю английский язык. Заберите меня из болота Мейла, пожалуйста!. Может вы напишите Gamigo, чтобы сделали русскую локализацию? Если бы она была, я бы со скоростью света свалил к вам от Мыловарни!!"

P.S. Сделать русскую локализацию ведь по факту вообще не проблема. Было бы желание. Сделав оную, разработчики GW2 получили бы еще больший приток людей, но их видать все устраивает и им это не надо. К слову тоже самое касается и Final Fantasy XIV Online.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
шляпа для внимания, гоните просто рус локализацию сабы

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Zhilman
Старожил
Регистрация:
23.09.2012
Берсеркер Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Ну как я понял для Арены и ФФ14 не нужны ру игроки.Зачем что то делать для меньшинства.

Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от TrieDSkY:
P.S. Сделать русскую локализацию ведь по факту вообще не проблема. Было бы желание. Сделав оную, разработчики GW2 получили бы еще больший приток людей, но их видать все устраивает и им это не надо. К слову тоже самое касается и Final Fantasy XIV Online.
Сделать Итальянскую/Португальскую/Whatever локализацию тоже даст некоторый приток игроков. Но большинство MMORPG не делают.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от TrieDSkY:
Если бы ArenaNet сделали русскую локализацию (а для них это думаю не составляет особо труда), то привлекли бы в свою игру еще большую аудиторию, которая дала бы этой игре более сильное второе дыхание.
Ахахах
Ты думаешь все так просто?
И локализация прям вот окупается? Пофиг как надо еще тогда ру поддержку делать и еще кучу моментов.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Dielock:
они походу реально не всасывают, что нужно пак ресурсов на локализацию ибо по мимо того что ты должен перевести ВСЕ так еще и в идеале иметь саппорт, но ладно фиг с саппортом. Ничего что нужно еще выделять средства на каждый новый контент ? И того это себя не окупает , особенно зная наш регион
Что не так с нашим регионом, уже выросло поколение геймеров которым по 30-40 лет, даже 15 лет назад когда я играл в линейку было полно людей за 40+, не надо думать что играет одна школота, русскоязычные люди тратят большие деньги на игры. Всякие вов окупаются десяток лет.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Serpenttarius:
Что не так с нашим регионом, уже выросло поколение геймеров которым по 30-40 лет, даже 15 лет назад когда я играл в линейку было полно людей за 40+, не надо думать что играет одна школота, русскоязычные люди тратят большие деньги на игры. Всякие вов окупаются десяток лет.
__________________
Так многие люди и английский знают уже...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Serpenttarius:
Что не так с нашим регионом
Все так, просто есть основания считать, что рынок относительно маленький. Вот например список топ 10 прибыльных игровых рынков, России там нет, а Италия есть. При этом Итальянскую локализацию в GW2 тоже не завезли.

Сообщение от Serpenttarius:
Всякие вов окупаются десяток лет.
WoW очень успешный и большой просто. Там много языков, которых в других MMORPG, включая GW2, нету. Например тот же Итальянский, Португальский и наличие Испаноязычных серверов для Европы.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Я, кстати, очень доволен, что в 90ых и начале нулевых быть гиком в РФ без знания английского было почти невозможно. Видео игры почти не переводились, комиксы не переводились, сериалы не переводились, настольные игры не переводились (хотя последние и сейчас нихрена толком не переводятся, кроме MTG ) Если бы не это, то я может английский и не освоил бы.
Последний раз редактировалось PandaRussian; 14.11.2019 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Zhilman:
Зачем что то делать для меньшинства.
Зачем существует проект? Для прибыли! Если уж пара энтузиастов сделали аддон, то самим разработчикам это явно не составит проблем. Возможно тут дело в политических взглядах руководства, но явно не в том, что они не хотят получать дополнительную прибыль.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Dielock:
ничего личного , но что бы сравнивать с ВоВом у которого почти (ключевое слово почти) изначально была полная локализация/отдельные сервы для ру и еще игры аля вк3
Да-да. А ньюфаги даже и не знают, что ВоВ, между прочим, изначально (без "почти") не поддерживал русский язык. Его приходилось добавлять сначала с помощью перекидывания шрифтов в системную папку винды (до сих пор лежит где-то архивчик с ними), а потом, когда проблема была решена, появился и аддон с фанатским переводом. И уж потом только появилась локализация, а вслед за нею, и сервера.

Добавлено через 3 минуты
Захотели, сделали, народ попер табунами.
Что уж говорить, если моя мать, в ее пятьдесят с лишним лет, играла своей охотницей до выхода Легиона, как и в пару других локализованных игр (кажется, ПВ и еще какая-то муть).
Так что все это выглядит как банальное самооправдание.
Последний раз редактировалось Sliz; 15.11.2019 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Gizma:
Зачем существует проект? Для прибыли! Если уж пара энтузиастов сделали аддон, то самим разработчикам это явно не составит проблем.
Да ладно, зачастую девам просто почесаться лень. Например в WoW до сих пор региональных трансферов нет, хотя трансферы за среднерыночную цену баксов в 20 наверняка немного денег бы принесли. В Everquest/Everquest 2 до сих пор нет поддержки Fullscreen Windowed и мне пришлось покупать стороннюю программку от "энтузиаста" за 50 баксов. В Ultima Online, когда я играл, было почти невозможно играть без макросов и для них тоже надо было покупать стороннюю программу. В кучу игр (на мой взгляд включая WoW) играть без бесплатных пользовательских аддонов на интерфейс тоже невозможно офигенно неудобно.

Сообщение от Gizma:
Возможно тут дело в политических взглядах руководства, но явно не в том, что они не хотят получать дополнительную прибыль.
BTW в темке на реддите про мод на киррилицу вылезли всякие Венгры, которые тоже уже 7 лет не могут свои буковки в чате печатать.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Dielock:
Вот ньюфаг, скажи, зачем ты это высрал? Под почти изначально я имел ввиду что появилась русская локализация в конце бк в начале лк.
Там вроде около 4 лет после релиза до русской локализации прошло. Учитывая, что WoW пока всего 15 - не уверен, насколько это "почти."
Аватар для MetamorFoz
Гигант мысли
Регистрация:
28.10.2012
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от Dielock:
тратить средства для одного помойного региона которым icq не хватает ну тупо пустая трата
__________________
Сохраню, а то исправишь еще и не будет у нас чела с большим icq

Мы
Нарисуем мир таким, чтоб, любя,
Всех
Принимать как продолженье себя;
Где
Целый мир - на всех один организм
Где
Невозможны злоба, зависть, цинизм.(с)АСГУ Victor Argonov Project - «2032»
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
На изучение базы английского неспешно можно потратить год, но быдло вместо самосовершенствования будет кукарекать о лишениях и тягостях бытия. Сколько же вы пропустите отличных игр, выпущенных до 2004 года, там ведь русским даже не пахло

Вся суть гохоконкурсов изучите, и советую всем избегать таких лохотронов
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
GoHa.Ru II Степени Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Хейт и цитирование нарушения правил удалены.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от TrieDSkY:
Странное конечно у разработчиков GW2 отношение к русскоязычному коммьюнити. Насколько я знаю наших ребят там играет не мало. Если бы ArenaNet сделали русскую локализацию (а для них это думаю не составляет особо труда), то привлекли бы в свою игру еще большую аудиторию, которая дала бы этой игре более сильное второе дыхание.
Игры и так уже бесплатная, как Дестини.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от PandaRussian:
Сделать Итальянскую/Португальскую/Whatever локализацию тоже даст некоторый приток игроков. Но большинство MMORPG не делают.
Зато делают английскую, немецкую и американскую, хотя между первой и третьей не особо разница.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 15.11.2019 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от MetamorFoz:
Сохраню, а то исправишь еще и не будет у нас чела с большим icq
А я думал там речь про то, что через ICQ можно киррилицей чатиться со знакомыми игроками.

Сообщение от DuDos:
На изучение базы английского неспешно можно потратить год
У меня за примерно такое время френд сумел, имея full time job, освоить Японский на достаточном уровне, что бы познакомиться в интернетах с японкой и поехать к ней в Японию жить. Сейчас, вроде, чем-то типа менеджера на японском заводике работает.

Сообщение от Crimson Ink:
Зато делают английскую, немецкую и американскую, хотя между первой и третьей не особо разница.
А есть, кстати, хоть одна MMORPG, где американская и английская версия имели бы разную озвучку или хотя бы текст? Хотя я помню было забавно, что в Американском клиенте WoW есть (был?) генератор случайного имени для персонажа, а в Европейском - нет.
Аватар для MetamorFoz
Гигант мысли
Регистрация:
28.10.2012
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от PandaRussian:
А я думал там речь про то, что через ICQ можно киррилицей чатиться со знакомыми игроками.
А в чем фишка чата через аську? Окно чата будет поверх игры и его не надо будет никак активировать дополнительно? При установке аськи, она автоматически установится у всех русскоязычных игроков и это будет альтернатива общему чату? Возможно аську не все захотят устанавливать..
Блин, я пытался быть серьезным, ты же видишь.

Мы
Нарисуем мир таким, чтоб, любя,
Всех
Принимать как продолженье себя;
Где
Целый мир - на всех один организм
Где
Невозможны злоба, зависть, цинизм.(с)АСГУ Victor Argonov Project - «2032»
Аватар для A6opureH
Мастер
Регистрация:
04.12.2008
Просветитель
Награжден за: За помощь и советы по Guild Wars 2
Re: Guild Wars 2 — Внедрением кириллицы занялись сами игроки
Сообщение от TrieDSkY:
Если бы ArenaNet сделали русскую локализацию (а для них это думаю не составляет особо труда), то привлекли бы в свою игру еще большую аудиторию

1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе