Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Автор темы: Garruk
Дата создания: 14.11.2019 12:34
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ



Всем привет, с вами Гаррук и в моих руках успело побывать множество интересных девайсов. Видеокарты, мониторы, наушники, мышки, портативные консоли. Но сегодня у нас особенный гость - эксклюзивный процессор от AMD для России и стран СНГ - RYZEN 5 3500.

Думаю, ни для кого не секрет, что я испытываю нежные чувства к продукции компании AMD и пусть порой для достижения идеального результата следует проявить нестандартный подход и смекалку, философия компании, которая не ограничивает своих пользователей в искусственных рамках и более клиентоориентированная, чем ее конкурент, всегда меня подкупала.

Поэтому когда появилась возможность своими руками пощупать новинку, я не смог сказать нет. Так что же за зверь такой, этот AMD RYZEN 5 3500 и найдет ли он своего покупателя. Давайте разберемся. Это будет не совсем типичный обзор, ибо будет место для краткой предыстории.

Начнем немного издалека. Как уже многим известно, выведя линейку процессоров Ryzen архитектуры Zen на рынок, компания AMD смогла преподнести весьма неприятный сюрприз своему конкуренту. В очередной раз AMD смогла преодолеть застой и сдвинуть процесс с мертвой точки. Пользователи получили в свое распоряжение мощный производительный "камень" с большим количеством ядер, и слово "многопоточность" стало все чаще появляться на слуху.

Но самое главное - цена на процессоры была весьма демократичной и теперь собрать себе относительно мощную систему можно было за разумные деньги. Сюда же стоит добавить отсутствие чехарды со сменой сокетов и искусственного ограничения разгонного потенциала "камней".

Камни Ryzen, благодаря технологии SMT, просто как Бэйн Бэтмену сломали позвоночник своим "синим" собратьям и стали панацеей для тех, кто работал в приложениях, требующих многопоточности. Да, не обошлось и без недостатков. В играх, где традиционно мощность одного ядра главенствует пока что над их количеством, Ryzen уступал аналогам от "синего" гиганта, да и большая капризность к выбору оперативной памяти оттолкнули многих потенциальных покупателей от продукции AMD.

Но это же "красный" гигант, и думаю, вы помните про отсутствие ограничений для пользователя, о котором говорилось выше. Опытным путем было замечено, что шина Infinity Fabric, которая была узким местом в архитектуре, сумела сыграть даже в плюс. Путем повышения частоты оперативной памяти можно было добиться увеличения производительности процессора на треть, что весьма немало. Да и в играх разница была незаметна невооруженным взглядом. До "синих" "камней" было еще не достать, но картина была все-таки в разы радужнее, да и сила мультипотока никуда не пропала. Пользователи дружно голосовали кошельком и продажи пошли расти. А процессор AMD 5 1600 вообще стал народным.

Выход процессоров двухтысячной серии Ryzen на 12-нм техпроцессе (первое поколение было на 14-нм) еще сильнее упрочил положение "красной" компании. Архитектура Zen+ была плотной такой работой над ошибками и многие спорные моменты прошлого поколения были устранены. Производительность процессоров подросла примерно на треть и "камни" стали чуть менее капризными к оперативной памяти.

Конкурент, все это время почивающий на лаврах, стал еще ближе, продажи "камней" Ryzen росли и к выходу готовилась трехтысячная серия на архитектуре Zen 2, которая стала последней каплей.

Сказать, что анонс и затем презентации нового поколения Ryzen вызвали фурор, это все равно что промолчать. Новости лились как из рога изобилия. Подобно опытному боксеру-профессионалу, AMD хладнокровно и четко наносила удары по самым болезненным точкам конкурента. Сохранение прежнего сокета, практически полное сохранение обратной совместимости с платами прошлых поколений. Презентация нового чипсета с поддержкой PCI-e 4.0 для тех, кто хочет большего.

В разы возросшая производительность по сравнению с прошлым поколением Ryzen. Архитектура Zen 2 стала буквально откровением - 7-нм техпроцесс, пусть и с рядом компромиссов для ускоренного запуска в серию. Возросла мощность в однопотоке, ставшая сравнимой, а местами и превосходящей конкурента, и при этом никуда не делась фирменная сила Ryzen в многопоточных задачах, а профессионалы получили доступные процессоры, без необходимости приобретения специализированных решений на нестандартном сокете.

AMD явно учла свои ошибки и серия Ryzen 3000 продолжила дело, начатое предшественниками. А самое главное, наконец была оптимизирована Infinity Fabric, процессоры стали менее капризны к оперативной памяти и модули, ранее давящие из себя 3200 МГц, с Ryzen трехтысячной серии легко брали 3600 МГц. Инженеры AMD провели серьезную работу и добились хороших результатов.

Сюда же добавляем увеличенный объем L3-кэша вместе с двукратным расширением блока операций с плавающей точкой, и получаем ядерную смесь. Мало того, что Ryzen прошлых поколений уже не так мощны на фоне новинок, но даже конкуренты уже практически не имеют козырей в своем запасе.

Добавляем сюда еще традиционную для компании AMD адекватную ценовую политику и получаем процессорный шедевр. Ryzen 5 3600 так же, как и его собратья до него, стал народным процессором и еще больше людей начали склоняться в сторону сборки на сокете AM4. Имевшая место небольшая проблема с автоматическим повышением частоты процессора была решена в последнем обновлении AGESA и я думаю, вам уже изрядно наскучила вся эта история и пора перейти к нашему гостю.

До недавнего времени AMD имела в качестве младшей модели 5 3600 с 6 ядрами и 12 потоками, но изучив рынок и заметив все еще высокую популярность процессоров Core i5-9400 и i5-9400F, решила сыграть и на этом поле. Так как сразу же глобально пересматривать политику для такой крупной компании не всегда разумно, было принято решение произвести региональные изменения. AMD в этом плане весьма гибкая корпорация и потому быстро появились альтернативы шестиядерным процессорам от "синих" для использования в сборках недорогих игровых систем.

Этими моделями и стали Ryzen 5 3500X и Ryzen 5 3500. Первый стал эксклюзивом для Китая, второй - для России и стран СНГ. Но благодаря известным манипуляциям, жители России могут получить в свои руки и китайский эксклюзив. Так чем же отличаются эти региональные процессоры? В Ryzen 5 3500 и 3500X програмно, еще с завода была отключена технология SMT, то есть каждое ядро Ryzen 5 3500X и Ryzen 5 3500 может исполнять лишь по одному вычислительному потоку, а не по паре.

Но не стоит переживать. Во-первых, игры по-прежнему больше чувствительны к мощности ядер, а у региональных эксклюзивов с этим все ок и они ничем не отличаются в этом плане от старших собратьев, во-вторых, у "синих" аналогов поддержка Hyper-Threading также отсутствует.

Разница же между Ryzen 3500X и 3500 заключается вопреки традиции не в разных тактовых частотах, а в объеме L3-кэша. У эксклюзивной версии для нашего рынка он сокращен с 32 до 16 Мбайт, что печально, ведь одной из значимых фишек трехтысячной серии был как раз увеличенный L3-кэш. Но имеем, что имеем.

Жаждущие 32 Мб L3-кэша знают что делать, а остальные продолжают чтение. Должен заметить, что несмотря на урезание, кэш все равно шустрый и дискомфорта в процессе использования процессора я не ощутил. Но остается открытым вопрос, стоят ли внимания такие региональные процессоры с частично подрезанными крыльями, ведь есть представители прошлого поколения по сниженной цене. Что же, попытаюсь на него ответить. Мое имхо, которое не является истиной в последней инстанции - да. Серия 3500 имеет место быть и ее можно рассматривать к покупке.

Мы получаем 7-нм техпроцесс, мощные ядра, забываем о танцах с бубном в выборе правильной оперативной памяти, гонится все и без особого колдовства. Демократичная цена менее десяти тысяч рублей, малый тепловой пакет и лучшая производительность в играх. Да, мы теряем по сравнению с прошлыми поколениями в мультипотоке, но игр, которые полноценно его используют, не так много, и в настоящий момент недорогие сборки на 3500 и 3500X вполне себе имеют место быть.

Более того, Ryzen 5 3500 отлично после установки новой прошивки BIOS встает в материнские платы на чипсетах, отличных от X570 и честно выдает заявленные 4100 МГц на X470 материнской плате от GIGABYTE, более того, 4 Ггц стабильно держатся процессором без особого перенапряжения. Кулер Wrath Max в состоянии простоя ЦП показывает 37 градусов, повышаясь до 45, когда врубается буст до 4 ГГц и достигая 75-80 градусов под нагрузкой.

Более того, мне повезло с "камнем" и он даже поддается разгону. Достигнутый максимум был в 4.2 ГГц, но периодически происходили синие экраны, все-таки тут нужно охлаждение более серьезного уровня, возможно, двойная башня или даже СВО. Из отзывов других обладателей этого процессора можно заметить, что с разгоном все было более печально. Возможно, имеет место быть использование отбраковки "камней" от более старших моделей. Конечно, это не лотерея с заблокированными ядрами Феномов, как в прошлом, но есть шанс заполучить весьма годный процессор с разгонным потенциалом. Хотя это на уровне слухов.

Да, AMD в данном случае, можно сказать, отступила от правила, которого ранее придерживалась, в виде предоставления большего числа потоков за цену ниже, чем Intel, но с точки зрения игр данный процессор - отличный вариант. Да, мы потеряли в универсальности, но при этом получили "камень", который сохраняет большую часть преимуществ архитектуры Zen 2 и благодаря демократичной цене до 10 тысяч рублей он вполне может найти себе место жительства в какой-нибудь бюджетной сборке на B350, X370, B450 или даже X470 чипсете. Можно, конечно замутить даже втыкание его в X570, но мое имхо - смысла особого в этом я не вижу, но кто ж вам запрещает.

Традиционно я немного погонял процессор в синтетике, поигрался с разгоном ОЗУ, должен заметить, для моих планок HyperX, которым “повезло” попасться на чипах Nanya результаты вышли весьма недурными. И если на Ryzen 5 1600 у меня потолком было 3266 МГц на 16 таймингах, то в случае с Ryzen 5 3500 те же самые планки на той же самой плате легко взяли 3600 на 18 таймингах.

Cinebench, равно как и встроенные бенчмарк в CPU-z и Aida 64 показали также существенную разницу между поколениями процессоров AMD. Не обошлось и без 7-zip и Chrome.

В типовых задачах все отлично и шести ядер с шестью потоками вполне хватает для комфортного использования компьютера. А вот в использовании приложений и специализированного софта, а также попытки нагрузить процессор множеством задач уже несколько меняют картину. Недостаток потоков начинает ощущаться, хотя по сравнению с "синими" аналогами все менее печально. В результате, если выбирать процессор со стоимостью порядка 10 тысяч рублей именно с прицелом на создание контента и решение ресурсоемких задач, то лучше обратить внимание на Ryzen прошлого поколения. К сожалению, данные новинки без SMT менее заточены под стриминг и видеоконтент.

Но мы же здесь не только в цифры синтетики наяривать собрались. У нас игровая система, значит пора заглянуть в игры.

По традиции я решил несколько изменить список игр. Сегодня у нас на тестах новый Need for Speed Heat, Final Fantasy XV, Total War: Three Kingdoms, Watch Dogs 2.

Конфигурация ПК:

Процессор: AMD Ryzen 5 1600 - 3.8 Ghz / AMD Ryzen 5 3500 в стоке

Материнская плата: GIGABYTE X470 Aorus Ultra Gaming (AM4)

ОЗУ: 16Gb DDR4 3200MHZ / 3600MHz HyperX Fury (KHX2666C16/8G) (2x8Gb KIT)
16-16-16-16-36 / 18-18-18-18-38

Видеокарта: GTX 1060 GIGABYTE G1 (6GB)

БП: Deepcool DA-650 650W

Программное обеспечение:

ОС: Windows 10 Pro x64 1903 (18362.449)
Драйвер видеокарты: GeForce Game Ready Driver 441.20

Настройки: я запускал все игровые проекты в Full-HD и выкручивал в максимум процессорозависимые настройки, чтобы не упираться в производительность видеокарты.

Need for Speed Heat

В новой части гоночной франшизы от Electronic Arts на максимальных настройках представитель старшего поколения Ryzen показал стабильные 60-70 FPS, в то время как его молодой собрат не стыдился выдавать 80, а местами и 90 FPS.

Final Fantasy XV

В последней на данный момент части сингловой Финалки Ryzen 5 1600 выдавал 50-60 кадров, в то время как новичок легко в стоке смог выдать 70-80 кадров.

Total War: Three Kingdoms

В все еще графически притягательной стратегии о Древнем Китае на старичке Ryzen 5 1600 получаем 80 FPS и на Ryzen 5 3500 - 76 FPS соответственно. В данном случае большее число потоков зарешало.

Watch Dogs 2

В игре, которая не понаслышке известна своим неудержимым аппетитом к процессорам мы получаем 65 FPS для Ryzen 5 1600 и 60 FPS для Ryzen 5 3500. Снова победа у старичка.

В традиционных играх новый процессор превосходит своего предка, местами значительно, а вот в играх же умеющих работать с мультипотоком, таких, как Watch Dogs 2 и Total War: Three Kingdoms разница между Ryzen 5 3500 и Ryzen 5 1600 уже изменяется в пользу последнего. Хотя следует заметить, что Ryzen 5 1600 был разогнан, и в стоковом варианте разрыв был бы еще значительнее.

В целом можно подытожить, что если ваша деятельность за ПК не связана с необходимостью активно использовать многопоточные функции процессора в специализированных приложениях, и круг ваших интересов ограничивается играми и бытовыми задачами, то эксклюзив для рынка России и СНГ Ryzen 5 3500 - не самая плохая покупка.

Вы получите за приемлемую цену нестыдную производительность в большинстве игр и хорошее сердце для бюджетной игровой сборки. Хотя не могу не отметить, что с точки зрения перспективы с движением игр в сторону многопоточности наличие у процессора SMT может превратиться из приятного бонуса в необходимость. Но это все дела дней грядущих.

В настоящий момент Ryzen 5 3500 позволяет играть в современные игры не испытывая дискомфорт и получая большую часть бонусов, характерных для архитектуры Zen 2 за демократичную цену менее десяти тысяч рублей. К примеру в магазинах Регард и Ситилинк данный процессор можно приобрести за 9500 рублей, что является небольшой платой за высокую производительность в играх.

На этом у меня все, с вами был Железный Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры на верном железе.
Последний раз редактировалось Garruk; 14.11.2019 в 19:40.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Там интел видеокарты собирается выпускать, а вы все о процессарах... эх.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Brazik369
Маньяк
Регистрация:
03.09.2012
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Я взял R5 2600, хватает с головой для любой игрульки.
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Garruk:
данный процессор можно приобрести за 9500 рублей
или можно взять R7 2700 c 8/16 за 10100 8ядерник без SMT имел бы смысл какой-то за такие деньги, но в данном проце смысла нет

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
кор вольтаж 1,392, не много?
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от THUGan:
НЕ БЕРИТЕ ЭТО ГЛЮЧЕННО ОБРЕЗАННОЕ ГОВНО! ЛУЧШЕ добавить и взять нормальный 3600!х
а не проще ли дождаться лета и взять 4000 серию
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
кулер цп даже тут слышно

кручу-верчу ...

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от epmak10a:
кор вольтаж 1,392, не много?
Многовато.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Рязань 3600 народный, 3700х для стрим платформ, работа с видео етк.


Аватар для WolzRain
Фанат
Регистрация:
01.03.2011
Сообщение от Nagare Hisui:
а не проще ли дождаться лета и взять 4000 серию
Проще дождаться и купить 3000 серию по упавшей цене, зачем в данный момент круче. А вот когда ам4 устареет, обновится до топового 4000 серии.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Почему только для России и СНГ? Типа, тут самые ярые фанаты красных?
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Kotique:
Типа, тут самые ярые фанаты красных
Почему бы и нет, ведь тут раньше проживали "красные"
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
процессоры для стран третьего мира
только почему к ним отнесли снг мне непонятно
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Nagare Hisui:
а не проще ли дождаться лета и взять 4000 серию

Рили ещё лучше Ну брать проц который слабле 8400 уже почти 2х летней давности , такое себе.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Kotique:
Почему только для России и СНГ? Типа, тут самые ярые фанаты красных?
Это процессор для Китая. Как и другие подобные.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Skuchniy:
Это процессор для Китая. Как и другие подобные.
Нет!!!
Это 3500Х эксклюзив для Китая , а 3500(без Х) эксклюзив именно для нашего региона.
3500(без Х) уже доступен в более менее крупных наших сетях, как пример https://www.regard.ru/catalog/tovar336366.htm

Вот только 3500 вышел не очень, в отличии от китайского 3500Х у нашего 3500 порезан кеш, что пагубно сказалось на его производительности.
В итоге за +/- те же деньги лучше взять 2600Х.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от WolzRain:
Проще дождаться и купить 3000 серию по упавшей цене, зачем в данный момент круче. А вот когда ам4 устареет, обновится до топового 4000 серии.
Так 4000 тоже будет на ам4. Ну по крайней мере обещали.

Сообщение от Kotique:
Почему только для России и СНГ? Типа, тут самые ярые фанаты красных?
Продавать в Китае будут (и похоже в РФ тоже).

Сообщение от Sanantem:
процессоры для стран третьего мира
только почему к ним отнесли снг мне непонятно
Сейчас этот термин используется в отношении слаборазвитых стран.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Sanantem:
процессоры для стран третьего мира
только почему к ним отнесли снг мне непонятно
Зарплаты в России и Китае примерно одинаково низкие по сравнению с Европой. В Китае чуть повыше. Поэтому для населения с пониженной покупательной способностью - спецверсия облегчённая процессора.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Больше на бета тест похоже, будет смешно, если с ддр5 на новой платформе уберут потоки.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от GeKoZ:
Нет!!!
Это 3500Х эксклюзив для Китая , а 3500(без Х) эксклюзив именно для нашего региона.
И что 3500 в Китае не будет?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Мне просто лень всё описывать, что бы не впаяли за ХЕЙТ очередную штрафную. Ну позеран он сильно , ну за 13к можно 3600 взять нормальный а за 9500 половинчитый. Да ещё 3700 частота , пфф.


Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Usher:
Зарплаты в России и Китае примерно одинаково низкие по сравнению с Европой.
все почему то любят считать зарплаты
но забывают считать расходы

что бы жить так же как в снг с доходом в 50к баксов в год
в европе надо зарабатывать 600к евро в год.

многие мелкие страны приходя в европу
ждали что цены останутся те же, а зарплата станет европейской
вот только происходило наоборот
цены становились европейскими, а зарплаты оставались местными.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Ну я бы лично перекантовался на дошиках, если уж совсем задница с монетками и взял 3600, или потерпел, подкопил и 3700Х взял. Просто имхо максимум год ну два и все 6 на 6 уже туго будет. Сейчас он еще тянет чет, но все, что умеет с потоками работать этот проц просто лупит по яйцам.
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Открою секрет — процы не решают, видюхи решают.
Так что имеет смысл взять НАДЕЖНЫЙ проц и топовую видюху с ядрами куда и ртх.

Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: AMD RYZEN 5 3500 - шустрый эксклюзив для рынка России и СНГ
Сообщение от Sanantem:
что бы жить так же как в снг с доходом в 50к баксов в год
Во-первых - нет, во-вторых - какой процент населения имеет в СНГ такой доход?
В СНГ 70% населения дай бог 5т баксов получают, а ты тут о 50к пишешь, о которых даже в Москве почти весь город только мечтает.

Ваши права в разделе