Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сборка/покупка компа
Автор темы: SayImHoPlz
Дата создания: 26.02.2012 18:57
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от ezd:
Я хочу 3000 МБ/с на чтение.
Я не советую модели с плохими железками и высокими показателями, ты их и сам в состоянии выбрать по этим показателям, что уже сделал.
Сообщение от ezd:
Среди тех что я указал какой лучше
Бог его знает все из хрени собраны, на патриоте радиатор есть это плюс так как хрень греется.
Сообщение от ezd:
Зачем брать за ту же сумму но в 6 раз медленнее?
Затем что это не ощущается при бытовом использовании, использовать такие огромные показатели можно только в тестах и некоторых специальных работах.
Сообщение от ezd:
Не думаю что какой-то восхитительный супер-контроллер сможет компенсировать 600% отставания :)
В жизни не все так просто как пишут в рекламе, пригодится.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Бог его знает все из хрени собраны, на патриоте радиатор есть это плюс так как хрень греется.
Я по твоему совету взял MSI X470 GAMING PRO CARBON, у нее в комплекте радиаторы, так что это не особо чтобы плюс.

Ну ок. "Бог его знает" тоже ответ, буду искать обзоры значит, спасибо :)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от ezd:
Я по твоему совету взял MSI X470 GAMING PRO CARBON, у нее в комплекте радиаторы, так что это не особо чтобы плюс.
Этот вроде пожирнее радиатор. чем комплектые к матерям?
Сообщение от ezd:
буду искать обзоры значит
Зачем? В обзорах про качество компонентов обычно ни слова нет. Там есть замеры софтом для новичков, которые думают что эти гигантские показатели реально можно ощутить при домашнем использовании.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Этот вроде пожирнее радиатор. чем комплектые к матерям?
Да, похоже на то, пусть значит будет Пэтриот.

Сообщение от Skuchniy:
Зачем? В обзорах про качество компонентов обычно ни слова нет. Там есть замеры софтом для новичков, которые думают что эти гигантские показатели реально можно ощутить при домашнем использовании.
Ну я смотрю где указан контроллер, а потом читаю про них. В трех из них PS5012-E12, а в том что Кингстон стоит Silicon Motion SM2262EN. Судя по описаниям оба нацелены на массовый сегмент, оба из новичков на рынке. Ничего более конкретного не нашел. Судя по логике если больше предпочитают Phison, то наверное производители считают его лучше.

Сообщение от Skuchniy:
Там есть замеры софтом для новичков, которые думают что эти гигантские показатели реально можно ощутить при домашнем использовании.
Когда делаешь ролик в Sony Vegas всего в несколько минут и он кодируется несколько десятков минут - это напрягает, хотя и делаешь это редко. Когда пытаешься работать в Unity и от нажатия кнопки плей до реального игрового процесса проходят больше десяти секунд это напрягает ещё больше, потому что делать приходится чаще. Когда по работе тебе результаты тестов присылают и тебе приходится переключать ветки в системе контроля версий (GIT) каждые пару минут, и от этого жесткие диски трещат, занимает секунд 5 всего как правило - это действует на нервы :)


В конце концов лучшее враг хорошего, не на один день же покупаю, надеюсь годы прослужит. Ну заплачу я на пару тысяч больше, зато во всех этих долгих операциях вместо 30 секунд получу всего 5. Имхо стоит того.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от ezd:
В трех из них PS5012-E12
Это полное говно. Но они дешевые оно и понятно было, потому что по их цене с нормальным железом можно только обычные сата купить.
SM производитель получше но это тоже далеко не топовая его модель.
Сообщение от ezd:
оба из новичков на рынке
Оба производителя старички. Физон - известные говноделы, а SM среднего пошиба, их использует Интел и это типа играет на репутацию. При это в самих интелах они себя показали так себе из за неуменой жадности Интел, которая не заказывала богато оснащенные контроллеры. И это тоже не богатый контроллер, по строению похож как раз на эти интеловские.

Сообщение от ezd:
Судя по логике если больше предпочитают Phison, то наверное производители считают его лучше.
Физон используют по стандартной причине о которой можно не знать только если ты вчера родился, он дешевый.
Сообщение от ezd:
Когда делаешь ролик в Sony Vegas всего в несколько минут и он кодируется несколько десятков минут - это напрягает, хотя и делаешь это редко. Когда пытаешься работать в Unity и от нажатия кнопки плей до реального игрового процесса проходят больше десяти секунд это напрягает ещё больше, потому что делать приходится чаще.
И как ко всему этому относятся дешевые компоненты? Для работы есть такой ссд https://www.computeruniverse.net/ru/...970-pro-m2-1tb
он сильно мощнее содержит только топовые компоненты, стоит естественно в 2 раза дороже.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ezd:
зато во всех этих долгих операциях вместо 30 секунд получу всего 5
Обычно соотношение что то типа 30 секунд на ~25 играх и 30 на ~15-20 в софте.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 04.11.2019 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Сборка/покупка компа
https://www.dns-shop.ru/product/3721...w-vx-550-plus/

Насколько хреновый этот бп?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
1но из топовых говн.
Часто суют в готовые компы, видно на развес их покупают по оем заказам.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
1но из топовых говн.
Менять срочно или пойдет на какое-то время?
Аватар для sundukov
Мастер
Регистрация:
02.08.2010
Космос GoHa.Ru - 10 лет Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Если цена одинаковая 9700, у него 8 настоящих ядер у 8700 только 6
а количество потоков? разница в цене всего 300 рэ

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Noct:
Менять срочно или пойдет на какое-то время?
Вопрос финансов, если тугие то пусть работает, если нет я бы продал его к черту за копейки и взял бы нормальный бп.
Сообщение от sundukov:
а количество потоков?
Количество потоков это туманная перспектива может случиться может не случиться, а ядра они то физические.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Количество потоков это туманная перспектива
вообще четкая тенденция идет на многоядерноть сейчас в ааа-хуана, одисейки всякие с 4 уже вообще никак не стыкуются, и даже на 4/8 с просадками,
6/12 щас оптимально, 8/16 на перспективу

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Noct:
Насколько хреновый этот бп?
dc сертификатный намного лучше при той же цене, и самое главное что он бесушмный в от отличи от vx-ов всяких
Последний раз редактировалось pakos; 05.11.2019 в 14:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Noct:
Насколько хреновый этот бп?
Пойдет, на самом деле если у тебя корпус с вентилями и его не нагружать по полной, то в целом ему похер. Просто дешевые бп (а я всю жизнь сижу на них) херово пашут скажем в своем пике и когда температура высокая. А так в целом похер...
Если у тебя не топ комп, аля вся система будет жрать ватт 350, то он норм должен пахать без проблем. А если будет что то серьезно, что будет его заставлять пахать на 400-450, то жить ему не долго, ну может пару лет до поломки и ремонта.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от pakos:
6/12 щас оптимально, 8/16 на перспективу
Я бы сказал так, 6\12 если планируешь обновлятся когда будет ддр 5, а 8\16 если ты готов как можно дольше сидеть и игнорить обнову на ддр5.

В целом 8\16 можно смело брать, просто к примеру апгрейд сделаешь чуток позже, когда пользователи 6\12 уже будут вынуждены делать...
Последний раз редактировалось morozkind; 05.11.2019 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от morozkind:
Пойдет, на самом деле если у тебя корпус с вентилями и его не нагружать по полной, то в целом ему похер. Просто дешевые бп (а я всю жизнь сижу на них) херово пашут скажем в своем пике и когда температура высокая. А так в целом похер...
ryzen 3600 + rx590 , m2 ssd, 2 слота оперативки и 2 кулера на корпусе - не знаю сколько это все жрет.

Если брать новый, то strike-x 600w - хороший? его вроде скучный в своем гайде по пк рекомендовал. Дороже 4к брать что-то просто не хочу.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Noct:
ryzen 3600 + rx590 , m2 ssd, 2 слота оперативки и 2 кулера на корпусе - не знаю сколько это все жрет.
Порядка 300W.
Сообщение от Noct:
его вроде скучный в своем гайде по пк рекомендовал.
Он рекомендован в 1м конфиге, где нет выбора и тупо нет денег на нормальный бп. Если у вас есть деньги на нормальный бп, берите нормальный.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Он рекомендован в 1м конфиге, где нет выбора и тупо нет денег на нормальный бп. Если у вас есть деньги на нормальный бп, берите нормальный.
4к бюджет грубо говоря, я нормального в понимании многих бп за эти деньги не нашел. Все с сертификатами и мощностью от 600w стоят ~5-6к.
Шило на мыло есть смысл менять в данном случае?

https://www.dns-shop.ru/product/c023...0w-cgr-st-550/ - тоже говно?
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Noct:
4к бюджет грубо говоря, я нормального в понимании многих бп за эти деньги не нашел
Ну вроде все схавалят из бюджетных deepcool da 500w.

Я себе тоже думал его, потом пошел взял китай за 1.5к.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Noct:
тоже говно?
Да. В ДНСах бюджет только усугубится, это в московских магазинах можно скидки найти.
Самое дешевое что я нашел это скидос с ним 6600 https://www.dns-shop.ru/product/6b53...550-afbag1-eu/

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Noct:
Менять срочно или пойдет на какое-то время?
У меня сейчас два компа.
В одном стоит сиасоник во втором какое то говно от дипкула.
Так вот, хочу сказать что хороший БП это не только надежность, но еще и тишина.
Комп с дипкулом шумит как пылесос именно из за БП, а комп на сиасонике я вообще не слышу могу спокойно его включенным на ночь оставить.
Все познается в сравнении, если бы у меня не было тихого системника я возможно и не считал бы этот шум недостатком, а думал что так и должно быть. Но теперь я уже никогда не буду покупать дешевые БП только из за тишины.
Re: Сборка/покупка компа
Знатоки подскажите, есть ли смысл делать сборку на основе i7 9700f и nvidia 2060 super? Чтобы года на 4 хватило для поиграть на фхд? Бюджет 70-75
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от morozkind:
Я бы сказал так, 6\12 если планируешь обновлятся когда будет ддр 5, а 8\16 если ты готов как можно дольше сидеть и игнорить обнову на ддр5.

В целом 8\16 можно смело брать, просто к примеру апгрейд сделаешь чуток позже, когда пользователи 6\12 уже будут вынуждены делать...
так ддр5 еще нескоро догонит ддр3 по цене

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ExTenebrisLux:
Знатоки подскажите, есть ли смысл делать сборку на основе i7 9700f и nvidia 2060 super? Чтобы года на 4 хватило для поиграть на фхд? Бюджет 70-75
почему нет, отматываем 4 года получаем 960, вполне играбельно на минимале
Последний раз редактировалось pakos; 05.11.2019 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Skuchniy:
Да. В ДНСах бюджет только усугубится, это в московских магазинах можно скидки найти.
Самое дешевое что я нашел это скидос с ним 6600 https://www.dns-shop.ru/product/6b53...550-afbag1-eu/
Если 6600 - это бюджетный, страшно представить какой нормальный или хороший

Спасибо , суть понял - будут лишние 6-8к начну искать блок хороший, до этой суммы смысла особо нет. Я тишину люблю и по сути блок питания сейчас самое шумное в системе, остальное до 50% скорости кулеров даже звуков не издаёт толком.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от ExTenebrisLux:
Бюджет 70-75
То есть у тебя 55к уходит только на проц и видеокарту, а на все остальное 15к?)

По балансу нет это ошибка, по балансу деньги с 9700к перекидывают в видеокарту и собирается на АМД + 2070S. Ну это естественно на реальный бюджет а не 2013 года как у тебя. 9700к и его обвес примерно 20к добавляют к бюджету от АМД 3600.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Noct:
Если 6600 - это бюджетный, страшно представить какой нормальный или хороший
Это не бюджетный. Просто там бюджетные по 6000 стоят, дешевле но абсолютно неадекватно, 6000 стоит то что в Москве 5. А вот этот бп что я линканул стоит более или менее своей цены, то есть он самый дешевый если брать адекватность как цель. Этот CM V это предтоповый бп.
Топ в днсе будет 8200 https://www.dns-shop.ru/product/308f...11-550w-bn281/
а конфета почти 12 https://www.dns-shop.ru/product/8783...11-650w-bn251/

Можно конечно об этом подумать, там провода короткие это геморой особенно если корпус большой, и есть неприятная экономия в схеме, но он тихий. https://www.dns-shop.ru/product/4835...11-500w-bn293/
но он тоже примерно на 700 рублей дороже своей цены, то есть он уже и не дешевый и не потягается с бп на уровень выше.


Сообщение от Noct:
Я тишину люблю
Тогда тебе не стоит вобще думать о чем то дешевле 6-7к в днсе, а может даже и побольше.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 06.11.2019 в 07:31. Причина: Добавлено сообщение
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
То есть у тебя 55к уходит только на проц и видеокарту, а на все остальное 15к?)

По балансу нет это ошибка, по балансу деньги с 9700к перекидывают в видеокарту и собирается на АМД + 2070S. Ну это естественно на реальный бюджет а не 2013 года как у тебя. 9700к и его обвес примерно 20к добавляют к бюджету от АМД 3600.
Так я говорю о 7-9700F или по обвязке он не сильно дешевле 9700к?
И я так понимаю что такая сборка шлак, или можно что то поменять для оптимизации не сильно перекрывая бюджет?

Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Тогда тебе не стоит вобще думать о чем то дешевле 6-7к в днсе, а может даже и побольше.
Есть ли смысл брать seasonic или там огромная наценка за бренд? Появилась возможность взять по дешевке в ситилинке бп, но там выбор как-то мал, есть только аэрокулы, термалтейк и сесоник и всякий Китай.
Аэрокулы я так понял вообще говно и все их хейтят. Теперь думаю что брать -
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/1106489/

https://www.citilink.ru/catalog/comp...supply/486427/

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/1112444/

https://www.citilink.ru/catalog/comp...supply/361075/

Последний вариант меня бы устроил, я бы вместе с ним еще корпус с нонейм говна сменил на что-то красивое.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от ExTenebrisLux:
Так я говорю о 7-9700F или по обвязке он не сильно дешевле 9700к?
а у тебя щас какой камень?
Ваши права в разделе