Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 01.11.2019 10:01
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Выход Смерти состоялся


Ну что, господа, свершилось. Хидэо Кодзима явил миру Death Stranding, правда пока с игрой смогли ознакомиться только представители масс-медиа. Но мне повезло, я прошел игру и готов поделиться впечатлениями. Сразу скажу, что я не был в числе тех, кто на каждом углу говорил “Кодзима - гений” и даже больше, я крайне скептически относился к Death Stranding. Но не буду скрывать, поиграть в любом случае хотелось, как минимум из любопытства.

И давайте сразу закроем вопрос нарративной составляющей новой игры Кодзимы. Действия Death Stranding разворачиваются в недалеком будущем на территории США. В мире произошла некая глобальная катастрофа, которая буквально загнала весь род людской в подземные города-бункеры. Повсюду на планете стали появляться некие Твари, существа из другого мира, буквально созданные некротическими энергиями. И лишь немногие из людей отваживаются выходить на поверхность. Эти люди взяли на себя роль курьеров, доставляющих необходимые предметы и ресурсы из одного населенного пункта в другой, являясь своего рода связующим звеном для разрозненного человечества. И вот, за одного из таких курьеров по имени Сэм Бриджес и предстоит играть. Большего про сюжет сказать, к сожалению, ничего не могу, так как Sony настаивает на том, что спойлеры - это плохо. И я с этим полностью согласен. Ведь сюжет в Death Stranding интересен, запутан и является одним из главных достоинств игры.

Еще одним достоинством игры я считаю техническую реализацию. И я сейчас говорю обо всем, что с ней связано. Графика в Death Stranding великолепна. Высокий уровень детализации персонажей и окружения, при желании можно разглядеть огромное количество мельчайших деталей на костюме Сэма или же часами любоваться на потрясающие пейзажи. Природа в Death Stranding выглядит великолепно, мое отдельное спасибо художникам и левел-дизайнерам. Признаюсь честно, я никогда не видел столь красивого и необычного постапокалиптического мира, в котором каждый биом, будь то зеленые луга, выжженная пустыня или заснеженные горные вершины выглядел реалистично. И все это без просадки по кадрам.

Буквально несколько предложений об анимации. Что касается главного героя, то каждое действие Сэма анимировано так, что кажется, будто смотришь фильм. В зависимости от переносимого веса, ландшафта и скорости меняется и анимация передвижения персонажа. Если нагрузить Сэма по максимуму, то чувствуется, как нелегко дается ему каждый шаг, особенно если он находится по колено в снегу или в воде. Лицевая анимация - это просто без комментариев. Вот все, что вы видели в трейлерах будет и в игре. Сюжетные кат-сцены хорошо срежиссированы и анимированы.

Звук в Death Stranding не уступает визуальной составляющей. Реализм чувствуется буквально во всем: от звука шагов и шорохов костюма, до звука Тварей. И я не могу не отметить отличный саундтрек, который после релиза игры надолго поселится в библиотеках многих игроков.

Ну, а теперь главное блюдо - геймплей. Скажу сразу, да, Death Stranding - это симулятор жизни курьера. И нет, не надоедает. Весь игровой процесс состоит из простых, я бы даже сказал примитивных механик. Есть открытый мир, есть задания в духе “Возьми груз в точке “А”, принеси его в точку “B”, затем возьми другой груз в точке “B” и отнеси его в точку “C”. Но каждое такое задание - это небольшое приключение. Перед каждым походом придется потратить время на то, чтобы изучить карту и грамотно построить маршрут, и в зависимости от маршрута взять с собой необходимые инструменты (те самые лестницы и веревки из трейлеров), ведь самый короткий путь банально является самым опасным и можно встретить на своем пути как обычных мародеров, так и Тварей. Лично я практически всегда шел в обход, во-первых, потому что так безопасней, а во-вторых, потому что мне было интересно именно исследовать мир игры и я получал от этого удовольствие.

За выполнение побочных заданий и повышение уровня связи с теми или иными NPC предусмотрены награды в виде новых инструментов: улучшенные виды стрелкового оружия, модифицированные гранаты, транспорт с аккумулятором большей емкости и еще куча всяческих полезных предметов. Ну и в качестве бонуса можно получить новый головной убор, очки и прочие аксессуары.

При желании можно включить режим Сэма Фишера и преодолеть проблемный участок пути скрываясь за камнями, деревьями и в траве. Стелс в Death Stranding, наверное, второй по объему аспект, после симулятора ходьбы. И если при встрече с противниками-гуманоидами в лице террористов и мародеров процесс выглядит скучно, то попадая в область, кишащую Тварями начинаешь невольно волноваться и с облегчением выдыхаешь, когда оказываешься на относительно безопасной территории. А если в этот момент еще и начинает играть какой-то успокаивающий трек, то можно реально расслабиться, ведь следующие минуты три-четыре можно провести любуясь пейзажами.

Для тех, кто в играх предпочитает агрессивный стиль поведения, в игре предусмотрена возможность с боем проложить себе путь, но тогда сохранность груза окажется под вопросом. Добрую половину игры Сэму из оружия доступны только собственные кулаки, однако во второй половине дадут и винтовку, и дробовик, и несколько видов гранат. Боевка в Death Stranding выглядит весьма посредственно по сравнению с остальными аспектами игры. Ближний бой представляет собой банальный спам ударами по противнику, на котором зафиксировался автофокус с эффектным замедлением времени в момент, когда неприятель получает критичный для него урон и отправляется на пару часиков отдохнуть на земле. Стрельба выглядит приблизительно на том же уровне, что и сражения голыми руками. Импакта от оружия должным образом не ощущается, однако целиться легко и приятно. Это не то чтобы минус, нет. Просто на общем фоне данные аспекты выглядят чем-то обычным, чем-то тем, что мы видели в огромном количестве игр. Однако с функцией разнообразить игровой процесс они справляются прекрасно, меняя его темп.

Прекрасно разнообразят геймплей и схватки с боссами. Их немного, что-то около четырех-пяти эпизодов, но выглядят они потрясающе. Непонятные гротескные Твари предстают то в виде чего-то собакоподобного, то в виде гигантского кита. Трудно это описать, это нужно видеть. А вот по механике боссфайты выглядят блекло. Челленджа особого не представляют и разнообразием атак не отличаются. Понадобится буквально несколько минут чтобы понять модель поведения босса и выработать тактику, которая в конечном итоге выльется в обычное “увернись от атаки - кинь гранату”. За исключением, пожалуй, финального босса, но тут без комментариев, ибо спойлеры.

Что понравилось мне больше всего - это открытый мир. Я сейчас говорю не о визуальной составляющей, а о том, как мир меняется с течением времени. Игроки пользуются одним и тем же маршрутом? Извольте получить тропинку в самых популярных местах. Нет возможности спуститься со скалы в каком-то конкретном месте? Посмотрите вокруг, возможно, неподалеку найдется заботливо оставленная кем-то лестница или веревка. Мир постоянно меняется: повсюду появляются предостерегающие знаки, одни игроки оставляют для других игроков упомянутые выше инструменты, возводят мосты через реки и ущелья и даже дороги. И все это настолько необычно, что реально чувствуется, что мир живет. И даже несмотря на то, что других игроков в Death Stranding встретить нельзя, невооруженным взглядом видно их влияние на мир и при всем при этом одиночество не так остро ощущается, как в других песочницах с открытым миром. Да я и сам, когда обратил на это внимание, неожиданно обнаружил, что уже часа четыре занимаюсь строительством дорог, потратив на них все доступные мне ресурсы. И мне было чертовски приятно получать за свою работу бесполезные по своей сути лайки от каждого, кто воспользовался плодами моих трудов.

Теперь о персонажах. Все основные действующие лица хорошо проработаны как в визуальном плане (напоминаю, что все выглядят в игре точно так же, как и в трейлерах), так и в плане повествования. Все персонажи, за исключением, пожалуй, Хартмена, хорошо раскрываются в отлично срежиссированных кат-сценах. Но для любителей копнуть поглубже предусмотрено огромное количество документов с подробной биографией. К чардизу претензий нет и во время прохождения игры было чертовски приятно встречать разных известных личностей в виде самых простых проходных NPC. Тут вам и Конан О'Брайен, и Сами Ярви (он же Сэм Лейк). Возможно, я кого-то упустил, так как на карте после финала остались несколько неисследованных зон. Благо в Death Stranding можно продолжить изучение мира после прохождения основной сюжетной линии.

В Death Stranding огромное количество мелочей, которые ты замечаешь не сразу, но игре практически постоянно удается удивлять игрока. Это и стертые в кровь ноги, и горные обвалы, и ржавчина на объектах, попавших под темпоральный дождь. Кодзима-сан всегда славился своей любовью к мелким деталям в своих проектах и Death Stranding не стала исключением. Правда, мелочи в виде эмодзи в электронных письмах от персонажей меня раздражали очень сильно, но это уже мой персональный пунктик.

О новой игре Хидэо Кодзимы можно еще очень много и очень долго говорить, но нужно подводить итог. Лично я получил то, чего мне не хватало последнее время - удовольствие от законченного одиночного сюжетного приключения. Игра не гениальна, она не претендует на громкое звание “прорыв в игровой индустрии”, но тем не менее, Death Stranding - это высокобюджетная игра с потрясающей визуальной составляющей и сюжетом, прекрасным звуковым сопровождением, огромным количеством геймплейных механик и необычным и живым открытым миром со своей уникальной атмосферой. 9/10 и однозначный мастбай.

P.S. Для тех, кто хочет вставить свое веское “Sony занесли чемодан”, скажу что да, занесли. Только вот чемодан был один и господа из Sony занесли его Кодзиме, попутно обеспечив всеми необходимыми технологиями. И я чертовски доволен тем, как Кодзима реализовал эти ресурсы.
Последний раз редактировалось Ikinagara; 03.04.2020 в 13:51.
11 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Ikinagara:
В мире произошла некая глобальная катастрофа, которая буквально загнала весь род людской в подземные города-бункеры.
Не катастрофа а слияние миров. Я правда не совсем понял что это за параллельный мир. но он похож на ад, что наверное отсылочка.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Отличная игруля, буду играть!
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Rezion
Мастер
Регистрация:
20.01.2009
Волшебник
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Ikinagara:
Сразу скажу, что я не был в числе тех, кто на каждом углу говорил “Кодзима - гений”
а кто-то всерьез это говорит? по-моему это всеми используется только в саркастичной манере

Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Ну подождем лета
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Спс за обзор
По сути нечего лишнего и нового не рассказал, по роликам все это было видно и переваривалось в голове, нужно было просто подтверждение играющего "не гениального" человека
Если на пк версию завезут моды, до будет круто.
Сам на консоли поиграю.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Rezion:
а кто-то всерьез это говорит? по-моему это всеми используется только в саркастичной манере

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Как то странно видеть как маленькие издания все как один орут Кодзима гений и ставят сотки, а что то побольше говорят об унылом пустом открытом мире и достаточно идиотским твисте в сюжете
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Ashenveil:
Как то странно видеть как маленькие издания все как один орут Кодзима гений и ставят сотки, а что то побольше говорят об унылом пустом открытом мире и достаточно идиотским твисте в сюжете
если нет завышенных ожиданий, то прям хорошо всё будет.
Если ты ждёшь единорога, то... хз
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Игра с хорошим графеном, без лагов, с играбельной системой стелса, с интересным сюжетом и каждая миссия ощущается как приключение? да еще и на всех платформах выйдет? Что-то подозрительно хорошо
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Sirotin:
если нет завышенных ожиданий, то прям хорошо всё будет.
Если ты ждёшь единорога, то... хз
Я ждал унылый симулятор ходьбы с огромными длинными катсценами с банальными бесконечными диалогами которые пытаются казаться дофига филосовскими.

И читая одни ревью вижу что это так, а другие вижу что это не так
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Rezion:
а кто-то всерьез это говорит? по-моему это всеми используется только в саркастичной манере
О, тебе ещё так многому предстоит научиться

Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Купил ! Ждёмс !
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
GoHa.Ru II Степени Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?

Так выглядит получше

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Ashenveil:
Я ждал унылый симулятор ходьбы с огромными длинными катсценами с банальными бесконечными диалогами которые пытаются казаться дофига филосовскими.
И читая одни ревью вижу что это так, а другие вижу что это не так
ходьба там есть, но ходить можно по разному же.

Добавлено через 17 секунд
Сообщение от Radvetan:
Так выглядит получше
9 - тот же изюм =)(
Последний раз редактировалось Sirotin; 01.11.2019 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Rezion:
а кто-то всерьез это говорит? по-моему это всеми используется только в саркастичной манере
тут ситуация, как ироничный мем превратился в массовый психоз

люди тут явно не иронизировать пришли
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
здец теперь ленте Ютуба
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Готов пройти на Ютубе.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для wohru_renamed_610322_21012023
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Победитель конкурса
Награжден за: конкурс - Нарисуй мышку своей мечты
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Спасибо за обзор. На гохаче как то поменьше ругали, на удивление.

*Смотрю с любовью на предзаказ*

Prepare to die.

Аватар для Неван
Знаток
Регистрация:
28.12.2010
GoHa.Ru II Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Ещё недельку
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Nexrom:
Если на пк версию завезут моды
Я прям уже вижу первый мод. Желтые - яндекс, Зеленые - деливери)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Askael
Старожил
Регистрация:
31.03.2013
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Ikinagara:
Игра не гениальна
Ты наркоман? Не гениальна ему игра.
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Сообщение от Askael:
Ты наркоман? Не гениальна ему игра.
Он в отличии от всех нас играл :)))
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Death Stranding - Гениально ли?
Game Revolution — 5/5
Push Square — 10/10
GamingTrend — 100/100
Screen Rant — 10/10
Digitally Downloaded — 10
GameSpot — 9/10
GameMAG — 9/10
GamingBolt — 9 /10
Spiel Times — 9/10
PlayStation Universe — 8/10
Destructoid — 8/10
Press Start — 8/10
Easy Allies — 8/10
Guardian — 8/10
CGMagazine — 7.5 /10
USGamer — 7/10
GamesRadar — 7/10
Metro — 7/10
Game Informer — 7/10
Hardcore Gamer — 7/10
IGN — 6.8/10
AusGamers — 6/10
VG247 — 6/10
Stevivor — 3.5/10
PowerUp! — 3/10

Сообщение от Ikinagara:
Death Stranding - это симулятор жизни курьера. И нет, не надоедает. Весь игровой процесс состоит из простых, я бы даже сказал примитивных механик. Есть открытый мир, есть задания в духе “Возьми груз в точке “А”, принеси его в точку “B”, затем возьми другой груз в точке “B” и отнеси его в точку “C”.
Гениальнометр зашкаливает Пожалуй я пропущу мимо этот шедевр
Сообщение от Ikinagara:
Что понравилось мне больше всего - это открытый мир.
Отличная шутка. По сравнению с последними АК он выглядит как инди поделка трёх одноруких индусов.


Ваши права в разделе