Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Автор темы: Garruk
Дата создания: 29.09.2019 09:05
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга



Ну что же, как говорится, с почином меня. Обзор видеокарты вроде бы даже зашел, поэтому переходим к следующей позиции. Сегодня у нас на разборе игровой монитор от компании MSI - Optix MAG321CURV, этот изогнутый тридцатидвухдюймовый малыш, с радостью покажет вам, что 4K - это круто, и попробовав раз, захочется еще.

Прибыло сие чудо в весьма плотно упакованной коробке, снабженной всеми возможными степенями защиты. Под невзрачной коричневой транспортной картонкой скрывалась весьма стильная упаковка в фирменных цветах MSI. Еще немного колдовства - и мы видим весь комплект поставки, и знаете, он весьма богат.

Во-первых, это, конечно, сам монитор, плюс довольно внушительная нога с возможностями регулировки как высоты, так и угла наклона экрана. Компанию им составляют инструкция, гарантийный талон и что самое важное, полный набор проводов и кабелей на все случаи жизни, включая весьма нестыдный кабель для DP-порта, кабель HDMI 2.0 и специальный USB кабель, благодаря которому появляется возможность управлять всеми настройками монитора напрямую из Windows, без использования джойстика на тыльной стороне монитора, а также синхронизировать RGB подсветку. Приятным сюрпризом также стало наличие запасного сетевого шнура.

Что можно сказать о мониторе. Прежде всего, произведите замеры свободного пространства перед покупкой, как-никак этот девайс - большой мальчик с размерами 710.38 x 510.77 x 262.5 мм, но что немаловажно, всего с 2-мм боковыми рамками. И весит он 7.3 кг, поэтому стоит озаботиться добротным столом, где не будет ничего лишнего. На задней панели нас встречает целая россыпь портов, включая 1x DP(1.2), 2x HDMI (2.0), 1x USB Type C, 2x USB 2.0, 1x USB 2.0 Type B.

И это не маркетинговая прихоть, а банальная необходимость, ведь данный 4K монитор от MSI, в отличие от 4K решений некоторых иных компаний, имеет нативную поддержку работы в 4K с консолями прямо из коробки, без необходимости проводить колдовские ритуалы с бубнами или ужимать изображение до 1080. Никаких компромиссов!

Втыкаем консоль и наслаждаемся полноценными 3840 x 2160 и шикарной цветопередачей с малым временем отклика в 4 мс, благо у нас тут VA матрица от Samsung с приличным коэффициентом кривизны в 1500R. Никто не запрещает подключить к этому монитору сразу несколько консолей и игровой PC, благо количество портов на тыльной стороне запросто это позволяет.

Помимо этого монитор поддерживает технологию расширенного динамического диапазона HDR (яркость — 300 кд/м2), поэтому детализация и спектр отображаемых оттенков здесь на порядок лучше, чем в обычных мониторах. Ну и конечно, нельзя забывать об имеющихся AMD® FreeSync, что синхронизирует частоту обновления монитора с графическим процессором AMD и MSI Anti-Flicker, которая уменьшает количество мерцаний монитора.

Сам монитор несколько изогнут. Если верить паспортным данным, коэффициент кривизны в нашем случае, как говорилось выше, 1500R (получаем 178° для угла обзора) и должен сказать, что в повседневном использовании проблем никаких не возникло. Девайс весьма хорошо показал себя как в работе, так и в игровой среде. Глаза не уставали и качество цветопередачи было весьма похвальным.

Небольшой джойстик, расположенный на тыльной стороне монитора под правой рукой весьма удобен и позволяет без проблем совершать навигацию по меню настройки, которое интуитивно и понятно. Нажимаешь — открывается меню, двигаешь в стороны — переходишь по вкладкам меню, профилей, установке будильника, все абсолютно логично и наглядно.

В лучших традициях, помимо выбора языка меню позволяет как произвести тонкую настройку девайса вручную, так и использовать предустановленные профили, в том числе и для игр разных жанров, рабочих задач и т.д. Кроме того, вы можете создавать свои собственные профили и прямо на лету сохранять и загружать их одним нажатием кнопки.

Весьма любопытным мне также показался режим Night Vision, решающий проблему слишком темных участков изображения и осветляющий их, также интерес вызвала технология Image Enhancement.

Если объяснять на пальцах, то, к примеру, вы собираетесь покупать себе новую видеокарту, чтобы полноценно наслаждаться 4K, но в данный момент приобрели этот монитор и у вас какая-нибудь GTX1060 или RX580. Поэтому ваш PC с большим трудом выдает 30-40 FPS в 4K. Все просто: снижаемся до QHD, включаем функцию Image Enhancement и вот, у нас снова красивая и четкая картинка. Этот же трюк можно провернуть и с консолями, которые не могут в 4K.

Кроме того, монитор легко поддерживает режим «картинка-в-картинке» с разных источников. Можете совершать покупки, к примеру, в Nintendo Store и одновременно смотреть очередной стрим на Twitch от GoHa.Ru. Очень удобно, знаете ли.

Как и у любого уважающего себя игрового девайса, у монитора имеется RGB-подсветка, которую впрочем легко отключить. Она сделана скорее уже по традиции, раз геймерское - значит светится, а то не поймут. Зовется сия цветомузыка Mystic Light, расположена на задней панели девайса и благодаря технологии Gaming Echo умеет мигать, светиться и переливаться в зависимости от воспроизводимого на компьютере аудиопотока.

Сказать по чести, я раньше был довольно скептичен в отношении 4K мониторов, считая, что место консолей - с 4K телевизорами, а для PC достаточно и QHD. Что ж, должен признать, что я ошибался. После знакомства с Optix MAG321CURV от компании MSI, 4K телевизор и в общем-то QHD-монитор выглядят уже не так круто.

Нет, я не буду сейчас тут спорить и доказывать, что все срочно переходите на 4K и только там настоящий гейминг. Просто это надо увидеть и попробовать самому. Поверьте, ощущения будут просто космос. В настоящее время 4K гейминг - это все еще достаточно дорогое удовольствие. Но все движется к тому, что он станет стандартом, рано или поздно. Как и QHD, к которому относились как к богатой причуде, а теперь он все сильнее задвигает FullHD в тень. Как и Full HD, отодвинувший в тень HD, все они считались просто причудами и ненужной ерундой.

Цена на этот девайс колеблется от 36 до 38 тысяч российских рублей и должен сказать, за такой нестыдный 4K монитор это достаточно разумная цена. Следует лишь помнить, что для вывода 4K и комфортной игры на PC понадобится достаточно производительная игровая видеокарта, хотя нативная поддержка 4K у консолей и весьма качественная цветопередача делает данный девайс весьма привлекательной покупкой в комплекте с PlayStation4 Pro или Xbox One X. Да и тем более, у нас тут на подходе новое поколение консолей, где 4K будет уже обычным делом, поэтому советую задуматься.

Ну а на этом у меня все. С вами погружался в 4K гейминг на мониторе Optix MAG321CURV от компании MSI ваш Железный Нуб Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры на верном и надежном железе.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Вовремя обзор подоспел, у меня друг как раз подбирает 4к монитор, да и брат в последнее время задумывается о покупке 4к. Скину им ссылки на обзор, пусть почитают. Думаю такой монитор их вполне устроит.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Есть мнение, что у MSI брать вообще ничего нельзя, кроме некоторых моделей видях.

Как владелец их ноута, это мнение я полностью разделяю.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Зачем брать 32, когда можно 43
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга




Котан все одобрил.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Kotique:
Зачем брать 32, когда можно 43
Все зависит от того, есть ли место, куда это поставить. Сидеть вплотную за 43 или 49 дюймовым монитором мягко говоря не комфортно. У меня вот брат никак не может определиться 32 или 27 4к монитор взять, у него мало место и сидеть скорее всего будет вплотную. А у друга наоборот, метра 1,5-2 будет до монитора, ему надо 32 или даже выше диагональ.
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Zan:
Как владелец их ноута, это мнение я полностью разделяю.
у тебя какой?
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Дитрум:
Все зависит от того, есть ли место, куда это поставить.
Ну да, самая главная проблема
Аватар для NikTF
Старожил
Регистрация:
08.08.2012
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Zan:
Есть мнение, что у MSI брать вообще ничего нельзя, кроме некоторых моделей видях.

Как владелец их ноута, это мнение я полностью разделяю.
Вот тут не соглашусь. У самого GE 73 Raider, очень доволен!
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Sirotin:
у тебя какой?
Тут важна не модель (ge72 6qf), а качество сборки - оно у них абсолютно идентично начиная с моделей Апач с видяхами 9й серии Нвидиа.
.
Тебе пофоткать, что стало с ноутом за 3 года? Я с ним никуда не шлялся, играл дома, открывал и закрывал по вечерам после работы.
НА ютубе нашел много обзоров именно с этими болезнями.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от NikTF:
очень доволен
Давай вместе засейвим этот пост, и ты напишешь его через 3 года, когда у тебя начнется отслаиваться матрица от рамки, а крепление экрана к корпусу расслоиться к херам

Ну и неразборные кулеры, дроссели которых начинат скрипеть через два года, отдельно доставляют
Последний раз редактировалось Zan; 29.09.2019 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Zan:
Тебе пофоткать, что стало с ноутом за 3 года? Я с ним никуда не шлялся, играл дома, открывал и закрывал по вечерам после работы.
покаж
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Ща видос залью

Добавлено через 2 минуты
Последний раз редактировалось Zan; 29.09.2019 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Это VA, а не IPS. Дальше можно было обзор не читать.
Аватар для NikTF
Старожил
Регистрация:
08.08.2012
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Zan:
когда у тебя начнется отслаиваться матрица от рамки, а крепление экрана к корпусу расслоиться к херам

Некисло....

У меня он сейчас год, пока вроде все норм. (юзание довольно активное - каждые выходные вожу его к теще). Посмотрим что дальше будет.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Matravant:
Это VA, а не IPS. Дальше можно было обзор не читать
А ничего, что в плане цветов VA лучше, чем IPS. Но чуть хуже по углам обзора.
Аватар для Leng
Читатель
Регистрация:
09.08.2009
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Zan:
Есть мнение, что у MSI брать вообще ничего нельзя, кроме некоторых моделей видях.

Как владелец их ноута, это мнение я полностью разделяю.
Я бы не был столь категоричным. Раз на раз не приходится.

Сообщение от NikTF:
Вот тут не соглашусь. У самого GE 73 Raider, очень доволен!
Аналогично. Моему GT72 уже скоро 5 лет стукнет, покупался в декабре 2014. Используется достаточно интенсивно - по сути каждый день даже часто не выключаясь вовсе и во все мои поездки всегда ездил со мной. Можно даже по ресурсу SSDшника оценить использование:

претензий к сборке вообще никаких, из замечаний только в последнее время батарея уже разряжаться стала совсем быстро - но для пятилетнего ноута это вроде как логично.
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Мне только и надо то чтоб игры шли в 120 фпс на 4к разрешении.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Дитрум:
А ничего, что в плане цветов VA лучше, чем IPS
Только у маркетологов цвета VA лучше. На самом деле у него просто чёрный цвет немного "чернее", во всём остальном хороший IPS по точности цвета и охвату недосягаем для VA даже теоретически.
Как пример, лучшие мониторы NEC для профи - исключительно IPS. А лучше чем NEC, я лично не знаю.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от Garruk:
Следует лишь помнить, что для вывода 4K и комфортной игры на PC
а еще следует помнить шо с 4к вы нормально ни стримы не сделаете, ни видео не запишите...думаю объяснять почему и как переделывание 4к в 1080(самое популярное разрешение для просмотра)превращает видео в говно объяснять не надо))
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Сообщение от r2trust:
а еще следует помнить шо с 4к вы нормально ни стримы не сделаете, ни видео не запишите...думаю объяснять почему и как переделывание 4к в 1080(самое популярное разрешение для просмотра)превращает видео в говно объяснять не надо))
Аватар для Hardonliner
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: MSI Optix MAG321CURV - отличный выбор для 4K-гейминга
Извините, но из какой мусорки достали этот монитор? 35-40К за что? За самую дешевую матрицу? 2500:1 на VA матрице в 2019?

Против Игр Маил.ру - "самый отстойный локализатор России" - медаль вручается на пожизненно.Медаль была подтверждена в 2014 году игрой АrchaAge и BTO:
AA:Что вы, мы не допустим, что бы игроки заняли все места пугалами!Мы дадим еще домиков, что бы им было проще!
BTO: 2 года мучений, 2 месяца закрытия, 7 дней ВиПа компенсации.

Ваши права в разделе