Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 28.09.2019 12:34
Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь



Не так давно мы уже вскользь проходились по новинкам игровых ноутбуков. Что ж, настало время познакомиться с ними поближе. И начнем мы с новинки премиальной серии Republic of Gamers от компании Asus — Zephyrus S GX502, в которой на первый взгляд все хорошо: и комплектующие подобраны оптимально, и время автономной работы хорошее, и с охлаждением все в норме. Прям подозрительно. Давайте разбираться.
Поставляется устройство во вместительной картонной коробке, выполненной в фирменных цветах, с логотипом серии, а также удобной ручкой для переноски. Внутри этой коробки — коробка поменьше, да не одна, а целых две. В первой — сам ноутбук, во второй — блок питания, кабель для него, веб-камера с держателем и кабелем USB, проводная мышь ASUS Strix Impact и различные бумажные мануалы.

Благодаря держателю, камеру можно разместить как на сам ноутбук, так и вообще ку1540МГц да угодно. Весьма удобно. Ну, а, роясь во всевозможных бумажках, буклетах и мануалах, мы выясняем, что гарантия на это изделие закончится только через два года с момента покупки (если быть более точным, то не более 30 месяцев с даты производства).
В зависимости от вашей фантазии и толщины амбиций (с кошельком в придачу) Asus ROG Zephyrus S GX502 может оснащаться NVIDIA GeForce RTX 2070 / GeForce RTX 2060, экраном 15.6" IPS, 1920 x 1080 144 Гц / 240 Гц, SSD емкостью 256 или 1024 ГБ, процессором Intel Core i7-9750H, а оперативной памяти может быть доставлено до 32 Гб (DDR4, естественно).
Весит все это дело 2 кг и размеры имеет довольно скромные — 360 х 252 х 18.9.

Из всего вышеперечисленного не сталкивались мы разве что с дисплеями с частотой обновления 240 Гц, поэтому было особенно интересно. Идут споры, а может ли обычный геймер заметить разницу между 144 и 240 Гц? Мы не будем занимать ничью сторону, займем позицию - больше, значит лучше.
В последнее время пошла тенденция избавляться от всевозможных светоиллюминаций в дизайне игровых ноутбуков. Разработчики предпочитают спокойную классику, и Asus ROG Zephyrus S GX502 отличное тому подтверждение — ничего супер-броского и яркого в его дизайне, кроме клавиатуры и логотипа на крышке, вы не найдете.

Корпус, к слову, выполнен из магниево-алюминиевого сплава, на чем разработчики отдельно заостряли внимание. Якобы именно благодаря такому решению удалось достичь минимальной толщины изделия без потери жесткости. Что ж, жмем разрабам руку, ибо все, на наш взгляд, получилось — ноут действительно тонкий, но при этом прочный и целостный.
Металлическая крышка имеет шлифовку и вышеупомянутый подсвечиваемый красным в процессе работы логотип ROG. Нижняя часть, в отличие от предыдущих моделей, плоская и практически лишена рельефа. Насколько нам известно, на перфорированную нижнюю панель жаловались — мол, слишком быстро она собирает пыль.

Прислушались — теперь на нижней части можно найти разве что вентиляционные решетки и динамики. Ну и, разумеется, ножки, на которых, собственно, и покоится само изделие во время работы. Их две, они резиновые и со свой функцией — фиксировать ноутбук — вполне себе справляются.

На левой части можно наблюдать ряд интерфейсов: разъем питания, RJ-45, HDMI 2.0b, USB 3.1 Gen 2 Type A и раздельные разъемы 3,5 mm для подключения микрофона и наушников. На правой — комбинированный порт USB 3.1 Gen2 Type C + DP 1.4, два USB 3.1 Gen1 Type A и отверстие для замка Kensington.
На тыльной части нет ничего, кроме решеток охлаждения. На первый взгляд ничего необычного. Но на самом деле все довольно хитро устроено. Тут реализована активная аэродинамическая система Active Aerodynamic System. Работает это так: при открытии крышки шарниры автоматически приподнимают ноут над поверхностью на на 7 мм. Таким образом эффективность охлаждения компонентов улучшается.

Особенно хочется отметить рабочую зону GX502. Опять же на первый взгляд она просто черная и все на этом. Но! На самом деле при ближайшем рассмотрении (а точнее, ощупывании) оказывается, что зона вокруг клавиатуры покрыта специальным прорезиненным составом, который просто ОЧЕНЬ приятный на ощупь.
Помимо этого, она не собирает отпечатки пальцев, чего не скажешь про сам корпус ноутбука (при этом еще и оттирается потом весьма проблематично).
За клавиатуру тоже можно похвалить. Да, нет цифрового блока, но в остальном ее можно назвать нестареющей классикой без всяких ненужных новшеств. Есть несколько дополнительных клавиш, размещенных слева сверху. Это две кнопки регулировки громкости, кнопка включения/выключения микрофона и ROG Armoury Crate для переключения режимов работы. Фирменный увеличенный пробел - шикарный. Вроде мелочь, добавить чуть высоты, а комфорта добавляет много!

Ход клавиш — около 1,5 мм. Сама клавиатура очень тихая, без ощутимых прогибов. При помощи ROG Armoury Crate можно настроить RGB-подсветку, как вам будет угодно и синхронизировать ее с другими периферийными устройствами. Есть также еще одна утилита — Aura Creator, там ваша фантазия по созданию эффектов подсветки раскроется вообще на 100%.

Кнопка питания тоже находится в «правильном» месте (справа вверху) и подсвечивается. Размеры тачпада с двумя кнопками — 105×73 мм.
Ну, и наконец-то мы дошли до сладенького — до дисплея. Он, а точнее, ноутбук, заявлялся, как первый в мире с дисплеем 240 Гц. Действительно, как я уже и упоминал, ранее нам ноуты с частотой обновления 240 Гц не попадались. Впрочем, напомню, если вам не к чему все эти навороты, можно взять модель GX502 со 144 Гц. Этого тоже за глаза.
По остальным характеристикам все более традиционно: диагональ 15,6 дюйма с разрешением 1920 х 1080, отличная IPS матрица с временем отклика 3 мс и матовой поверхностью, минимальные рамки (собственно, ради этого даже камеру отдельно положили), хорошо откалибрована цветопередача, о чем свидетельствует сертификация Pantone.

По производительности все предсказуемо хорошо. Напомним, здесь у нас «под капотом» современный процессор Intel Core i7-9750H с шестью ядрами и возможностью работы в 12 потоков. Базовая тактовая частота — 2.6 ГГц, с включенной Turbo Boost 2.0 разгоняется до 4.5 ГГц. Плюс предтоповая дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070 с 8 Гбайт на борту. Серьезная машинка, должна вывозить все на «ультрах». Хочется сразу заметить, что в этом ноутбуке на тонких шасси используется обычная версия карты RTX2070, а не Max-Q. В дополнение есть функция разгона GPU “ROG Boost” повышается частота графики до 1540МГц если вам нужена максимальная мощь!

И, разумеется, вывозит. В PC Mark10 выдает 5 897, в Time Spy — 7 146, в Port Royal — 3 819. В METRO: EXODUS (ну а где же еще, как не в ней) на ультра настройках графики с включенным режимом RTX и DLSS средний показатель FPS держится в районе 42-43, минимальная зафиксированная частота кадров — 21-22, максимальная — 71-72.
Про все остальные менее требовательные новинки или классический «Ведьмак 3» вообще речи не идет — там все улетает за 100 FPS. В популярной ныне BDO вполне можно позволить себе играть на осадах в режиме ремастеринга и не ощущать особого дискомфорта.

Разумеется, все это становится совершенно бессмысленным без хорошей системы охлаждения. И такая у Asus ROG Zephyrus S GX502 есть. Тут у нас радиаторы со сверхтонкими ребрами, шесть тепловых трубок и вентиляторы со специальной формой лопастей и системой самоочистки от пыли. Помимо этого, три режима работы: тихий, Производительный и «турбо».
Довольно странно что переключени
е между режимами не сделано автоматически. В повседневности используется конечно режим “Тихий”, но когда я хочу поиграть в новый Call of Duty, мне надо идти и руками менять режим на “производительный” или “Турбо”, чтоб получать от игры кайф. Почему не сделано включение автоматом, для меня остаётся загадкой.
При тихом режиме процессор греется до 73 °C, вентиляторы работают предсказуемо тихо. При Производительном, который, к слову, рекомендован самим производителем, — до 82 °C, однако потом в дело вступают вентиляторы, и по итогу мы имеем те же 72-73  °C. При этом никакого троттлинга замечено не было, а вот шум от вентиляторов — был.
В режиме «турбо», если честно, картина не сильно меняется (температура процессора снизилась всего на пару градусов), зато шума от вентиляторов прибавляется знатно. Максимально зафиксированная температура рабочей поверхности — около 49 °C, днища — 50 °C. Места под запястья вообще греются только до 25 °C.
В общем, можно даже на коленках работать/играть — не ошпаритесь. Хотя мы, конечно, этого делать не рекомендуем — лучше воспользоваться специальной подставкой или стационарной поверхностью.

По звуку. Тут тоже все хорошо, но, скажем так, без «уау!» эффекта. Есть парочка стереодинамиков SmartAmp на звуковом процессоре Realtek, которые расположены на тыльной стороне корпуса справа и слева. Обладают при этом хорошим частотным диапазоном и запасом громкости. Также, дабы избежать ненужных искажений, используется интеллектуальный звуковой усилитель.
Что ж, подтверждаем: никаких искажений, вибраций и дребезжаний замечено не было — звук чистый, громкий, но без какой-то особенной сочности. Короче, стандартный качественный звук в премиальном ноутбуке.
От аккумулятора (литий-ионный емкостью 76 Вт.ч) Asus ROG Zephyrus S GX502 при полной зарядке в режиме просмотра видео на тихом режиме работы хватает действительно на долго — почти на 5 часов. С играми, конечно, так не получится: в тихом режиме — приблизительно 1 час 40 минут, в с Производительном — приблизительно 1 час 30 минут. Почему-то читатели считают что малое время работы в нагруженных режимах без сети это плохо, скажу что нет, ноутбук выдаёт 100% своей мощи когда подключен к розетке, и графика и охлаждение работают на полную мощность. Играть без питания это издевательство.

Зато заряжается с 5% до 100% ноутбук за какой-то 1 час и 20 минут. Помимо прочего, для зарядки можно использовать разъем USB Type-C. В комплекте поставки идут два зарядных устройства. Одно устройство можно брать с собой в поездки, в которых вы не планируете играть, например в офис или короткую поездку. Зарядное устройство маленькие и легкое, подзаряжает ноутбук через USB Type C, вторая зарядка более массивная и тяжёлая, выдаёт быструю зарядку и позволяет ноутбуку работать на полную мощность!
Из программного обеспечения, чтобы управлять всем этим праздником жизни, хватит фирменной программы ROG Armoury Crate. Она, в общем-то, компилирует в себе управление всеми возможностями девайса: режимы работы, управление подсветкой, назначение быстрых клавиш, быстрый доступ к приложениям и вот это все.
Есть также ее мобильная версия, которая позволит делать все то же самое на смартфоне или планшете посредством Wi-Fi или Bluetooth. Ну, и, пожалуй, стоит еще упомянуть про приложение ROG GameFirst V. Оно нужно для того, чтобы предоставлять избранным приложениям максимальный приоритет при использовании сетевого канала.

Давайте подытожим.
ASUS ROG Zephyrus S GX502 - на сегодняшний день один из лучших ноутбуков которые я видел и тестировал. Сочетание самых новых технологий, последнее поколение процессоров и видеокарты, лёгкий вес и технологический отвод горячего воздуха делает его очень желанным.
В достоинство записываем современную начинку, систему охлаждения и богатую комплектацию поставки.
Из недостатков я бы заметил отсутствие автоматического переключения режимов работы.
К тому же и цена, по сравнению с конкурентами, не заоблачная — в минимальной конфигурации Asus ROG Zephyrus S GX502 можно приобрести за 140 тысяч рублей. И, поверьте, минимальной комплектации для любых нужд точно также хватит за глаза.
Коллеги из ASUS обещали появления в России белой версии данного ноутбука, в белом корпусе. На фото он смотрится отлично, но поставки будут несколько позже. Надеюсь к Новому Году приедут, будет отличная рекомендация для подарка!
Последний раз редактировалось Sirotin; 29.09.2019 в 12:08.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Damarjew
Фанат
Регистрация:
26.03.2015
Волшебник
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
за 140 000 младшую модель взять можно.
Нормальная стоит уже 180 000, присматриваю как раз себе, жду когда в продаже будут.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Если не будет греться, аки печка ацкого сотоны, то весьма интересная вещица.
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Сообщение от Sirotin:
И, разумеется, вывозит. В PC Mark10 выдает 5 897, в Time Spy — 7 146, в Port Royal — 3 819. В METRO: EXODUS (ну а где же еще, как не в ней) на ультра настройках графики с включенным режимом RTX и DLSS средний показатель FPS держится в районе 42-43, минимальная зафиксированная частота кадров — 21-22, максимальная — 71-72.
Про все остальные менее требовательные новинки или классический «Ведьмак 3» вообще речи не идет — там все улетает за 100 FPS
Это успех
Аватар для ZverTV_renamed_1453353_02082022
Читатель
Регистрация:
28.09.2019
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Пользуюсь этим ноутбуком уже около месяца. В играх он способен нагреваться до 95 градусов. При этом тротлинга не наблюдаю. Я сделал обзор на него, ищите на ютубе с названием "Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus S GX502GW (GX502) с RTX 2070 за 200 000 руб. Мечта геймера" Кстати в этом ноуте мне уже пришлось поменять материнскую плату.


Аватар для Проехали
Гигант мысли
Регистрация:
16.04.2016
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Сообщение от ZverTV:
В играх он способен нагреваться до 95 градусов
Сообщение от ZverTV:
Кстати в этом ноуте мне уже пришлось поменять материнскую плату.
Кто бы мог подумать.
Аватар для Emperor Jagang
Гуру
Регистрация:
22.01.2019
Зомби мутанта Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
А можно такой же, но 17.3, какой дятел играет на 15.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Имхо дизайн уродский какой-то. Прямоугольник невнятный, а в закрытом состоянии на плойку чем то похож показался.
Re: Обзор Asus ROG Zephyrus S GX502: приятная на ощупь мощь
Сообщение от Garruk:
Если не будет греться, аки печка ацкого сотоны, то весьма интересная вещица.
Да ноутбуки технически не могут не быть печками. У меня omen hp laptop 15-ce0xx.
Он греется всегда. Даже когда просто открыто 10 вкладок в браузере и я смотрю фильм в 1080р.


Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p

Ваши права в разделе