Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сборка/покупка компа
Автор темы: SayImHoPlz
Дата создания: 26.02.2012 18:57
Аватар для Vaskin
Старожил
Регистрация:
03.09.2004
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Age of Conan
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Tullus Aufidius:
600 ватт хватит? если с годами подсядет бпшник то гг
Раньше компы жили мало и видеть просадку БП не доводилось. В моем сегодняшнем системнике БП издох через 5 лет работы, в чем причина не знаю, тот который стоит сейчас пашет вроде и норм, но пару лет назад появилась фигня что система не стартует.
Было пару раз. По пискам матери уже не помню, но было так - нажимаешь кнопку включения, мать запускает кулера, писки потом еще писки и система в ребут и так по кругу. Оба раза лечил по следующей схеме: отключение от сети, ждем 5-10 минут, потом отсоединением нагрузки (HDD, SSD, оперативка, видео), включаем - вроде больше в перегруз не уходит, подсоединяем нагрузку обратно (постепенно). Что это было я не знаю но танцы с бубном помогли. Грешу на БП.
Кто нить в курсе проблемы "просадки БП" с годами?
В принципе можно увеличить траты что при такой сумме не так и важно и обезопасить себя взяв например Блок питания 700W Be Quiet System Power 9
- 4 880 руб. что увеличит стоимость системника на 830 руб. думаю не критично.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ork3d:
Про ноктуа соглашусь- 6 лет стоял NH-D-14й, претензий тоже ноль, но и Be Quiet защитю) не просто 1400. стоит уже полгода на 8700к- в простое обороты 300+об\мин, под нагрузкой выше 1200 не видел еще и тишина . так что там точно так же настраивается кривая и регулируются обороты на раз-два. Так что ответственно рекомендую биквает, если влезает и стоит дешевле в твоём магазине- как минимум разницы не будет по громкости.
Посмотрел на сайте производителя, откуда взялось 1400 на всех сайтах, у них самих написано не очень корректно - Speed @ 100% PWM /12V (rpm) 1,400
Последний раз редактировалось Vaskin; 12.09.2019 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
Кто нить в курсе проблемы "просадки БП" с годами?
Кондеры вздуваются... Лечится заменой кондера.
Можешь вскрыть бп и посмотреть, вздулся какой нибудь кондер. Если да, то неси в ремонт, его заменят и будет как новенький.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Vaskin
Старожил
Регистрация:
03.09.2004
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Age of Conan
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Mifun:
168 это прям впритык, он реально высокий, особенно из-за выпирающего вентилятора переднего, если для памяти оперативной место нужно.
Моя сегодняшняя башня Noctua стоит примерно с запасом в 3 мм, уже 9 лет. Сейчас вспомнил такой момент, по началу проверял не греется ли крышка системника - не грелась.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
Посмотрел на сайте производителя, откуда взялось 1400 на всех сайтах, у них самих написано не очень корректно - Speed @ 100% PWM /12V (rpm) 1,400
Там все нормально написано 1400 это максимальная скорость а PWM это регулировка скорости вращения.
Аватар для Vaskin
Старожил
Регистрация:
03.09.2004
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Age of Conan
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
4. В каких-то магазинах есть опция прийти со своими комплектующими и заказать сборку? Тут часть железок дешевле в Регарде, часть в Мегабите.
Звонил сегодня в Регард, спрашивал соберут ли системник, если всё кроме камня куплю у них, ответили - Нет.
Аватар для ork3d
Фанат
Регистрация:
08.03.2015
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
Звонил сегодня в Регард, спрашивал соберут ли системник, если всё кроме камня куплю у них, ответили - Нет.
Ни в коем случае не хочу доипстись, но, при наличии норм комплектующих, собирать пк одно удовольствие и совсем не сложно. Да и в нете полно гайдов с видео- и деньгу сохранишь и опыт получишь( по первому разу сборка может часок- другой и занять). Не, люди разные и кому то ну совсем не дано или же совсем по времени каюк, тут уж каждый сам решает. В общем рекомендую попробовать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для iamnew_renamed_1447800_28072022
Читатель
Регистрация:
12.09.2019
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
Звонил сегодня в Регард, спрашивал соберут ли системник, если всё кроме камня куплю у них, ответили - Нет.
Во блин. Ну, похоже, самому собирать придется. Кроме временных затрат и неудобств с установкой кулера на проц вроде особо сложностей нет.
Аватар для ork3d
Фанат
Регистрация:
08.03.2015
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
неудобств с установкой кулера на проц вроде особо сложностей нет
именно, а если ещё и кулер из "флагманских" линеек и производителей то и там проблем ноль. Из личного опыта: что ноктуа, что биквиты- надо ну очень постараться, что бы что то сломать или сделать не так. все предельно ясно и с ограничителями.
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
Во блин. Ну, похоже, самому собирать придется. Кроме временных затрат и неудобств с установкой кулера на проц вроде особо сложностей нет.
Год назад сам собирал комп в первый раз в жизни, ничего сложного.
Вот по этой статье все делал
https://3dnews.ru/953452
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
оцените что получилось:
А зачем ты не слушаешь что тебе говорят, пишешь иначе набрав всякого говна, и просишь оценить? Чтобы эффективнее потратить чужое время?

Сообщение от iamnew:
Корпус be Quiet! Silent Base 801
Корпус хороший но душноватый. По мне так он уступает R6, хотя вертушки конечно в нем лучше.
Сообщение от iamnew:
БП be Quiet! Dark Power Pro 11 750w
Избыточная мощность, 650 хватит с запасом. Рублей 500 можно сэкономить.
Сообщение от iamnew:
Материнская плата Gigabyte Z390 AORUS ELITE
Это так себе вариант, был хороший вариант phantom 6 от асрок среди недорогих, но она подпропала. Конечно если есть финансы на топовые модели все проще https://www.regard.ru/catalog/tovar299157.htm если нет то сложнее
Сообщение от iamnew:
8. Память 32Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport LT White (BLS2K16G4D32AESC) (2x16Gb KIT)
Я бы взял память подороже https://www.regard.ru/catalog/tovar329587.htm
не пользы ради а чтобы взять подороже чипы, с 16 гиговыми планками и так обычно проблем много, это в теории их подсократит.
Сообщение от iamnew:
9. SSD 1Tb Samsung 970 EVO Plus
Дорого выходит за 1 тб, лучше 2 поставить 1 под систему на pci-e и 1н обычный
https://www.regard.ru/catalog/tovar311961.htm
https://www.regard.ru/catalog/tovar277327.htm
будет 1.5 тб почти за ту же цену.
Сообщение от iamnew:
Вентиляторы Noctua в списке потому, что видел отзывы о шуме стандартных вентиляторов в Silent Base 801.
Они не шумят, человеку попался брак. Это хоть и дешевая серия, но хай тир вертушек то что стоит внутри корпуса.
Сообщение от iamnew:
Видеокарта среди 2070s, как я понял, лучшая по качеству/шуму? Или есть лучше варианты?
Лучшая.
Вариант это за 36к Палит Джетстрим в Xpert из за цены, она тоже нормальная.
Сообщение от iamnew:
В каких-то магазинах есть опция прийти со своими комплектующими и заказать сборку?
Обычно ни в каких, обычно магазинная сборка преполагает покупку комплектухи у них. Если ты конечно придешь в мажорный магазин, там на все согласятся, но врятли там сэкономишь)
Сообщение от iamnew:
К каким подвохам надо быть готовым, покупая что-то в этих двух магазинах?
К стандартным к браку. Из того что ты можешь посмотреть, достань мать открой сокет и посмотри нет ли там гнутых ножек, это что то зачастило в последнее время. Больше особо ничего без сборки не посмотришь.
Сообщение от ork3d:
Ни в коем случае не хочу доипстись, но, при наличии норм комплектующих, собирать пк одно удовольствие и совсем не сложно.
Без опыта это сложно и очень долго, это стресс. Да там берется ноктуашный кулер, который удобно ставить - самой главной проблемы нет, но все равно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 12.09.2019 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для iamnew_renamed_1447800_28072022
Читатель
Регистрация:
12.09.2019
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Это так себе вариант, был хороший вариант phantom 6 от асрок среди недорогих, но она подпропала. Конечно если есть финансы на топовые модели все проще https://www.regard.ru/catalog/tovar299157.htm если нет то сложнее
Спасибо за советы. А почему изначальный вариант так себе? На что следует обращать внимание в первую очередь при выборе платы?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
А почему изначальный вариант так себе?
Потому что процессоры достаточно горячие эти для обычной системы питания, а хороший питальник на дорогих моделях. Да и гигабайт что то стала беспокоить людей, много срача, что их средние модели не очень проблемные и плохо собранные. Хотя топовая плата Аорус Мастер мне их понравилась.
Рекомендуют обычно похожу с тем что ты выбрал плату https://www.regard.ru/catalog/tovar298801.htm
но она со стандартным 4 фазным питальником, его достаточно но будет греться так как проц горячий. А вот на той дорогой 6 фазный и деталюшки побогаче и трубка на охлаждении.
Сообщение от iamnew:
На что следует обращать внимание в первую очередь при выборе платы?
Из того что можно понять без знаний и на счет чего нельзя обмануть, особо ни на что, на цену. Но там есть свои засады тоже. Тут как и в случае с блоками питания особо не на что надеется кроме цены и думания что чей то совет хороший.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для razor515_renamed_751170_26022023
Старожил
Регистрация:
19.06.2010
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
познавал все с нуля по форумам и обзорам.
если ты зайдешь на любой Компьютерный форум и покажешь там свою сборку - там у виска пальцем покрутят только

из твоей сборки так и прёт маркетинг , за часть комплектующих дикая переплата и выбрасывание денег , чего только стоит БП за 12+ тыс , если нравится би квайт чем тебе такой не угодил - https://www.regard.ru/catalog/tovar302716.htm ??
так же брать SSD М.2 смысла практического нет - если ты не занимаешься конечно обработкой видео , во всех остальных случаех ты его скорости ни где не сможешь использовать. при этом получишь бОльший нагрев на этот SSD так как стоять он будет рядом с видеокартой - а лишний нагрев это меньший ресурс работы , два обычных SSD с 1ТБ под игры и 500ГБ под систему это лучший выбор.
Аватар для Vaskin
Старожил
Регистрация:
03.09.2004
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Age of Conan
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
А зачем ты не слушаешь что тебе говорят, пишешь иначе набрав всякого говна, и просишь оценить? Чтобы эффективнее потратить чужое время?
Аватар для mekc
Старожил
Регистрация:
21.11.2004
Re: Сборка/покупка компа
пишите во что играть собираетесь и в каком разрешении, вов корай5 8400 + 1060 3 гб потянет, а для 4к 144 герц слабовато будет
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
У меня был примерно тот же эффект, только я еще время на это потратил. Дал конфиг, не захотел интео - поменял в нем компоненты под амд. Не нафиг не надо, сделаю свой.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для iamnew_renamed_1447800_28072022
Читатель
Регистрация:
12.09.2019
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от razor515:
если ты зайдешь на любой Компьютерный форум и покажешь там свою сборку - там у виска пальцем покрутят только

из твоей сборки так и прёт маркетинг , за часть комплектующих дикая переплата и выбрасывание денег , чего только стоит БП за 12+ тыс , если нравится би квайт чем тебе такой не угодил - https://www.regard.ru/catalog/tovar302716.htm ??
Не понимаю в чем прикол злорадствовать. Я описал ситуацию - опыта 0, изучал по обзорам и советам. Собственно, зашел на компьютерный форум спросить совета.

БП меня интересовал максимально бесшумный с запасом мощности для системы. Сначала смотрел в сторону fanless блоков, но вроде и выбранный мной в целом не хуже. Pure Power в этом плане хуже, разве нет?

По SSD понял, тут уже писали про это, посмотрю попроще.

А какие еще компоненты с переплатой?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Это лучший бп что можно купить, по моему мнению, он чуть превосходит конкурентов потому что те используют качественные но оемные китайские вертушки, биквит использует свою топовую серию вертушек, которая хороша. По схематике у всех бп его ценовой категории обычно все идеально.

Естественно по деньгам он так себе, ведь можно купить хороший бп тыщ за 7-8 а не за 12, но такие блоки покупают для себя, чтобы купить офигенную вещь.
Пуре павер это средний(нормальный) сегмент, потом идет Straigth power топовый сегмент и dark pro энтузиаст сегмент.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от razor515:
если ты зайдешь на любой Компьютерный форум и покажешь там свою сборку - там у виска пальцем покрутят только
Это да, надо по всем форумам идиотов собрать) Сравнивать Пуре Павер с Дарк Про, это все равно что сравнивать КИА Рио с Бэхой 7, это вещи ничем не связанные, хотя и то и то машина.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 13.09.2019 в 01:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для razor515_renamed_751170_26022023
Старожил
Регистрация:
19.06.2010
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
Не понимаю в чем прикол злорадствовать.
а это и не злорадствование - посмотри цитату на которую я отвечал. ты написал что по форумам смотрел ...
Сообщение от iamnew:
Собственно, зашел на компьютерный форум спросить совета.
ты зашел на игровой форум ...

Сообщение от Skuchniy:
Сравнивать Пуре Павер с Дарк Про, это все равно что сравнивать КИА Рио с Бэхой 7
нет , это всё равно что сравнивать БМВ 7 с БМВ 5-й - именно так
при этом я не предлагаю брать БП за 4-5 тысячи бронзовый - который в прочем проработает так же и для дома отлично подходит , но может и будет пошумней.

к стати сравнение БМВ 7 и 5 тут как раз к месту - 5-ка для личного пользования - Себе , а 7-ка это корпоративные авто.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Vaskin:
, но хочу иметь возможность потом
"потом" будет ддр6-7-8-20. А текущая память будет дешеветь.
Нет смысла брать оперативку прозапас. Вообще. Никакого. Абсурдная идея. Откажись от неё. Хочешь "боГато, но бессмысленно" - ставь 2х16. А так и 2х8 хватит тебе до усрачки

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от iamnew:
1. Корпус be Quiet! Silent Base 801


- 10470р

Добавлено через 5 минут
Сообщение от iamnew:
2. БП be Quiet! Dark Power Pro 11 750w


- 13050р - разница в 800р по сравнению с 650w на Регарде
Сообщение от iamnew:
7. Видеокарта MSI GeForce RTX 2070 SUPER Gaming X Trio


- 43690р
А не легче ли купить адекватные БП и Корпус, а остальные бабки вложить в покупку 2080?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Vaskin:
соберут ли системник
Собери сам. У всех был первый раз.
Самое сложное - расставить коннекторы корпуса на матери. 40 лет компам, до сих пор долбаебы не придумали нормальные адекватные коннеторы.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Skuchniy:
не слушаешь что тебе говорят
открою секрет: ты регулярно несешь херню, типа "видяху только от MSI или корпус \ БП от Аерокул"
Сообщение от Skuchniy:
Без опыта это сложно и очень долго, это стресс.
Вот. еще одна херня
Последний раз редактировалось Zan; 13.09.2019 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ENERGET1K
Предводитель
Регистрация:
01.09.2014
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Zan:
Самое сложное - расставить коннекторы корпуса на матери. 40 лет компам, до сих пор долбаебы не придумали нормальные адекватные коннеторы.
полностью согласен, тупо сделать 1 унифицированный разъем папа-мама для всех, как это сделано со всеми остальными разъемами в корпусе
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Zan:
открою секрет: ты регулярно несешь херню, типа "видяху только от MSI или корпус \ БП от Аерокул"
Но он такого не делает.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от iamnew:
Бюджет на системник до 150к.
за 150к на обычном 9700к? чето не сходится, минимум 3900Х
Аватар для ENERGET1K
Предводитель
Регистрация:
01.09.2014
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от pakos:
минимум 3900Х
а смысл впуливать бабло в эти ненужные ядра? 3600х за глаза хватит для игровой машины. Лучше сэкономленный кэш пусть в будущем на обновление проца через пару поколений
Аватар для iamnew_renamed_1447800_28072022
Читатель
Регистрация:
12.09.2019
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Zan:
А не легче ли купить адекватные БП и Корпус, а остальные бабки вложить в покупку 2080?
Что неадекватного в этом БП и этом корпусе, с учетом первоочередной задачи максимально убрать шум?
Ваши права в разделе