Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 30.08.2019 22:13
ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Стримерский тест новой видеокарты от ASUS


ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060 SUPER OC Edition - это новая видеокарта от компании ASUS в серии GeForce RTX Super, которая, как известно, имеет большее количество ядер и тактовую частоту, если брать предыдущее поколение RTX видеокарт. Одной из основных особенностей данной видеокарты являются два режима работы BIOS, влияющие на работу системы охлаждения: тихий (Quiet) и скоростной (Performance).

В режиме Performance система в режиме простоя работает с небольшим шумом, если сравнивать с видеокартами, оснащенными турбинами (это связано с тремя кулерами против одного), однако, при нагрузке видеокарта от ASUS остается практически бесшумной, в то время, когда турбину с повышенными оборотами можно сравнить с пылесосом (если ставить вручную работу вентилятора на 90%).

Вы, скорее всего, не столкнетесь с необходимостью вручную поднимать количество оборотов кулеров. Я обычно это делаю во время долгого кодирования с помощью видеокарты, когда мне требуется хорошее охлаждение.

Из-за достаточно большой системы охлаждения ASUS ROG Strix RTX 2060 SUPER OC имеет около 31 см. в длину, поэтому перед покупкой обязательно проверьте возможность установки подобной видеокарты в ваш корпус. Как правило, если вы покупали достаточно хороший и большой корпус формата ATX, то подобная видеокарта влезет в него без проблем, но все зависит непосредственно от вашей конфигурации. Переключатель режима работы BIOS находится на самой плате чуть выше надписи GeForce RTX, поэтому вы всегда будете иметь доступ к переключению режимов работы, никуда не придется дополнительность лезть или же снимать полностью видеокарту.

Для питания видеокарта требует коннектора «8+6» pin, а также блок питания в 550W. В комплекте идет дополнительный коннектор 2x6-pin -> 8-pin на случай, если вам не будет хватать коннекторов. Если вы сомневаетесь в мощности своего блока питания, то можете проконсультироваться в нашем «железном» разделе, создав соответствующую тему.

ASUS ROG Strix RTX 2060 SUPER OC имеет 2 порта HDMI 2.0b, 2 порта DisplayPort 1.4 и 1 порт USB Type-C. Перед покупкой убедитесь, что ваши мониторы поддерживают данные порты, в противном случае вам придется покупать дополнительные переходники, которые не идут вместе с видеокартой.

Технические характеристики вы можете найти на скриншотах из фирменной программы ASUS GPU Tweak II и TechPowerUp GPU-Z



Тестовый стенд

В качестве тестового стенда был использован компьютер на базе процессора AMD Ryzen 7 1700X. Подобная конфигурация позволяет проводить стримы в хорошем качестве в домашних условиях. Стоит отметить, что при стриме многие компоненты ПК загружены на 100%, так как системе необходимо поддерживать не только работу игры, но и осуществлять кодирование в live-режиме.

Конфигурация
  • Процессор: AMD Ryzen 7 1700X
  • Материнская плата: ASUS PRIME X370-PRO (AM4)
  • ОЗУ: 16Gb DDR4 3200MHz Patriot Viper 4 (PV416G320C6K) (2x8Gb KIT)
  • БП: 550W Corsair TX550M (CP-9020133-EU)
Программное обеспечение
  • ОС: Windows 10 Pro x64 1903
  • Драйвер видеокарты: 436.02
  • Программа для кодирования: OBS Studio 23.2.1 (64-bit), FPS Monitor
  • Игры: ArcheAge, Lost Ark, DOTA 2, Counter-Strike: Global Offensive, Black Desert

Методика тестирования

Я решил не проводить тестирование непосредственно по играм, так как сравнительные обзоры по FPS вы можете найти в сети самостоятельно, а также пустые значений FPS не всегда могут сказать игроку о действительной производительности видеокарты, поэтому был произведен тест непосредственно в стримерской конфигурации, при которой отслеживались показатели производительности видеокарты при стриме.

Сравнение проводилось с использованием трех кодировщиков NEW NVENC, NVENC и x264 при разрешении 1920х1080@60fps. Технологии NEW NVENC и NVENC позволяют задействовать в качестве кодировщика процессор видеокарты, а x264 использует только основной процессор (CPU). NEW NVENC доступен для RTX-карт и обладает большей производительностью, нежели старая версия NVENC, именно поэтому тест был проведен сразу по двум версиям NVENC.

OBS NEW NVENC

Rate Control: CBR
Bitrate: 6000 kbps
Keyframe Interval: 2
Preset: Max Quality
Profile: high

OBS NVENC

Rate Control: CBR
Bitrate: 6000 kbps
Keyframe Interval: 2
Preset: Max Quality
Profile: high

OBS x264

Rate Control: CBR
Bitrate: 6000 kbps
Keyframe Interval: 2
CPU Preset: faster*
Profile: high

*Данный пресет подойдет тем, у кого конфигурация стримерского ПК имеет процессор 6, 8 и более ядер.

Настройки взяты для оптимизации потока для стрим-платформы Twitch.TV. Для Youtube.com, например, вы можете увеличить битрейт, так как данная платформа поддерживает большую пропускную способность для стримов, нежели Twitch.TV. Ниже вы найдете ролики, отснятые во время тестирования с замером нагрузки на процессор и видеокарту. Конечно, стоит учитывать, что несколько FPS могло съедать измерительное ПО.


Результаты тестирования

В Black Desert были установлены высокие настройки и, как показал тест, при стриме с помощью NVENC не снижает FPS в самой игре. Со стримом с помощью x264 среднее значение кадров снизилось буквально на 1 кадр. Да, для системы с мощными процессором это совсем незначительное снижение производительности, однако, если у вас нет процессора, способного кодировать с faster-пресетом, то это может быть критичным. Хотя с подобной видеокартой на борту вы можете легко переключиться на NEW NVENC и спокойно вести стрим с него. Стоит отметить, что в Black Desert NVENC и NEW NVENC держаться на одном уровне, в то время как ожидания были несколько иными.

В ArcheAge (здесь также настройки были выставлены высокие настройки графики) ситуация значительно изменилась. Кодирование с помощью x264 показало худший результат и снизило FPS игры, если сравнивать с состоянием «Без записи». Кроме того, NVENC старой версии также показал не лучший результат. Это может быть связано с совместимостью и/или количеством динамических сцен во время проведения теста. Наилучший результат показал NEW NVENC, который незначительно снизил показатель FPS.

Lost Ark (корейская версия), как впрочем и Black Desert, имеет ограничение в FPS, которое мне не удалось отключить. Результаты здесь практически одинаковые, только стоит учитывать, что стрим на x264 был осуществлен с пресетом faster и слабая конфигурация ПК может не справиться с данным пресетом. В целом, это также говорит о достаточно хорошей оптимизации игр от корейских разработчиков. Комфортно стримить будет в любом случае.

CS:GO - одна из самых успешных кибердисциплин на сегодняший день. При высоких настройках при стриме с видеокарты практически равные результаты с режимом «Без записи», различия со средним FPS были связаны с картой, на которой проходил тест. У x264 наблюдается значительное уменьшение FPS, что может сказаться на комфортности игры для стримера. Такое большое максимальное количество FPS во всех тестах связано со сценами после смерти, где камера останавливается на вашем противнике, который убил вас.

В DOTA 2 средние показатели FPS у двух кодировщиков NVENC и состоянием «Без записи» практически равны, x264 снова снижает FPS на несколько процентов. Опять же, из-за пресета faster у вас могут другие показатели по данному кодировщику.

В целом, ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060 SUPER OC Edition c RTX NVENC показали очень неплохие результаты при стриме, не говоря уже о результатах в самих играх. Новый NVENC действительно на несколько кадров увеличивает производительность системы, однако, этот процент зависит от игры, которую вы стримите. Если у вас не очень мощный процессор, то для повышения производительности вашей системы вы вполне можете купить видеокарту подобного уровня. Стоит отметить, что достаточного увеличения производительности с помощью нового NVENC вы сможете достигнуть только с видеокартами RTX-серии, поэтому, как ни крути, вам придется ориентироваться именно на эту серию.

Конечно, качество стрима с NVENC может быть чуть хуже, нежели x264, но для кодирования в хорошем качестве для этого кодировщика следует использовать комбинацию из двух ПК: стримингового и игрового. В приведенных роликах вы можете оценить качество, которое выдает каждый из кодировщиков.

Хоть RTX 2060 SUPER и уступает своим старшим братьям в производительности, но это достаточно хорошее решение для апгрейда компьютера, когда вы по каким-то причинам не можете поменять процессор на более производительный или же вам не требуется очень мощная видеокарта из-за ограниченного количества игр, в которые вы играете, однако, желаете стримить на хорошем уровне. Хотелось бы протестировать ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060 SUPER OC Edition в производительности при кодировании в видеомонтажных программах и сравнить ее работу с другими видеокартами, но пока это не представляется возможным.


Тесты в Benchmark'aх

По просьбам в комментариях добавляю тесты видеокарты в benchmark'aх 3DMark и Superposition.

Superposition



3DMark


Скриншоты из игры и RTX

Для небольшого демонстрационного примера приведу примеры скриншотов с включенным и выключенным RTX, а также скриншоты из игр с замерами FPS.


Control - RTX ON

Control - RTX OFF

Control - RTX ON

Control - RTX OFF

Quake II RTX Edition - RTX ON

Quake II RTX Edition - RTX OFF
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 31.08.2019 в 09:32.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
По играм не понятно что из себя представляет видеокарта в сравнении с другими моделями. т.к. их нету в графиках.
Можно хотя бы использовать бенчмарки, которые выдают определенные очки. И тогда можно сравнить будет по ним, на сколько видеокарта дотянулась до той или иной видеокарты.
Платные 3dmark ( в стиме на распродаже меньше 100р. вроде стоил) или бесплатные superposition.

За видеоролики плюс. Хорошо придумали.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Модель хорошая, брать можно.

Сама 2060 супер по прежнему дороговата для своей позиции.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
А где тестирование простой 2060 super ,или любой другой вендорной , без оверклокидишнтоппрогеймер названий и вывод что оно на хрен не надо ? И что 3 фпс не стоят переплаты в 4 000 рублей(минимум) , по сравнению с простым виндфорсом двухвентиляторным от GIGABYTE ?
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
и я попрежнему считаю что надо отрезать яица нынешним гейдизайнерам , ну или хотябы пальцы ломать

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Зачем асус стрикс если есть палит джет стрим?
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Serpenttarius:
палит
у меня чёткая неприязнь к палитам , горели как проклятые

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Everett:
у меня чёткая неприязнь к палитам , горели как проклятые
Это было давно и неправда. Что я, что друг, уже более семи лет пользуемся именно палитами, и все замечательно. Как и многие другие. Они уже давно исправились. =)

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Fallze:
По играм не понятно что из себя представляет видеокарта в сравнении с другими моделями. т.к. их нету в графиках.
Можно хотя бы использовать бенчмарки, которые выдают определенные очки. И тогда можно сравнить будет по ним, на сколько видеокарта дотянулась до той или иной видеокарты.
Платные 3dmark ( в стиме на распродаже меньше 100р. вроде стоил) или бесплатные superposition.
У меня не было целью делать простые тесты в видеоиграх и бенчмарках. А так учту на будущее. Могу сейчас сделать тесты по 3dmark (спасибо за указание, что там сейчас скидки) и по superposition.

Добавлено через 58 секунд
Сообщение от Амель:
А где тестирование простой 2060 super ,или любой другой вендорной , без оверклокидишнтоппрогеймер названий и вывод что оно на хрен не надо ? И что 3 фпс не стоят переплаты в 4 000 рублей(минимум) , по сравнению с простым виндфорсом двухвентиляторным от GIGABYTE ?
ну, мне пока эту дали на тест.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 31.08.2019 в 07:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Зачем тестить ее в стриме, если всем известно, что стрим через проц на много круче делает картинку, чем через видеокарту.
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от morozkind:
Зачем тестить ее в стриме, если всем известно, что стрим через проц на много круче делает картинку, чем через видеокарту.
1) Лично мне интересно было протестить новый NVENC
2) Далеко не у всех мощные процессоры для стрима
3) Хорошее качество стрима с процессором можно получить только в сборке из двух компов.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Результаты тестов

Superposition







3DMark










※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Everett:
у меня чёткая неприязнь к палитам , горели как проклятые
Майнеры говорят что самые неубиваемые карты это палит джетстрим и геймрок серии.
Аватар для Jumangu
Писaтель
Регистрация:
25.08.2008
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Chimera-Syber:
3) Хорошее качество стрима с процессором можно получить только в сборке из двух компов.
r9 3900x 12 ядерный, посмотри обзоры, игры с пересетом слоу в 1920х1080 60 фпс нормально идут без потерь. Одного хорошего 8 ядерника вполне достаточно для стримов через процессор хоть и с пресетом ниже слоу.
P.S. Ввели моду 2ух ПК для стрима, конечно если сидеть на 7700к(как пол твича) тогда не будет хватать одного компа для стрима.
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Jumangu:
r9 3900x 12 ядерный, посмотри обзоры, игры с пересетом слоу в 1920х1080 60 фпс нормально идут без потерь. Одного хорошего 8 ядерника вполне достаточно для стримов через процессор хоть и с пресетом ниже слоу.
P.S. Ввели моду 2ух ПК для стрима, конечно если сидеть на 7700к(как пол твича) тогда не будет хватать одного компа для стрима.
Это понятно, что можно (у меня у самого рязань), но в плане монтажа картинки и прочего два пк лучше.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для mallumon
Читатель
Регистрация:
01.09.2019
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
отличная карта за свои деньги
Аватар для Almasta
Гуру
Регистрация:
11.09.2013
GoHa.Ru I Степени Лекарь
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Я думаю новый камп я с такой картой возьму, или с двумя такими)))

Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
По скринам марка, она проигрывает в очках двух вентильному палит джетстриму
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: ASUS ROG STRIX 2060 SUPER OC 8GB - Обзор и тестирование
Сообщение от Everett:
у меня чёткая неприязнь к палитам , горели как проклятые
СУ у Палит Джет стрим на три головы лучше чем у Асус Стрикс например, про гигабайт вообще молчу, MSI которые уже давно перестали ставить на свои карточки защиту от перепадов напряжения лучше даже вообще не упоминать. Другое дело что Тьюринги очень хороши в плане ТДП и на младшей карточке хорошая СУ может быть излишней = на ней можно сэкономить, взяв сабж например, это да, вопрос дискуссионный.

Ваши права в разделе